Не стоит говорить, что развод — очень серьёзный шаг и прежде, чем решиться на него, стоит очень много раз обдумать всё и ответить для себя на массу вопросов. «Семь раз отмерь, один — отрежь», но перед разводом стоит подумать не семь и даже не 20 раз. Вот 9 основных вопросов, на которые стоит ответить для себя самой в первую очередь.

Чётко ли я проанализировала то, что меня не устраивает в браке?

Картинка 1

Как говорится, «предупреждён, значит, вооружён», и гораздо проще и эффективнее бороться с конкретно сформулированными проблемами, а не с гипотетическим «мне просто плохо». Действительно ли точно вы обдумали все моменты, которые вас волнуют? Точно ли вы знаете, изменение каких моментов смогло бы вас сделать счастливой и спасти брак, если такое вообще возможно? Сейчас это — главный вопрос для вас. И  без ответа на него не стоит предпринимать никаких дальнейших шагов.

Обсудили ли мы с супругом все проблемы и достаточно ли усилий приложили, чтобы решить их? Хотим ли мы их решать?

После того, как вы определились со списком ваших недовольств, необходимо примерно такой же перечень составить и со слов супруга. А теперь ответьте для себя — все ли из этих проблем вы пытались решить? Сделали ли вы для этого всё возможное? И хотите ли этого вообще? Обращались ли за помощью, например к психоаналитику? А, может, даже к нескольким, т.к. никогда нет гарантии, что вы с первого раза попали к хорошему специалисту.

Обсуждали ли мы с супругом наши ожидания друг от друга?

Большинство проблем в отношениях появляется просто от того, что каждый из партнёров не знает, чего ожидает от него другой. Для этого достаточно было бы всего лишь поговорить, но именно этот процесс зачастую происходит в парах очень тяжело. Уверены ли вы, что ваш мужчина точно знает, чего бы вам хотелось от него? Возможно, вы ждёте от него каких-либо действий, а он даже не в курсе. То же самое может быть и с обратной стороны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  15 свидетельств того, что он – лучший любовник

У каждого человека своё представление о проявлениях заботы и любви, и зачастую они не сходятся. Человек ведёт себя с другим человеком так, как хотел бы, чтобы вели себя с ним самим, но нет уверенности, что второй человек хочет именно этого, у него могут быть свои представления об идеальном отношении. Поэтому стоит просто поговорить и выяснить, чего вы ждёте друг от друга и сможет ли каждый из вас дать это.

Стану ли я счастливее после развода?

Изображение 2

Стоит обдумать, а чего больше вам принесёт развод — облегчения и счастья, или трудностей и сложностей. Разложите для себя на две колонки (лучше выписать на листок), что вы приобретёте, уйдя от супруга, а что потеряете, получив развод. Например, приобретение свободы или отсутствие скандалов можно отнести к плюсам, а вот утрата мужской помощи по дому или постоянной интимной жизни — к минусам. К тому же, не забудьте о таких моментах, как морально тяжёлый период после развода, потеря просто дорогого человека (если он всё ещё таким является), на поддержку которого вы всегда могли рассчитывать, одиночество (если оно вас пугает) и отсутствие отца у детей (при условии, что он действительно выполняет эту функцию).

Не было ли в последнее время в жизни каждого из нас сильного стресса?

Поведение человека в стрессовых ситуациях зачастую не соответствует его поведению в спокойном состоянии. Поэтому, если в жизни вашего супруга в последнее время случались какие-то стрессовые ситуации или сложные периоды, он пребывает в депрессии или угнетённом состоянии и может вести себя агрессивно или, напротив, очень пассивно, срываться по мелочам, быть нервным и раздражительным, не уделять обычного внимания к вам и детям и т.д. И его нельзя судить только по одному такому периоду и принимать поспешных решений, лучше поддержать и помочь скорее выйти из него.

Если же стресс случился в жизни у вас, скорее всего, вы, в свою очередь, можете неадекватно реагировать на какие-то поступки мужа, возможно, стали агрессивной и вспыльчивой, поэтому отношение мужчины к вам также могло измениться или просто вы, затмеваемая собственным стрессом, необъективно относитесь к нему.

Никогда нельзя принимать решений на эмоциях и в стрессовом состоянии! Запомните это. Нервы и переживания убивают любую рациональность. Никогда нельзя судить о человеке, когда он находится в тяжёлой жизненной ситуации и самому, пребывая в таком состоянии, нельзя принимать решений. Такие ситуации лучше переживать вместе, разговаривать друг с другом максимально спокойно и пытаться понять. Проявите максимальное участие к вашему мужчине или попросите о том же его, объяснив, как вам сейчас тяжело и, попросив прощения за всю причинённую ему боль, объясните, что делали это невольно, под влиянием эмоций, и ни коим образом не хотели его обидеть.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Полигамность у мужчин: особенности, преимущества и недостатки

Не был ли этот брак изначально ошибкой?

Картинка 3

Очень много браков, создающихся по настоянию родственников, из-за незапланированной беременности или по другим никак не связанным с  чувствами или обоюдным счастьем причинам, изначально не являются счастливыми. Да и браки основанные на чувствах тоже не всегда бывают хорошей идеей. Например, если у людей изначально были несовместимые характеры или глобально разные взгляды на жизнь, но молодые супруги решили попробовать, вдруг брак что-то изменит. И вероятно, что брак начался с размолвок и конфликтов, которые обоим не хотелось решать.

Такой брак, в котором никто из супругов не был счастлив никогда, не то, что стоит закончить, но не стоило и начинать.

Не завышены ли мои ожидания от брака и супруга?

У каждой женщины в фантазии свой идеальный образ и выдуманный мир, в котором с самого детства формируется образцовый мужчина и безграничная любовь с пучками роз каждый день и свиданиями на крышах. И очень часто брак разрушают именно эти разбившиеся о быт фантазии. Женщина злится на ничего не понимающего мужчину просто за то, что он — не сказочный принц.

Подумайте, не ваш ли это случай? Конечно, ситуация описана утрированно, но, тем не менее, не виной ли вашим разочарованиям именно то, что вы просто многого ожидали от брака и от отношений? Особенно это актуально для женщин, которые замужем впервые. Многие верят, что брак может что-то исправить, что за штампом в паспорте кроется какой-то волшебный мир, что муж к официальной супруге будет относиться как-то по-другому, нежели к сожительнице и, даже если до брака его отношение её не совсем устраивало, она верит, что после похода в ЗАГС что-то изменится в лучшую сторону. Однако, обычно получают обратный результат.

Попробуйте принять человека таким, каков он есть, а не требовать соответствовать придуманному идеалу.

Есть ли кто-то третий?

Если отношение мужа к вам изменилось из-за наличия любовницы, стоит быть более решительной в заявлении о разводе. Если вы, конечно, не настроены на то, чтобы простить сей факт. Но в счастливые отношения после измены и предательства верится с трудом.

Если любовник появился у вас, стоит задуматься, что привело вас к этому? Желание новизны и разнообразия, вы влюбились или вас что-то не устраивает в браке? Если первое, то, может, стоит остановиться и поработать над тем, чтобы внести разнообразие в вашу семейную жизнь, а не «смотреть на сторону»? Если второе, то насколько вы уверены в том, что вы нужны тому, второму человеку, и насколько убеждены, что это действительно сильное чувство, а не минутное увлечение от отсутствия ярких чувств в браке? Не торопитесь принимать решение. Ну а если третье, то стоит поработать именно над теми моментами в браке, которые заставили вас пойти на такой шаг.