Содержание:

Любой родитель, детство которого прошло в советское время или в 90-е, заходя сейчас в магазин игрушек, не остаётся равнодушным многообразию предлагаемых игрушек. И, всплеснув руками, с причитанием «как жаль, что в наше время столько всего не было, но у моего малыша будет всё, чего я когда-то не получил/а», начинает маниакально сгребать всё с полок, зачастую без разбора. Причём, реализацию своих желаний уже из гораздо более сознательного возраста они пытаются начать тогда, когда их собственный кроха ещё слишком мал. Именно поэтому в данной статье мы рассмотрим не только те игрушки, которые подпадают под категорию «0+», но и развлечения, рассчитанные на более старший возраст, но довольно часто наносящие вред маленьким деткам. 

Основные вредоносные факторы в игрушках

Иллюстрация 1

Разберём, что именно в игрушках первостепенно может причинить вред ребёнку.

Материалы, из которых изготовлены игрушки

Конечно, первое, что приходит в голову — это различные химические вещества, используемые при изготовлении современных игрушек. Ведь 80 % из них сейчас производится из полимеров. Такие игрушки практичны, не ломаются, устойчивы к различного рода воздействиям, недороги в производстве и обладают многими неоспоримыми преимуществами. Но за невысокую цену, внешнюю привлекательность и «неубиваемость» игрушки, к сожалению, нашим детям часто приходится расплачиваться своим здоровьем. И чем дешевле изделие и непровереннее производитель, тем больше вероятность, что игрушка изготовлена из некачественного материала (по причине нарушения технологического процесса или использования дешёвого сырья, возможно, вообще не предназначенного для производства детских товаров).

Также к химикатам можно отнести и красители, повсеместно используемые при производстве игрушек.

Кроме того, в игрушках для детей до 3-ех лет недопустимо применение натурального меха, кожи, стекла, фарфора, ворсовой резины, картона, бумаги.

Мелкие детали в игрушках

Самая большая беда врачей-хирургов, доставляемая им игрушками — это мелкие (и не очень мелкие) детали, проглоченные детьми. Мелкая деталь может не только попасть в полость желудка малыша, но и перекрыть дыхательные пути. Наверное, каждая опытная мама представляет себе, с каким проворством дети способны совать всё что попало в рот. Не станет исключением и любая деталь, с таким упорством отламываемая им от игрушки, ведь испробовать вещицу на вкус — достойная награда за длительные мытарства. С равным энтузиазмом ребёнок может засунуть детальку в нос или ухо.

Резкие/громкие/некачественные звуки

Зачастую некоторые звуки в игрушках слишком громкие (установленная норма — 85 Дб). Маленький слуховой проход ребёнка иначе усиливает шум, чем ухо взрослого. Громкие звуки, особенно при частом использовании, могут испортить слух, либо вовсе привести к глухоте.

К тому же, кроха может попросту испугаться громкого и резкого звука, издаваемого на первый взгляд безобидной вещью.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  20 манер языка тела, от которых обязательно нужно избавиться

На что стоит обращать внимание при выборе и как избежать приобретения опасных игрушек

Изображение 2

Хотя игрушками предстоит пользоваться детям, приобретают их родители, и значит, только они несут ответственность за то, какими последствиями они грозят ребёнку.

Вот основные моменты, к которым стоит быть особенно внимательной при выборе игрушек.

Игрушка должна строго соответствовать возрасту ребёнка

Не всегда для верного выбора достаточно только прочитать информацию на упаковке. Бывает так, что несознательные производители указывают ложные данные. Поэтому будьте готовы самостоятельно определить, подойдёт ли для возрастной категории вашего ребёнка данное изделие.

Лучше не покупать изделия «на вырост», если не уверены, что игрушка не нанесёт малышу вреда.

Читайте информацию на упаковке игрушки

На этикетке должны быть обозначены: её наименование, страна-производитель и адрес производителя, товарный знак, возраст ребёнка, основной материал, из которого изготовлена игрушка (к сожалению, полный состав производитель указывать не обязан), способы ухода за изделием, дата изготовления, срок службы и условия хранения. Наличие на игрушке маркировки РСТ (российский стандарт) или ЕАС (подтверждающая соответствие требованиям Техническому регламенту Евразийского экономического союза «О безопасности игрушек») гарантируют качество изделия. Приобретайте игрушки

Приобретайте игрушки в крупных специализированных магазинах

Лучше избегать мелких уличных торговых точек, ларьков, развалов и прочих мест, не внушающих доверие и зачастую не контролирующих качество своего товара.

В крупных магазинах как правило следят за наличием документов, подтверждающих качество игрушек, избегают подделок. Игрушки также лучше выбирать известных производителей.

Проверяйте внешние признаки качества игрушки

Исследуйте прочность крепления деталей изделия, качество нанесения краски (смочите палец слюной и с нажимом потрите игрушку, можно даже слегка поскрести ногтем — помните, что малыш будет облизывать и кусать её), понюхайте игрушку (она не должна ничем интенсивно пахнуть, даже если это приятный запах, это должно насторожить вас, потому что таким образом производитель может маскировать резкие запахи полимеров), проверьте отсутствие клеевых подтёков, некачественных швов.

Выбирайте игрушки спокойных цветов

Избегайте чрезмерно яркой окраски детских игрушек, кислотный цвет может свидетельствовать о использовании опасных веществ при производстве изделия.

Проверяйте в игрушке недоступность батареек для ребёнка

Обязательное условие для игрушек, работающих на батарейках — это чтобы элементы питания были закрыты пластиковыми панелями и закреплены винтами. 

 Если вы приобретаете музыкальную игрушку, прослушайте все доступные в ней звуки 

Звучание должно быть приятным не только по громкости, но и по качеству: без шумов, хрипов, с нормальной тональностью.

Перечень игрушек, несущих потенциальную опасность

По словам врачей, именно с последствиями игр с такими забавами в большинстве случаев к ним обращаются за медицинской помощью. Кроме физических увечий некоторые игрушки могут также нанести психологическую травму. Поэтому, как бы ни был очевиден вред многих из перечисленных игрушек, мы ещё раз рассмотрим их перечень и подробно рассмотрим, каких именно неприятностей стоит от них ожидать. Рассмотрим список игрушек, которые чаще всего несут больше вреда, чем пользы.

Игрушки с мелкими деталями

Серьёзные последствия могут влечь за собой ненадёжно закреплённые детали игрушек (в том числе плохо пришитые части мягких игрушек, конечности кукол и пупсов, детали бизибордов, наращивающих сейчас популярность, и т.д.), мелкие детали конструкторов, игрушки, которые возможно разобрать на составляющие, и проч.

Магнитные шарики (неокуб)

Картинка 3

Казалось бы, глупо рассказывать, что такие игрушки не предназначена для детей 0+, но, мода такова, что она заставляет выключать всякую разумность и частички так называемых «неокубов» всё чаще обнаруживаются врачами внутри детей, причём, родители даже не всегда знают о том, что малыш проглотил или засунул куда-то в себя эти шарики.

По отдельности они не так страшны, но вот пара таких магнитиков может натворить жутких бед. Сила этих магнитов очень велика и, притягиваясь друг к другу, они могут нанести серьёзные травмы внутренним органам ребёнка.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как женщине преодолеть робость в постели: советы психологов

 

Некачественные музыкальные игрушки

На самом деле, музыкальные игрушки рекомендуются для развития малышей и необходимо иметь в вашем арсенале не одну подобную забаву. Но к выбору этого вида изделий нужно подходить с особой тщательностью. Громкие и некачественные звуки, издаваемые игрушками, могут существенно вредить психике и слуху малыша.

Китайские резиновые игрушки ядовитых расцветок

По сути, резиновые игрушки вовсе не желательны для детей категории 0+, т.к. ребёнок может откусить часть изделия. Но резиновые игрушки китайского производства кислотного цвета и с резким запахом противопоказаны детям любого возраста. Такие изделия могут выделять опасные химические вещества (формальдегид, стирол, фенол, фталаты). Наверное, не стоит уточнять, что ничего хорошего вашему малышу они не принесут.

Мягкие игрушки

Изображение 4

Как это ни странно, привычные нам с детства мягкие зверушки обладают лишь негативными для малыша свойствами, вне зависимости от того, насколько они качественные.

Ворсинки искусственного меха попадают малышу в рот и нос, вызывая аллергическую реакцию, в игрушках скапливается пыль и могут завестись пылевые клещи, даже если вы их стираете. Если же игрушка к тому же низкого качества, она может быть сшита из токсичных материалов, иметь плохо пришитые или приклеенные детали.

Брать б/у мягкие игрушки в дар вообще категорически не рекомендуется.

Некачественные игрушки из фосфора ПВХ

Например, светящиеся аппликации, различные статуэтки каких-либо персонажей.

Качественные подобные игрушки содержат безопасные светоотражатели, однако игрушки низкого качества могут быть покрыты ядовитым фосфорным соединением.

Воздушные шары

Если во время игры воздушный шар лопнет, он может напугать ребёнка и даже нарушить слух. Также не единичны случаи, когда малыш проглатывал ещё не надутые шары или фрагменты лопнувшего шара.

К тому же, шар может быть сделан из токсичных некачественных материалов. При проглатывании батареек из них могут выделяться опасные вещества, в том числе литий, который вызывает сильное отравление и ожоги.

Игрушки на батарейках

При проглатывании батареек из них могут выделяться опасные вещества, в том числе литий, который вызывает сильное отравление и ожоги.

Игрушки с пропеллерами или другими быстро двигающимися элементами, работающими от завода или пульта управления

Конечно же, такие игрушки предназначены для детей гораздо более старшего возраста. Но не наигравшиеся в детстве папы часто приобретают подобные увеселения ещё совсем малолетним ребятишкам.

Подобная игрушка может не только напугать ребёнка не справившегося с управлением ею, но и нанести физические травмы.

Игрушки с проволочным каркасом

Картинка 5

Имеются ввиду некачественные игровые палатки, лабиринты и корзины для игрушек. Такие конструкции имеют внутри жёсткий проволочный каркас и должны изготавливаться из прочной ткани. Но, если игрушка была произведена без соответствия нормативам, ткань может быть недостаточной прочности, чтобы выдержать такое натяжение, и при игре не исключено, что текстиль порвётся, проволока с силой распрямится и нанесёт ребёнку серьёзные травмы. Поэтому при покупке обязательно проверяйте прочность ткани и швов. Эти нехитрые действия со стороны родителей могут предотвратить угрозу многих неприятностей, касающихся игрушек.

Как оградить ребёнка от опасностей, связанных с использованием игрушек

Эти нехитрые действия со стороны родителей могут предотвратить угрозу многих неприятностей, касающихся игрушек. 

Уделите особенное внимание любимой игрушке ребёнка

Как правило малыш выбирает для себя одну или две самые любимые игрушки, с которыми он готов не расставаться никогда и нигде — он с ними ест, спит, купается, ходит в садик, на детскую площадку и вообще считает неотъемлемой частью своей жизни. Этим игрушкам необходимо уделить самое большое внимание, исследовав все их характеристики. Ведь, если они изготовлены из некачественных материалов, длительное взаимодействие с ними будет способствовать накоплению в организме ребёнка вредных веществ и вызыванию «непонятно откуда берущейся» аллергии. Вы будете хвататься за голову, исключая все возможные продукты из рациона, выселяя домашних животных и безжалостно выбрасывая любимую гортензию, а причина аллергии может в прямом смысле слова лежать перед носом ребёнка.

Не позволяйте малышу долго заниматься с музыкальными игрушками

Допустимое время игр с музыкальными забавами — 1 час в день. Длительное прослушивание однотипных громких звуков вызывает переутомление и негативно влияет на слух.

Расскажите друзьям и родственникам о том, какие игрушки лучше не дарить вашему ребёнку

Зачастую, преподнося подарки в виде игрушек, родственники стараются вручить их ребёнку лично в руки, ожидая увидеть восторг. Представляете, как тяжело будет забрать у малыша только что полученную новую радость, если она вдруг окажется вредной и опасной для него? Поэтому постарайтесь заранее предупредить близких, какие вещи лучше не покупать для вашего ребёнка и на что обращать внимание.Это золотое правило и самый верный способ избежать многих неприятностей в процессе детских развлечений.

Старайтесь находиться рядом с малышом во время игр 

Это золотое правило и самый верный способ избежать многих неприятностей в процессе детских развлечений.