Как говаривала Фаина Раневская, «Глупость бывает умственная, а бывает душевная. Вторая опасней.». Хотя понятно, что и та  и другая может принести немало хлопот. Поэтому не стоит так уж снисходительно относиться к глупым людям в своём окружении, вы и не заметите, как из «прелесть какой дурочки» какая-нибудь ваша подруга может превратиться в тяжёлый груз, утягивающий вас в пропасть своей ограниченности.

Не обладают чувством юмора

Изображение 1

Показателем глупости является не неумение шутить, а неумение понимать шутки. Если человек не может отличить сарказма от правды, не чувствует иронии, всё воспринимает исключительно прямолинейно и обижается на любой юмор, вполне вероятно, что он просто умственно ограничен.

Говорят много и только о себе

Каждый неглупый человек понимает, что здоровое и продуктивное общение может складываться только при взаимном внимании и диалоге. Если же человек не хочет ничего знать кроме собственной персоны, он не отличается умом.

Недалёкие люди свято уверены, что, если человек молчит, значит он просто глуп, и не рассматривают других вариантов, как, например, характер человека, отсутствие настроения или неосведомлённость в теме разговора.

Причём, глупцы зачастую вклиниваются в разговоры даже на темы, в которых совершенно несведущи, ведь они с их недюжим интеллектом (как они считают) могут поддержать любую тему без исключения, начиная от секретов готовки пончиков и заканчивая синтезированием белков.

Дают всем советы и высказывают своё мнение, даже когда их не спрашивают

Как уже подчёркивалось в предыдущем пункте, они считают себя экспертами во всём и стараются донести груз своего драгоценного мнения до всех окружающих.

Поэтому они используют любую подходящую возможность, чтобы дать совет и высказать своё «экспертное» мнение. Причём, если они выражают свою точку зрения на что-то, обычно стараются максимально принизить человека и его действия, не думая об оскорблённых чувствах собеседника и об элементарных правилах приличия. Например, если кто-то показывает окружающим свою новую картину (при этом даже не спрашивая их мнения о ней), глупец обязательно вклинится и заявит, что картина — редкостная безвкусица и он нарисовал бы лучше. Если же собеседник рассказывает о своей тяжёлой жизненной ситуации и просит совета, он обязательно ляпнет что-нибудь вроде «Да ты сам виноват, наворотил дел, чего ж ты теперь ноешь? Вот я бы так никогда не поступил.».

Разговаривают громко

Иллюстрация 2

Он просто больше не знает, как к себе привлечь внимание, поэтому прибегает к самому простому методы — повысить тон, ведь люди автоматически реагируют на громкие звуки. И ему все равно, где он находится — в ресторане или в библиотеке, ему плевать на правила приличия и этикета, он должен быть услышан всегда, везде и всеми без исключения, ведь дурак всегда уверен, что он говорит в высшей степени интересные вещи.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  14 фатальных ошибок, что губят любовь

Кроме того, такие люди зачастую используют и другие примитивные средства привлечения внимания — излишнюю суетливость, резкие движения и т.д.

Уверены в своей позиции и собственном совершенстве

Сомнения — это вообще плод работы ума, на которую глупец просто не способен. Поэтому он всегда на 100% уверен в своей правоте и не принимает никаких возражений, игнорирует аргументы. Его ум просто не достаточно гибок, чтобы принять то, что могут иметь место другие точки зрения, различные ситуации и обстоятельства. В его мозгу есть место только для одного мнения и оно, на его взгляд, единственно верно.

Кроме того, глупцы придерживаются позиции «кто прав, тот и умный», поэтому настроены крайне решительно во что бы то ни стало внушить свою правду всем окружающим истеря и опускаясь до оскорблений, если с этой правдой не соглашаются.

А также глупцы считают себя идеально-образцовыми и зачем-то торопятся сообщить об этом всем, кто этого ещё не заметил. Самыми красивыми, самыми умными, самыми талантливыми. И все эти качества непререкаемы. И дети у них такие же, на их взгляд.

Принижают окружающих и сплетничают

Изображение 3

Обсудить всех остальных, которым, на их взгляд, «не так повезло как им» — это глупца хлебом не корми. Принизить окружающих — это самый лучший способ возвысить себя. А т.к., как было отмечено в предыдущем пункте, глупцы считают себя самыми достойными людьми на этой грешной земле, соответственно — все остальные являются только поводом для осуждения. Причём, они самозабвенно обсуждают людей, которых, возможно, даже не знают лично, даже не пытаясь вникнуть в их ситуацию, разъяснить, почему человек поступил так или иначе. Зачем? Это лишняя информация, а, чем гаже и неприятнее подробности, тем лучше, так зачем пытаться как-то оправдать человека?

К тому же, глупцы просто не способны на какие-то более интеллектуальные темы, чем обсуждение окружающих, ведь для этого большого ума не нужно.

Не обращают внимания на потребности собеседника

Глупому человеку всё равно, что чувствуют окружающие, когда он говорит. Для него главное — собственный комфорт. Он не замечает и не хочет замечать, что его слова обижают человека или расстраивают, что человек может быть не в настроении сейчас обсуждать эту тему, что ему некогда или скучно слушать и он только и ищет возможность как-то сбежать. Ему главное — высказаться и удовлетворить собственные желания, всё остальное — не его проблемы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как разлюбить мужчину и начать новую жизнь?

Часто руководствуются мнением толпы и оперируют непроверенной информацией

Да, именно они — излюбленная аудитория всех СМИ с громкими заголовками вроде «В Волгограде жестоко убили двоих подростков с помощью ложки и китайской палочки!». Потому что такие товарищи верят во всё это безоговорочно, ведь «в интернете фигни не напишут, там умные люди работают» и самозабвенно распространяют эту информацию на каждом шагу.

Он не пойдёт в кино на фильм, который кто-то раскритиковал, причём, всем остальным тоже будет рассказывать, что фильм отвратительный. Также они достаточно активно подключаются к любому распространённому слуху или мнению в офисе и, никак не пытаясь убедиться в достоверности сказанного, начинают за компанию ненавидеть секретаршу Людку, потому что она по мнению коллег спит с директором, хотя сам-то этот человек эту Людку и в глаза-то никогда не видел, не то что лично знаком.

Всегда ходят «проторенной дорогой»

Картинка 4

Глупые люди очень не любят рисковать и считают всех людей, пробующих что-то новое или подвергающих свою жизнь угрозе, идиотами. Они делают только то, что привыкли, что уже не раз проверено и точно безопасно, каждый день топчась в своей «зоне комфорта». Собственно, в том числе и поэтому их мозг особо не развивается, ведь это происходит преимущественно при получении какой-то новой информации и новых эмоций.

Если их что-то не страивает, они ждут, пока ситуация не решится сама и счастье не свалится на голову без их участия, старательно при этом сетуя на судьбу и всех окружающих их людей, а любые рекомендации поменять свою жизнь и сделать то, чего не делали раньше, решительно отвергают. Собственно, единственное, в чём он развивает свою фантазию — так это в придумывании новых воображаемых угроз, из-за которых не стоит делать то или иное свершение. И, успокоившись и удовлетворившись в собственной «разумности», усаживаются в продавленное кресло и утыкаются в родной экран телевизора.

Их суждения категоричны и контрастны

Они не признают полутонов и не хотят вникать в детали, для них есть только «чёрное» и «белое», плохое и хорошее. Они с радостью ставят штампы и клеймят людей, исходя из одного поступка, в причинах которого даже не захотели разобраться. Зачем усложнять свой мыслительный процесс деталями, если можно легко и быстро играть абсолютными показателями?

Легко скатываются до гнева, агрессии и хамства

Особенно, если кто-то не согласен с их абсолютной правотой и великолепием, в которое они свято верят, как описывалось в одном из предыдущих пунктов.

Конечно, есть просто бестактные и хамовитые люди, есть излишне эмоциональные. Но, в совокупности с несколькими другими параметрами, этот может дополнительно подчеркнуть глупость человека. Дело в том, что, когда у человека не хватает разумных аргументов в споре, чтобы доказать свою правоту (а они это делают до последнего), и он чувствует, что разумными доводами собеседника загнан в тупик, он начинает сильно нервничать и не находит ничего лучше,  как начать оскорблять оппонента, причём, чем громче и обиднее, тем лучше, и желательно при большом количестве зрителей. И, к сожалению, зачастую добиваются желаемого, т.к. в нашем обществе такая схема всё ещё работает.