В данной статье будут рассмотрены преимущественно те ошибки женщины, которые даже не столько могут разрушить отношения, сколько сделать саму женщину в этих отношения несчастной. Ведь именно гармония и удовлетворённость обоих партнёров — главный залог здоровых и счастливых отношений.

Считать, что мужчину можно изменить или он сам поменяется в этих отношениях ради женщины

Изображение 1

Начиная говорить об этом пункте, стоит отметить, что он актуален, если у мужчины нет желания меняться и он не считает то, что вам хотелось бы в нём поменять, проблемой или недостатком. Ну и конечно же, мы не говорим здесь о подкаблучниках и маменькиных сынках, которых женщины просто «подминают под себя».

Женщинам важно знать одну прописную истину — если мужчина и будет готов меняться, то только для себя, только тогда, когда считает, что эти изменения действительно принесут ему пользу. Если же мужчина меняется для женщины, сам считая, что эти изменения ему не нужны, вероятно, эти перемены будут только временными, чтобы привлечь вас (в начале отношений или во время конфликта/разрыва) или просто чтобы вы его прекратили «пилить». Поверьте, через какое-то время, когда конфликты улягутся и вы ослабите контроль, всё вернётся на круги своя.

Тем более глупо ожидать, что мужчина изменится сам ни с того ни с сего, просто потому что рядом вы. Это из серии «он всегда был бабником, но я верю, что в наших отношениях всё изменится, ведь он так меня любит». Может, и изменится, но, опять же, на время, чтобы усыпить вашу бдительность и дать понять, что он действительно поменялся, ну и пока у него самого не пройдёт первая волна влюблённости к вам. А потом, поверьте, он снова возьмётся за старое.

Выводом из этого пункта может быть следующее — вы не можете просто взять и поменять мужчину так, как вам хочется, тем более не стоит ждать, что он ни с того ни с сего изменится сам, а вот попытаться мягко внушить ему, что эти изменения ему на пользу, и поддержать его, если он принял верное по вашему мнению решение, вы можете.

Пытаться читать мысли партнёра и ожидать того же от него

Уж сколько конфликтов и даже расставаний связано с тем, что люди просто неправильно друг друга поняли! Можно целую библиотеку заполнить только описаниями таких историй. А ведь всё так просто — спросить, поговорить, объяснить. Ведь для этого нам и дана способность устной речи!

Постоянно надеяться, что вашему мужчине должны быть очевидны какие-то вещи, значит не только скорее всего не получить желаемое, но и привести себя сначала к ухудшению настроения, накручивания себя, что он  вас не любит и не заботится, так ещё и к конфликту с ничего не понимающим любимым мужчиной. То же самое можно сказать и в обратную сторону — иногда мы делаем для мужчины то, чего он и не хотел бы, что для него не ценно, и ждём благодарности.

Партнёрам в гармоничных отношениях важно понимать, чего оба хотят друг от друга, а для этого нужно просто говорить друг с другом.

Думать, что вы сами сможете глобально измениться ради мужчины или терпеть все его недостатки

Иллюстрация 2

Очень часто женщины под влиянием влюблённости, которая зачастую сопутствует началу отношений, свято верят в то, что они смогут измениться ради этих отношений, даже если у них с мужчиной совершенно разные ценности и взгляды на жизнь. Но она уверена, что ей под силу всё преодолеть, всё снести и вытерпеть, причём, и себя изменить, и его несносный характер принять, ведь она его «так любит» и вообще «у него так много достоинств, они смогут компенсировать».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  11 признаков глупого человека: как опознать его с первого разговора

И это непростительная ошибка. «Всепреодолевающая» страсть довольно быстро проходит, и вот вы остаётесь наедине со всеми недостатками мужчины, которые делают вашу жизнь невыносимой. Ну либо постоянно угнетаетесь тем, что вам бы хотелось от жизни одного, но из-за любви к мужчине вы загнали себя в рамки той жизни, которая вам совершенно не близка. Например, вам бы хотелось всю жизнь путешествовать, ну или хотя бы каждые выходные выбираться в походы или на сплавы, а он — отчаянный домосед и хочет от жизни только максимума спокойствия и умиротворения, мечтает о 3-ёх детках и выездах раз в год в Турцию на «всё включено». Вы можете даже очень любить мужчину при этом и оставаться с ним, удерживаемая этим чувством, но счастья вам это не прибавит, а наоборот, не даст уйти от той жизни, в которой вы будете вечно несчастной и угнетающей себя, пытаясь спрятать ваши интересы и взгляды поглубже, чтобы о них никто не догадался и живя не вашей жизнью, а жизнью партнёра.

Поэтому, если вы изначально видите, что вы с мужчиной слишком разные в основополагающих моментах, или в нём есть недостатки, которые вас откровенно раздражают, и он не собирается их менять, лучше в такие отношения не ввязываться вообще. Наступите на горло своим чувствам, какими бы сильными они ни были, и разорвите сразу, пока не потратили слишком много своего времени, нервов, не создали семью, не родили детей с этим человеком и не «втянулись» в это настолько, что потом выбраться будет очень сложно.

Справляться со всем самой

Изображение 3

У этой ошибки также две стороны. И обе они губительны для вашего счастья в отношениях. Во-первых, не стоит проявлять одностороннюю инициативу в отношениях. Это называется правилом «10-ти шагов» — представьте, что вас и вашего любимого разделяют 20 шагов, так вот, каждый из вас должен пройти свои 10. Если вы понимаете, что вы сделали положенные вам шаги, а мужчина — только 5, или вовсе стоит на месте и ждёт ваших дальнейших действий, немного подождите, а потом уходите, как бы ни было больно. Не стоит совершать те действия, которые должен совершить партнёр. Иначе так будет продолжаться все ваши отношения, в то время как мужчина будет занимать потребительскую позицию, пока он не найдёт вариант «получше».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Признаки глупого человека: как опознать его сразу

И вторая сторона — это, собственно, взваливание женщиной на себя всех дел уже в процессе отношений. Женщины с синдромом отличницы хотят быть самыми лучшими и всё успевать самой — и на работе, и дома. Сама деньги зарабатываю, сама хозяйство веду, сама за детьми успеваю, и за собой слежу и т.д. Возможно, мужчина и пытается сначала вклиниться и помочь ей, но для такой женщины сама мысль, что она с чем-то не справится, недопустима. «Как это, мужчина  моет посуду? Это же позор для хорошей жены! Я всё сама!» — думает она. И очень скоро это оборачивается неизбежными бедами:

  • она перестаёт всё успевать и какие-то сферы начинают страдать (обычно это интимная сфера, потому что у женщины просто не хватает сил на секс, и контроль за собственной внешностью);
  • она чувствует себя вечно усталой, что мало граничит со счастьем;
  • ей в голову закрадывается мысль, что вот она, дескать старается, всё делает сама, а мужчина мало того, что не помогает, так даже не благодарит, и она это, конечно, изливает на него в форме скандалов, в то время как мужчина, старавшийся когда-то предложить свою помощь, просто считает, что женщине доставляют удовольствия все эти хлопоты, раз она не хочет его к ним подключить.

Если мужчина не вкладывается в отношения, он никогда не будет их ценить.

Пытаться решить конфликтные моменты до последнего и принимать решения на эмоциях

Картинка 4

У женщин распространён такой момент, как желание прояснить всю ситуацию до конца здесь и сейчас. Причём, зачастую, они при этих «прояснениях» никак не хотят признавать свою вероятную неправоту, а разговор превращается уже не в объективное обсуждение проблемы, в котором все хотят выяснить реальные причины разногласий, а в попытки доказать друг другу свою правоту во что бы то ни стало. Такой разговор превращается в бег по кругу, потому что у всех давно закончились все аргументы, и заканчивается переходом на личности и оскорблениями, когда последние доводы исчерпаны и повторены по 10-му кругу.

К тому же, в таких конфликтах, когда эмоции на пределе, люди склонны принимать поспешные решения вроде разрыва отношений и отъезда с вещами к маме.

Не с пустого места появилась поговорка «утро вечера мудренее», поэтому, если вы понимаете, что вы оба уже на взводе, стоит прекратить разговор и отложить его на другое время. «Переспите» с этими мыслями, успокойтесь и, возможно, вы посмотрите на ситуацию с другой стороны или, по крайней мере, найдёте новые, более разумные, аргументы. А уж решений на эмоциях принимать точно не стоит. Эмоции пройдут, а с последствиями вам ещё долго придётся «разгребаться». Даже если это были просто оскорбления, а не действия. Скандал уляжется, а оскорбления надолго засядут в памяти мужчины.