Разница между мужчинами и женщинами… что бы делали тысячи психологов, если бы мы были одинаковыми? Наверное, бросили свою работу и ушли в офис пополнять ряды экономистов и юристов. А так – это непочатый край для исследований и бесконечных дискуссий. И в этот раз мы рассмотрим ещё один аспект – разницу между мужчиной и женщиной во взгляде на такую, без сомнения, болезненную для всех тему, как развод. Но больше с уклоном в сторону разбора мужской психологии, конечно.

Как чувствует себя мужчина после развода

Как правило, разница в восприятии наблюдается уже с самых первых дней разрыва.

Первоначальное ощущение свободы и вседозволенности

Иллюстрация 1

В то время, как женщина после развода закрывается дома, не желает ни с кем общаться и, лелея свои страдания, придаётся депрессии, самобичеванию и всякого рода переживаниям, мужчина напротив, почувствовав свободу, пускается во все тяжкие. Он ведёт себя как подросток, съехавший наконец с родительской квартиры и вырвавшийся из-под маминого крыла. Ему кажется, что все границы уничтожены и все горизонты открыты, что теперь-то он наконец-то сможет по-настоящему жить, не спрашивая ни у кого разрешения и не выслушивая критику своего поведения. Теперь никто не посмеет ему запретить ездить на любимую рыбалку, критиковать его друзей или давить на совесть за то, что вместо того, чтобы отвезти ребёнка в поликлинику, пошёл на баскетбольный матч.

И да, кроме того, открывается ещё одна граница, а именно, сексуальная. Теперь вместо одной женщины, секс с которой уже наверняка давно опостылел, стал скучным и однообразным, а, может, и вовсе отсутствовал, мужчина может предаваться сексуальным утехам с кем только его душе и телу захочется. По крайней мере, он так думает.

Поэтому сразу после развода он взахлёб начинает заниматься всем тем, что не мог себе позволить в браке – покупать дорогие безделушки, просиживать днями и ночами с друзьями или заниматься всеми своими увлечениями чуть ли не одновременно, ну и, конечно, заводить мимолётные романы направо и налево.

Именно по этим причинам зачастую кажется, что мужчине совершенно плевать на развод, он совершенно не страдает и даже счастлив. Но погодите, это ненадолго.

Такое позитивное отношение к ситуации обусловлено у мужчины несколькими факторами:

  1. Разрешение недозволенного и открытие границ.
  2. Уверенность в собственной невиновности в случившемся. Мужчины изначально крайне редко признают свою вину. Обычно во всём виновата «стервозная жена, которая его беспрестанно пилила и жизни не давала».
  3. Отсутствие сожалений. Он не сомневается в своём решении и даже не даёт себе об этом задумываться.
  4. Отсутствие воспоминаний и уверенность в счастливом будущем. Мужчины в такие моменты склонны строить грандиозные далекоидущие планы на будущее, которые, по их мнению, непременно сделают их непомерно счастливыми, так что им не до грустных воспоминаний.

Осознание

Изображение 2

Рано или поздно оно приходит. По результатам исследований, мужчины переживают развод болезненнее, чем женщины, и именно среди представителей сильного пола происходит больше самоубийств, чем среди женщин. Ну а про статистику спившихся после развода мужчин и говорить не приходится.

И в данном случае снова рассмотрим несколько причин, по которым мужчина уже не так окрылён произошедшими в его жизни переменами:

  1. Одиночество. Мужчина, привыкший к семейной жизни, крайне сложно свыкается с одиночеством. Да, в первые пару месяцев его поддерживают друзья, которых он вытаскивает из их тёплых семейных гнёздышек, а сам он предаётся бурной разгульной жизни на тусовках. Но всё это продолжается недолго – друзья разбредаются по жёнам, а молодая бурная жизнь надоедает, да и уже сил на неё не так много. И вот тогда мужчина погружается в вязкое давящее одиночество. Никто не встречает его с работы, не сопит в ухо, когда он просыпается, не суетится вокруг. И того, что когда-то, возможно, раздражало, начинает остро не хватать. Иногда мужчины в безумных и чуть ли не истерических попытках избежать одиночества совершают тотальную ошибку и женятся вновь буквально на первой попавшейся.
  2. Комплексы. Если сначала мужчине кажется, что он – король мира и парень хоть куда, о таком мечтает каждая разумная женщина и, как только все окружающие узнают о том, что он свободен, под его дверью выстроится целая очередь из желающих владеть им женщин, то потом он осознаёт, что, во-первых, очереди не наблюдается, во-вторых, он не такой уже и мачо со своим пивным брюшком и редеющей шевелюрой, а в-третьих, если он даже семью не смог сохранить (вот в этот момент в его голову уже начинают закрадываться мысли, что, вероятно, он тоже был в чём-то не прав, что послужило причиной разрыва), то на что он вообще годится? А если жена ещё и сама от него ушла, то такие комплексы умножаются на 10.
  3. Отсутствие целей и мотивации. Мужчина после развода оказывается на распутье – куда дальше двигаться и к чему идти? Если буквально пару месяцев назад всё было ясно и понятно и у него с женой были конкретные цели и планы (сначала новая машина, потом сына в школу отдать, потом в Египет съездить), и он знал, зачем и для кого работает, чего от него ждут каждый день, и чего он сам может ждать от каждого дня, то теперь всё смешалось. Не ясно, какие перед ним стоят цели и в каком направлении ему двигаться, да и зачем вообще это всё? Вот тут мужчины зачастую принимаются за переживания «о бессмыслии бытия» за бутылкой спиртного и порой доводят себя до алкоголизма.
  4. Паника из-за недоступности бывшей жены. Он всегда считал её своей женщиной и обладал всеми правами на неё (так, по крайней мере, он думал). А тут его бывшая жена мало того, что уже ему не принадлежит и даже не выглядит расстроенной после разрыва (т.к. за 2 месяца его безудержного веселья успела «выстрадать» все свои переживания), так ещё и похорошела (женщины после развода зачастую, оправившись, принимаются за кардинальные изменения в себе) и, может, уже даже нового ухажёра нашла. А он, раскаявшийся, уже никому не нужен и не может контролировать ситуацию и как-то на неё повлиять. Это вызывает у мужчины ощущение бессилия и панику.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как порадовать мужчину с помощью 19 разных фраз

Сюда, конечно же, можно добавить ещё несколько факторов, оказывающих давление на мужчину в частных ситуациях, такие, как финансовые сложности, непонимание причин разрыва, давление со стороны общественности и т.д.

Если у мужчины сразу сложились новые отношения

Картинка 3

Если мужчина сразу ушёл к любовнице или, пытаясь убежать от одиночества, кинулся в новые отношения, ситуация чаще всего тоже бывает далеко не безоблачна. Сначала ему кажется, что новая женщина безупречна и несёт один лишь позитив, уж с ней-то точно всё будет по-другому, да и сам он, набравшись опыта, теперь будет вести себя иначе. Однако, чаще всего сталкивается с жестокой реальностью.

Новая женщина тоже не ходит по дому на шпильках, с идеальной причёской и безупречным макияжем (какой он её видел раньше во время периодических встреч, если она была его любовницей), она точно такой же человек и требует к себе внимания и уважения и уже не готова со многим мириться, как это было раньше, когда он ей не принадлежал. И мужчина задумывается – а стоило ли менять столь привычный домашний быт с детьми и уже такой родной женой на чужую женщину, которая тоже далеко не идеальна?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самое распространённое в России мужское имя: какие ещё существуют критерии выбора имени ребёнка?

Факторы, влияющие на силу переживаний мужчины после развода

Изображение 4

Рассмотрим основные моменты, оказывающие влияние на уровень стресса мужчины после разрыва:

  1. Характер отношений в браке. Конечно, если отношения в браке были совершенно невыносимы, пережить развод так или иначе будет легче.
  2. Наличие новых отношений и их качество. Как бы там ни было, новые отношения смогут помочь пережить развод. Вопрос о том, насколько долгой будет эта эйфория и не принесёт ли она только ещё больших страданий, остаётся открытым.
  3. Непонимание причины разрыва. Зачастую большую часть переживаний приносит мужчине непонимание причин развода. Ему кажется, что он был таким идеальным, а жена почему-то ушла.
  4. Материальное состояние. Конечно, если мужчина остаётся после развода при квартире, машине и хорошо оплачиваемой работе, оптимизма в его взгляде на будущее гораздо больше, чем когда он остаётся в буквальном смысле слова на улице, да ещё и с мизерной зарплатой, урезаемой алиментами. Мало того, что ему самому приходится с позором возвращаться к родителям или слоняться по съёмным квартирам, так это ещё и сокращает вероятность скоро построить новые отношения.
  5. Наличие детей, их возраст и отношение мужчины к ним. Этот фактор влияет сразу на множество аспектов. Во-первых, чем больше детей и чем меньше они по возрасту, тем больше мужчину мучает совесть, во-вторых, наличие детей сильно бьёт по его финансовому состоянию после ухода, а в-третьих, вопреки сложившимся стереотипам, многие мужчины очень любят своих детей и страдают от того, что им приходится их бросать и отдаляться, особенно, если жена встаёт в «позу» и запрещает ему видеться с ними. К тому же, давление общественности на мужчину сильно усиливается, если в семье были дети.
  6. То, насколько мирно урегулируется развод. А вот это может влиять по-разному. Бесконечные суды, делёжка имущества и детей, скандалы и истерики, конечно, вызывают массу нервов и переживаний, но зато помогают открыть глаза на женщину, с которой жил.
  7. Возраст мужчины. Чем старше мужчина, тем тяжелее ему переживать развод. Во-первых, он уже не так свеж и хорош, чтобы быть уверенным в том, что с лёгкостью постоит новые отношения, а во-вторых, закостенелость привычек и принципов уже не позволяет быть таким гибким, привычки играют свою роль, перемены воспринимаются болезненно.
  8. Давление окружения. Если окружающие близкие люди относились к бывшей жене положительно и выступали против развода, а, тем более, если в семье были дети, то давление со стороны окружающих часто становится очень ощутимым. Особенно, как правило, со стороны мамы, причём, не только мамы мужчины, но и женщины. Если же все родственники изначально были настроены против женщины, то и развод ими воспримется легче, как что-то само собой разумеющееся и чего все ждали изначально.