Расставание — это всегда тяжёлый этап и сделать его счастливым не может никто. Но, если вы испытываете к мужчине светлые чувства не смотря на то, что по каким-то причинам решили, что в отношениях с ним больше оставаться не хотите, и не желаете его обидеть, а расставание намерены сделать максимально гладким и безболезненным, воспользуйтесь одним из предложенных способов.

Способ для решительных женщин при условии неагрессивного мужчины — сказать прямо

Иллюстрация 1

Неизменно самым лучшим способом сказать мужчине о том, что вы решили с ним расстаться, был есть и будет открытый и честный разговор. Если мужчина вполне разумен, адекватен и не отличается агрессивностью, он спокойно выслушает и поймёт. А даже если не поймёт и попытается вас обвинить в чём-то или уговорить остаться, он всё равно достоин того, чтобы вы посвятили ему хотя бы этот один прямой разговор. Ему и так будет нелегко, если он любит вас, так дайте ему хотя бы эту мелочь, в конце концов, вам  когда-то было хорошо вместе.

Если вы всё хорошенько обдумали и точно решили, что в этих отношениях оставаться не хотите, вот несколько важных шагов, которые вам придётся совершить, чтобы максимально сгладить решающий разговор:

Детально продумайте диалог

Постарайтесь максимально подробно продумать весь ваш разговор, в котором вы собираетесь сообщить мужчине о расставании. Естественно, самым точным будет текст вашей речи, в которой вы должны подробно описать причины такого решения:

  • не используйте шаблонных фраз, говорите максимально искренне;
  • постарайтесь избежать прямых обвинений мужчины и перекладывания на него всей вины за несложившиеся отношения, помните, что в расставании всегда виноваты оба;
  • объясните всё максимально аргументировано, важно чтобы мужчина действительно понял, почему так произошло, а не терялся в догадках;
  • не оскорбляйте мужчину и не переходите на личности, даже если он вспылил и наговорил лишнего, помните, что это вы были готовы к этому разговору, а он не ожидал такого расклада и ему сейчас очень больно, в связи с чем ему сложно контролировать эмоции;
  • постарайтесь дать ему понять, что проблема не лично в нём (если это так), а в том, что вы просто не подходите друг другу, у вас разные цели в жизни и взгляды на будущее, разные ценности и т.д.;
  • вспомните хорошие моменты в ваших отношениях и искренне поблагодарите мужчину за них, дайте ему понять, что на самом деле он очень хороший и может сделать счастливой женщину;
  • не предлагайте сразу дружбу, даже если бы вы этого хотели, вы можете прийти к этому со временем, но если предложить дружбу мужчине сразу же, взамен серьёзным отношениям, это может оскорбить его.

Важно продумать не только содержание вашей основной речи, в которой вы сообщите о своём решении, но и возможные вопросы и аргументы мужчины и ваши на них ответы. Вы должны быть готовы к любому варианту — мужчина может начать уговаривать вас передумать или наоборот наговорить обидных слов, т.к. находится на эмоциях, вы должны оставаться сдержанны, деликатны и непреклонны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  6 «негативных» моментов, которые укрепляют отношения

Определите место и время

Лучше, если это будет какое-то общественное место, но с возможностью уединиться для разговора. Например, это может быть парк, в котором вы можете отойти в безлюдный уголок, или кафе, в котором вы сядете за отдельный столик.

Общественным оно должно быть для того, чтобы у мужчины не было возможности слишком бурно выражать свои эмоции, закатить истерику или слишком активно уговаривать вас передумать. К тому же, в таком месте вы можете поспешно ретироваться, если ситуация будет приобретать неприятный для вас расклад.

Что же касается времени, постарайтесь выбрать для этого максимально «обычный» день. Это не должен быть какой-то праздник или торжественное событие, у вас не должно быть на этот день каких-то совместных планов и тем более запланированных встреч с друзьями или родственниками, иначе вам или мужчине придётся идти туда одному и оправдываться по поводу отсутствия партнёра, в то время как ни у него, ни у вас не будет никаких сил для объяснений. Также попытайтесь избежать тяжёлых периодов в жизни мужчины, либо наоборот слишком радостных. К примеру, если у него умер кто-то из родственников, не стоит сваливать на него ещё и эту беду, если же его, например, взяли на работу, о которой он так долго мечтал, подло с вашей стороны будет испортить ему такое событие.

Если же ничего такого в вашей жизни не происходит, то наоборот, не затягивайте с реализацией решения, пытаясь подыскать гипотетическое «удобное время», оно не настанет никогда, а вот совсем неудобное время для таких событий может случиться.

Проведите разговор максимально деликатно и спокойно, но уверенно и бескомпромиссно

Изображение 2

Главное, что вы должны понимать — если уж вы решились на разрыв и разговор об этом, ваше решение должно быть осознанным и непреклонным. Не нужно делать из разговора игру в «я сейчас буду с тобой расставаться, а ты меня переубеждай».

  1. Не тяните с началом разговора о расставании, иначе вы можете так и не решиться на это.
  2. Ваша речь должна быть чёткой и бескомпромиссной, постарайтесь выговориться так, чтобы мужчина не смог вклиниться и попытаться повернуть разговор в другое русло.
  3. Постарайтесь максимально подробно объяснить мужчине все причины такого решения и убедитесь в том, что он их искренне понял. Будьте терпимы, если вам придётся объяснять несколько раз одно и то же, возможно, мужчина просто тянет время, чтобы дать вам шанс передумать.
  4. Не идите на компромиссные варианты вроде временного перерыва, т.к. мужчина может вам предложить такой вариант под предлогом «может, тебе стоит побыть одной и всё обдумать, я готов подождать». Помните, что вы уже всё обдумали и решили.
  5. Не начинайте жалеть мужчину, даже если вам его действительно жаль. Не обнимайте, не берите за руку и т.д., лучше вообще избежать каких-либо тактильных контактов во время этого разговора.
  6. Не обращайте внимание на угрозы. Многие мужчины в порыве гнева хотят ответить ударом на удар и начинают грозить женщине, что он ей каким-либо образом отомстит. Обычно это бывает быстропроходящим порывом, так что он, вероятно, скоро остынет. А, если нет, то окружающие только убедятся в его неадекватности, когда он попытается, например, очернить вас в их глазах или сообщить какую-то интимную информацию. В любом случае, сохранять отношения с таким человеком точно не стоит.
  7. Извинитесь перед мужчиной за принесённую ему боль и скажите ему спасибо за всё.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как приготовить самые лучшие в мире макароны? Очень просто!

Более подробные рекомендации о том, что именно нужно говорить, вы можете прочитать в главе «Детально продумайте диалог».

Способ для решительных женщин при условии агрессивного мужчины — вынудить его бросить вас

Если вы боитесь расстаться с мужчиной не по той причине, что у вас просто не хватает духу, а потому что боитесь агрессии мужчины, сомневаетесь в том, насколько адекватно он отреагирует на такое ваше решение и не закончится ли это рукоприкладством или выслеживанием вас потом возле дома, можно сделать так, чтобы мужчина сам разочаровался в вас и ушёл по собственной инициативе.

И для этого вы должны стать невыносимы. Всё то, за что он вас ценил, должно превратиться в недостатки. Любил, что вы спокойны и бесконфликтны — станьте неадекватной истеричкой, вспыхивающей по любому поводу и без него, любил, что вы поддерживаете его в его увлечениях и хобби — начните отказываться проводить с ним время, станьте пассивной и незаинтересованной и т.д. С тем же рвением, с которым вы раньше пытались угодить вашему мужчине, теперь делайте всё, чтобы его разочаровать. Возможно, этот способ будет для вас морально сложным, если вы обладаете «синдромом отличницы» и привыкли всё делать хорошо. Но, если уж другого варианта у вас нет, придётся постараться.

Способ для нерешительных женщин — написать сообщение

Иллюстрация 3

Если вы уж совсем никак не находите в себе сил поговорить с мужчиной напрямую, напишите ему сообщение в соцсети или смс. Главное, вы должны очень подробно расписать все причины, поблагодарить его за всё хорошее и извиниться за то, что не решились сказать лично. Можете обосновать это тем, что у вас просто не хватило на это сил, пот ому что вы искренне сожалеете, что делаете ему больно и не можете смотреть на это.

Что нужно делать после расставания, чтобы не усугубить ситуацию

  1. Постарайтесь как можно меньше распространяться о вашем расставании, его причинах и деталях. Не стоит рассказывать всем знакомым о том, по какой причине вы приняли такое решение, как происходило расставание. И уж тем более не нужно осмеивать мужчину, рассказывая «как он просил прощения и умолял вернуться» и т.д. Конечно, это льстит вашему эго, но это унижает мужчину и, возможно, дойдёт до него через какую-нибудь проболтавшуюся подругу.
  2. Не рассказывайте секреты бывшего никому. Это просто бестактно и отвратительно.
  3. Ограничьте общение. Даже если вы решили остаться друзьями, какое-то время вам всё равно лучше не общаться, чтобы не делать больнее ни ему, ни себе ощущением, что вы, вроде, рядом, но уже недоступны. Возможно, мужчина попытается вас переубедить и будет доказывать, что вам стоит общаться и дальше сразу же, но только потому, что надеется, что его присутствие рядом поможет вернуть вас.