Как известно, уважают и достойно относятся люди только к тем, кто сам себя уважает. А низкая самооценка женщины становится очевидна через многие её поступки, говорящие окружающим о том, что она сама себя не любит, так за что же любить её другим?

Она остаётся в отношениях, в которых ей плохо

Картинка 1

Боится ли она просто остаться в одиночестве или считает, что со своими данными не сможет найти никого лучше – в любом случае это говорит о её заниженной самооценке, ведь в первом случае она просто не умеет радоваться своему собственному обществу, понимать, что и наедине с собой вполне можно быть полноценной личностью, имеющей всё, что требуется и не оборачиваться на людские пересуды. Во втором же она просто настолько недооценивает себя, что боится, что на неё никто больше не посмотрит и нужно держаться за то, что есть.

Многие мужчины любят пользоваться женской заниженной самооценкой, ведь при таких условиях они считают себя хозяевами отношений и позволяют себе любое поведение, зная, что женщина всё стерпит. Так что зачастую женщина сама таким образом вызывает к себе пренебрежительное отношение и понимание мужчины, что ему даже не нужно стараться, чтобы быть рядом с ней, ведь само его присутствие – уже радость и награда для неё.

Женщина, уважающая себя, всегда знает свои границы дозволенного и, если их переходят, она предпочтёт остаться в одиночестве, чем страдать рядом с мужчиной. Она не боится одиночества, ей хорошо и с самой собой, кроме того, она уверена, что непременно найдёт того, кто её оценит, познакомится и построит отношения с достойным и не разменивается на кого попало.

Не умеет отказывать

На это у женщин с низкой самооценки две причины:

  1. Она боится, что, если она откажет кому-то, человек не захочет с ней больше общаться, ведь она уверена, что не достойна симпатии людей. Соглашаться на всё для неё – самый верный способ нравиться людям.
  2. Она ставит свои интересы ниже, чем потребности других. В любой ситуации, когда её просят о чём-то, а ей неудобно, некогда или попросту не хочется соглашаться, она считает, что её планы, которые нарушает исполнение чужой просьбы, не так важны, поэтому она скорее отложит свои собственные дела, пойдёт вопреки своим желаниям, но согласится на предложение или просьбу. Она пойдёт на вечеринку даже если смертельно устала и не выспалась, она поможет подруге с переездом, даже если в этот вечер планировала пойти в театр – всё, лишь бы не обидеть других.

Она никого ни о чём не просит и никогда не звонит/пишет первой

Изображение 2

Да, она готова помогать кому угодно, но сама никогда ни о чём не просит. А объяснение такого феномена элементарно – она просто боится отказа. Она уверена, что уж ей-то никто не горит желанием помогать, поэтому она уже сразу настроена на отказ, а слышать его ей невыносимо, ведь она переносит это сразу на проявление отношения человека к ней, а не на то, то он может быть просто занят.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему мужчина не хочет серьезных отношений, но и не отпускает: советы психологов

Точно также дела обстоят с любой инициативой – она никогда не проявит активности в отношениях с противоположным полом, не пригласит на свидание, не предложит что-то сделать вместе, даже не позвонит, а терпеливо будет ждать, когда мужчина всё сделает сам. Она даже друзьям опасается что-то предлагать – вдруг они откажут. Поэтому закомплексованная женщина боится звонить или писать первая, ведь не считает себя достаточно важным собеседником, ради которого человеку захочется отрываться от какого-то дела, и она не хочет получить лишнее подтверждение своему самоуничижающему взгляду на себя в отказе собеседника от разговора.

Любое негативное настроение человека, находящегося рядом с ней, она тут же воспринимает на свой счёт, как будто у человека не может быть других дел и переживаний. Ей же кажется, что человеку просто неинтересно с ней или она его чем-то расстроила. В общем, она ищет подтверждение собственному негативному мнению о себе в любом настроении или поступке человека: ушёл раньше с встречи? Значит, она что-то не так сделала, ведь ей и в голову не придёт, что у него могут быть другие дела. Сидит грустный? Значит, она недостаточно весела и разговор с ней не так интересен, она никогда не задумается о том, что у него могут быть какие-то личные проблемы.

Часто задаёт окружающим вопросы, касающиеся оценки самой себя

Она всё время ищет подтверждения собственной необходимости и своих позитивных качеств. В общем, собственные комплексы она пытается заглушить хорошим мнением окружающих о ней. Поэтому женщина с низкой самооценкой старается вытянуть его любыми способами из близких, задавая вопросы характера «А почему ты со мной?», «А ты меня любишь?», «Как ты меня оцениваешь?», «Я красивая?» и т.д.

Женщина, уверенная в себе, сама может ответить себе на эти вопросы и не сомневается в своей нужности или внешности, ей не нужны лишние подтверждения.

Не умеет реагировать на критику

Иллюстрация 3

Задавая вопросы, которые описаны в предыдущем пункте, такая женщина, конечно же, ожидает услышать позитивные ответы. Если же она слышит хоть малейшую критику в свой адрес (а каждое слово она просеивает через мельчайшее сито, пытаясь углядеть в нём хоть какой-то негатив), это её очень глубоко ранит. Причём, на неё могут вылить бочку мёда, на что она никак не отреагирует, потому что просто не поверит во всё сказанное, т.к. посчитает, что у собеседника присутствует какой-то корыстный умысел, но вот любая капля «дёгтя» её зацепит, выбьет из колеи и заставит переживать ещё неделю.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Топ 7 фраз, которые женщина говорит, когда перестает любить своего мужчину

Она считает, что правдивы лишь те, кто говорит о ней плохо, ведь лестью и позитивными высказываниями люди часто пытаются чего-то добиться, а вот негативные отзывы всегда искренни. Ей даже в голову не приходит, что люди, пытающиеся её унизить, также могут иметь не менее корыстные умыслы.

Часто оправдывается

Мало того, что оправдания вполне отличимы от спокойных объяснений причин даже постороннему слушателю, но в первую очередь эта разница имеет значение в психологии самой женщины. Если она искренне считает себя виноватой в любом отказе или каком-то поступке неугодном или неудобном другому человеку, и, соответственно, каждый раз бросается извиняться и длительно оправдываться, значит, она не ценит себя. Женщина уверенная в себе считает свои потребности первостепенными и не видит нужды оправдываться за них.

Она слишком часто извиняется

Картинка 4

Ох уж это вездесущее «извините», которое мы уже по привычке вставляем куда попало, даже когда совершенно ни в чём не виноваты! И особенно это характерно для людей с низкой самооценкой. Это примерно то же самое, что и привычка оправдываться. Через извинения вы пытаетесь загладить свою вину, а, если никакой вины и в помине нет, то это лишь говорит о вашей неуверенности в себе.

Не следит за собой

Это воистину правда, что женщина, не следящая за собой и своим телом, обладает низкой самооценкой и попросту не любит себя. Поэтому ей всё время «некогда», «не до этого», «есть дела поважнее» и т.д. Конечно, у неё всегда есть что-то или кто-то важнее самой себя. Зачем уделять время тому, кого не любишь?

Кстати, сюда же можно отнести и привычку выматывать себя. Она готова не спать ночами, работать круглыми сутками, идти в дождь или мороз по какому-то «неотложному» делу, не задумываясь о собственном комфорте и том, как это скажется на её здоровье. Собственные неудобства у неё всегда занимают последнее место в приоритетах.

Экономит на себе

В принципе, близко по своей сути к предыдущему пункту, но касается немного другого аспекта. Ей всегда жаль денег на себя, она, опять же, у себя на самом последнем месте в шкале приоритетов. Её главное кредо «мало ли чего я хочу» и «я и без этого обойдусь». Если нужно сэкономить, первый, кто пострадает – она сама, ведь именно на своих потребностях она и будет пытаться «ужаться». Она оправдает и то, что мужу приобретают новый третий по счёту костюм на выход, ведь «у него ответственная работа и стыдно показаться на людях в одном и том же», и то, что ребёнку нужна новая куртка, «а то одноклассники засмеют», но сама будет ходить уже третий год в одном и том же платье и куртке, «ведь они ещё не совсем изорвались».

Кроме того, она считает, что и другие должны экономить на ней, боится, что кто-то потратится на неё, не хочет чувствовать себя должной. Поэтому она не порадуется дорогому подарку мужчины, а наоборот, будет переживать по этому поводу, постесняется попросить денег у мужчины даже если они нужны на общие нужды, а на свиданиях в кафе будет заказывать всё самое дешёвое и подсчитывать в мыслях, не много ли он на неё потратил. В самых запущенных случаях даже предложит заплатить за себя самой.