Каждый раз, встречая нового человека, мы одновременно знакомимся с целым букетом мелких и не очень характеристик и особенностей, присущих ему. Иногда нам сразу очевидно, что в человеке отталкивает и делает общение с ним практически невыносимым, иногда – это где-то на уровне интуиции, но чаще всего первое впечатление люди считают самым верным и именно по нему привыкли делать вывод о человеке – продолжать общение или прекратить на корню. Все люди разные и у каждого свои приоритеты в характеристиках людей, которых он избирает себе в друзья и близкие знакомые, но есть несколько, которые не понравятся любому человеку с нормальным восприятием реальности и нормальной самооценкой. Чего же лучше избежать в своём поведении, чтобы не оттолкнуть нового знакомого в самом начале и дать себе возможность раскрыться получше самой и раскрыть его?

Вы постоянно перебиваете собеседника или отвлекаетесь во время его монологов

Изображение 1

Умение слушать и слышать собеседника – один из самых ценных талантов в общении. Именно те люди, которые обладают этой способностью, быстро располагают к себе других, именно их обычно выбирают в друзья и в принципе приближают к себе с большой радостью. И, соответственно, наоборот, если вы постоянно вторгаетесь в реплики вашего собеседника или, напротив, отвлекаетесь, проявляете отсутствие интереса и безучастность, такое поведение оттолкнёт любого человека. Поэтому просто учитесь слушать, даже если вам не совсем интересна тема рассказа, но вы видите, что для человека это важно.

Зачастую для людей самое важное даже не ваше мнение или ваши комментарии и советы по поводу озвученной темы, а именно, чтобы вы его просто выслушали, внимательно и с интересом. Так что научиться слушать не перебивая и не отвлекаясь – ваша первостепенная задача, чтобы не отталкивать, а наоборот, притягивать к себе людей.

Вы лезете с советами даже тогда, когда их у вас не просят

О, это ужасно раздражает и говорит о вас, как о человеке, который ставит своё мнение выше позиции всех остальных. Иногда человек просто хочет поделиться своей проблемой, он сам знает, как поступить и как решить сложившуюся ситуацию, поэтому ему не требуются советы и вмешательства, ему требуется просто высказаться. И ваше вечное «я» с вашим бесценным мнением никому не интересно, а вызывает только раздражение и неприязнь.

Поэтому, если не хотите сталкиваться с недовольством и антипатией собеседника, не лезьте с советами к человеку, даже если считаете своё мнение очень уместным и необходимым, не добивайтесь того, чтобы от вас просто отмахивались как от назойливой мухи. Делитесь вашей точкой зрения на проблему только тогда, когда её у вас спросили.

Вы много хвастаетесь и преувеличиваете свои достижения

Иллюстрация 2

Хвастовство не красит никого и говорит о глупости человека. А привирание собственных достоинств сообщает лишь о том, что вы – лживый человек и вам больше нечем похвастаться, кроме как сочинёнными заслугами. Много ли кому захочется общаться с таким? Вот у вас бы самой возникло желание?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как выйти за пределы офиса и начать жить по своим правилам

Поэтому постарайтесь рассказывать о ваших достижениях в умеренных количествах, правдиво, спокойно, как о чём-то само собой разумеющемся, а не о том, о чём стоит кричать и чем стоит восхищаться, а вы показываете всем своим поведением это, ожидая, что вам сейчас начнут петь дифирамбы. К тому же, важно чувствовать, когда даже правдивая и спокойная похвальба неуместна. Например, когда человек рассказал вам о своём провале в какой-то сфере, крайне ни к чему начать рассказывать, как вы в этом же направлении добились успехов. Таким образом вы принижаете собеседника, ставя себя на уровень выше его. Это не понравится никому.

Вы бестактны и бесцеремонны

Не стоит сразу с нахрапа лезть человеку в душу, задавать нетактичные вопросы, ставить человека в неловкое положение и заставлять краснеть, оправдываться и отговариваться, пытаясь избежать ответа на вопрос. Старайтесь чувствовать собеседника и понимать, на какой стадии знакомства и в какой ситуации о чём уместно говорить и спрашивать. Если вы хотите своей беспардонностью и попытками вмешаться в личное показать, что вы ему друг и он может чувствовать себя естественно и говорить о чём угодно – это плохая идея, далеко не каждый человек готов открывать свою душу и «дружить» с вами буквально с первой встречи.

Вы ведёте себя высокомерно

Иллюстрация 3

Никому не понравится ощущать, что его собеседник постоянно ставит себя выше него и всем своим поведением подчёркивает это. Из-под такого гнёта очень сложно выбраться, да и зачем? Проще прекратить общение с зазнайкой.

Даже если вы действительно считаете, что ваш оппонент сильно уступает вам по каким-то характеристикам, старайтесь не возвышать себя над ним, не давить и не показывать ему своего превосходства, лучше либо прекратить общение вовсе и не нервировать ни себя, ни его, либо подумать о том, что у каждого человека есть свои достоинства и, возможно, в чём-то ваш собеседник даже превосходит вас, просто не кичится этим как вы.

Вы не соблюдаете правила этикета

Конечно, я не имею ввиду, что вы не знаете, какой вилкой нужно есть улиток, а какой рыбу, и как правильно класть салфетку на колени. Я говорю об элементарных правилах этикета, несоблюдение которых раздражают даже тех, кто от эстетства достаточно далёк. Чавканье, ковыряние в носу, хлюпанье напитками, почёсывание тех мест, которые не стоит чесать в людных местах, срыгивание и т.д. Всё это гарантированно вызовет к вам неприязнь в приличном обществе.

Вы неопрятны

Полагаю, не стоит слишком надолго останавливаться на этом пункте и объяснять, насколько неприятно находиться рядом с человеком в грязной помятой одежде или дурно пахнущим. Мало того, что это вызывает у человека физический дискомфорт, так ещё и ощущение, что вам настолько не важна встреча с ним, что вы не могли даже элементарно подготовиться к ней – переодеться и принять душ.

Вы сплетничаете и обсуждаете других людей в негативном свете

Картинка 4

Когда вы отзываетесь о ком-то плохо, это в первую очередь очерняет вас саму. Особенно когда это непрошенное мнение о человеке. Потому что одно дело, если ваш собеседник спросил вас, например, о надёжности другого человека как партнёра по бизнесу, а вы, не решившись отозваться о нём плохо, соврали и тем самым подставили вашего нового знакомого под партнёрство с ненадёжным человеком, а другое – если вы ни с того ни с сего вдруг начали поливать грязью какого-то человека, особенно если он ваш общий знакомый. Это в первую очередь указывает на то, что вы сама не очень-то хороший человек. К тому же, слушатель может задуматься о том, что кому-то из знакомых вы и о нём можете отзываться в такой же манере.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как понять, что мужчина влюблен, но скрывает свои чувства: советы психологов и астрологов

Что же касается сплетней и копания в чужом грязном белье, это вообще ни одному умному и уважающему себя человеку не понравится, а с источником сплетен (то есть с вами) он наверняка ограничит общение. Даже если вам изначально кажется, что собеседник заинтересован в том, о чём вы говорите, негативное впечатление о вас останется.

Вы не обязательны и не держите обещаний

Какое к вам может быть доверие, если вы, пообещав, забываете об обещанном и не делаете всё возможное, чтобы исполнить обязательство? А доверие – пожалуй, главный компонент любого общения, особенно близкого.

Поэтому, если не уверены в том, что сможете выполнить обещанное, лучше вообще воздержаться от обнадёживаний. Конечно, вам хочется показать себя человеком, желающим помочь и решить проблемы нового знакомого, ведь это произведёт на него хорошее впечатление, но, поверьте, данное и невыполненное обещание приведёт к обратному эффекту и оттолкнёт от вас человека. Поэтому, если не уверены – не говорите, а если сказали, держите слово чего бы вам это ни стоило.

Вы постоянно жалуетесь

Иллюстрация 5

Вечно ноющие люди не нравятся никому. Конечно, вы можете сообщить о каких-то своих неприятностях и трудностях, но стоит чувствовать меру и не превращать весь разговор в одни сплошные жалобы и сетования. Да, как бы это ни звучало банально и, возможно, неприятно, но всем нравятся позитивные люди. Постоянно недовольные жизнью раздражают и напрягают.

Вы разговариваете слишком тихо или слишком громко

И то и другое вызывает головную боль у собеседника, а человек, ассоциирующийся с дискомфортом и болью, вряд ли станет желанным знакомым в будущем. Если вы говорите слишком тихо и неразборчиво, человеку приходится постоянно прислушиваться к вам, он находится в вечном напряжении или неизменно переспрашивает, что заставляет чувствовать себя глупо. Либо, если ему всё-таки не удалось вас расслышать, а в очередной раз переспросить он постеснялся, собеседник просто теряет нить разговора, что делает беседу бессмысленной, неинтересной и даже раздражающей.

Если же вы говорите слишком громко, мало того, что это вызываете дискомфорт само по себе и раздражает слух (просто как назойливый не утихающий громкий звук), так это ещё и показывает вас как человека чрезмерно эмоционального или высокомерного, ни то ни то вас не красит. Кроме того, если вы находитесь в людном месте, ваши громкие рассказы заставляют собеседника чувствовать себя неловко, т.к. шумная речь может мешать другим людям или привлекать их внимание, а они могут услышать что-то личное, что вполне может касаться вашего оппонента (например, если вы обсуждаете какую-то проблему, которой он с вами поделился).

Конечно, если вы привыкли говорить в той или иной громкости (возможно, вы действительно не контролируете свои эмоции и попросту не замечаете, когда начинаете повышать тон, или у вас просто тихий или громкий голос), это крайне сложно изменить, но, если вы не хотите оттолкнуть человека в самом начале тем, что на протяжении всего разговора с вами он чувствует себя дискомфортно, постарайтесь контролировать тон и громкость вашего голоса.