Как правило, обида — это не выраженная своевременно агрессия в адрес какого-то человека и затаённая внутри себя. Это чувство может жить в нас годами и десятилетиями и разрушать психику изнутри. Как же справиться с этим губительным чувством и не позволить ему влиять на вашу жизнь?

Проанализируйте причины обиды

Изображение 1

Конечно же, стоит начать с выяснения причин обиды, чтобы понять, каким образом с этим чувством можно справиться.

Выпишите на листок:

  • что вас обидело в поведении человека;
  • чего вы от него ожидал;
  • что вы получили;
  • напротив каждого действия попытайтесь указать причины, по которым человек поступил так, а не иначе.

Утрудили ли вы себя вообще выяснить причины такого поведения человека? Быть может, обиду стоит устранить уже на этом этапе, т.к. такие действия человека обосновываются не его сознательным выбором, а были совершены по необходимости или по незнанию.

А теперь выпишите свою реакцию и то, чего обидевший ожидал от вас. Сопоставьте эти два списка. Это поможет вам понять — в чём не сошлись ваши требования друг к другу и какие именно действия послужили причиной обиды, а также оценить свою реакцию на произошедшее — достаточно ли адекватно вы себя вели? Вполне вероятно, что вы сами своими поступками или словами спровоцировали действия обидчика. Именно такой метод анализа поможет разобраться вам во всей картинке, дабы закрыть эту ситуацию на корню или выбрать дальнейшие действия по устранению своей обиды.

Вообще очень часто легко обижаются и долго носят в себе обиду глупые и ограниченные люди, т.к. они просто не умеют думать и анализировать, их эмоции для них приоритетнее, чем голос разума. Поэтому развитие способности анализа и рационального подхода к любому делу поможет вам в том числе и меньше обижаться без веской причины.

Учитесь признавать свою вину

Как описано в пункте выше, часто причиной вашей обиды является ваше же поведение. Основные виды таких причин:

  1. Вы сами спровоцировали поведение человека. То есть вы совершили что-то, что повлияло на поступок обидчика, а вы не сразу смогли это уловить.
  2. Подсознательные негативные якоря, сформировавшиеся у вас в прошлом. То есть, ранее вы могли сталкиваться с чем-то, что вас сильно ранило и принесло боль, теперь же, видя в поведении человека хоть малейшие предпосылки подобного поведения, вы реагируете остро и обижаетесь, даже если человек, на самом деле, даже не успел совершить ничего предосудительного. Например, ранее ваш мужчина часто оставлял вас одну дома, а сам гулял с друзьями или вовсе проводил время с любовницей. И вот ваш нынешний мужчина тоже стал задерживаться на работе просто потому что загрузка на службе у него повысилась. А вы начинаете обижаться проецируя ситуацию из прошлого на нынешнюю, хотя они никак не связаны друг с другом, и обижаетесь на нового мужчину.
  3. Вам выгодно обижаться. Иногда вы и сами можете не замечать, как манипулируете человеком с помощью обиды, пытаясь добиться от него каких-то нужных вам действий, которые человек постарается выполнить, лишь бы не вызывать у вас расстройство и обиду.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  19 фраз, которые нужно говорить любимому мужчине каждый день

Полезно иметь ввиду, что вы сами можете быть виноваты в собственной обиде, и не отрицать такую вероятность. Не стоит быть убеждённой в собственной безгрешности и невиновности и закрывать глаза даже на очевидные моменты.

Если вы осознали свою неправоту, не бойтесь озвучить её и попросить прощения, даже если до этого вы убеждённо доказывали, что жертвой в ситуации являетесь вы. От вашего признания собственной вины перед человеком вам самой же станет легче и расположит к вам оппонента, так как люди, имеющие смелость осознать и озвучить свою вину, заслуживают уважения.

Выясните, не являются ли причиной обиды ваши собственные завышенные требования к человеку?

Иллюстрация 2

Вообще в большинстве случаев причиной обиды является именно то, что мы требуем от человека чего-то или составляем о нём какое-то суждение, удобное нам, а, когда не получаем ожидаемого, обижаемся. Но ведь это только ваши ожидания, так почему же ответственность за них должен нести другой? Почему он должен выполнять ваши требования (о которых, вероятно, даже не знает) или отвечать придуманному вами образцу?

Запомните, что никто никому ничего не должен и больше половины наших обид — это всего лишь ожидание от человека того, чего он не хочет или даже не может вам дать. А не хотеть что-либо делать — это вполне его законное право, если, конечно, он вам этого не обещал.

Старайтесь воспринимать людей максимально объективно и не навешивать на них придуманных вами образов. А также старайтесь больше просить, а не требовать, понимая при этом, что даже просьба не всегда должна быть выполнена. У любого человека есть право выбора, есть свои желания и потребности, и вы не должны за это на него обижаться. Уважать права другого человека — это не только адекватно для разумного человека, но ещё и необходимо для того, чтобы не вызывать в себе чувство обиды из-за неоправданных надежд и ожиданий.

Сбросьте физическое и моральное напряжение

Обида обычно сопровождается сильнейшим мышечным напряжением, которое необходимо устранить. Вместе с ним уйдёт и большинство негативных эмоций. Вы можете побить боксёрскую грушу или подушку, можете покричать в безлюдном месте, потанцевать или заняться любым спортом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как научить ребёнка постоять за себя?

Выскажитесь

Картинка 3

Один из основных симптомов обиды — внутренние диалоги с обидчиком. Мы накручиваем себя, раз за разом прогоняя в голове диалог с человеком, мысленно высказываем ему снова и снова всё, что накипело.

Не держите это в себе! Мысленно «посадите» напротив себя обидчика (можете использовать, например, мягкую игрушку) и выскажите ему всё, что так хотелось сказать. Можно также написать письмо, в котором выразите всё несказанное. Письмо можно не отправлять и вообще сжечь, вы писали его для себя.

Взгляните на обидчика позитивно

Конечно, это сложно сделать, когда от обиды разрывает изнутри. Но нужно. Ведь, раз обида так сильно затронула вашу душу, значит, вероятно, этот человек важен для вас и, соответственно, вы знаете его не первый день и у вас было много различных совместных событий, в том числе и позитивных. Вообще на такой случай я рекомендую вести на каждого дорогого вам человека «белый дневник», в который записывать все самые хорошие и приятные поступки. Именно он потом поможет вам справиться с конфликтами и обидами, не тратя на это дополнительных сил. Если же такого дневника пока нет, сейчас самое время вспомнить всё то, что связано у вас хорошего с этим человеком. И обязательно поблагодарить его за это, мысленно или даже лично, что, вероятно, и послужит концом конфликта.

В случае, если с человеком вы общаетесь недостаточно долго или вам нужен дополнительный стимул для позитивных эмоций, связанных с ним, вы можете попросить его о какой-нибудь помощи. Это должно быть что-то несложное и нужно быть уверенной, что человек сможет это исполнить, не будет занят и т.д., иначе отказ может вызвать только новый приступ обиды. Если вы будете вместе исполнять то, о чём попросите человека, это автоматически вас сблизит, а если человеку придётся выполнить придуманную вами просьбу самостоятельно, это вызовет у вас добрые эмоции к нему и поможет быстрее искренне простить человека.

Окружите себя «правильными» людьми

Иллюстрация 4

Что значит «правильные» люди? Те, которые влияют на вас позитивно. Например, если вы рассказываете подруге об обиде на вашего мужчину, а она начинает ещё глубже погружать вас в этот омут и удваивать ваши негативные эмоции, эту подругу явно нельзя назвать правильной. И, если вы склонны к частой обидчивости, то в совокупности с советами такой подруги вы превратите свою жизнь в один сплошной круг обид и расстройств.

Вообще имейте ввиду, что мы склонны подражать людям, которыми себя окружаем, поэтому логично здесь сделать вывод, что необходимо стараться иметь в окружении таких, на которых вам самой хотелось бы быть похожей. Не хотите обижаться и расстраиваться по пустякам? Общайтесь с лёгкими и позитивными людьми!