Женщины вообще по своей сути — крайне мнительные создания и в своих чувствах могут разобраться не сразу, перебирая массу всяких «если», «может быть» и «а вдруг». А ещё им не хочется верить в плохое, поэтому, не желая признавать очевидное, они готовы на одних только оправданиях прожить ещё пару десятков лет с нелюбимым мужчиной, раздражающей мамой или ненавистной подругой. Поэтому, чтобы не тратить свою драгоценную жизнь, которая, как известно, у нас одна, нервы и силы на вечные самокопания и существование на одной территории с человеком, к которому на самом деле давно остыли, полезно знать, какие признаки явно указывают на то, что вы разлюбили мужчину и никаких «может быть» здесь быть не может. И да, с помощью них же вы можете понять, если чувства пропали у вашего партнёра.

Ваш партнёр начал раздражать вас/Ваш мужчина стал без повода срываться на вас

Картинка 1

Вы. Это самый главный и самый очевидный признак. Когда-то вы видели в вашем мужчине воплощение идеала — хотелось любоваться на него в любом его проявлении: вы умилялись, как он забавно морщится, когда ест что-то кислое, возбуждались, когда он смотрит на вас из-под очков, жалели его, когда он неловко пытался собрать икеевский стол. Теперь же он стал вызывать только раздражение — и морщится он как-то глупо, и в очках выглядит как Кот Базилио, и ничего-то у него, безрукого, не получается, даже стол собрать не может.  И вы сами удивляетесь, как всё это когда-то могло вас привлекать? А тут ещё начинаете замечать, что у него ноги кривые, родинка уродливая, некоторые слова он так мерзко коверкает… Особенно много таких раздражающих факторов почему-то концентрируется вокруг принятия пищи — громко жуёт, как-то не так губы складывает, когда ест, слишком шумно пьёт чай и т.д., обычно именно такие раздражители становятся стартовыми в череде остальных, они начинают бесить первыми.

И вот вы становитесь раздражительной, вас бесит в человеке почти совершено всё, а в первую очередь выводит из себя непонимание и раздражение на саму себя — ну почему так происходит? Ведь вы же любили его, и он, вроде, ни в чём не изменился, так почему теперь смотреть не можете на когда-то столь обожаемого мужчину? Вы становитесь очень нетерпимой и как будто специально ищете новые и новые раздражающие факторы.

Конечно, это очевидный признак того, что любовь прошла и всё то, что раньше вы воспринимали в человеке через призму этого чувства, теперь предстало перед вами в «голом», объективном неприкрытом виде.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как поднять настроение мужчине: 12 верных шагов

Он. Соответственно, если вы заметили, что ваш партнёр стал раздражительным в вашем присутствии, цепляется к каждому вашему действию и иногда не сдержавшись морщится или закатывает глаза, кидая на вас взгляд — значит, его чувства к вам остывают или уже прошли.

Вы потеряли интерес к жизни партнёра/Он не проявляет внимания к вашим проблемам

Изображение 2

Вы. Раньше вы заинтересованно слушали его, даже когда он рассказывал о том, в чём вы совершенно ничего не понимаете. Вам хотелось узнать всех людей, которые его окружают и фигурируют в его рассказах, вы искренне интересовались каждой деталью и задавали массу вопросов. Теперь же вы понимаете, что вам просто всё равно, как он прожил сегодняшний день, вы спрашиваете его об этом просто из приличия или по привычке и «отключаетесь» от его рассказа уже через пару минут, повторяя только пассивное «угу» и несколько вариантов слова «ясно», в то время как вам очень хочется, чтобы он поскорее замолчал.

Он. Если же вы видите, что ваш мужчина слушает вас примерно в таком же настроении, не задаёт никаких дополнительных вопросов, во время ваших рассказов взгляд его становится отсутствующим и он не проявляет никаких эмоций, перебивает на половине фразы, начиная рассказывать о чём-то своём, а потом не возвращается к вашей теме, вы можете сделать соответствующие выводы о его чувствах к вам.

Вы перестали уступать вашему партнёру/Мужчина больше не хочет никаких компромиссов

Вы. Вообще попытки найти компромиссы и подстроиться под партнёра в ущерб себе свойственны только любящим людям. Более того, они и жертвой-то это не считают, ведь любимый воспринимается как часть себя.

Когда же чувство проходит, вы снова превращаетесь в эгоистку, какой были до того, как любовь вскружила вам голову. И вам снова не хочется ни под кого подстраиваться и ущемлять себя. А ради чего, собственно? Вам начинает казаться, что вы и так все отношения только и делали, что подстраивались и уступали, а он, подлец, только пользовался вашей добротой и мягким характером. Всё, приехали, любви наступает конец.

Он. Вы замечаете, что мужчина перестал уступать вам даже в самых мелочах, которые раньше для него, казалось бы, не создавали никаких проблем и даже не вызывали вопросов. Теперь же он как специально упрямится и стоит на своём даже в совершенно ничего не значащей ерунде, как будто пытается доказать «кто в доме хозяин», хотя раньше за ним этого не замечалось, часто обвиняет вас в эгоизме и в том, что он всё для вас делает, а вы — ничего. Значит, любовь его угасла.

Пропало желание заботиться о партнёре/Он больше не переживает за вас

Иллюстрация 3

Вы. Раньше вы могли подскочить рано утром, чтобы успеть приготовить завтрак любимому, пробегать все выходные в поисках «того самого» подарка ему на День Рождения, предвкушая его радость, а теперь предпочитаете поспать подольше, и вам кажется очень удачной идеей заказать в подарок первую попавшуюся туалетную воду из каталога, который вам подсунула подруга? Вам стало безразлично, поел ли он и не замёрз ли? «В конце концов, он взрослый мужчина и может сам о себе позаботиться!» — думаете вы… а впрочем, ничего вы не думаете, вам просто стало всё равно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как расстаться с девушкой, но не причинить ей боль: советы психологов

Он. Помните, как он переживал, что вам самой придётся идти домой поздно вечером и тут же, бросая друзей и футбол, прилетал за вами, излучая любовь и беспокойство? А теперь не хочет подняться с дивана даже если вы сломали ногу посреди ночи где-нибудь в самом опасном преступном районе города, и говорит «Ну дорогая, вечно у тебя какие-то проблемы, вызови такси, у меня сегодня интересный матч». Конечно, утрированно, но суть понятна и комментарии излишни.

Вы больше не думаете о совместном будущем/Мужчина всё реже употребляет слово «мы» в своих планах

Вы. Раньше вы рисовали в голове картинки совместного счастливого будущего с вашим мужчиной — домик на берегу озера (иди квартира в центре мегаполиса), детишки, собака, прогулки по парку и выезды на пикник по выходным. И всюду вы вместе, всегда счастливы, обнимаетесь и всё это сопровождается ярким солнечным светом. Теперь же в ваших фантазиях мужчина фигурирует всё реже — он либо спит, либо на работе, либо просто запропастился неизвестно куда. Да и какая, по сути, разница, где он там?

Вообще иногда вы ловите себя на мысли, что фантазии без его присутствия, возможно, даже лучше, чем настоящая жизнь, в которой он есть. И рано или поздно задаётесь вопросом «А зачем мне это всё? Может, действительно проще и лучше одной?».

Он. Вы замечаете, что всё чаще в своих планах на будущее он говорит только о себе, как будто вас в них и вовсе нет: «Я накоплю на машину», «Я хочу поехать в отпуск в Китай» и т.д. Потом, заметив ваш озадаченный взгляд, он может поправиться: «Ой, ну конечно, мы». Но суть от этого не меняется.

Вы перестали доверять партнёру/Он постоянно вас в чём-то подозревает

Иллюстрация 4

Вы. Если прежде вы безоговорочно доверяли вашему мужчине и у вас даже мысли не возникало, что он может осознанно сделать вам больно, обмануть, предать, то теперь такие мысли посещают вас всё чаще. Многие поступки кажутся подозрительными, а слова — только глупыми оправданиями и отговорками. Буквально каждое его действие вас настораживает: даже если он сделал что-то приятное, значит, «в чём-то провинился и пытается загладить свою вину, ну или что-то ему нужно от вас и таким образом он пытается вас «умаслить»».

Возможно, вы даже «скатитесь» до того, что начнёте проверять его или следить, и всё больше раздражаться, что «подлец хорошо маскируется». Причём, вас это будет волновать даже не столько потому, что вам действительно важно, где он и с кем, соврал или нет, а просто потому, что вам не хочется выглядеть дурой, вам кажется, что он обманывает, да ещё и смеётся над вами вместе со всей ватагой своих любовниц и друзей.

Он. Он стал до паранойи подозрительным, постоянно проверяет вас и задаёт массу некорректных и даже хамовитых вопросов, иногда срываясь на грубость, если не получает ответа или получает, но ему кажется, что вы врёте. Возможно, он даже начинает вас оскорблять, постоянно попрекая тем, что вы либо изменяете, либо просто его обманываете.