Зачастую женщины, чтобы привлечь или удержать мужчину, начитавшись множества советов в глянцевых журналов, идут на массу жертв. Конечно, такие понятия, как уступки и компромиссы имеют место в любых здоровых отношениях, но важно понимать, в чём можно измениться ради партнёра не ломая себя, а в чём нельзя уступать ни на шаг, т.к. вы просто рискуете потерять себя и уважение к своей личности.

Менять ваши жизненные приоритеты и цели

Иллюстрация 1

Ваши жизненные установки и ценности — такая же часть вас, как любая часть тела. Изменить их не по своей воле — значит сломать себя. А этого не стоит делать ни ради кого, даже ради самого любимого человека.

Например, вы всю жизнь хотели быть актрисой, а мужчина настаивает на более спокойной работе в офисе, или вы видели себя, путешествующей по миру и покоряющей вершины одну за одной, а мужчина мечтает о тихом быте с двумя детишками и выездами в Египет раз в год. В таких случаях вам просто не по пути, нужно это понимать. И лучше один раз наступить на горло своим чувствам и отпустить его, чем мучиться всю жизнь. Тем более, вполне вероятно, что из-за загубленных мечт вы рано или поздно просто возненавидите мужчину и ваших детей, закидывая их претензиями, что «вы на них всю жизнь положили».

Даже если вы попытаетесь отступиться от основополагающих ваших желаний, это приведёт только к тому, что вам придётся «душить» свою суть и свои желания, жить чужой жизнью, понимая, что хотите иного. Всю жизнь притворяться счастливой, когда на душе кошки скребут — невыполнимая задача даже для самого хорошего актёра или самого сильного человека. В итоге вы просто станете безвольным аморфным человеком, не видящим цели в жизни, т.к. свою у вас отобрали, а новые вас не радуют, либо уйдёте, понимая, что больше так жить не можете.

Женщина без собственной жизненной позиции, во всём подстраивающаяся под мужчину, быстро теряет уважение в его же глазах.

Рожать детей

Если вы не готовы к этому важному шагу, то никакие уговоры и аргументы мужчины не должны на вас действовать, даже если он грозит разводом. Имейте ввиду, что основные хлопоты о ребёнке в любом случае лягут на ваши плечи, а мужчина, как бы ни убеждал он сейчас вас в том, что он будет во всём вам помогать и поддерживать, в любой момент сможет отказаться от своих слов, сославшись на работу и усталость, а вот у вас этого уже не получится, ребёнка-то никуда не денешь.

К тому же, если мужчина оперирует таким понятием как развод и прибегает к ультиматумам, это плохой знак. Во-первых, если у него это сработает в таком серьёзном вопросе, он сможет использовать этот метод при любом удобном случае в дальнейшем, ставя любые условия, а во-вторых, раз он вообще заговорил о разводе в том или ином контексте, то он действительно вполне может случиться, только в случае вашего согласия вы рискуете остаться ещё и с ребёнком на руках.

Дети должны появляться только при обоюдном желании обоих родителей, а не потому что мама хотела удержать папу.

Замалчивать недовольства и обиды

Изображение 2

Даже если вы видите, что выяснение подобных вопросов даётся вашему мужчине тяжело и приносят много негатива, не стоит игнорировать такие темы, пытаясь сберечь его психику.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как мы выбираем друг друга? Предназначение, случайность или осознанное решение?

Спокойно оговорённые недовольства сейчас исключат вероятность выплесков накопившегося негатива в будущем. А они рано или поздно случатся, так как ни один человек не способен держать всё в себе бесконечно. Но, если изначально вы можете обсудить их без лишних эмоций и рационально, то потом ни о какой рациональности уже не будет речи, это будет один несдерживаемый поток гнева, причин которого ни вы ни ваш партнёр уже не будете понимать. А это во-первых, не решит ваших проблем, а во-вторых, нарушит психику и атмосферу в ваших отношений гораздо больше, чем проведённый сразу спокойный разговор.

Выбирайте подходящее время для серьёзных разговоров — не стоит заводить их, когда ваш мужчина уставший или не в настроении.

Менять свою внешность, если вы того не хотите

Если вы нравитесь себе длинноволосой блондинкой, а мужчина требует от вас преобразиться в брюнетку с каре, стоит насторожиться. Возможно, он «подгоняет» ваш образ под внешность какой-то другой женщины. И уже не важно, под кого — под бывшую или под какую-нибудь актрису. Вы — это вы и не обязаны подстраиваться ни под кого другого.

Ваша внешность — это только ваша собственность и вы должны распоряжаться ею только по своему усмотрению. Если вам и самой хотелось всегда попробовать другой образ или вы считаете, что вам так пойдёт больше — тогда вперёд, дерзайте!

Прекращать общение с важными для вас людьми

Если мужчина ставит ультиматумы «или мама или я», выбор должен быть очевиден. Нами уже подчёркивалось, что ультиматумы — в принципе не метод построения гармоничных отношений. И прибегать к нему — очень низко. Помните, что такой метод не должен работать, если всё-таки мужчина решил его использовать.

Даже если вы безумно любите вашего мужчину, вы должны понимать, что, как бы это прискорбно ни звучало, мужчины меняются, а родственники и друзья остаются. И именно к ним вы побежите плакаться, если ваши отношения по какой-то причине разрушатся.

Конечно, никто не говорит, что нужно бросать благоверного одного каждый вечер и бежать встречаться с друзьями или селить вашу маму под одну с вами крышу. Нет. Во всём должна быть мера и правильно расставленные приоритеты. Конечно, ваши дорогие люди должны понимать, что с появлением отношений вы не сможете уделять им столько внимания, сколько уделяли, когда были одиноки, но полностью теряться в семейных отношениях, забывая тех, кто был вам когда-то дорог, не нужно, это чистой воды предательство. Друзья и родственники должны осознавать, что они уже не смогут вызывать вас на каждую вечеринку, рассчитывая, что вы будете через полчаса, но могут обратиться к вам, если у них случится что-то действительно важное и рассчитывать на вашу помощь. И вашему мужчине придётся это понять или по крайней мере смириться.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Различные фазы и особенности взаимоотношений в семье

Жалеть мужчину

Картинка 3

Лучше заменить её на поддержку и совет, но никакой жалости! Жалостью вы можете либо унизить мужчину, который хочет всегда чувствовать себя самым сильным и всепобеждающим, либо расслабить его словами вроде «ну ничего, бывает же и хуже» или «ты сделал всё, что мог», которые зачастую сопровождают успокоительные женские речи. «Ах сделал всё что мог?» — подумает мужчина, — «Ну действительно, тогда и напрягаться больше не стоит.

Даже если вам действительно жаль вашего мужчину почти до слёз, сдержитесь и ограничьтесь внимательным выслушиванием проблемы, анализом и поддержкой или рекомендацией по исправлению ситуации. Жалость же способна принести одни проблемы.

Прикидываться дурочкой

О да, порадовать мужчину и его эго — древняя как жизнь практика по завоеванию представителей «сильного пола». С одним «но», на такие «крючки» клюют только очень неуверенные в себе и глупые мужчины. Доводить свою наигранную глупость до того, чтобы изображать, что вы не отличаете молоток от отвёртки — это высшая степень абсурда, которым вы можете привлечь только абсолютного идиота.

Ищите мужчину своего уровня. И интеллектуального, и социального. Тогда вам не придётся никем притворяться всю жизнь, и вы сможете чувствовать себя комфортно и счастливо.

Врать о ваших увлечениях, подстраиваясь под интересы мужчины

Многие женщины действуют такой методикой, играя на принципе общих увлечений. Дескать, «ну ничего, помучаюсь немножко, а там декрет, и можно засесть дома на диван по вполне весомой причине». И вот она, кляня себя и своего мужчину на чём свет стоит, тащится по горам с рюкзаком и при этом пытается счастливо улыбаться. А декрет всё не приближается и не приближается.

Если не хотите такой незавидной судьбы — будьте честны с мужчиной в вопросах ваших увлечений и удобных темпов жизни. Если вам нравится размеренно проводить выходные между кухней и телевизором, не стоит гнаться за вечно куда-то бегущим супругом, иначе вы превратите свою жизнь в пытку.

Скрывать свои достоинства или недостатки

Вы — это вы, а не придуманный вами идеальный образ. Даже если этот идеал полностью устраивает вашего мужчину и делает его жизнь с вами максимально комфортной. Долго вы в таком образе не продержитесь, а это станет прекрасным поводом для недоверия со стороны мужчины, причём, вполне обоснованным. Когда мужчина знакомится с одной женщиной, а в итоге получает совсем другую, абсолютно логично, что в будущем он будет искать подвох во всём.

Дарить дорогие подарки

Вообще самый верный принцип в выборе подарков — максимально равноценные, если, конечно, ваш мужчина не миллионер и вы просто не способны «потянуть» стоимость его подарков.

А «покупать» мужчину или пытаться как-то его умаслить за счёт дорогих подарков — довольно сомнительный метод, откровенно говоря.