Жаловаться на недостатки своих мужчин или на мужской пол в целом стало доброй традицией любой женской посиделки. Как же без вездесущего женского «все мужики козлы» и «он тебя не достоин»? Но во время всех этих промываний косточек всему мужскому роду женщины даже не задумываются о том, что их собственный вклад в несоответствующее высоким стандартам поведение мужчин составляет процентов 80. Конечно, некоторые недостатки обусловлены плохим воспитанием или дурным характером, но мы даже не представляем себе, сколько проблем создаём себе сами элементарными ошибками в поведении с мужчиной. Давайте же разберём, как мы сами губим мужчин и прививаем им «плохие привычки» и недостойное поведение.

Мы не умеем быть слабыми и несамостоятельными

Иллюстрация 1

Современная динамичная жизнь с лелеемым всеми равноправием зачастую просто не позволяет женщине быть слабой. Она должна всё время куда-то бежать, что-то успевать, тягаться в успехах с мужчинами и желательно ни в чём им не уступать. К тому же, если женщина длительный период времени была одна, её самостоятельность умножается на 10, т.к. она просто отвыкла от того, что кто-то может решить её проблемы, помочь и поддержать, она привыкла всё решать сама.

Конечно, повстречав на своём пути мужчину, такой женщине сложно перестроиться и в одночасье стать слабой, нежной и ранимой, какой хотел бы видеть её мужчина, желающий чувствовать себя сильным и мужественным лидером. И эта женщина, сама того не осознавая, начинает душить стремление мужчины помогать ей, спасать её и жалеть её, так как на любую его попытку сделать это он неизменно получает ответ «Я сама».

А тут ещё вмешивается вездесущий синдром отличницы, который твердит женщине, что хорошая жена должна всё сама успевать – и на работе отработать, и ужин приготовить, и с детьми позаниматься, и в доме убрать. Поэтому она отвергает любую помощь мужчины, боясь, что таким образом покажет, что она плохая хозяйка или мать. А мужчине что? Он и привыкает к такому режиму, что его женщина «Всё сама», ему даже начинает казаться, что ей вообще всё это нравится – и борщи варить и полы драить, так зачем лишать её такого удовольствия?

Просите мужчину о помощи, показывайте свои страхи и слабости, как бы трудно и непривычно вам это ни было по началу, и вы увидите, как рядом с вами расправит плечи сильный и надёжный мужчина, желающий спасать свою хрупкую слабую женщину.

К тому же, мы не умеем принимать не только помощь своего мужчины, но нам неловко принимать галантность и услуги посторонних мужчин. Вспомните, как часто вы отказывали мужчинам в том, чтобы они помогли донести вам сумку или уступили место в общественном транспорте! Так чего же вы хотите? Таким образом вы подкладываете «свинью» и той женщине, которая будет с этим мужчиной, и самой себе, ведь вы показываете мужчинам, что женщинам не нужна их галантность.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как возбудить парня: самые эффективные способы

Мы не говорим мужчине о наших желаниях и недовольствах

Что больше всего бесит мужчин в женщинах? Правильно, «игра в молчанку», когда мы обижаемся, и желание, чтобы они угадывали наши мысли и желания. И сколько бы психологи не говорили, что мужчины не умеют читать мысли, а мужчины не скандалили и не нервничали по этому поводу, всё бесполезно – женщины продолжают стоять на своём и требовать от них экстрасенсорных и телепатических способностей.

Но мало того, что это нервирует мужчин, так ещё и портит их характер и отношение к нам. И, собственно, в итоге мы сами страдаем от таких своих привычек больше всех.

Во-первых, когда мы молчим о своих недовольствах, мужчина не имеет возможности исправиться и совершает вновь и вновь одни и те же неугодные нам действия. Во-вторых, скопившиеся и не высказанные недовольства рано или поздно изливаются наружу бурным потоком неконтролируемого гнева, который приобретает масштабы истерики и скандала, из-за чего мужчина считает вас неадекватной, ведь об истинных причинах сего катаклизма он даже не подозревает. И в-третьих, когда мы не сообщаем мужчине о наших желаниях, а хотим, чтобы он догадывался сам, мы с вероятностью 99% оставляем себя без того, чего на самом деле бы хотели получить, да ещё и с недовольством от этого в придачу.

Учитесь говорить со своим мужчиной, спокойно и рационально. Недовольства озвучивайте сразу, как только произошло событие, не ждите пока он осознает всё сам и не накапливайте злость в себе. Причём, говорите об этом не в форме претензии, а в форме обсуждения. О желаниях сообщайте мужчине, причём, так, чтобы он действительно понял, чего вы хотите. Ну а дальше вам останется только смотреть, исполнит он желаемое или нет, и делать выводы.

Мы критикуем мужчину за любую оплошность

Изображение 2

Мы хотим, чтобы он помогал нам в быту, чтобы исполнял свои мужские обязанности и оказывал посильную помощь в женских, но, чуть он допускает какую-то ошибку, тут же набрасываемся на него с претензиями, насмешками или критикой. Возникнет ли у него желание после этого что-либо делать? Зачем, если и так и так получишь негативную реакцию, так к чему тогда стараться?

Постарайтесь быть мягче, учитесь благодарить мужчину за его старания, отмечайте то, что он сделал хорошо, как вы рады этому, и мягко указывайте на то, что можно было бы исправить или сделать лучше. А ваши фразы вроде «А я говорила», «Вечно у тебя ничего не получается», «Почему ты такой безрукий?» только вызовут острый негатив, привьют комплексы и искоренят любое желание что-либо делать в дальнейшем.

Мы не любим себя

Давно прописанная истина, что пока вы не полюбите себя сама, никто вас не полюбит и, если вы вечно экономите на себе, отодвигаете свои потребности на задний план и делитесь с мужчиной всеми своими комплексами, рассказывая, как вы потолстели и какая вы некрасивая, какого же отношения вы ожидаете к себе? Каким бы мужчина ни был любящим, щедрым и заботливым, он рано или поздно переймёт ваше же собственное отношение к вам и будет также экономить на вас и считать вас толстой.

Особо «талантливые» барышни ещё и умудряются мучить мужчину вопросами вроде «Чем я заслужила твою любовь?», «За что ты меня любишь?». Не боитесь, что, часто задавая ему такой вопрос, вы сами закидываете в почву зерно сомнения, ведь каждый разумный человек задумается, а действительно, за что? И может так случиться, что он сам накрутит себя, что вы не так уж и достойны любви, раз так усиленно его в этом убеждаете.

Научитесь если не любить, то хотя бы уважать себя и свои потребности и желания. Проявляйте заботу о самой себе, тратьте на себя время и деньги и ни в коем случае не сетуйте на ваши недостатки — принимайте себя как личность, со всеми вашими особенностями.

Мы не умеем принимать подарки или хорошие поступки мужчин

Вспомните, как вы обычно реагируете на подарки мужчины или его попытки сделать вам приятное? В лучшем случае считаете это нормой, а в худшем ещё и начинаете ворчать что-нибудь вроде «Опять потратился на эти цветы бесполезные, лучше бы что полезное купил», «Я хотела на День рождения кольцо с гранатом, а ты купил с рубином, надо было с тобой вместе идти покупать, ничего тебе доверить нельзя» и т.д. Чего же вы ожидаете после этого?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как заставить мужчину бегать за тобой: практическая психология

Каждый любящий мужчина хочет приносить своей женщине радость и её реакция на его действия – это прямой сигнал для него, верно или не верно он поступает, приятно или не приятно ей его действие. И когда женщина проявляет негативную реакцию на его попытку сделать ей приятно, его мозг воспринимает это как сигнал к тому, то он делает что-то не так и больше так делать не нужно. Соответственно, в следующий раз у него вообще не возникнет желание что-либо вам дарить. Всё просто.

Умейте радоваться тому, что делает для вас мужчина, показывать ему свою радость и благодарить, и тогда мужчина будет стараться делать вам приятности снова и снова.

Мы не уважаем других женщин

Чтобы выработать в мужчине уважение к женскому полу, в первую очередь не стоит самой проявлять неуважение к нему. Как часто вы обсуждаете недостатки других женщин со своим мужчиной? Как часто показываете неприязнь к другим женщинам? И сколько раз вы одёргивали своего мужчину, пытающегося проявить галантность по отношению к посторонней женщине, например, уступить место в общественном транспорте? Конечно, ведь в этот момент ваш мужчина является вашим близким и вам хочется, чтобы он посидел, тем более рядом с вами, а какая-то посторонняя девушка перебьётся и постоит. Только будьте уверены — к вам он потом будет относиться также и не возмущайтесь, когда чей-нибудь чужой мужчина точно также не уступит место вам.

Если вы хотите, чтобы мужчина уважительно относился к вам, как к женщине, проявляйте уважение к другим представительницам женского пола и «учите» своего мужчину заботиться и о других женщинах, например, о ваших подругах.

Мы относимся к своему мужчине не так, как хотели бы, чтобы он относился к нам

А вот это, пожалуй, самая глобальная ошибка женщины. Она хочет, чтобы он был заботливым, нежным и любящим, но сама не даёт ему этого и относится к нему исключительно как к кошельку и отцу её детей.

Помните, как говорят? Лучший метод воспитать ребёнка – это показать ему «как правильно» на собственном примере. Мужчины, конечно, хоть и не дети, но такая техника на них тоже действует. Конечно, не стоит излишне баловать мужчину вне зависимости от его ответного поведения, иначе он быстро сядет на шею, но и требовать от него того, чего не даёте сами – высшая степень глупости.