Конечно, темой этой статьи, скорее всего, заинтересуются молодые люди, собирающиеся стать родителями и мающиеся с подбором имени для будущего крохи. Хотя и просто любопытных она может заинтересовать, так сказать, для общего развития. Итак, разберём не только статистические данные последних лет о популярности в России мужских имён, но и основные критерии, по которым родители выбирают имя для своего малыша.

Самые популярные мужские имена в России в 2018-ом году

Иллюстрация 1

Не смотря на огромное распространение в последнее время различных церковных и старославянских имён, согласно официальной статистике пятёрку самых популярных мужских имён в 2018-ом году составили классические имена, привычные нашему слуху в последние несколько десятилетий, а именно (в порядке убывания популярности): Александр, Михаил, Артём, Даниил, Максим. Да, Александр не теряет своей лидирующей позиции вот уже более 20-ти лет! И не помеха ему ни Елизары, ни Мироны. Закрывают десятку лидеров Иван, Кирилл, Андрей, Дмитрий, Матвей. Стоит отметить, что на долю традиционных русских имён в 2018-ом году приходится 65% от общей численности.

Нельзя, конечно, не отметить всё возрастающую в последние годы популярность уже упомянутых старославянских и канонических имён. Некоторые родители предпочитают называть детей именно согласно церковному календарю, некоторые — просто приглянувшимися православными именами. Часть из них уже вошла в десятку лидирующих и перечислена выше. Также получили распространение Мирон, Игнат, Демьян, Тихон, Серафим. К таким редким церковным именам можно отнести 14% из всех имён, данных в минувшем году.

Для нас стал удивительным тот факт, что количество старославянских имён пока не так уж велико. Всего 5% детей от общего количества называют такими  именами как Елизар, Велемир, Ладомир.

Популярность же различных экзотических имён тоже теряет свои масштабы, но, тем не менее, пока держатся на уровне 15 %. Такие имена, как Марк, Герман, Роберт, Адам, Марсель, Даниэль, Гарри, Генрих, Ян дают обычно либо в интернациональных семьях, в которых присутствует необходимость частых переездов и благозвучного произношения имени на нескольких языках, либо подражая различным иностранным звёздам, героям иностранных книг и фильмов.

Ну и меньше 1% приходятся на оригиналов, называющих своих детей Люциферами, Шерлоками, Орфеями и проч.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности женщин, на которые обращают внимание мужчины

Стоит отметить также то, что в России большой сбой в статистике даёт то, что в нашей стране ярко выражен региональный окрас имен. Конечно же, жители Республики Саха называют детей совершенно по-другому, нежели жители республик Северного Кавказа, Татарстана, Башкирии или Центральной России. Например, самым популярным именем во Владикавказе остаётся Алан, в Грозном — Магомед, в Казани — Руслан, а в Якутске — Ньургун.

Основные критерии, которыми можно воспользоваться, выбирая имя ребёнку

Изображение 2

  1. Благозвучность имени — пожалуй, был, есть и будет самым распространённым критерием при выборе имени ребёнку. И это вполне разумно, ведь именно своё имя человеку приходится слышать чаще всего в жизни, вполне логично, что хотелось бы наслаждаться этими звуками, а не резать себе слух. Кроме того, звучание имени может повлиять и на характер ребёнка, т.к. различные звуки, воздействуя на определённые участки мозга, закладывают соответствующие черты характера. Например, от твёрдых звуков в имени (Дмитрий, Александр, Григорий, Георгий) формируется, соответственно, твёрдый и решительный характер, а от мягких (Анатолий, Илья, Михаил) — более покладистый и спокойный.
  2. Благозвучность сочетания имени, отчества и фамилии — также, как и первый, довольно распространённый критерий. Ведь именно сочетание имени с отчеством и фамилией зачастую формирует удобство обращения к человеку при деловых взаимоотношениях, и автоматически на подсознательном уровне — отношение к нему. Ведь, если имя в сочетании с отчеством сложно выговаривается и создаёт помеху при произношении, это может вызвать сложности и неловкость, сразу же задавая общению неприятный оттенок. А также, в соответствии с принципом мягкости звуков, имя и отчество могут корректировать характер. То есть, если отчество звучит довольно мягко, можно дать ребёнку имя пожёстче, чтобы уравновесить характеристики.
  3. Дань традициям — если руководствоваться этим критерием, то ребёнку стоит дать обычное классическое имя (Алексей, Дмитрий, Александр, Сергей), оно в любом случае не будет восприниматься негативно, не вызовет насмешек и будет более привычно для слуха Российских людей. С другой стороны, большое распространение имени человека создаёт некоторое неудобство — в любом коллективе он будет не один под таким именем, что создаёт путаницу и иногда попросту раздражает.
  4. Дань моде — родители, следующие этому критерию, обычно называют детей по каким-то знаковым событиям или в честь популярных личностей, звёзд, персонажей книг и фильмов и т.д. А также они просто могут следовать принятым в данное время тенденциям (самым распространённым именам или популярным критериям).
  5. Значение имени — очень часто при подборе имени будущие родители обращаются к его значению и переводу. Таким образом родители надеются привить будущему ребёнку необходимые черты характера и привычки.
  6. Церковный календарь — в последнее время набирают популярность именно канонические имена. Причём, многие родители действительно ориентируются на церковный календарь, присваивая ребёнку имя по дате рождения. Обычно первая мысль, которая возникает у человека, что церковные имена — это непременно какие-нибудь Наумы и Акимы, но нет, к православным относятся вполне привычные нам Иваны, Петры и Николаи. Кроме того, присваивая ребёнку имя в соответствии с церковным календарём, родители также верят, что создают ему дополнительную защиту в лице ангела-хранителя, в день которого родился ребёнок и имя которого будет носить.
  7. Редкость имени — часто родители преследуют тенденцию называть детей редкими именами даже не столько, чтобы как-то выделиться, сколько для того, чтобы у ребёнка не было проблем со слишком большой частотой встреч людей с таким же именем, ведь это создаёт некоторые сложности — почти в любой группе есть человек с таким же именем и, возможно, даже не один. Соответственно, при общении, окликании, обсуждении возникают сложности с определением человека и идентификацией, грубо говоря, зовут одного, а откликается другой. Это может очень раздражать. К тому же ещё во всем известном кинофильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» с таким придыханием подчёркивалось «»У неё удивительное имя Надя», «Главное — редкое.»». Пожалуй, каждому приятно услышать это в свой адрес и быть единственным с таким именем, чем очередным Сашей в перечне завоевателей своей любимой женщины.
  8. В честь родственников/знакомых — некоторые психологи и исследователи имён считают, что крайне нежелательно называть детей в честь каких-либо знакомых, а особенно трагически погибших или имевших тяжёлую судьбу, т.к. ребёнок может перенять какие-то моменты из жизни тёзки.
  9. Благозвучность имени на разных языках мира и лёгкость перевода — как уже отмечалось выше, такого критерия придерживаются обычно в интернациональных семьях, либо в семьях, планирующих скорый переезд в другую страну или частые путешествия.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как выйти за пределы офиса и начать жить по своим правилам