Если опросить 10 мамочек в декрете, какая основная проблема с малышом не даёт ей спокойно жить (если малыш полностью здоров), 9 из них ответят, что это — проблема с укладыванием спать и хорошим продолжительным сном. А ведь сон — это очень важный фактор роста здорового ребёнка, а также спокойствия и позитивного состояния мамы. Потому что каторга вечно не спящего карапуза, с которым мама, как заведённая, носится по комнате и, надрывая свою спину, беспрерывно качает, не принесёт пользы никому — ни ребёнку, ни маме.

Основные способы обеспечить самостоятельное засыпание

Картинка 1

Итак, мы определились, что ребёнок физически здоров, у него нет коликов, не режутся зубки и нет никаких патологий, по причине которых он естественно не может уснуть и в таких случаях стоит обратиться к педиатру.

Во всех остальных случаях есть очень много методов приучить ребёнка засыпать самостоятельно, различными детскими докторами и психологами предлагается масса технологий и стратегий. Соответственно, и мамочки делятся на несколько лагерей, но основные из них 2: сторонники сна с родителями и вообще постоянного контакта ребёнка с матерью и сторонники так называемой «поздней реакции», основывающейся на принципе «оставьте ребёнка одного, не обращайте внимание на крик, поплачет-поплачет, устанет и уснёт». Эта статья ни про то и ни про другое. Поэтому, если вы уже изучали этот вопрос и решили, что для вас максимально удобен один из этих методов и вы готовы пройти, придерживаясь его, до конца — тогда эта статья не для вас. Здесь будет описываться нечто среднее — способы научить ребёнка засыпать самостоятельно (в своей кроватке и в своей комнате), но не бросая его с первого же шага на произвол судьбы. Основные принципы всех методов, что мы опишем — наблюдение за ребёнком и вырабатывание независимости малыша. Рассмотрим подробнее.

Выработайте независимость ребёнка

Да, не удивляйтесь, мы всё ещё говорим про карапузов нескольких дней от роду. Независимость — это не значит игнорирование и мы говорим не о том, что малыша нужно бросать плакать в одиночестве. Конечно, необходимо брать ребёнка на руки, когда он плачет, но, как только он успокоился, отпускать с рук. Независимость полезна в любом аспекте жизни малыша. Основной принцип здесь: удовлетворили потребность ребёнка — отпустите.

Что же касается конкретно укладывания спать, то приучить малыша засыпать без помощи родителей и без каких-либо вспомогательных средств легче всего в возрасте от 1,5 до 3 месяцев. Соответственно, начинать стоит с самого рождения, иначе ребёнок будет привыкать ко всяким сложным ритуалам, поймёт, что процесс засыпания может быть весёлым и будет пользоваться этим во всю, гоняя маму плачем по всей квартире и требуя всё новых «увеселений», отучить от которых может стать большой сложностью.

Внимательно присматривайтесь к ребёнку

Как и любые другие методы воздействия на ребёнка, укладывание спать малыша самостоятельно — очень индивидуально и то, что подходит одному крохе, совершенно не годится для другого. Универсального рецепта нет. Поэтому главное, что вы должны делать — это наблюдать за вашим малышом, изучать его особенности, характер, потребности.

Определите время, когда малыш хочет спать

Картинка 2

Один из очень важных моментов удачного засыпания — определить правильное время, когда надо «запускать» процесс. Соответственно, если вы заметили при наблюдении за ребёнком, когда обычно малыш начинает хотеть спать, вы уже можете «подгонять» режим под строгую систему, таким образом определять время отхода ко сну не будет проблемой.

Самый лучший способ наблюдения — вести журнал сна ребёнка. С утра запишите, когда малыш проснулся, потом зафиксируйте время дневного сна и т.д. Уже за 4 дня вы заметите определённую систему, даже если изначально вам кажется, что её нет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как понять, что у ваших отношений нет будущего?

Если же система ещё не сформировалась, учитесь точно определять время, когда малыш действительно устал и хочет спать (трёт глазки, зевает, капризничает без причины, начинает «зависать», глядя в одну точку и т.д.). Попробуйте «поймать» момент, когда у ребёнка уже начинают сами собой закрываться глазки и положите его в кроватку одного.

Выявляйте особенности и потребности малыша, влияющие на сон

Каждый ребёнок уникален и, соответственно, у него есть свои особенности, непосредственно влияющие на процесс засыпания и сна вообще. Одни дети боятся темноты и им лучше засыпать с ночником, другие — боятся тишины и оставаться совсем в одиночестве, им лучше, когда дверь в комнату остаётся немного приоткрытой и они слышат какие-нибудь звуки жизнедеятельности из кухни, третьи — напротив, любят, когда им вообще ничего не мешает.

Обязательно наблюдайте за вашей крохой — что ему нравится, что пугает. Пробуйте разные способы, не «утыкайтесь» в один метод только потому что вы считаете его единственно верным. Ваш ребёнок может думать иначе.

Выработайте ритуал отхода ко сну

Дети очень любят понимать, что будет дальше, это их успокаивает. Неожиданности и неопределённость пугают. Поэтому обеспечьте ему понимание того, что будет происходить в следующий момент, заведите ритуалы (причём, желательно не только касательно отхода ко сну).
Ритуал включает в себя два момента:

Место для сна

Спать ребёнок должен в строго определённом месте. Причём, это должно быть место только для сна. Если в кроватке и играть, и есть, а потом пытаться уложить ребёнка туда спать, он, вероятнее всего, не поймёт, чего именно вы от него хотите. Поэтому, собрались спать — идём в кроватку, проснулись — забираем ребёнка из кроватки.

Ритуал укладывания

Выработайте строгую схему элементарных действий. Например, покупались, потом покушали, потом включили умиротворяющую музыку, потом положили в кроватку, потом сделали массаж, потом дали малышу его любимую игрушку, с которой он спит, и всё, к этому моменту малыш уже должен быть готов уснуть. Таким образом уже на первых этапах ритуала мозг малыша будет готовиться ко сну.

Создайте все необходимые условия

Изображение 3

Сделайте максимально комфортные условия для сна и устраните все причины, по которым малыш может проснуться или вообще не уснуть.

Ребёнок должен быть сыт, подгузник сух, комната должна быть затемнена (если это дневной сон) и заблаговременно проветрена, в комнате должна быть необходимая температура и т.д.

Чем ближе ко сну, тем тише речь и медленней движения. За час до сна избегайте активных игр, а для малышей постарше устраивайте процесс «укладывания спать» игрушек: куклы — в кроватку, машинки — в гараж, после чего объясните, что «все игрушки спят, теперь и тебе пора собираться спать». Для успокоения малыша перед сном можно использовать ванну с травами, массаж, успокаивающую музыку или колыбельную, можно разговаривать с ним спокойным умиротворяющим тоном или читать ему. Важно понимать, что это именно методы успокоить ребёнка, а не усыпить. Как только вы видите, что ребёнок спокойно лежит в кроватке и готов спать — удалитесь из комнаты.

Наблюдайте за малышом не вмешиваясь

Частая ошибка мамочек — ожидание, что малыш должен уснуть сразу. А, если этого не происходит, начинаются «танцы с бубном». Не должен.

Ребёнок перед сном проходит определённые естественные этапы засыпания. Не нужно их прерывать и нарушать. Возможно, у вас просто не хватает терпения не вторгаться в то, где ваше участие и не требуется. Усвойте, что иногда ребёнок может справляться и без вас, какой бы незаменимой вы не хотели для него быть. А иногда малыш просто не готов сразу перейти ко сну — не мешайте ему, пусть понаблюдает за своими ручками-ножками, повозится с игрушкой и потом спокойно уснёт.

Не торопитесь, вводите самостоятельное засыпание постепенно

Если малыш упорно по началу не хочет спать сам, попробуйте первое время делать это только тогда, когда малыш засыпает лучше всего. Например, вы заметили, что ребёнок лучше засыпает днём или, наоборот, вечером — в это время и стоит позволить ему уснуть самостоятельно. Это даст ему понять, что засыпать самому можно и не так уж страшно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самое распространённое в России мужское имя: какие ещё существуют критерии выбора имени ребёнка?

Ребёнок должен засыпать в кровати

Изображение 4

Распространённая ошибка, что сначала нужно заставить уснуть малыша, а потом уже укладывать в кроватку. Малыш должен просыпаться там, где уснул. Иначе он может быть испуган и дезориентирован, когда проснётся в кроватке, хотя засыпал у вас на руках. И, к тому же, ребёнок должен привыкать к своей кроватке как месту, где нужно именно засыпать, а не где он неожиданно оказывается посреди ночи, где пусто и нет мамы. Какая бы у вас была реакция, если засыпали вы в своей спальне на привычной кровати, а проснулись в каком-то сарае, где темно и сыро?

Успокаивающие прикосновения, массаж

Переход с ваших ручек в кроватку будет менее резким и травмирующим, если вы будете сначала похлопывать малыша и напевать что-то, пока он ещё у вас на руках, и продолжите делать то же самое, когда уже положите его в кроватку.

Можете также повторять «ш-ш… ш-ш… ш-ш…» — это напомнит малышу те звуки, которые он слышал в утробе.

С трёх месяцев можно начать делать малышу успокаивающий массаж перед сном, а до того — просто поглаживайте и похлопывайте его, чтобы успокоить.

Перенос времени кормления

Если малыш часто засыпает во время кормления, перенесите время кормления на более ранний период, заблаговременно, до того, как он обычно отходит ко сну, либо вообще сместите на время после пробуждения.

Пеленание

Этот метод может показаться старомодным, однако современные исследования подтверждают его эффективность. Ребёнок долго находился в утробе матери, в тесном замкнутом пространстве, и пока не совсем привык к «открытой местности», к хаотично двигающимся конечностям, которые он пока не вполне осознаёт как часть себя. Пока ручки и ножки больше пугают его или наоборот, заинтересовывают, как что-то маячащее перед глазами, но в любом случае — не успокаивают. Поэтому пеленание — отличный метод перевести его в состояние покоя и комфорта, необходимых для сна.

К тому же, ещё не стабилизировавшаяся нервная система приводит к тому, что  ребёнок может так сильно вздрагивать во сне, что пугается и просыпается. В таких случаях пеленание также является отличным способом избежать этого.

«Преграда» у макушки

Младенцы (а иногда даже и более старшие дети) чувствуют себя комфортнее, если упираются верхней частью головы во что-то мягкое, но плотное. Это может быть плотная подушка, свёрнутое одеяло и проч. Это напоминает им положение и состояние в утробе матери.

Мамин запах

Мамин запах успокаивает ребёнка, поэтому вы можете положить в кроватку элемент вашей ношеной одежды. Только он не должен пахнуть духами или чем-то резким — исключительно ваш натуральный запах.

Пустышка

Картинка 5

Пустышку использовать можно и ничего плохого в этом нет, по крайней мере, в первые три месяца жизни точно. Только не переусердствуйте. Если малышу нужна для засыпания соска — дайте её ему, но, если она выпала, когда малыш благополучно уснул — не нужно совать её обратно! Помним про принцип того, что от вас требуется только удовлетворить потребность ребёнка, но не более.

Если всё равно плачет во время укладывания

Если малыш, когда остаётся один в комнате, начинает хныкать, не впадайте моментально в панику. Подойдите, снова погладьте, успокойте и уйдите, когда малыш затихнет. Только не вводите это в часть ритуала, иначе малыш привыкнет к такому порядку вещей и будет так развлекаться.

Также есть вероятность, что, если малыш упорно не хочет спать и плачет, возможно, вы неверно определили время для сна и ребёнок просто не хочет спать.
Если вы уверены, что все условия соблюдены, то, следуя методике американских профессоров Спока и Эстивиля, впервые укладывая малыша спать одного, при условии, что он плачет каждый раз, когда вы уходите, мама должна заходить в детскую комнату через определенное время, давая крохе понять, что его не покинули и он, как и раньше, вам нужен.

Таблица Эстивиля:

день 1-й раз 2-й раз 3-й раз следующие разы
1 1 3 5 5
2 3 5 7 7
3 5 7 9 9
4 7 9 11 11
5 9 11 13 13
6 11 13 15 15
7 13 15 17 17

В таблице приведены интервалы времени, через которые мама должна заходить в комнату к малышу. Например, в первый день 1 раз вам нужно зайти через минуту, чтобы он успокоился и увидел, что вы рядом. Второй раз вы заходите через 3 минуты, третий – через пять минут. Если малыш не успокоился, не уснул и продолжает плакать, продолжайте заходить к нему каждые 5 минут, пока он не будет спать.