В жизни большинства людей общение занимает до 70% личного времени. С семьёй, с друзьями, с родителями, с коллегами, просто с посторонними людьми — общение нас сопровождает начиная примерно с полутора лет и до последнего вдоха, если, конечно, вы не ушли в отшельничество в глубины тайги, но, думается, в таком случае тема этой статьи вас и не заинтересовала бы. И то, о чём мы говорим каждый день, очень важно, ведь это непосредственно влияет на нашу жизнь. Слухи, осуждения, критика, зависть, насмешки, конфликты — всё то, к чему может привести необдуманное обсуждение всего подряд даже с самыми близкими. Так что же не стоит обсуждать ни с кем и никогда, чтобы не пожалеть об этом в будущем?

Чужие секреты

Картинка 1

Ну давайте начнём с того, что обманывать чьё-то доверие — это как минимум подло и является показателем того, что доверять вам нельзя. Понравится вам такое клеймо? И, тем более, понравится ли вам, если кто-то поступит с вами также?

Сколько дружб и просто хороших отношений было разрушено из-за неоправданности доверия… не счесть. И ваша может прийти к тому же, если рано или поздно секрет вашего друга «выплывет» в каком-нибудь неожиданном месте, пройдя через несколько рук, и достигнет первоисточника, который тут же поймёт, кто проговорился. А такое происходит в 99 случаях из 100 и не надейтесь, что ваш случай будет исключением.

На эту тему вспоминается прекрасная португальская сказка «Принц с ослиными ушами» о том, как у королевской четы родился младенец с ослиными ушами. И, чтобы избежать позора, они тщательно скрывали эту тайну. Но молодому принцу нужен был парикмахер, которого родители наняли, правда, только с одним условием — он должен был строго-настрого хранить тайну уродства принца. Но в какой-то момент цирюльник занемог — так невыносимо было этому человеку носить в себе секрет, так хотелось поделиться с кем-то, что он пошёл в поле и рассказал секрет сырой земле. Стало легче. И вот однажды проезжал по тому полю пастух и срезал тростинку, выросшую, как оказалось, из той самой земли, сделал из неё дудочку, начал играть, а дудочка как запоёт о том, что у их принца ослиные уши! Естественно, этот секрет сразу же стал известен на всё королевство, а того беднягу-работника казнили.

Сказка-ложь, да в ней, как известно, намёк. Что, если доверили вам секрет — держите язык за зубами и никому никогда не рассказывайте, как бы ни хотелось.

Кроме того, не стоит сплетничать. Если вы где-то когда-то от кого-то услышали какую-то непроверенную информацию, точно не стоит играть в «ипорченный телефон» и размножать, скорее всего, и так ложные сведения.

Ваши планы и начинания

Конечно, когда вы планируете какое-то важное для вас дело, так и распирает поделиться им со всеми на свете, и, тем более, с близкими. И, чем глобальнее дело, тем больше распирает. Вы ожидаете похвалы, восторженных взглядов и хвалебных криков «Какой ты молодец!», «Продолжай в том же духе!», «Ты обязательно всего добьёшься» и т.д. Но далеко не всегда может происходить так, как вы ожидаете. Среди людей слишком много завистников, пессимистов, мнительных, да и просто людей с плохой энергетикой. И вместо восхищенных и вдохновляющих всплесков руками и аплодисментов вы можете получить пессимистичные прогнозы, убеждения, что «зря ты в это ввязываешься» и т.д., которые очень быстро разрушат ваш энтузиазм и лишат доброй половины оптимизма, заставят самого сомневаться в успехе вашего предприятия и собственных силах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  По каким причинам замужние женщины изменяют своим мужьям?

Поэтому, если ваш знакомый, с которым вы решили обсудить планы — не специалист в той сфере, которой касается ваше дело и вы не хотите просто посоветоваться в каких-то деталях, то лучше сначала реализовать ваше начинание, а потом уже рассказывать, но уже не о планах, а о результатах.

Подробности рабочих отношений

Профессиональная этика — важный аспект многих должностей. Любые взаимоотношения с клиентами и сотрудниками лучше не выносить за пределы не только стен организации, но даже того кабинета, где состоялся разговор или происходила переписка. Такие понятия, как коммерческая, врачебная и др. тайны вообще подтверждаются подписываемым договором и разглашение их грозит вам уголовной ответственностью.

Счастье и ваши успехи

Иллюстрация 2

Такое понятие, как сглаз, зависть и негативная энергетика, которые могут повлиять на разрушение того, чем вы хвастаетесь, известны всем, но не только из-за этого не стоит делиться всеми радостями и успехами в вашей семье и других сферах жизни.

Подумайте о том, что не всем повезло так, как вам, и не каждый может радоваться чужим успехам не думая о том, что у само-то всё из рук вон плохо. Обычно людям очень тяжело слушать, как у кого-то во всех сферах успех и благополучие, а у него самого — разруха и неудачи. Да и, к тому же, хвастаться в принципе некрасиво.

Ссоры и конфликты

Не следует посвящать посторонних людей в размолвки как с просто знакомыми, коллегами, родителями, детьми, так и с любимым человеком. Как минимум, это некрасиво по отношению к тому, с кем происходил конфликт, ведь вы рассказываете только одну сторону ссоры, свою, тем самым очерняя человека, который просто не может заступиться за себя, т.к. не присутствует при разговоре. И, если вы обсуждаете человека с вашим общим знакомым, это может создать у него неправильное впечатление о том, с кем у вас произошёл конфликт.

Если вы делитесь, например, с друзьями или мамой ссорами с вашей второй половиной, то это в первую очередь накладывает тень на вас самого — вам никто не навязывал вашего избранника, вы выбрали его сами, глупо теперь его очернять. Ведь, выходит, что либо вы изначально выбрали такого плохого, потому что «недостойны лучшего» (как могут сказать потом ваши друзья), либо сделали его таким плохим, что тоже вас характеризует не с самой лучшей стороны («довела мужика» — ехидно усмехнутся «добрые» подруги). Если же друзья и мама у вас действительно хорошие и таких гадостей про вас думать и говорить не будут, то мнение о вашем спутнике у них в любом случае испортится, и, когда у вас в семье воцарится мир, у друзей останется негативный осадок, о котором они будут вам напоминать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему мужчины часто так быстро находят замену бывшей: мнение психолога

К тому, же, если ваши обсуждения выплывут наружу, это точно будет неприятно вашему любимому человеку.

Добрые дела

Если вы занимаетесь благотворительностью или просто творите хорошие дела, оповещение об этом окружающих выглядит хвастовством и, к тому же, обесценивает ваш хороший поступок. Ведь действительно хороший человек творит добро не ради похвалы, а ради того, чтобы просто сделать чью-то жизнь проще и лучше.

Финансовое состояние

Иллюстрация 3

Причём, речь идёт не только о ваших деньгах, но и о доходах вашего собеседника. Это вообще крайне бестактная тема для разговоров. Кому какое дело до того, у кого из вас какой достаток? Ведь вы же не ради баснословных доходов (если таковые есть) общаетесь с человеком? Так зачем тогда это обсуждать? Если же у вашего друга на данный момент затруднительное финансовое положение, то вы можете вогнать человека в неловкость.

В общем, в любом случае не стоит поднимать эту тему ни с кем кроме вашего бухгалтера, если  вы — директор компании.

Вещи, которых вы стесняетесь сами

У всех из нас происходило в жизни что-то, о чём стыдно вспоминать до сих пор. Так вот, если стыдно даже вам самому, то как вы можете быть уверены, что кто-то другой не отреагирует ещё хуже и не заставит вас страдать вдвойне, ведь раньше о вашем позоре знали только вы, а теперь уже двое и нет никакой гарантии, что не будут знать ещё трое или четверо?

Ваши слабости и недостатки

К сожалению, в этом мире людей, желающих воспользоваться вашими слабостями и осмеять недостатки, гораздо больше, чем тех, которые хотят вас поддержать и успокоить. К тому же, вы должны понимать, что сегодня вы друзья/любовники, а завтра — посторонние люди или вообще враги. А вы уже вложили человеку в руки оружие против вас и ему остаётся только нажать на курок.

Ваши убеждения

Будь то религиозные взгляды или приверженность к вегетарианству. Это то, в чём вы убеждены и чего придерживаетесь, т.е. позиция ваша непоколебима и не изменится ни от чьего чужого мнения. Поэтому обсуждать такие темы можно только с человеком, разделяющим ваши взгляды на этот вопрос. Иначе же стоит помалкивать, если не хотите прослыть фанатиком. Ведь в противном случае это будет выглядеть как навязывание вашей позиции другим, а люди вполне логично негативно относятся к попытке привить чуждые им взгляды, поэтому ничего кроме агрессии или усмешки вы не получите. Глупо атеисту или буддисту навязывать ваше христианское мировоззрение, а человеку, заказавшему бифштекс и с энтузиазмом его уплетающему, рассказывать о том «как жестоко была убита эта корова». Скорее всего, вы расплатитесь за испорченный аппетит испорченными отношениями.

 

Помните, что те люди, которые с готовностью лезут в обсуждение чужой жизни, секретов и проблем — обычно глубоко несчастливы и им нечем заполнить свою жизнь кроме событий чужой. Такие люди вряд ли смогут сказать или посоветовать вам что-то толковое, а вот распустить слухи, оговорить, очернить или внести пессимизма — с удовольствием.