Почему одни люди с первого взгляда привлекают к себе всеобщее внимание и буквально притягивают людей, а другие, вроде, и умные, и красивые, и интересные, а по жизни одиноки? Давайте разберём ряд хитрых уловок, с помощью которых можно нравиться людям с первой же беседы.

Позвольте рассказать собеседнику о себе и внимательно слушайте

Иллюстрация 1

Разговоры о самом себе — один из самых приятных процессов для человека. Поэтому человека, позволившему ему эту радость, он запомнит. Обязательно внимательно слушайте, задавайте уточняющие вопросы и изредка к месту комментируйте.

Чаще называйте человека по имени

Давно и не единожды доказано, что самое приятное слово для любого человека — это его имя. Поэтому стоит обязательно запомнить имя собеседника при знакомстве и как можно чаще его употреблять. Это делает ваш разговор более личным и просто располагает собеседника.

Похвалите собеседника от третьего лица

Нахваливать человека от своего лица — плохая идея, т.к. человек может подумать, что вы льстите, пытаясь чего-то от него добиться. А вот похвалить так, как будто это сказали не вы, а кто-то другой — это очень действенная уловка.

Например, найдя какие-то точки пересечения (к примеру, ваш знакомый работал вместе с этим человеком или занимался в одной секции), обязательно скажите что-нибудь вроде «Ах да, ты же тот самый Егор, я помню, что Катя упоминала о тебе как о очень интересном человеке». И, возможно, та самая Катя и думать не думала ничего такого говорить, но кто будет проверять? А человеку приятно. Что примечательно, позитив от комплимента он перенесёт именно на вас, а не на Катю.

Доверьте человеку какую-нибудь личную информацию

Естественно, речь не идёт о том, чтобы изливать душу каждому встречному. Но, когда вы с человеком уже пообщаетесь какое-то время и это станет уместным, можно рассказать что-нибудь личное и неформальное вроде ситуаций из детства или каких-либо переживаний.

Это один из самых эффективных способов пойти с человеком на сближение не только потому, что вы ему доверились, но и потому, что человек впечатлён тем, что он теперь знает о вас что-то важное.

Найдите ваши точки соприкосновения в прошлом

Какой-либо пережитый аналогичный опыт в прошлом автоматически становится прекрасной темой для разговора и непременно сближает. Психологами вообще доказано, что ностальгия очень благотворно влияет на психику человека и на его настроение. Поэтому обязательно постарайтесь выяснить — возможно, вы учились в одной школе или приехали из одного посёлка… Обсуждения того, как «химичка всем тройки ставила, если ей конфеты не подарить» или «помнишь, какие красивые закаты были над рекой в нашей деревушке?» не оставят равнодушными никого и породнят вас с первых же минут.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Список фраз, которые приятно мужчине слышать от женщины

Проявите сначала дружелюбие, а потом компетентность

Изображение 2

Никто не любит зазнаек и гордецов. И даже если человек очень много чего знает и блещет талантами, но при этом ведёт себя как павлин, он не сыщет симпатии у окружающих. А вот если человек сначала показал себя доброжелательным и «простым» в общении, а потом ещё и удивил своей компетентностью — это подкупает и сражает наповал.

Говорите комплименты

И даже не обязательно делать комплименты самому «объекту» (так вы можете просто прослыть льстецом), можно просто хорошо отзываться о любых людях в его присутствии. Давно изучен интересный факт, что, чем чаще мы говорим хорошее о ком-либо, тем лучше нас самих воспринимают окружающие люди. Помните, что этот закон работает и наоборот.

Не бойтесь допускать ошибки

Идеальные люди кажутся недостижимыми и пугают. К тому же, внушают комплекс неполноценности. Не бойтесь допускать ошибки и не скрывайте их, реагируйте на свои казусы легко. Позвольте вашему собеседнику указать вам на оплошность, либо исправить. Таким образом вы не заставляете человека делать вид, что ничего не произошло, что, конечно, доставляет дискомфорт и неловкость, а даёте человеку вырасти над собой и позволяете чувствовать себя легче и расслабленнее, т.к. теперь и он сам не боится ошибиться в вашем присутствии.

Найдите общие увлечения и акцентируйте на них внимание

Иллюстрация 3

Выяснить интересы человека можно зачастую даже по первичному осмотру: она выгуливает собаку (значит, любит собак, возможно, и вы тоже), или на запястье её — браслет в определённом стиле (может, вы в юности тоже увлекались чем-то подобным?), или в макияже какой-то яркий тренд (вы раньше слышали о нём, но всё боитесь использовать на себе). Подойдёт всё что угодно. Если же при первой встрече ничего такого разглядеть не удалось, всегда остаются такие широкие темы, как музыка, фильмы и проч., в которых всегда можно отыскать точки соприкосновения.

Проявите чувство юмора

До сих пор вспоминаются старые объявления из газет в разделе знакомств, где основным требованием соискателей было «ч/ю», как оно там обозначалось. С такими важными параметрами, как высшее образование и материальное положение, оно стояло рядом. Соответственно, можно сделать выводы, как важно для любого собеседника, когда вы проявляете своё умение ловко пошутить в разговоре и вызвать всеобщую улыбку. На самом деле, на чувстве юмора зачастую можно «выехать» из множества неловких и неприятных ситуаций и компенсировать им многие свои недостатки.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  6 «негативных» моментов, которые укрепляют отношения

Воспринимайте человека так, как он сам того хочет

Всем приятно, когда наше мнение совпадает с мнением окружающих и когда люди воспринимают нас в соответствие с нашим собственным представлением о себе. Никому не будет приятно, если он, например, позиционирует себя прекрасным певцом, а вы будете постоянно пытаться доказать ему обратное, указывая на фальшивые ноты. То же самое и с характером — присматривайтесь, каким человек хочет показать себя, каким он себя видит, и поддерживайте его, характеризуя также.

Сочувствуйте

На самом деле, мы не замечаем, как часто люди жалуются друг другу. На плохую погоду, неудобные туфли или порвавшиеся колготки. Мы привыкли не обращать внимания на такие мелкие недовольства, так как все понимаем, что это даже не жалоба, а так, заполнение паузы в разговоре. Поэтому и ваш собеседник никак не ожидает реакции. И будет очень приятно удивлён, если получит таковую в форме сочувствия. Естественно, не нужно бурных переживаний вроде «Бедная ты бедная, что ж делать-то теперь?», не тот масштаб «трагедии». Но слова «Да уж, как я тебя понимаю, эти колготки рвутся каждый день и именно тогда, когда больше всего некстати. Ну ничего, до конца дня осталось совсем немного помучиться.» — будут вполне уместны.

Попросите об одолжении

Изображение 4

Казалось бы, должно быть наоборот,  и для того, чтобы расположить человека к себе, нужно оказать услугу ему. А вот нет! Когда для человека кто-то не очень близкий что-то совершает, он чувствует себя обязанным, оставшимся в долгу. А вот когда происходит наоборот, он ощущает себя полезным, нужным, способным помочь. Таким образом он вырастает в собственных глазах и проникается симпатией к вам.

Копируйте позу собеседника

Не нужно, конечно, строго «зеркалить» все движения, иначе это будет похоже на кривляние — достаточно совершать просто похожие действия. Например, если человек подпёр голову рукой, коснитесь рукой своего подбородка или щеки, если человек скрестил пальцы рук, вы может взять себя за запястье и т.д.

Одинаковые позы и движения отражают схожее расположение духа и настройку людей на один лад, да и по результатам многих исследований, просто привлекают к вам собеседника, невольно распознавшего по таким признакам в вас «подобие» самому себе.

Старайтесь чаще попадаться человеку на глаза

Чем чаще мы видим даже незнакомого человека, тем он нам симпатичнее. Удивительно, но наша психика действительно так работает.

Случайно прикоснитесь

С этим приёмом нужно обходиться очень осторожно. Грубое вторжение в личное пространство многих может оттолкнуть. Поэтому сделать нужно это совсем слегка и как бы невзначай, ненавязчиво. Найдите повод: например, снимите нитку с одежды собеседника или слегка коснитесь ладони, подавая ему чашку кофе.

Искренне улыбайтесь

Картинка 5

Банальный, но важный совет, так что его нельзя было пропустить. Улыбающийся вам человек всегда располагает к себе. И добавить здесь нечего.

Обнажите запястья, не скрещивайте руки/ноги

Эти психологические приёмы позволяет показать собеседнику, что вы доверяете ему, что открыты перед ним, а это заставит и его доверять вам.