Содержание:

Мы всё детство мечтаем обрести независимость и сепарироваться от родителей — пожить для себя, в одиночестве, освободившись от контроля и диктатуры. Но, как только действительно становимся взрослыми, срочно панически ищем себе новых «контролёров», с которыми нам снова приходится соседствовать, мириться и притираться с их привычками. По сути, многие даже не успевают насладиться такими понятиями, как «свобода» и «одиночество», а ведь у этих состояний есть масса преимуществ и прелестей. В данной статье мы как раз их и рассмотрим.

Одиночки — хозяева своей жизни

Картинка 1

Причём, безраздельные. Вам не нужно с кем-то согласовывать ваши решения, не нужно ни у кого отпрашиваться или спрашивать разрешения на какие-либо действия, а потом отчитываться. Вы можете хоть целыми ночами сидеть у подруг или водить их к себе и не задумываться, что они кому-то там могут не понравиться или помешать.

А посоветоваться можно с теми же подругами, только они не будут требовать от вас неукоснительного исполнения их «советов». Вы принимаете решения самостоятельно и самостоятельно несёте за них ответственность (причём, что важно, несёте ответственность только за свои решения, никто не повесит на вас свои ошибки).

Одинокие женщины избавлены от массы обязанностей

Редко приходилось видеть одиноких женщин, пекущих для себя пироги после работы или готовящих несколько блюд в непостижимых объёмах даже если уже ни на что не хватает сил. Обычно они удовлетворяются простейшими блюдами и не переживают о том, что мужчина останется недоволен отсутствием разнообразия или качеством блюд. А если женщина ещё и на диете, её вообще устраивает самый минимум, к тому же, не нужно издеваться над собой, приготовляя для него жирные и вкусные блюда, после чего самой давиться салатом из сельдерея и морковки.

Это же касается и стирки с уборкой. Что уж грех таить, основной бардак создают мужчины, а женщинам приходится часами устранять последствия их жизнедеятельности, а потом ещё наглаживать рубашки и штопать носки. Аккуратная женщина почти не оставляет за собой следов и убирает всё сразу же, соответственно, и уборки требуется минимум. А неаккуратной женщине и даром не сдался этот порядок, она живёт так, как ей удобно, в творческом бардаке. И никто не осудит её за это.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как заставить мужчину думать о тебе: советы психологов

Если вы одиноки, готовка превращается в творческий, а не обязательный процесс, а уборка — в метод борьбы со стрессом.

Одиночки легче на подъём и мобильнее

Опять же исходя из отсутствия необходимости вечно согласовывать свои планы и графики с партнёром, у одиночек гораздо больше возможностей необдуманно срываться и без всякого долгого планирования ехать куда глаза глядят, будь то приглашение друзей или собственная инициатива.

Одиночки могут сосредоточиться на карьере или других жизненных целях, заниматься саморазвитием

Жизнь в паре зачастую отнимает крайне много времени, а иногда мужчины и вовсе ставят условие «ты должна бросить работу ради нашей семьи». Постоянная готовка, хотите вы того или нет, стирка, уборка и всяческие ублажения вашего партнёра — и вот вы превращаетесь в гибрид посудомоечной машины с кухонным комбайном.

Если вы одиноки, вам не нужно делать выбор между карьерой, собственными жизненными целями и семьёй или комфортным существованием вашего партнёра. Вы можете заниматься саморазвитием, любимыми хобби или просто собой. Ведь вам не нужно в очередной раз готовить семь блюд на всю семью.

Одинокие люди могут жить по своему графику

Картинка 2

Никто не осудит их за то, что они поздно (или наоборот рано) ложатся или поздно встают — можно жить только по удобному для себя графику. Работать или читать ночами, спать до обеда или и вовсе целый день — только вы сами решаете, в каком режиме вам удобнее жить, и не нужно подстраиваться ни под чей другой график (кроме собственного рабочего, если таковой имеется).

Одиночкам сложнее серьёзно испортить настроение

Как известно, самую большую боль нам приносят именно близкие и родные люди,  поступки и слова которых нам важны и от которых просто так не отмахнёшься, как от посторонних. Соответственно, у одиноких меньше вероятность, что кто-то может ранить их глубоко или неожиданно серьёзно испортить настроение.

Одиночкам не требуется мириться с привычками партнёра и скрывать свои

Никакого неудобного соседства. Не нужно ждать пока он по часу занимает ванну или терпеть, что разбрасывает одежду по дому, не закрывает тюбик от зубной пасты или покрывает всю раковину россыпью волосков после бритья. Не нужно мириться с его родителями и друзьями, а также выслушивать критику в адрес ваших.

То же самое и касательно ваших привычек — вы делаете то, что хотите и так, как хотите. Нравится петь что есть мочи в душе — поёте и не стесняетесь, что кто-то услышит, хочется разговаривать по телефону хоть по пять часов на дню — спокойно разговариваете даже на самые бестолковые женские темы, нравится слушать глупую музыку на всю громкость — слушаете и не краснеете, когда он застаёт вас за этим.

Одинокие люди крепче спят

Бесспорно здорово засыпать в обнимку с любимым человеком или слушать, как он умиротворённо сопит где-то рядом. Но, когда он стаскивает одеяло, пинается во сне или храпит — это совсем не здорово и часто очень мешает спокойно спать, особенно тем, кто спит чутко и трудно засыпает. К тому же, спящему в одиночестве принадлежит вся кровать безраздельно и никто не удумает будить посреди ночи потому что ему неожиданно захотелось интима.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как определить, что девушка любит тебя: характерные признаки в поведении

Одиночество вырабатывает самостоятельность

Зная, что все их проблемы никто не решит кроме них самих, одиночкам просто приходится учиться этому ни на кого более не полагаясь. В связи с этим одиночки обычно более уверены в себе и твёрже стоят на ногах.

Одиночки свободны в выборе партнёра и жизненного пути

Ни для кого не секрет, что очень часто семейные пары, остыв друг к другу, продолжают жить на одной территории по привычке или ради детей. У человека свободного нет таких обязательств, он находится с человеком ровно до того момента, пока сам этого хочет, пока ему интересно или его связывают чувства. Он никому ничего не должен и может выбирать того, с кем действительно хочет быть и с кем счастлив.

То же самое — и в отношении работы или образа жизни: человек, не связанный обязательствами перед кем-либо, может идти тем путём, которым ему хочется. Не нужно держаться за нелюбимую, но высокооплачиваемую работу, потому что нужно содержать семью. Можно в любой момент собрать узелок и уехать в кругосветное путешествие, и никто не будет считать его предателем, бросившим семью.

У одинокого человека есть возможность заняться самоанализом, прислушаться к себе и понять, чего действительно он хочет

Иллюстрация 3

Не путать самоанализ с самокопанием! Потому что именно самокопанием зачастую занимаются одиночки, а это уже можно записать скорее в минусы одиночества, чем в плюсы. Поэтому важно провести грань, где одно превращается в другое. Самоанализ — это когда человек объективно оценивает все свои достоинства и недостатки, не преувеличивая ни то, ни другое, и в соответствии с ними ставит перед собой цели. И именно в одиночестве — самое время ставить и реализовать свои цели, не делая поправку на потребности и мнение других.

Одиночки испытывают меньше разочарований

Никто в начале отношений не рассчитывает на то, что через год пройдут чувства, мужчина из романтичного, заботливого и нежного превратится в хама и предателя или начнёт разбрасывать свои вещи по всему дому. А очень часто именно так и происходит. Одинокие люди от этого застрахованы.

У одиноких женщин нет необходимости постоянно выглядеть красиво и сексуально

Да-да, можно при желании даже не брить ноги каждый день и никто не будет морщиться от этого, можно делать любимую маску из огурцов на ночь или накручивать волосы на бигуди и не бояться, что благоверный упадёт в обморок от эстетического шока, можно ходить по дому не втягивая живот и не следя за осанкой или грациозностью походки. Нравится ходить по квартире в старой драной футболке — ходите и не комплексуете, что вашему мужчине это может показаться несексуальным или неопрятным.

Нет места ревности и подозрительности, переживаниям, что вас разлюбят или в отношениях произойдёт разлад

Отсутствие таких переживай заметно бережёт психику, и, будучи в одиночестве, вы начисто от них избавлены. И, какой бы ни был хороший мужчина, как бы вы ему не доверяли, так или иначе, всякие нехорошие мысли рано или поздно закрадываются в голову и точат изнутри. Так вот, одиночкам это не грозит, им не нужно полагаться на чью-то честность, верность и сознательность.