С различными видами критики каждый человек сталкивается довольно часто, но реакция на неё обычно бывает крайне непредсказуемой — люди самоуверенные редко воспринимают даже конструктивную критику, будучи уверенным в собственной великолепности и непогрешимости, люди же со страдающей самооценкой воспринимают слова других настолько остро, что могут переживать о сказанном ещё несколько дней, а может и недель. Как же правильно реагировать на критику и как сделать так, чтобы она не ранила нас слишком глубоко, а наоборот, принесла пользу?

Выслушайте оппонента и определите вид критики

Иллюстрация 1

Во-первых, критику в любом случае нужно выслушать, внимательно и не перебивая. Ну а далее уже стоит определить вид критики, в соответствие с которым решить, как на неё реагировать.

По объективности критика может быть:

  1. Конструктивной. Это конкретная обоснованная критика, высказанная с уважением и приведением конкретных фактов и примеров, указывающих на причину такого мнения. Обычно нацелена на то, чтобы указать на ваши реальные ошибки и проблемные стороны.
  2. Диструктивной. Обычно это несправедливая критика, высказанная в грубой и навязчивой форме, ничем не подтверждённая и оформленная в довольно пространном виде, без конкретных формулировок и обоснований. Нацелена исключительно на то, чтобы вывести вас из себя или «слить» на вас свой негатив.

По востребованности критика делится на :

  1. Прошенную — если вы спрашивали мнения критикующего на тот или иной предмет относительно вас. Такую критику, конечно же, стоит выслушать и принять к сведению, определив для себя, с чем вы согласны и над чем стоит поработать, а с чем в корне не согласны (хотя и это отметать полностью не стоит, ведь вы можете чего-то не замечать, что видно со стороны, поэтому проанализируйте несколько раз).
  2. Непрошенную — человек навязывает вам своё мнение, когда его не спрашивают. Конечно, такую критику тоже стоит проанализировать, ведь она может быть конструктивной. Но ваше право никак не реагировать на неё, просто осадив говорящего. Исключением можно считать, например, критику по работе, когда руководитель указывает вам на ваши ошибки. Конечно, он может делать это без вашего на то позволения.

Не показывайте своих эмоций

При любом виде критики не стоит проявлять своих эмоций при критикующем. Вы должны воспринимать всё здраво, отвечать максимально спокойно и взвешенно, ни в коем случае не выказывая, что вас это как-то задело или обидело, ведь в случае с диструктивной критикой оппонент только этого и добивается, а при конструктивной — вы просто покажете себя неуравновешенным человеком, который не способен стерпеть малейшего критичного отношения к себе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему мужчины не воспринимают меня как женщину? Ответы психологов

Выясните, насколько человек хорошо знает ситуацию, которую критикует

Изображение 2

При любом виде критики. Бывает так, что человек просто недостаточно хорошо знает ситуацию или её предпосылки, не осведомлён о каких-то деталях или подробностях, и поэтому у него сложилось ложное представление о вас или о совершённом вами поступке. Поэтому прежде чем реагировать на критику, стоит быть уверенным, что критикующий полностью погружён в предмет критики и знает все необходимые для его оценки критерии.

Согласитесь

Как ни удивительно, но такая реакция актуальна как для конструктивной, так и для диструктивной критики. Только в том и другом случаях соглашаться нужно по-разному.

Если критика конструктивная или прошенная, то согласиться нужно искренне, более того, поблагодарить говорящего за высказанное им мнение, сказать, что вам сложно было увидеть всё это со стороны, поэтому его мнение ценно для вас.

В случае же диструктивной или непрошенной критики согласиться стоит шутливо и с насмешкой, таким образом полностью обезоружив оппонента. Так как его основной целью было вывести вас на эмоции, не достигнув её он растеряется и, скорее всего, постарается ретироваться.

Задайте уточняющие вопросы

Если критика конструктивная или прошенная, вы просто узнаете больше о том, что именно в ваших действиях или характеристиках не удовлетворяет оппонента, что по его мнению стоило бы сделать и над чем поработать. Это облегчит вам задачу работы над собой по указанным моментам и лишит необходимости анализировать и додумывать самостоятельно.

Если критика диструктивная или непрошенная. Как уже уточнялось ранее, диструктивная критика обычно необоснованная и не несёт под собой никакой практической основы. Соответственно, если вы начнёте задавать уточняющие вопросы и попросите указать причину критического к вам отношения, человек либо вовсе стушуется, либо начнёт на ходу выдумывать какие-то аргументы и будет выглядеть глупо. Таким образом вы лишите его удовольствия поставить в глупое положение себя, чего он, собственно, и добивался, а переведёте все стрелки на него самого.

Будьте выборочны к принятию критики на свой счёт

Иллюстрация 3

Если критика конструктивная. Если вы понимаете, что вас раскритиковали обоснованно и заслуженно, не торопитесь углубляться в комплексы и начинать винить себя или стыдиться того, что ваши недостатки или промахи увидели окружающие. Примите себя и поймите, что идеальных людей не бывает, и все это понимают. Не требуйте от себя идеальности здесь и сейчас, вся наша жизнь — это процесс бесконечной работы над собой и стоит порадоваться тому, что вам сейчас указали на следующий шаг по самосовершенствованию. Лучше подумайте о том, как можно исправить оплошность, какую работу над собой провести, чтобы откорректировать в себе то, на что вам указали.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Одинокий мужчина: что с ним не так?

Если критика диструктивная. Вообще не стоит обращать на неё внимания. В таком случае человек обычно указывает не на недостатки жертвы критики, а изливает свои собственные недостатки, так что совершенно не нужно принимать всё это на свой счёт, лучше сделайте выводы о говорящем для дальнейшего с ним общения (или вовсе пресечения каких-либо контактов в будущем).

Не оправдывайтесь

При любом виде критики не нужно оправдываться. Это выглядит глупо и показывает слабую позицию. Если критика конструктивна, имейте смелость принять ваши недостатки глядя говорящему в глаза и поблагодарить его за сказанное. Если же критика диструктивна, ваши оправдания только приведут к тому, чего добивался критикующий — вы окажетесь в слабой позиции, что будет означать, что критика достигла своей цели и сделала вам больно. В таком случае оппонент будет пребывать в сильной позиции и продолжит затравливать вас дальнейшими оскорблениями.

Включите юмор

Вообще юмор — прекрасное средство для выхода из любой ситуации, в том числе и из той, когда вас критикуют, особенно прилюдно.

Если критика непрошенная, даже если она конструктивная. С помощью корректной шутки вы можете смягчить ситуацию, либо попросить перенести разговор на другой раз, дабы оппонент не развивал тему сейчас, если вам, например, неловко, когда вас критикуют прилюдно.

Если критика диструктивная. Вы можете выбить из колеи критикующего и сделать его, а не вас, объектом насмешки зрителей. В таком случае человек не то, что в данной ситуации постарается избежать дальнейшего разговора, но и в будущем будет обходить вас десятой дорогой.

Не ввязывайтесь в глупый спор

Картинка 4

При любом виде критики. Примерно по той же логике, что и с оправданиями, не стоит спорить с оппонентом, это только принижает вас и выводит из состояния равновесия. Вы можете вести конструктивный диалог, задавать уточняющие вопросы, но не вступайте в жаркие эмоциональные прения, не важно, прав критикующий или нет.

Проанализируйте, кто вас критикует и минимизируйте общение с вечно критикующими людьми

На самом деле, понимание того, как часто, за что и как критикую вас люди, может пойти вам на пользу ещё и потому, что даст вам понимание об этих людях. Вы можете и не замечать, что ваша подруга, например, подвержена зависти и именно из-за неё она, к примеру, вечно критикует вашего мужа, пытаясь внести разлад в ваши отношения, которым она так сильно завидует.

Кстати, стоит обращать внимание не только на критику, направленную непосредственно на вас, но и на других людей. Например, сотрудница может постоянно критиковать в вашем присутствии вашего общего руководителя, тем самым подстрекая вас на то, чтобы вы ругались с руководством, по причине чего вас понизят, а её поставят на ваше место.

Критика может являться очень хорошим инструментом манипуляции, поэтому важно не относиться к ней спустя рукава и не эмоционировать, а здраво оценивать и рационально анализировать, пытаясь докопаться до истинных причин и не попасться на удочку манипулятора.