Содержание:

Несколько простых, но действенных советов, которые действительно работают. Многие из них могут удивить, но психологами доказано, что определённые импульсы, создаваемые нами, очень даже эффективно воздействуют на людей, заставляя их делать или думать то, что нужно вам. Возможно, какими-то из них вы пользуетесь бессознательно, а что-то будет для вас в новинку. Не меньшую пользу принесёт также то, что, заметив, что кто-то пытается использовать на вас подобные приёмы, вы будете знать, чего от вас хотят и как реагировать, чтобы не попасться на удочку.

Смотрите в глаза собеседнику, если подозреваете, что он врёт или недоговаривает

Иллюстрация 1

Если вам кажется, что ваш собеседник не совсем честен или ответил на вопрос не полностью, не стоит задавать другие вопросы или выпытывать правду, просто сделайте паузу и внимательно посмотрите в глаза собеседнику. Когда молчание станет давящим, собеседник продолжит говорить и, вероятно, выдаст больше информации.

Если же оппонент пытается перевести тему, спокойно, сохраняя зрительный контакт, повторите вопрос, если возможно, примерно в той же формулировке, что и изначально, либо, например, «Это всё, что ты хотел мне сказать по теме?». Продолжайте смотреть в глаза. Человек занервничает и расскажет гораздо больше, чем раньше.

Сохраняйте спокойствие, если кто-то кричит на вас

Проявляя в ответ эмоции, когда кто-то повышает на вас голос, вы принимаете его правила игры, распаляете его ещё больше и становитесь на одну с ним ступеньку. Если же вы сохраняете ледяное спокойствие, вы приподнимаетесь над собеседником, вызываете у него неловкость и чувство вины. Он быстро сменит тон на приемлемый и, вероятно, ещё и извинится за несдержанность.

Постарайтесь расположиться ближе к человеку, от которого ожидаете агрессии

Если вы, отправляясь на встречу, знаете, что от какого-то определённого человека можно ожидать агрессивного поведения в ваш адрес, или он в принципе склонен к такому поведению по отношению ко всем, постарайтесь сесть к нему как можно ближе. Да, это, вероятно, вызовет у вас дискомфорт, но зато гарантирует то, что гнев этого человека обойдёт вас стороной.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как не убить любовь в семейной жизни и сохранить чувства на долгие годы?

Например, если вы направляетесь на совещание и знаете, что вас ожидает выговор от руководителя, сядьте к нему ближе всех, и его напор на вас будет значительно меньше или он и вовсе захочет перенести «нагоняй».

Запоминайте имена людей, а также основную информацию, которую они вам сообщают о себе, при знакомстве

Изображение 2

Для многих очень сложно запоминать имена, но, тем не менее, это полезный приём. Поэтому постарайтесь придумать ассоциативный ряд. Например, можно сравнить человека с кем-то из своих знакомых или из знаменитостей с таким же именем. Если же имя совсем редкое, придумывайте рифму к имени или любой, даже самый глупый, стишок.

Человек очень ценит, когда собеседник запоминает его имя и использует его в разговоре. Вообще любому человеку приятно слышать своё имя, а тот, кто его произносит, автоматически становится ближе ему.

Так же важно запоминать какую-то информацию, которую человек сообщает вам, а потом упоминать её в дальнейших разговорах. Например, человек рассказал, что у него заболела собака. Обязательно поинтересуйтесь при следующей встрече здоровьем собаки и желательно даже запомните её кличку. Это создаст у человека впечатление собственной значимости в ваших глазах, ну и ему будет просто приятно, что вы небезразличны к его жизни.

Разговаривайте с человеком в тот момент, когда совершаете неугодное ему действие

Если вам нужно сделать что-то, что скорее всего не понравится человеку, просто разговаривайте с ним в этот момент, причём, желательно без остановок и стараясь максимально удерживать зрительный контакт. Большинству людей неловко перебить разговор и они чаще всего вынужденно никак не реагируют на происходящее, либо и вовсе не замечают этого. Например, если вам нужно помочь донести сумки, а вы знаете, что на прямую просьбу человек скорее всего ответит вам отказом, просто активно разговаривайте с ним в тот момент, когда вручаете ему сумки.

Разглядите цвет глаз человека при знакомстве

Вам эта информация, конечно же, ни к чему, и её даже запоминать не нужно, но именно это позволяет достичь такого зрительного контакта, который человек воспримет как дружелюбный и уверенный.

Просите больше, чем рассчитываете получить

Картинка 3

Именно по этой схеме работают все торгаши на рынках. Указывают изначальную цену на товар уже с учётом торга и скидки. Таким образом и покупатель доволен, что купил товар дешевле, и продавец остался при той цене, на которую рассчитывал. То есть просите всегда изначально больше, чем на самом деле рассчитываете получить. Причём, это могут быть даже совершенно разные просьбы (то есть сначала просите о чём-то одном, совершенно неисполнимом, а потом о другом, что гораздо проще в реализации).

После какой-то глобальной просьбы человек обычно гораздо легче соглашается на что-то не столь значительное. Во-первых, он считает, что таким образом он избежал каких-то серьёзных потерь, обойдясь меньшими, а во-вторых, отказав вам в первый (а, возможно, и во второй) раз, он чувствует себя неловко и вешает на себя ощущение долга. Пытаясь восстановить своё доброе имя, он мало того, что с большей охотой согласится помочь вам в дальнейшем, так ещё и, возможно, сам предложит помощь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  12 действенных советов о том, как перестать ревновать мужчину

Отражайте поведение и слова человека

Интересный приём для того, чтобы расположить к себе человека. Нам всегда нравятся люди, похожие на нас. Поэтому старайтесь ненавязчиво повторять жесты собеседника. Только не переусердствуйте, чтобы это не выглядело как кривляние. Например, если человек подпёр голову рукой, вы тоже можете прикоснуться к подбородку.

Также эффективно работает и повторение слов, ранее уже когда-то произнесённых человеком. Причём, это может быть как какая-то мысль, которую он уже раньше высказывал (вы можете повторить её, как будто и не слышали от него ранее, а придумали сами и придерживаетесь такой позиции), так и конкретные формулировки, устоявшиеся выражения или необычные словечки. Причём, важно позиционировать это так, как будто вы не переняли всё это у человека, а всегда их использовали или всегда так думали. У человека создаётся ощущение единомышленника или человека как бы говорящего на одном с ним языке.

Простите о небольших услугах людей, которых хотите расположить к себе

Картинка 4

Мы автоматически привязываемся к тем, о ком позаботились и в кого вложились. К тому же, любому человеку приятно чувствовать себя нужным и полезным. Кстати, вопреки общепринятому мнению, именно попросив о помощи, а не оказав её, мы привязываем человека больше, т.к. когда человеку помогаете вы, это заставляет его чувствовать себя обязанным, а это напрягает.

Обращайтесь с просьбой к уставшему человеку

Здесь важен тонкий нюанс. Если вы знаете, что человек в усталом состоянии становится более раздражительным, то такой приём сыграет в обратную сторону. Но чаще всего уставший человек легче соглашается с тем, чего от него просят и соглашается с тем, что ему внушают, особенно, если, например, вы просите перенести какие-то дела и отдохнуть (то есть ставите себя в такое же положение, как и он, которое он сейчас понимает лучше всех). Например, у вымотанного к концу рабочего дня начальника проще всего выпросить отпуск или перенос текущей работы на завтра.

Правильная осанка повышает уверенность в себе и создаёт впечатление о вас, как о решительном человеке

Да, человек с прямой спиной действительно выглядит более уверенным в себе, но, что самое интересное, это работает не только на внешний эффект, но и на ваше собственное ощущение себя. Выпрямляя спину вы и сами начинаете чувствовать себя увереннее.

Когда смеётся группа людей, обращайте внимание на то, кто на кого смотрит

В такие моменты каждый инстинктивно смотрит на того, кто ему больше всех импонирует.

Самые выигрышные свидания — на которых вырабатывается адреналин

Иллюстрация 5

Такие моменты сближают людей, к тому же, создают ощущение беспомощности у женщин, от которой её спасает кавалер. Организмом экстремальные ситуации, пусть даже и развлекательного формата (просмотр фильма ужаса, катание на аттракционе), воспринимаются как опасность, а перенесённые вместе опасности и приключения автоматически сближают людей и заставляют доверять друг другу.

При острой вспышке ярости или нервозном состоянии пожуйте что-нибудь

На подсознательном уровне процесс жевания ассоциируется со спокойным и безопасным состоянием, т.к. мы обычно едим тогда, когда нам ничего не угрожает.

Записывайте свои мысли при стрессе

В моменты тревоги или серьёзного нервного напряжения выписывайте всё то, что вас волнует больше всего. Таким образом вы как бы сливаете напряжение и переживания во вне. Это действительно помогает отпустить накопившееся.

Если хотите что-то запомнить — расскажите об этом кому-нибудь

Да, самый лучший метод запоминать информацию — это рассказывать её вслух. Таким образом вы понимаете её ещё лучше, а, формулируя информацию по-другому, нежели вы, например, услышали или прочитали, и пытаясь объяснить слушателю, вы обдумываете её повторно и усваиваете ещё лучше.