В нашей жизни такое понятие как «секс» возведено обществом на недостижимый пьедестал. Настолько высокий, что люди забывают о других ценностях, не менее важных в отношениях между мужчиной и женщиной. Секс считается залогом счастливых отношений и без него нельзя себе представить ни одну гармоничную пару. И с этим сложно поспорить, как и с тем, что отношения, построенные на основе одной лишь физической близости, долго не просуществуют. Так что же в длительных крепких и счастливых отношениях не менее важно, чем бурные ночи в спальне?

Доверие

Иллюстрация 1

Не перестаю отстаивать позицию, что доверие – самый важный аспект в любых отношениях. Без него в буквальном смысле слова «никуда». Люди, постоянно в чём-то друг друга подозревающие, никогда не смогут составить счастливый союз.

Если мужчина чувствует безусловное доверие со стороны женщины, он готов простить ей многое. И, конечно, не менее важно, чтобы и он мог в любой ситуации знать, что она его не обманет и не предаст, именно за доверием кроется основа любых счастливых отношений. Кстати, без него и секс не может быть хорош, ведь именно благодаря доверию люди могут расслабиться в объятиях друг друга не думая ни о чём и позволить себе любые эксперименты.

Уважение

Ценить вашего партнёра как человека, как личность – это важнее любых успехов в сексе. Если вы уважительно относитесь к его потребностям, к его мнению, его личному пространству, его ценностям и не ставите свои интересы выше интересов мужчины – это залог успеха не только коротких и страстных встреч, но длительных серьёзных гармоничных отношений.

Понимание

Каким бы хорошим любовником ни был ваш мужчина, за пределами спальни вам захочется разговоров по душам, рассказов сокровенного и, главное, чтобы в последствии всё это не было высмеяно. Ведь иногда ночь откровенных разговоров обо всём на свете может доставить больше приятных эмоций и сблизить двух людей сильнее, чем самая страстная ночь под одеялом. Быть на одной волне с партнёром и говорить на одном языке – это бесценные вещи в гармоничных отношениях.

Одинаковые цели и жизненные приоритеты

Картинка 2

Как бы хорошо вам ни было в постели, это не поможет сохранить отношения длительное время, если вы видите свою жизнь через 10 лет по-разному. Люди, составляющие пару, не должны быть совершенно одинаковыми, у них могут быть разные увлечения и вкусы, но то, чего они хотят от жизни, непременно должно совпадать, ведь каждый из партнёров и есть часть жизни друг друга и строить её им придётся вместе. А если один строит свою половину дома из кирпича, а другой из соломы, такой постройке долго не устоять.

Поэтому если мужчина хочет тихий домашний быт с тремя ребятишками, а женщина – встретить пенсию в 5-ом по счёту кругосветном путешествии, у них вряд ли получатся крепкие отношения, даже если их секс фееричен.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Вещи, которые не стоит рассказывать даже самым близким

Поддержка и уверенность в партнёре

Пожалуй, в первую очередь ради этого мы и вступаем в серьёзные отношения, а не ради секса. Секс может быть и без отношений, а вот ощущение крепкого плеча и уверенности, что есть человек, готовый помочь и поддержать нас в любой ситуации, может быть только в серьёзных отношениях. И это бесценно.

Разве не ощущение уверенности привлекает любую женщину в мужчине? Разве не осознание его как человека, который может поддержать её, когда она слаба, делает его в её глазах настоящим мужчиной? В той же мере и мужчина хочет быть уверен, что у него есть надёжный тыл, что дома его ждёт женщина, которая поможет «выплыть» из негатива даже после самого сложного дня и которая всегда будет на его стороне, даже если он не прав. Как говорила героиня одного известного телесериала «Разве пары объединяются не для того, чтобы поддерживать глупые мечты друг друга?». Поэтому, даже если весь мир против вас и смеётся над вами, всё, что вам нужно – знать, что ваш партнёр будет «за» вас, какую бы ерунду вы ни творили.

Увлечения

Картинка 3

Уверена, что вы первоначально подумали, что речь пойдёт исключительно об общих увлечениях. И о них тоже, но не только. Разные хобби у партнёров не менее важны, чем совместные. Общие увлечения объединяют и позволяют переживать вместе яркие эмоции и приключения, но раздельные позволяют иметь свободное друг от друга время, собственное пространство, а также способствуют сохранению интереса друг к другу, как к людям, способным привнести в общение что-то новое и неизведанное.

Свобода в выборе увлечений, друзей, интересов, а также уважительное отношение партнёров к выбору друг друга – крайне важный аспект в отношениях.

Нежность

Да, обычная нежность. Когда вам хочется касаться друг друга. И при этом не обязательно набрасываться, срывая одежду. Иногда так приятно просто испытывать прикосновения мужчины и дарить ему их в ответ. Если вам не хочется прикоснуться к своему любимому, просто проходя мимо него, это не то, что плохой знак, это приближается к катастрофе.

Безусловное ощущение, что вам легко и хорошо с человеком

Один из самых важных моментов, это когда вам хорошо друг с другом просто так. Не потому что вы как-то интересно проводите время, не из-за того, что у вас общие увлечения, без каких-либо условностей вообще. Вам легко друг с другом, не нужно притворяться или играть какую-то роль, вы можете говорить о чём угодно часами, не задумываясь, что скажете какую-то глупость, не продумывая каждое слово, вы можете не переживать, что выглядите неловко или партнёру может быть стыдно за вас перед другими. Вам просто хорошо от того, что этот человек находится рядом с вами, и не важно, чем вы занимаетесь при этом – просто смотрите сериал, лёжа на диване, или карабкаетесь на Эверест.

Умение посмеяться вместе

Картинка 4

Он умеет рассмешить вас, а вы понимаете его шутки и они не кажутся вам обидными, к тому же, ещё и сами можете подколоть его не задев его самооценку… Такую гармонию я называю «юмористической идиллией», когда вы понимаете шутки друг друга, даже если все остальные смотрят на вас как на двух дураков. Одна моя знакомая описывала это так: «Вообще у меня проблемы с умением шутить. Ну вот не заточен у меня мозг под рождение шуток. Но с Сашей я как ни с кем раскрываюсь и юмор сыплется из меня потоком». Если у вас также – остановитесь, кажется, это действительно ваш мужчина.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Психология мужчины: секреты поведения и отношения с женщиной

Забота

Конечно, первое, что вам должно хотеться делать, когда вы встречаете своего человека – это заботиться о нём. Поэтому желание делать всё, чтобы любимому было комфортно и максимально хорошо рядом с вами – одно из самых важных желаний обоих партнёров, которое обеспечивают не только стабильность ваших отношений, но и то, как в этих отношениях вы себя чувствуете. У вас даже не возникает сомнений, делать ли что-то или нет, что может порадовать вашего мужчину, будь то просто приготовление кружки чая или грандиозный праздник в честь его Дня рождения. Куда-то пропадает лень, остается только бешеная мотивация и предвкушение того, как ваши старания порадуют любимого.

Принятие партнёра

Вы должны оценивать человека трезво, таким, какой он есть, без всяких фантазий и «розовых очков», со всеми его недостатками и особенностями. И принимать всё это. Более того, настолько принимать, чтобы вас всё это ещё и не раздражало, а лучше умиляло, забавляло, заставляло улыбнуться. Отношения, в которых слишком много ожиданий, которые в дальнейшем могут не оправдаться, фантазий, которые вы любите вместо реального человека, разрушатся ровно тогда, когда вы откроете глаза и посмотрите на партнёра трезво, такого живого и неидеального. Только если вы принимаете человека как личность, вы можете достичь успеха.

Умение просить прощения и прощать

Изображение 5

Только если вы и ваш партнёр умеете признавать свои ошибки и просить за них прощения, у вас действительно могут получиться счастливые гармоничные отношения. Если один из партнёров постоянно взваливает на другого вину и заставляет нести его на себе ответственность за любую проблему, это надоест кому угодно. К тому же, если люди действительно любят, они иногда готовы пойти навстречу даже тогда, когда вины за собой не чувствуют, просто потому, что любимый человек и гармоничные отношения с ним для них важнее, чем собственная правота.

Кроме того, всегда нужно уметь прощать. Понимать, что все мы не идеальны и каждый может ошибаться, как бы банально это ни звучало.

Верность

И моральная, и физическая. Если у кого-то из вас нет желания хранить верность друг другу, может, стоит задуматься, а нужны ли вам такие отношения вообще? И только верность может быть залогом доверия в отношениях, а необходимость доверия мы уже обсуждали выше.

Вдохновение

Умение вдохновить друг друга на новые свершения, поднять из пропасти уныния — непременно важно. Найти нужные слова, а иногда просто обнять и сделать кружку чая… хотя иногда достаточно просто быть, и больше ничего не нужно. Обычно функцию вдохновительницы приписывают женщине, но я с этим в корне не согласна. Если ваш мужчина вдохновляет вас на новые свершения, если вы чувствуете, как у вас вырастают крылья в его присутствии или от одной мысли о нём, если вам хочется каждый день быть для него самой красивой, самой успешной и самой желанной, это ли не счастье?