Существует тип женщин, очень стеснительных по своей природе, которые буквально за все чувствуют свою вину. Таким женщинам не комфортно жить в собственном мире. Им неловко за то, что они якобы не соответствуют каким-то стандартам. Они считают, что у них не такая внешность, не такая работа, не такое жилье и не такой мужчина, какой должен бы быть.

«Простите» и «извините» — самые часто употребляемые в их речи слова. Буквально за все они сразу же просят прощение. Мы порой даже не замечаем этого, все происходит на автомате.

Мы можем просить прощение за то, что просим сделать человека то, что он обязан сделать. За то, что «якобы» приносим какие-то неудобства.

А еще хуже, извиняемся за своем мнение на жизнь и свое видение.

Давайте разберемся, за что действительно нужно просить прощение, а за что не нужно? И стоит ли вообще оправдываться перед кем-то.

За то, каких высот вы добились и за заработную плату

Поймите – не важно, где и кем вы работаете. Хоть в салоне дорогой мебели, хоть за кассой в общепите. Не важно, сколько денег вы получаете. Важно то, что вы стараетесь обеспечить себе комфортную жизнь.

Вы ни в коем случае не должны стыдиться своей работы. Работа – это святое. Благодаря ей вы можете спокойно жить, тратить деньги и быть чуточку свободнее.

Иллюстрация 1

Будет замечательно, если у вас есть планы и вы следуете за мечтой. Пусть она будет не такая, как у всех. Не нужно пол жизни идти за чужими приоритетами, амбициями и извиняться за то, что не смогли в них состояться. Извиняться за то, что мечтаете открыть свою конюшню. Да что угодно! Это ваша жизнь, ваш путь, ваш выбор. Следуйте за ним и вы окажетесь правыми. Вы и без того правы. Прекратите думать о мнение окружающих. Начните думать о себе.

За вашу любовь или ее отсутствие

Знайте – ваша личная жизнь, это ВАША личная жизнь. Есть у вас муж/парень, нет у вас мужа/парня – решать вам. Я знаю, что такое, когда у тебя нет любимого человека, да и он не нужен в общем то, не хочется тебе отношений. А общество так не считает. Оно начинает давить, искать тебе пару, говорить о том, как нужно тебе поступить.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  11 типичных ошибок женщины при расставании

Знаете, что вам нужно в этот момент сделать?

Наплевать на них на всех и поступать так, как вы этого хотите, как вы чувствуете.

Изображение 2

Другая ситуация, когда ваш партнер не похож на принца. Ох, вот это серьезная беда для общества, вам нужно просить прощение за его полноту, или работу, или за то, что он вас замуж не зовет через неделю знакомства.

Прекратите это делать! Просто помните – все в мире –нормально. Ваш выбор – идеален. А кто-что думает об этом – пусть держит свое мнение при себе и устраивает свою жизнь так, как им угодно! Нечего в вашу лезть.

В таком случае, вот вам совет – не нужно ничего рассказывать о своем партнере, особенно выносить ссор из избы. Тогда сократите разговоры и мнениями своими бесполезными вас не закидают. Кажется – это вполне логично.

За то, что вы считаете по поводу деторождения

Хотите вы детей, не хотите. Готовы к ним или не готовы. Планируете или не планируете. Это сугубо ваш личный выбор, причем очень ответственный и важный. Хотите вы троих детей или ненавидите их и вообще не планируете рожать – это для общества не должно ничего значить. Только для вас и вашего будущего.

Иллюстрация 3

Даже не думайте оправдываться перед людьми за свое мнение! Помните о том, что это наисерьезнейший шаг, который только вы должны сделать, только вы должны понять, нужен он вам или нет.

Вы можете сотворить ужасные ошибки, за которые потом будете мучаться сами, а еще и не дай бог других людей привлечете к своей беде (родителей или своего же ребенка). Оно вам надо? Нет. Поэтому действуйте так, как считаете нужным.

За то, что у вас есть домашнее хозяйство и вы воспитываете детишек

Сейчас каждая вторая мать – ходячая энциклопедия. Все они знают, везде лезут, всех учат уму разуму. В них будто еще при рождении вложен особенный чип, отвечающий за то, чтобы выносить мозг другим матерям и говорить, что те все делают неправильно, да и вообще их детям просто напросто не повезло с родителями.

Над этим в социальных сетях давно уже шутят, создают паблики, в которых высмеивают таких мамаш, но от этого меньше их не становится.

Если вы мама – значит вы самая лучшая мама на свете. Вы все уже знаете, если не все, то недостающее можно уточнить у врачей или прочитать в книгах. Не надо слушать ни чьи советы! Если только от очень проверенного человека. И ни в коем случае не извиняйтесь за то, что ваше мнение по поводу воспитания и ведения быта отличаются от мнения других.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мужчины, которых вы притягиваете, отражают вас саму: почему в вас каждый раз влюбляются «не те»

Повторяемся – это ваша жизнь, ваш выбор, вы за него ответственны, а не другие, а тем более еще ответственны за своих детей. Тут уж если вы о себе не думаете, подумайте о них.

За вашу интимную жизнь

Это прям горячая тема всех обсуждений, всех сплетен и разговоров. Мир изменился, но взгляды на секс и количество партнеров все еще запрещенка и невоспитанность. Девушка не должна выглядеть сексуально, иметь больше одного партнера (который по идее на всю жизнь, если он козел редкостный, то все, так одной и помирать), ну а таких моментов, как вспыхнувшая страсть у нее вообще не может быть.

Картинка 4

Миленькие мои, хорошие. Прекратите стыдиться природы. Любите вы секс – классно. Не любите – тоже классно. Главное ведь четко понимать и осознавать, какие у вас желания, какие лично у вас взгляды на это. Не те, что навязало общество, а собственные.

Никому не должно быть дела до того, сколько у вас было партнеров и как долго вы ломаетесь. Это только ваша жизнь и ваше желание. Не нужно извиняться за то, что вам было круто! И ни в коем случае не нужно не о чем жалеть.

За ваш образ жизни и мечты

Если вы кайфуете от своей жизни, счастливы до 7 этажа, а внутри вас разрывает излучение солнца – сияйте дальше. Если вы жизнерадостный человечек – оставайтесь им. Всегда найдутся те, кто начнет возникать, выражать недовольство, не понимать вас! Да и не нужно это. Главное, чтобы вам хорошо было.

Картинка 5

Многие завистники могут даже клеймить за то, что у вас все хорошо. И нагнетать, мол, несправедливо, почему я страдаю, а ты нет. Это выбор каждого. И вы свой сделали – вам за это просить прощение не нужно, тем более оправдываться.

Всех негативных людей – подальше от себя.

За ваше душевное состояние

Если вам на душе тоскливо, плохо, делать ничего не хочется. А вокруг только и твердят «Успокойся!», «Че ты раскисла», «№Давай повеселей». Пошлите их. Ну правда, если вам нужно пострадать и побыть одной – делайте это. А когда придёт время возвращаться к былой жизни – вы это сами поймете и почувствуете. Такие слова вам со стороны точно не помогут.

За отказ в чем-то

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БОЙТЕСЬ ОТКАЗАТЬ ЧЕЛОВЕКУ!

Потому что это самый правильный поступок. Так вы и себе не навредите и ему. Нет в этом ничего такого, просто скажите честно и все.

За то, что не согласны с собеседником

Иллюстрация 6

Каждый человек на земле имеет право на собственное мнение. Тогда зачем просить прощение за свою выраженную точку зрения?

За свой внешний вид

У вас зеленые волосы? Вы любите длинные юбки? Пирсинг в носу? Шрам на пол лица? Все это не имеет значение. Если вам так комфортно, а тем более, если исправить какие-то дефекты своей внешности вам непосильно, примите себя такими, какие вы есть. Не надо никого случать. Вы – лучшие, всегда и во всем. И это самое главное правило жизни.