Вне зависимости от того, сколько нам лет, мы всегда стремимся выглядеть свежо и молодо. Конечно же, еще никому не удавалось остановить влияние времени, но хотя бы сделать его менее заметным, можно постараться. Иногда такие попытки вполне успешны и результативны. Конечно же, на то, как мы выглядим, влияют многие факторы – состояние кожи, отсутствие пагубных привычек и стиль одежды. В частности, последний, а вернее сказать, его отсутствие способно перечеркнуть преимущества двух первых факторов. Согласитесь, бабские вещи выглядят не только дешево и неуместно, но, прежде всего, добавляют лишние несколько лет. А нам это не нужно совсем.  

Ошибки стиля и чем они чреваты

С годами у каждой женщины появляются какие-то личные предпочтения в подборе ежедневной и праздничной одежды. Но такие привычки всегда требуют коррекции. Ведь то, что помогает вам выглядеть безупречно в двадцать, будет смотреться нелепо и смешно после сорока лет. Вместе с тем, грамотно подобранная одежда не только поможет выглядеть более стильно и эффектно, но, прежде всего, моложе, а ведь это так важно! И напротив, если одежда подобрана не совсем умело, она непременно добавит вам несколько лет. Именно поэтому так важно очень внимательно и аккуратно формировать ежедневный стиль.

«Летящие» платья с крыльями-рукавами»

Похвастаться идеальной линией плеч может далеко не каждая девушка, в особенности, если ей уже немного за тридцать. Ведь в этом возрасте начинаются самые первые весточки – внезапно добавленные практически из ниоткуда килограммы. Некоторые компании-производители навязчиво рекомендуют скрыть полненькие и не очень эффектные руки под рукавами, выполненными в виде крыльев. Как правило, те имеют неровные края, которые свисают по плечам чуть выше или до локтя. Но что получается на самом деле? Такой вариант совсем не красит фигуру. Более того, он не только не скрывает полных рук (а у некоторых женщин еще одну беду – отвисшую кожу), но и привлекает дополнительное внимание, акцентируя на наличие таких проблемных мест. Что в итоге? Вы выглядите не только неопрятно, но и откровенно некрасиво. Хотя все могло бы быть совершенно иначе.  

Яркие цветастые вещи

Конечно же, речь не идет о сверхпопулярном и очень модном цветочном принте, а о непонятных логике и здравому смыслу рисунках, на которых изображены размытые и бесформенные цветочки непонятного происхождения. Такие вещи, как правило, становятся сразу же заметными. Они непременно привлекают к себе внимание своей кричащей безвкусицей. Вряд ли этот тот самый результат, которого вы ожидали, не так ли? 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  10 типов людей, которых лучше избегать

Изображение 1

Свободная туника из синтетических материалов

Синтетические вещи многие выбирают потому, что с ними все намного проще. Они не так быстро мнутся, не требуют какого-то особенного ухода, да и цена их часто невероятно привлекательна. Но все эти преимущества часто несопоставимы с недостатками. Но, несмотря на это, среди женщин в возрасте пользуется особой популярностью так называемая бабская кофта. Вы наверняка узнаете ее по описанию – свободный бесформенный крой, многослойность, круглый вырез под горло и ненатуральная ткань. Что получается в итоге? Отсутствие стиля, дешевый образ, безобразная фигура. Такой ли результат вам нужен? Вряд ли. Забудьте раз и навсегда о подобных туниках. Лучше сразу же выбросьте и купите себе что-то современное и стильное. К примеру, можно приобрести блузу и натурального плотного материала или же классическую рубашку с длинными рукавами прямого кроя. Такая одежда смотрится более стильно, ярко и достойно. И, что самое важно, она не добавит вам лишних лет. А это очень важно. 

Одежда, которая блестит подобно аксессуарам

Каждой женщине нравится быть в самом центре внимания. И порой она добивается этого любой ценой. Но стоит ли оно того? Подумайте. Типичный пример: женщине очень хочется добавить в образ каких-то громких акцентов. Но она совершенно не умеет этого делать. И вместо яркого аксессуара, наполняет гардероб блестящими неоновыми вещами, декорированными неимоверным количеством каких-то странных и совершенно неуместных рюшек, бантов, страз. В итоге образ становится старомодным, инфантильным, безвкусным на подобие какой-то бутафории. И даже если вы выглядите намного моложе своего возраста в таком убранстве вам наверняка добавится десяток лет, а то и больше

Более удачным вариантом для добавления в одежде таких важных акцентов станут лаконичные украшения, подобранные к той или иной одежде, соответствующие ей по стилю и образу.

Кроме того, можно подобрать так называемые базовые вещи, которые можно сочетать с различной одеждой.  

Очень много черного

Многие женщины после сорока отдают предпочтение черному цвету. При чем черный буквально наводняет их жизнь. Он становится частым гостем в создании каждого образа. В какой-мере можно согласится с уместностью такого цвета. Ведь он достаточно практичный, стильный, элегантный. С его помощью можно легко корректировать фигуру, спрятав парочку лишних килограмм. Но такой эффект возможен лишь при условии гармоничного сочетания черного с другими цветами в образе. Совсем иначе смотрится изобилие данного цвета. В таком случае образ становится тяжелым, мрачным и даже отпугивающим.

Картинка 2

Совсем иначе смотрится одежда, которая наполнена яркими тонами, белыми, пастельными и нежными оттенками. Такой вариант всегда добавляет образу некой воздушности, легкости, женственности и благородства. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как выйти за пределы офиса и начать жить по своим правилам

Ностальгия

Достаточно распространенная ошибка в стилизации, которая чревата искаженным восприятием образа. Иногда мы так привязаны к старым вещам, которые напоминают о каких-то особенных событиях, что не готовы с ними расстаться. И не важно, что то или иное платье, топ или юбка уже давно не соответствуют модным веяниям, ведь с ними связаны какие-то важные эмоциональные моменты и яркие воспоминания. Но попробуйте посмотреть на себя со стороны, не выглядите ли вы в таких вещах старомодно? Соответствует ли такая одежда вашему возрасту? Не добавляет ли вам лишних лет? Конечно же, то, что вещь была куплена давно, вовсе не означает, что спустя год-два ее непременно стоит выбросить. Это значит лишь одно – к ней нужно присмотреться более внимательно.  

Мешковатость в одежде

С годами нам все труднее контролировать свой вес. Если раньше вы могли делать что угодно и есть что вам нравилось, а веси все равно «стояли на месте», то сейчас всего одна лишняя булочка – и все. Очень часто женщины такую проблему решают достаточно просто – подбирая свободную одежду. На первый взгляд, это решение безупречно. Под мешковатостью не видны лишние килограммы.

Иллюстрация 3

Но визуально такой выбор только добавляет лишние годы. Намного лучше смотрится силуэт по типу песочных часов, со стильным поясом. К тому же, этот прием вполне уместен для каждой фигуры, вне зависимости от ее типа. Не прячьте талию под мешковатостью. Подчеркивайте ее, подбирая стильные пояса.  

Неправильные жакет и кардиган

Многие женщины выбирают блейзеры и жакеты по одной простой причине. Такая одежда позволяет выглядеть более молодо. Но это правильно не всегда действует. Длинный подол часто визуально добавляет лишний возраст. Спрятав бедра, ягодицы и талию под удлиненным жакетом, вы сможете достичь лишь одного – нежелательного внимания к собственному возрасту. Более удачным выбором станут короткие блейзеры и жакеты. Именно они помогают выглядеть молодо, свежо и стройно. Добавляют возраст и бесформенные кардиганы.  

Старые платья

Не ничего хуже, чем застиранные старые платья. Им не место в шкафу. Ведь такая одежда свидетельствует лишь об одном – вашей неаккуратности и неопрятности. Избавляйтесь от нее без сожалений. И чем скорее это произойдет, тем лучше.  

Важные мелочи

В юности никаких хитростей для создания эффектного образа практически не требуется. Молодость всегда привлекает сама по себе. И даже в самой простой одежда юная девушка будет смотреться красиво и ярко. Совсем иначе, когда проходят годы. Требуется повышенное внимание к формированию образа, подборе одежды, макияжа, аксессуаров. Важными становятся даже самые незначительные детали. Любая ошибка способна добавить несколько лет. Именно поэтому непременно учитывайте каждую деталь. Только так вы сможете выглядеть стильно, красиво и молодо вне зависимости от возраста, указанного в паспорте.