Первое свидание — очень ответственный шаг для обоих партнёров. Волнение, интрига, ожидание… Вы бегаете по дому, подбирая каждую деталь вашего образа, но зачастую не задумываетесь, что далеко не только внешний вид может стать вашей козырной картой в рукаве. Давайте рассмотрим самые главные моменты, соблюдение которых почти наверняка приведёт всё к новым и новым свиданиям с этим мужчиной.

Позаботьтесь о внешнем виде

Изображение 1

Имеется ввиду и макияж, и одежда. Не нужно наряжаться так, чтобы он по всему вашему виду понял, что вы пришли его завоёвывать. Яркая помада, короткая юбка и высокий каблук, конечно, выглядят эффектно и производят обескураживающее впечатление, но обычно пугают мужчину, так что этот «эффект» будет недолгим.

Спокойный макияж, аккуратный неяркий маникюр, нарядная и опрятная, но не вычурная, одежда, и вы произведёте на мужчину самое приятное впечатление.

К тому же, внешний вид важен не только для того, чтобы мужчина увидел вас в выгодном свете, но и для того, чтобы вы сами чувствовали себя увереннее. Лучше на свидание надевать либо новый наряд (новая одежда обычно очень благотворно действует на настроение любой женщины), либо наоборот, проверенный временем, тот, в котором вы будете чувствовать себя уверенно и знать, что он не доставит вам никаких неприятных моментов и сюрпризов: ни юбка не будет «ползти» наверх, ни лямка спадать, ни блузка задираться. Даже если наряд вы надели впервые, проверьте потенциальную возможность всех этих «сюрпризов» ещё дома — походите, сядьте, поднимите руки и проч. На первом свидании и так бывает много стрессовых моментов, не стоит создавать дополнительные с помощью наряда, который должен вам только помогать.

Воспользуйтесь духами

Не зря данный пункт стоит одним из первых, потому что запах — это один из главных признаков, по которым мы выбираем друг друга. Ваш натуральный запах мужчине на первом свидании, вероятно, не удастся почувствовать, поэтому воспользуйтесь духами. Главное не переборщить! Он не должен задыхаться весь вечер от нестерпимой концентрации аромата. Мужчина должен чувствовать его только тогда, когда находится в непосредственной близости от вас. И да, чем приятнее будет аромат, тем чаще ему захочется в этой самой близости оказаться.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как мы выбираем друг друга? Предназначение, случайность или осознанное решение?

Лучше идти на свидание в хорошем настроении

Конечно, своё настроение мы не всегда можем контролировать, но, если  вы точно знаете, что в определённый день вам предстоит что-то нервное или неприятное (совещание на работе, неприятный разговор с мамой и т.д.), лучше на этот день свидание не назначать.

Выключите звук на телефоне

Как минимум, это просто нетактично — постоянно «сидеть» в телефоне или беспрестанно отвечать на звонки. У любого человека создастся ощущение, что с тем, кто находится «по ту сторону», вам интереснее, чем с ним. Да и не особенно приятно сидеть за столом с человеком, глядя только на его макушку.

Смотрите мужчине в глаза

Картинка 2

Прямой взгляд в глаза показывает вашу открытость, заинтересованность и внимание при разговорах. Человек, который внимательно смотрит на вас, когда вы говорите, всегда внушает симпатию.

Интересуйтесь мужчиной и внимательно слушайте

Помните, что мужчина не должен весь вечер развлекать вас, вам тоже необходимо участвовать в разговоре, но, всё же, оставьте основную сцену ему.

Задавайте открытые вопросы (то есть вопросы, при ответе на которые нельзя ограничиться односложным ответом), затроньте темы его прошлого (но не личной жизни), чтобы он мог поностальгировать (учёными доказано, что ностальгия поднимает настроение и вызывает симпатию к слушателю/собеседнику), смейтесь его шуткам (но только когда действительно смешно и в меру, не нужно думать, что, громкий смех — это показатель хорошей шутки) и, главное, искренне восхищайтесь им (Опять же, восхищаться нужно только тому, чему действительно стоит восхищаться, не нужно вскрикивать при каждом его слове или действии «О, ты умеешь пользоваться вилкой, боже, это так поразительно!», а вот, когда он говорит действительно что-то стоящее, умеренный восторг вполне уместен: «Надо же, ты был победителем областной олимпиады по шахматам! Меня это особенно впечатляет, потому что я совсем не умею играть.»).

Говорите спокойно и мягко

Стоит избегать излишней эмоциональности, перехода на высокие тона и сквернословия.

Будьте искренней

Не нужно пытаться скрывать свои достоинства на первом свидании, либо наоборот — приукрашивать себя. Если это свидание не станет последним (а на это вы, собственно, и рассчитываете), то ваша ложь всё равно рано или поздно вскроется, а мужчина будет чувствовать себя обманутым, ведь влюбился он в одну женщину, а она оказалась другой. А также он вполне оправданно может полагать, что, раз вы способны солгать один раз, сможете и другой.

Постарайтесь прикоснуться

С этим моментом нужно быть очень осторожной, т.к. грубое вторжение в личное пространство у некоторых людей может вызвать отторжение, либо мужчина может понять его как недвусмысленный намёк. Поэтому найдите подходящий момент, чтобы совсем слегка коснуться — уберите нитку с его одежды или коснитесь руки, пододвигая к нему чашку с кофе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как самостоятельно выйти из депрессии: рекомендации психологов

Позвольте мужчине почувствовать себя первооткрывателем

Мужчинам нравится во всём быть первыми, для них это — маленькое, но завоевание какого-то, хоть и незначительного, кусочка мира. Позвольте ему это. Подчёркивайте то, что вы впервые в том кафе, в которое он вас привёл, или ещё не были в парке, по которому гуляете, либо в первый раз в жизни стреляли с ним в тире, например. И обязательно благодарите его за это.

Не говорите о своих бывших

Это вообще запретная тема в разговоре с мужчиной, а, тем более, на первом свидании. Многие женщины полагают, что, очерняя бывшего, они как бы дают уверенность новому избраннику в том, что дверь в прошлое закрыта, либо поднимают его самооценку. А, если хвалят предыдущие отношения, то таким образом показывают свою значимость, дескать, «посмотри, какой потрясающий мужчина меня любил, цветы дарил каждый день и на руках носил, значит, я и сама — достойная женщина».

И то и другое не работает так, как вы себе это представляете. Любые разговоры о бывших вызывают только негативный эффект и, либо мужчина начнёт комплексовать, либо задумается о вашем характере (в случае, если вы очерняете предыдущие отношения).

Если он сам спросит о причинах разрыва, отвечайте уклончиво: «не получилось», «так вышло», «не сошлись характерами».

Будьте сдержаны в употреблении алкоголя

Иллюстрация 3

Ну здесь комментарии излишни. Вам нужно контролировать себя (своё поведение и внешний вид) и ситуацию, а в состоянии алкогольного опьянения это трудновыполнимо.

Не критикуйте

Ненужно критиковать выбор мужчины места для свидания, внешний вид, цветы, которые он подарил и т.д. Если у вас сложатся серьёзные отношения, вы можете с юмором обсудить с ним это потом.

Не намекайте на желание выйти замуж

Если он сам не поднимет эту тему, не нужно говорите ему о том, как вы страстно мечтаете выйти замуж и нарожать троих детишек. Вы можете сказать мужчине только о том, что вы рассчитываете на серьёзные отношения и одноразовые связи вас не интересуют.

Научите его какой-нибудь новой интересной мелочи

Это может быть любая милая ерунда. Но эта «ерунда» должна запасть в его память и поставить там «галочку» на вашем образе. Розочки из салфеток, умение как-то по-особенному складывать пальцы, завязывание галстука оригинальным узлом — это может быть что угодно, главное — удивить и запомниться.

Благодарите

Не скупитесь на благодарность за всё, что он для вас сделал, чем удивил и порадовал. Таким образом вы даёте понять человеку, что он идёт в верном направлении, мотивируете на то, чтобы в дальнейшем он поступал также, да и просто показываете вашу тактичность.

Только не нужно за каждую мелочь пускаться в такие благодарности, как будто он спас вам жизнь. Не создавайте ощущение женщины, для которой никто никогда ничего не делал и  она приходит в неописуемый восторг, если он отодвигает для неё стул в кафе.