Смена привычной работы на ту, о которой давно мечтали, разрыв опостылевших отношений, смена места жительства… Любые перемены даются нам очень тяжело. Масса внутренних стопоров срабатывают одновременно, заставляя придумывать всё новые и новые причины и отмазки — «сейчас не до этого», «некогда», «с понедельника начну», «недостаточно денег», «неблагоприятная ситуация в стране» и т.д. И в итоге вы только топчетесь на месте, упуская массу представлявшихся возможностей. Всему виной ваши страхи. Как преодолеть основное количество из них и решиться к переменам, разберём в этой статье.

Проанализируйте, что вам на самом деле хочется поменять

Картинка 1

На этом этапе стоит разобраться с вашими ценностями, истинными желаниями или пойти от обратного — что вас больше всего «допекло» в жизни? Надоела работа? Устали от этих отношений? Больше не можете жить в одной квартире с родителями? Логично, что в таких случаях целями будут смена работы, разрыв отношений и покупка квартиры. Это глобальные цели, но для их реализации нужно достичь ещё массы целей меньшего ранга — уволиться с работы и найти новую, обнаружить в себе силы поговорить со своим партнёром, подыскать необходимое жильё и т.д.

Важно также решить, какие средства вам требуются для этого (например, выучить английский язык для новой работы вашей мечты и т.д.). Важно выстроить точный план, прописать временные рамки, но при этом здраво оценивать свои возможности. Пропишите это всё подробно в красивом блокноте — пусть глаз радует.

Не превращайте подготовку к изменениям в отдельный процесс

Очень часто мы оттягиваем действия тем, что убеждаем себя в необходимости сначала основательно подготовиться — навести справки, узнать как можно больше информации, прочитать пару десятков книг на тему и т.д. Нам кажется, что мы уже в активном процессе движения к цели, однако, на самом деле стоим на месте и ищем отговорки и всё новые и новые источники информации, таким образом как бы перестраховываясь от возможных ошибок.

Так можно и всю жизнь ограничиться только чтением умных книжек и визуализацией будущих действий и умереть просвещенной, с готовыми планами преобразований на несколько жизней, но так и не сдвинувшейся с мёртвой точки. Лучше наделать ошибок, но двигаться вперёд, чем обезопаситься от всего, но так ничего и не сделать.

Доверяйте себе

Самый надёжный тормоз в любых переменах — ваша неуверенность в себе. Вы сомневаетесь, боитесь сами себе доверить принятие важных решений и осуществление сложных дел, думаете, что не справитесь или сделаете что-то неверно. Но откуда эти страхи? Ведь наверняка вас часто хвалили и вы уже много принимали всяких решений, да и справлялись с большим количеством трудностей. Не всегда же результат был из рук вон плохим? Вспомните лучшее из того, чего вам приходилось добиваться и поверьте — теперь снова всё  получится!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  11 типичных женских ошибок при расставании

Прорисуйте в голове самый худший и самый лучший возможный исход ваших действий

Изображение 2

Сначала обдумайте, что такого ужасного может случиться, если вы решитесь на перемены и перейдёте к действиям? Представьте самый страшный сюжет, который может вас ждать. Возможно, уже в процессе вы поймёте, что на самом деле вас не ждёт ничего тотального и безвозвратного, с чем вы бы не смогли справиться.

Далее прорисуйте в голове то, к чему вы хотите прийти, ради чего, собственно, решаетесь на перемены. Самый лучший вариант развития событий.

Можно детально прописать и то и другое на бумаге. А теперь сопоставьте оба сюжета и подумайте — стоят ли возможные потери того, что вы можете приобрести в итоге?

Заключите пари с кем-то из близких

Отличный стимул для достижения целей — это привлечение сторонних людей в качестве зрителей и судей. Именно поэтому такую популярность приобрели в последнее время публикации в разных соцсетях заявлений вроде «я обязуюсь похудеть на 10 кг за 30 дней и выкладывать результаты каждую неделю». Это является отличным мотиватором, ибо, если не справишься, будет стыдно не только перед собой, но ещё и перед публикой.

Если вы не хотите выставлять себя на столь массовое обозрение, и, чтобы этой самой «публике» добавить дополнительного энтузиазма в контроле за вашими результатами, заключите пари с кем-нибудь из близких. Поверьте, он превратится в самого внимательного судью ваших успехов.

Заключите договор с собой

Самый настоящий договор на официальном бланке, с подписью и печатью. Между вами и вами. Можно заключать такой на каждый из пунктов, прописанных вами в блокноте с целями. Всё как положено: с оговорёнными сроками и обязательно — с причитающимся вознаграждением за исполнение. Пусть это будет что-то очень приятное, что вы давно хотели, но не могли себе позволить. Это же должно стоить того, чтобы прилагать столько усилий!

Возможно, всё это звучит очень забавно, но вы удивитесь, насколько действенно!

Придумайте достойную мотивацию

Представьте себе ситуацию. Две женщины начинают одновременно заниматься спортом. Но одна из них через 3 месяца выходит замуж и у неё уже куплено подвенечное платье её мечты на 2 размера меньше, а другая решила похудеть просто для себя. Как думаете, у кого из них больше вероятность прийти к цели? Уверена, что первая будет бегать вокруг дома даже ночью.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Признаки отношений, которые стоит завершить, или как понять, что нужно уходить

Правильная мотивация — это очень важно. Прорисуйте в голове такую ситуацию. Например, как вы, в очередной раз поехав за границу, не будете больше заикаться, судорожно хватаясь за словарь, а будете спокойно разговаривать с местными жителями. Или, например, раздеваясь перед вашим мужчиной, не будете втягивать живот и выключать свет в самый интересный момент, а сможете феерично выйти в новом шикарном нижнем белье не переживая за лишние складки. Представьте себе это максимально реалистично. Это послужит прекрасной мотивацией.

Поймите, что процесс не менее важен и полезен, чем результат

Картинка 3

Чрезвычайно важно понимать, что не только достижение цели имеет значение в переменах к лучшему. Мы боимся, что поставим себе невыполнимую цель и в итоге не достигнем её, опозорившись и перед собой, и перед окружающими. Вы — хозяйка не только своей жизни, но и всех ваших действий и решений. Вы поставили перед собой цель, вы же можете её и отменить.

Это не значит, что можно расслабиться и каждый раз сдаваться, если что-то не получается, это значит, что не стоит переживать и нервничать, если что-то действительно не получилось. Во-первых, вы в процессе уже достигли какого-то результата, а это уже «кое-что», а во-вторых, приняв решение к переменам однажды, не так сложно сделать это и во второй раз. По крайней мере, теперь вы знаете, что от этого никто не умирает.

Подключите к процессу близких

Вместе достигать чего-то гораздо легче и веселее. Причём, не просто слышать от них ободряющие комментарии в то время как они сами сидят на диване, а именно работать над собой совместно. Например, если вы задумали изучить новый иностранный язык, можно вместе пойти на занятия, а потом дома разговаривать друг с другом только на этом языке. Это облегчит и ваш первый поход на курсы, и придаст мотивации, когда вы будете видеть успехи вашего близкого, и просто облегчит процесс изучения, т.к. вы сможете вместе практиковаться. К тому же, каждый из вас будет поддерживать другого, если он в какой-то момент «сдуется».

Если ваш муж требует от вас похудеть, заявляйте, что пойдёте в спортзал только вместе с ним. Таким образом вы покажете ему, каких трудов стоит вам угодить ему, и вам просто будет веселее вместе.

Переходите к действиям

Как говорится, «нет более интересующегося всем подряд человека, от техники выращивания фиалок до ареала обитания белоголовых орланов, чем студент, пишущий дипломную работу». То же самое актуально для человека, решившегося на перемены и пытающегося перейти к действиям. Вы готовы заниматься чем угодно и интересуетесь самыми неожиданными вещами, лишь бы не начинать работать над целями.

Прекратите прокрастинировать и переходите к делу! Конечно, трудно замахиваться сразу на сложное, начните с мелких незначительных целей, которые поначалу не займут много времени и не потребуют много сил. Чем больше маленьких целей вы будете достигать, тем больше у вас будет уверенности в себе и оптимизма для того, чтобы замахнуться на что-то большее.