Пресловутые «простите» и «извините» настолько вписались в нашу повседневную жизнь, что мы сами не замечаем, как произносим их. Мы поминутно извиняемся, когда просим человека сделать то, что он и так обязан сделать, просим прощения за любые повседневные поступки, которые на самом деле не приносят никому никаких неудобств, и, главное, оправдываемся и извиняемся за наши глобальные взгляды на жизнь, цели и убеждения. И мы даже не задумываемся, а за что мы извиняемся? За то, что не оправдали чьих-то амбиций или живём не по чьим-то правилам? За то, что вы — личность? Так за что же не стоит извиняться и оправдываться ни перед кем?

За то, сколько денег зарабатываете и чего добились в жизни

Изображение 1

Я всегда искренне уважала людей, которые берут домой с улицы или из приюта беспородных собак и спокойно гуляют с ними по паркам, не обращая внимание на ядовитые смешки или замечания вроде «фу, не могли себе нормальную собаку позволить». К чему это я? К тому, что вы не должны гнаться за чьими-то там представлениями о том, что вы обязаны делать для того, чтобы добиться того или иного «правильного» статуса — зарабатывать 200 тысяч в месяц, купить дом с бассейном, машину, завести дорогую собаку и т.д. Им хочется — пусть и покупают, а если вас вдохновляет стоять на кассе Макдональдса и дарить улыбки людям, когда они в серый дождливый день покупают кофе у вас, так стойте и не переживайте о том, что о вас думают окружающие.

Вы не должны гнаться за чужими амбициями, иначе может так случиться, что, добравшись до заветной, но чужой, цели, вы поймёте, что всю жизнь потратили на то, что не приносит вам радости.

За ваше «семейное положение»

Не знаю, почему в известных соцсетях статус «в активном поиске» тоже подгоняется под «семейный», но пусть будет так. Так вот, в каком бы статусе вы ни находились — в активном поиске, в счастливом «свободном плавании», в сожительстве с партнёром или официальном браке — это только ваше дело и право, и ни перед кем оправдываться за него вы не обязаны, ни перед мамой или другими родственниками, ни перед друзьями, ни даже перед партнёром, который, например, хочет жениться, а вы не готовы.

Отношения между двумя людьми (даже если эти двое — «вы» и «вы») — это дело только этих двоих и выслушивать мнение окружающих вы точно не обязаны, а коварные вопросы вроде «Ну а что ж он на тебе не женится? Наверное, не устраиваешь чем-то?» вообще лучше пресекать на корню. Только вам известно, почему кто-то на ком-то не женится или не выходит замуж, и посторонним об этом стоит знать в самую последнюю очередь.

Если хотите избежать подобных неприятных вопросов и вмешательств, старайтесь вообще пореже посвящать окружающих в свои амурные дела, отшучиваясь чем-нибудь вроде «Всё прекрасно, жалоб не имею».

За то, как вы относитесь к деторождению

Изображение 2

И не важно, родили вы одного ребёнка, троих или не хотите рожать вовсе. Это не касается никого. Дети — вообще настолько индивидуальное и ответственное дело, что в этом вопросе уж точно решение принимать только вам. И оно даже более серьёзное, чем предыдущий пункт, т.к. личную жизнь можно изменить, с парнем расстаться, а с мужем развестись, а вот с ребёнком развестись не получится, это навсегда, поэтому решение о рождении ребёнка должны принимать исключительно вы, а не мама и даже не муж в одиночку. Т.к. совсем не маме, которая при каждом случае норовит задать неудобный вопрос «Ну когда ты меня порадуешь внуками?», этих внуков воспитывать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Общественные бани Германии: традиции совместного мытья мужчин и женщин

И знаете, вы даже не обязаны никому объяснять свою позицию на этот счёт, не нужно пускаться в длительные пояснения, почему вы хотите только одного ребёнка, если подруга с тремя считает это эгоизмом, почему вы не хотите рожать вовсе, в то время как гневная общественность протестует и, потрясая руками, взывает опомниться и подумать о демографической ситуации и «предназначении женщины».

Одно «но», если вы избрали свою позицию и не хотите прислушиваться, например, к мнению мамы по поводу того, что не нужно рожать ребёнка в 16 лет или четвёртого ребёнка без отца, будьте готовы к тому, что эта самая мама в свою очередь может отвернуться и отказать вам в помощи в воспитании этого ребёнка, так что «повесить» его на шею бабушке не получится, за ваше решение и отвечать только вам.

За то, как вы ведёте домашнее хозяйство и воспитываете детей

Как уж модно и актуально сейчас обсуждать эти темы на тысячах всяких форумов и раздавать миллионы «бесценных» советов. И, главное, это даже не советы, а почти распоряжения, и каждая эдакая идеальная хозяйка или мамочка так и норовит влезть в вашу жизнь и накритиковать, накритиковать побольше и погуще. Одна кричит, что в доме, где есть ребёнок, должен быть порядок, как в операционной, другая, что для развития иммунитета лучше бы ещё и тараканов запустить в имеющийся бардак, а вы забиваетесь в угол и комплексуете на тему того, «куда уж вам до этих идеальных мамочек, которые проштудировали несколько трёхтомников именитых педиатров и детских психологов», и всё оправдываетесь за то, почему делаете так, а не иначе.

Запомните, что такое понятие, как «идеальная мама» не существует, как и такое эфемерное явление, как «идеальный человек». Никто и нигде не прописал, что значит быть идеальной мамой, а, даже если и прописал, то это только его личное мнение, а у вас оно другое. Не гоняйтесь за какими-то навязанными обществом стандартами и понятиями и, если вы не считаете нужным бегать за ребёнком как привязанная по всему дому, оберегая от каждой шишки, или начинать учить его высшей математике с 5-ти лет, это ваша позиция и она имеет право на существование.

За вашу интимную жизнь

Картинка 3

Сколько комплексов привито современным женщинам воспитанием родителей, живших в советский период, когда «секса не было», и  всякими там бабками у подъезда, причисляющими всех, у кого юбка выше колена, к отряду легкодоступных. И вот мы, пряча глаза, сокращаем количество наших любовных связей как минимум вдвое и густо наливаемся краской, если выясняется, что с кем-то из партнёров были знакомы меньше полугода прежде чем «отдали ему свою честь».

Знаете что? Зарубите себе на носу — это не их дело, с кем, когда и сколько раз у вас был интим. Нравится вам заниматься сексом часто и много и даже не спросив имя? Занимайтесь и получайте от этого удовольствие, а не переживайте, что по этому поводу скажет ваша мама или целомудренные подруги (которые тоже в рассказах вам сократили количество любовников и, может, даже не вдвое). Или наоборот, если вас с мужем устраивает секс раз в неделю под одеялом в темноте, а подруги качают головой и пророчат скорое разрушение семьи, если вы не придаётесь утехам каждый день, да желательно с криками и повреждением мебели, наплюйте и живите так, как нравится.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  5 вещей, которые всегда делает та, что разлюбила

За ваш образ жизни, вкусы, цели и приоритеты

Наше общество, обозлённое собственной неопределённостью и беспомощностью, очень агрессивно реагирует на тех, кто счастлив или определился с тем, чего он хочет и что его радует. Люди не прощают чужого счастья, а ещё не прощают того, что кто-то делает не так, как им представляется правильным (а правильным всем всё представляется по-разному). Поэтому любой инакомыслящий обильно поливается осуждением и всякого рода оскорблениями. Но поверьте, даже если вы постараетесь угодить всем и жить ровно так, как «правильно», вас осудят за то, что вы «слабохарактерный и стелетесь под общественное мнение».

Поэтому золотыми буквами можно вывести у себя на самом видном месте — не обращайте внимания на мнение окружающих и сами не судите других.

За ваше душевное состояние

Картинка 4

Если вы в депрессии и лежите целыми днями бревном, глядя в одну точку на потолке, а знакомые со всех сторон твердят «Ну что ты раскисла? Ведёшь себя как тряпка! А всегда была такая сильная! Нельзя же вечно лежать и расстраиваться, пора уже взять себя в руки!», отправьте этих знакомых туда, где им самое место, и даже не думайте грузиться ещё больше. Ваше душевное состояние понятно только вам и никто не имеет права принижать вашу боль или осуждать ваш позитив, да вообще каким-то образом критиковать ваши чувства.

То же самое можно сказать и о любви. Никогда не оправдывайтесь за любовь к другому человеку и не отвечайте на вопросы вроде «Да что ты в нём нашла?». Чтобы понять чувства другого человека, нужно быть этим человеком и прожить точно такую же жизнь, а это не дано никому.

За отказ в чём-то

Извиниться стоит только если вы что-то обещали, но не смогли выполнить и пришлось отказать, в остальных же случаях вы вольны делать так, как вам удобно, а соглашаться на то, что вам неинтересно или не доставит удовольствия, совершенно не обязаны.

За то, что не согласны с собеседником

Вы имеете абсолютное право на собственную точку зрения и не стоит вставлять после каждого «я так не думаю» вездесущее «извини». Здесь не за что извиняться. Вы — личность, и это не ваша вина, это — ваше достоинство.

За ваш внешний вид

Иллюстрация 5

И не важно, будь это то, как вы краситесь, как одеваетесь или в какой вы физической форме. Конечно, не стоит бегать по улице голышом и надо бы соблюдать элементарные правила этикета, но в остальном — вы имеете полное право выглядеть так, как устраивает именно вас. Ярко одеваться, совсем не краситься, быть очень худой или очень полной… вам нравится? Гордо подняла голову и пошла, не обращая внимания ни на кого и ни перед кем не оправдываясь.

За то, что требуете исполнить то, чего изначально просили

Это актуально больше для общения на работе или с обслуживающим персоналом. Например, вы просили официантку сделать чашечку американо, а она принесла вам купучино. Как вы обычно реагируете? Чувствуете себя виноватой за то, что гоняете бедную официантку и со словами «Извините, но я заказывала американо», потупливаете взгляд в стол, или пьёте нелюбимый капучино. Вы не должны вешать чужую нерадивость на себя и винить себя за чьи-то ошибки. И извинения здесь совершенно ни к чему, даже в качестве тактичности.

За то, что ваш совет не помог человеку

Только глупые и безответственные люди винят в своих решениях других людей. Вообще некоторые действительно не столько просят совета, сколько пытаются таким образом возложить на вас ответственность на свои дальнейшие решения, дескать «вот ты мне посоветовала, а всё закончилось плохо».  Таких людей лучше в принципе избегать.

Не поддавайтесь на подобные провокации, каждый человек сам принимает решения и сам несёт за них ответственность, вне зависимости от чьих-то советов, так что извиняться вам не за что.