Ещё с детства многим женщинам привили убеждение, что любовь не сваливается с неба, что любить её просто так никто не будет и это чувство к себе нужно заслужить. Обычно это идёт, как и многие другие наши проблемы, из семьи. Когда за благосклонность родителей нужно было соблюдать кучу условий и главное из них – быть удобной и не мешать, не путаться под ногами. Вот и живут эти женщины с таким жизненным кредо – «чтобы меня любили, нужно быть удобной, всем угождать и не мешать». Они замалчивают свои проблемы и потребности, они пытаются всем угодить, они думают о других всегда больше, чем о себе, а что получают в итоге? Посаженное здоровье, нарушенную психику, а близкие их не ценят и не уважают. Как вовремя понять, что вы попали в ловушку «удобной женщины» и нужно срочно начать предпринимать действия?

Вы всё время экономите на себе, в то время, как на других вам денег не жаль

Изображение 1

Каждый раз вам кажется, что вы можете обойтись без вещи, которая вам нравится, что можете 4-ый сезон проходить в одних сапогах, «Ведь они только в 3-ёх местах прохудились и можно просто в очередной раз подлатать их, зачем тратиться на новые?», вы сама себе делаете маникюр и педикюр, сама красите волосы, возможно, и стрижётесь сама, а уж о том, что такое спа-салоны, и слыхом не слыхивали. А на женщин, спускающих кучу денег «на всякую ненужную блажь», смотрите с презрением и непониманием. Но зато одобрительно реагируете на то, что муж хочет поменять автомобиль, «ведь нынешнему уже 3 года», а сынишке покупаете новый навороченный смартфон, 80% функционала которого он никогда не будет использовать, «а то одноклассники засмеют».

Самое пагубное, когда вы настолько привыкаете к такому образу жизни, что он становится вашим образом мышления – вы будете 2 часа ходить мимо кофточки за 500 рублей и жалеть на неё денег, а, если всё-таки осмелитесь купить, ещё месяц будете корить себя за расточительность, но с лёгкостью купите мужу свитер за 2 тысячи и даже бровью не поведёте.

А уж, что касается того, чтобы попросить денег у мужа, так это и вовсе доводит вас до нервного тика. Поэтому, либо покупаете всё необходимое на общие нужды на свои деньги, либо, если вам даёт деньги муж, умудряетесь уложиться даже в невообразимо малую сумму, а о своих потребностях и вовсе молчите.

Вы предпочитаете промолчать, если вам что-то не нравится

Изображение 2

«Женщина не должна пилить мужчину и вообще создавать какие-либо проблемы», — читаете вы как мантры, если вас что-то не устраивает, и в очередной раз плачете ночью в подушку. А под «пилением» вы понимаете любое озвучивание своих недовольств или проблем.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  7 черт сильной и мудрой женщины: как отличить уверенную в себе от стервы?

К тому же, вы в принципе считаете, что женщина должна больше молчать, не спорить и вообще не напрягать своим присутствием.

Вы считаете, что должны всегда развлекать мужчину и всех окружающих, к тому же, вы всегда согласны на любые предложения

Вы продумываете совместные планы на выходные и на вечера будних дней, вы чувствуете себя ужасно некомфортно, если просиживаете вечер дома и мужчина откровенно скучает. И даже если вам самой не хочется никуда идти, вы всё равно будете вытаскивать себя, лишь бы мужчина ни в коем случае не посчитал вас ленивой занудой. Вы не должны быть уставшей, не должны быть в плохом настроении, вы же должны быть женщиной-звездой!

Что любопытно, с друзьями вы ведёте себя точно также и, даже если вы встретились вдесятером и встреча проходит скучно, вы будете винить в этом себя.

Если же у мужчины всё-таки появились какие-то планы, вы всегда соглашаетесь, даже если вам это не интересно или вы попросту хотите спокойно отдохнуть дома. Вы же не можете разочаровать его.

Вы со всем справляетесь сама

Картинка 3

Вы решаете все свои проблемы и проблемы окружающих, стараясь никого не напрягать, вы не позволяете себе болеть, даже с температурой 39 бегаете по магазинам за продуктами и тащите тяжёлые сумки на себе, сама справляетесь со всеми домашними хлопотами и с детьми, вы ненавидите себя за любое проявление слабости или отдых (что тоже считаете проявлением слабости) и, если у вас остались хоть какие-то дела, а вы прилегли, вам неспокойно и совестно. Вы стараетесь не жаловаться, не делиться своими страхами или трудностями, ведь «не хотите вешать на других свои проблемы», а также не умеете никого ни о чём просить. К тому же, вы чувствуете себе ужасно, если что-то не успели или с чем-то не справились, вас сжирает жгучий стыд.

А вот к мужчине и всем окружающим вы относитесь снисходительно. Их слабость и жалобы вы воспринимаете как норму и даже как сигнал к действию, что срочно нужно активизироваться и максимально быстро и эффективно решить все возникшие у них проблемы, ведь так вы проявите себя хорошо и они будут вам благодарны (так вы думаете). Вы крутитесь юлой рядом с кроватью мужчины, собравшегося умирать из-за температуры 37,1, с пониманием выслушиваете его очередные оправдания и нытьё, ведь кто же как не вы должны поддерживать мужчину? Это же основная женская роль!

Вы вините себя за ошибки других

Вы убеждены, что женщина – главный мотиватор мужчины и, если у него что-то не получается, значит, женщина недостаточно хорошо замотивировала. Ну или как-то не так успокоила, или вообще где-то явно неправильно поступила. Вы и думать не хотите, что, возможно, ваш мужчина – форменный лентяй и вы тут ни при чём.

К тому же, вы вините себя буквально во всём, в том числе и в его плохом настроении. Вы считаете, что с правильной женой мужчина всегда должен быть счастлив и улыбаться во все 32. Вам и в голову не приходит, что у него может быть масса своих проблем, никак не касающихся вас, и не всегда эти проблемы могут быть забыты по мановению вашей целебной руки.

Вы считаете, что все домашние обязанности должны выполнять самостоятельно

Изображение 4

А вот тут просыпается синдром отличницы. Если женщина не справляется со всеми домашними обязанностями – значит, она плохая жена. Даже если при этом она работает и зарабатывает вдвое больше мужа. Попросить мужчину о помощи или купить готовую еду в магазине?! Какой позор! Так делают только совершенно безответственные женщины! Это не про вас.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  5 мужских привычек, мешающих гармоничной семейной жизни

Вы считаете себя виноватой в любом конфликте

При любой ссоре или каком-то недовольстве мужчины вы тут же начинаете ковыряться в себе, задаваясь вопросом «что я сделала не так?». Вы анализируете ситуацию и пытаетесь найти исключительно свою вину в произошедшем, даже не задумываясь, что мужчина тоже мог «наломать дров». Если вы видите хоть малейший след обиды или неадекватной реакции мужчины на ваш поступок, вы тут же начинаете пилить себя. И вам в голову не закрадывается мысль, что, возможно, это мужчина реагирует неадекватно на вполне безобидные вещи. И даже если мужчина поднял на вас руку или изменил, вы, вероятно, решите, что вы сами его на это спровоцировали. В связи с этим вы всегда первая готова идти мириться и вообще считаете, что святая обязанность женщины – сглаживать все острые углы и не допускать конфликтов. Что любой конфликт – это плохо и вина исключительно женщины, что она довела до этого ситуацию.

Конечно, это прекрасно, что вы анализируете свою вину в случившемся, многие женщины, как раз таки, имеют неприятную особенность винить во всём только мужчину, кидаясь во время обсуждений проблем бесконечными «ты». Но не впадайте в крайности. Примите к сведению, что виноватой можете быть не только вы, но и мужчина. Анализируйте всю ситуацию в комплексе.

Вы оправдываете недостатки других

Вы иногда сознательно не хотите замечать плохого отношения к вам или очевидных недостатков окружающих, оправдываете их, дескать «он так устал, поэтому не может мне помочь», «он, конечно же, не это имел ввиду и не хотел меня обидеть», «ну ему нужно расслабиться после трудовой недели, поэтому он пошёл в бар вместо того, чтобы идти домой, и потратил там все оставшиеся совместные деньги, хотя мы планировали купить мне на них новые туфли».  Вы будете придумывать что угодно, лишь бы выгородить человека в своих глазах и в глазах общественности.

Что примечательно, себя вы так никогда не оправдываете, а даже наоборот.

Вы не умеете говорить «нет»

Картинка 5

«Усталость, отсутствие желания, ущемление собственных интересов… разве это может быть достаточной причиной для отказа близким и даже не очень близким?» – рассуждаете вы и в очередной раз соглашаетесь на какие-то сомнительные планы или выполнение невыгодной вам просьбы. Вам просто неловко отказывать людям, к тому же, это ваш способ нравиться окружающим.

Вы не считаете, что заслуживаете любви и заботы

Вы считаете, что любовь нужно заслужить, но вам кажется, что вы всё время делаете недостаточно для того, чтобы вас наконец-то полюбили, потому что близкие, которые привыкли вами только пользоваться, не выказывают в ваш адрес любви, такой, какая она должна быть. И единственное, чем вы это объясняете – что вы недостаточно хороша и недостаточно стараетесь.

Поймите, что любят ни за что-то. А, если человек не любит и не уважает сам себя, его никто не полюбит и не станет уважать. Стирая собственные границы, не умея отказывать людям, постоянно боясь их потерять, единственное, чего вы добиваетесь – это полной утраты уважения к вам, а о какой уж любви может быть речь? Помните, что любящий человек никогда не уйдёт от вас из-за неприготовленного ужина или денег, потраченных на маникюр. Никто не говорит, что не стоит стараться и нужно быть абсолютной эгоисткой, но и отдавать всю себя на благо других, забывая о собственных потребностях – тоже губительно. Вы должны чувствовать грань, где уважение себя переходит в эгоцентризм, а где любовь к близким и забота о них – в тотальную самоотдачу и ущемление своей личности.