Каждой женщине хотелось бы к себе отношения как к принцессе… нет, как к королевне. И на меньшее они зачастую не согласны и моментально записывают такое поведение как отсутствие уважения к себе со стороны мужчины. А так ли это, или мы просто слишком требовательны? Если же мужчина действительно вас не ценит, то что делать? 2 важных шага к решению этой проблемы.

Шаг первый. Определить, действительно ли неуважение имеет место со стороны мужчины

Картинка 1

Бывает так, что ощущение неуважения является обманчивым и работать нужно не над отношением мужчины к женщине, а над образом мышления женщины.

Основными причинами ложного ощущения неуважения можно считать:

  1. Чрезмерно завышенные и, следовательно, неоправданные надежды женщины зачастую превращаются в обманчивое ощущение ненужности, неуважения со стороны мужчины и вообще разочарование в отношениях. Мужчина может даже не подозревать, что в отношениях что-то не так, в то время как женщина нарисовала себе сказочных картин о том, как он будет её на руках каждый день носить и цветами забрасывать, и теперь считает, что, если этого не происходит, значит, он её не ценит. Требования со стороны женщины могут быть различными, но результат один — мужчина не соответствует, а значит, виновен. В такой ситуации женщине стоит пересмотреть свои взгляды и требования — совместный быт, к сожалению, мало похож на сказку. Если же для вас какие-то моменты критичны, лучше сообщить об этом мужчине прямо, а не ожидать, что он догадается сам.
  2. Различные взгляды супругов на труд друг друга. Например, вы же не благодарите мужа за то, что он ездит на машине (и, соответственно, возит на ней вас), занимается её починкой, пропадая в гараже, и т.д. Вы не видите в этом ничего особенного и, возможно, даже считаете, что он получает от этого удовольствие, а значит, благодарить просто не за что. Вот и мужчина может полагать, что вам нравится готовить или по два часа кружиться перед зеркалом, наводя красоту. Он, вероятно, даже не задумывается, что вы стараетесь в первую очередь для него и большинство из этих процедур вам в тягость. В такой ситуации просто попробуйте какое-то время пожить для себя — делать только то, что действительно доставляет вам удовольствие, таким образом мужчина сможет понять, как много вы делаете лично для него и какую массу усилий на это тратите.

К обманчивым женским ожиданиям, влекущим за собой необъективное ощущение неуважения, можно отнести:

  1. Ожидание от отношений бесконечной романтичности и сказки, желание, чтобы мужчина её добивался. Очень часто это происходит либо из-за собственных нереалистичных ожиданий, придуманных в детстве, почерпнутых из романтичных фильмов и т.д., либо из-за того, что в начале отношений мужчины действительно зачастую ведут себя крайне романтично и готовы на подвиги, но со временем схема поведения меняется.
  2. Ожидание постоянных словесных комплиментов, похвалы и признаний. Мужчины по своей сути молчуны и чаще всего не распаляются на массу приятных слов и каждодневные признания в любви. Для них обычно действия — лучший показатель эмоций («Если я ем её еду, значит, она вкусная, зачем об этом говорить?», «Если я с ней — значит, люблю её, она и так должна это понимать»).
  3. Ожидание постоянного совместного времяпрепровождения, частых звонков от мужчины и т.д. Мужчины по природе — первооткрыватели и завоеватели, им необходимо движение и что-то новое. И они будут следовать своим инстинктам даже при наличии семьи и троих детей. Поэтому они не будут проводить с женщиной всё своё свободное время. К тому же, мужчины более молчаливы и скрытны, многие переживания держат в себе, и у них чаще проявляется потребность «побыть одному», что многие женщины растолковывают как нежелание быть с ней.
  4. Ожидание разделения обязанностей по воспитанию детей поровну. Может, и закономерное желание, но так уж испокон сложилось, что именно представительницы женского пола выполняли львиную долю воспитательных и жизнеобеспечивающих функций в отношении детей. Мужчина же брал на себя финансовые функции. К сожалению или к счастью, до сих пор в этом плане особо ничего не изменилось.
  5. Ожидание внимательности к семейным датам и различным мелочам, которые женщина считает важными. Особенности мужской психологии направлены на глобальные события и проблемы, к коим дата вашего первого поцелуя и даже день рождения вашей мамы просто не относятся.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  15 фраз, которые помогут завершить любой неприятный разговор

Истинными проявлениями неуважения мужчины к женщине являются:

  • постоянная безосновательная критика;
  • диктаторское поведение;
  • тотальный контроль и постоянные вспышки беспричинной ревности;
  • измена;
  • оскорбления, грубости, хамство;
  • отсутствие интереса к жизни и проблемам женщины, отсутствие помощи;
  • непринятие желаний и потребностей женщины, права на свободу.

Шаг второй. Выяснить причины отсутствия уважения вашего мужчины к вам и устранить их

Изображение 2

Чаще всего причины такого поведения кроются в следующих психологических проблемах мужчины:

  • проблемы из детства (подражание неблагоприятным отношениям родителей, диктаторское отношение мамы к мужчине в детстве и т.д.);
  • женоненавистничество — мужчина, возможно, в принципе негативно относится к женщинам и считает их роль более низкой, чем мужскую, и женщина по его мнению просто не заслуживает лучшего отношения;
  • характер мужчины (эгоцентризм, агрессивность и т.д.);
  • приверженность к системе Домостроя;
  • неуважительное отношение только к конкретной женщине, в данном случае, к собственной жене.

Первые 4 случая рассматривать здесь не имеет смысла, т.к. это глубокие психологические проблемы, которые надлежит решать не самой женщине (у неё это, вероятно, и не получится), а привлекать специалистов. Поэтому мы остановимся подробно на последнем пункте, когда неуважение мужчины проявляется непосредственно только к жене и, соответственно, большая часть вины в этом лежит на самой женщине.

Ошибки в поведении женщины, которые могут привести к потере уважения мужчины

Причина Что делать?
Вы сами неуважительно относитесь к своему мужчине Один из основных методов заставить мужчину ценить вас — это ценить его.

Примите власть мужчины. Если мужчина хочет занимать лидирующую роль в семье, вам придётся с этим смириться, иначе вы всегда будете в противоборствующем состоянии, что не приведёт к благоприятным последствиям.

Будьте эмоционально сдержанной. Это — бесценная характеристика для женщины. Обсуждение всех проблем спокойно, не повышая голоса и не бросаясь посудой — наиболее эффективно в их решении и вызывает уважение мужчин.

Избегайте излишней критики, не унижайте мужчину. Постоянная критика заставляет мужчину чувствовать себя неполноценным: недостаточно сильным, умным, красивым и т.д., его самооценка падает и агрессия из-за этого изливается на «обидчика», то есть на женщину.

Хвалите и благодарите мужчину, замечайте его победы и хорошие поступки. Похвала и благодарность располагают к тому, чтобы вновь и вновь делать то, что вызвало столь положительную реакцию. Не скупитесь на добрые слова в адрес вашего мужчины и тогда он постарается сделать для вас максимум.

Принимайте увлечения и потребности мужчины, а также его друзей и родственников. Очень важно уважительно относиться к хобби вашего мужчины, потребностям иногда побыть в одиночестве или встретиться с друзьями. Избегайте также неуважительных отзывов о его друзьях или родственниках — это не изменит его отношения к ним, а вот отношение к вам, вероятно, поменяется не в лучшую сторону.

Вы не соответствуете образу женщины, достойной уважения Из воздуха уважение и ценность не появляются, их нужно заслужить. Возможно, вы сама не стремитесь к этому?

Занимайтесь саморазвитием, самореализацией и повышением вашей самооценки. Бесспорно, интеллектуальный уровень женщины, её достижения в жизни и то, как она сама смотрит на себя, играет первостепенную роль в том, насколько мужчина будет ценить её.

Следите за своим внешним видом. Естественно, каждый мужчина хочет видеть рядом с собой красивую ухоженную женщину. Это не значит, что вы должны каждый день ходить в вечернем платье и тратить на укладку 3 часа. Но минимальный набор в виде аккуратных ноготков, причёсанных волос, чистой элегантной одежды, ухоженной кожи и контроля физической формы должен быть.

Занимайтесь домашним хозяйством. Опять же, не обязательно превращаться в фанатичную блюстительницу чистоты и идеальную мать. Фанатизм в принципе ещё ни в чём не был полезен.

Будьте страстной в постели. Как говорится, «ночная кукушка дневную перекукует». Не секрет, что женщина, искусная и эмоциональная в постели, обязательно будет ценна для своего мужчины, такую он побоится потерять.

Мужчина просто «зажрался» Возможно, вы настолько разбаловали своего мужчину и так долго терпели такое положение дел, что он просто привык, когда вы стараетесь для него, всё делаете для вашей семьи, а ему попросту не нужно прилагать никаких усилий.

В такой ситуации нужно всего лишь показать ему, как много вы для него делаете и как это важно, а также, какой может быть жизнь, если вы прекратите свои старания и будете жить в таком же расслабленном состоянии, как и он. Соответственно, просто поживите для себя. Как бы тяжело это ни было, заставьте себя перестать готовить и убирать, ходить в магазин самостоятельно и т.д. А также вспомните, что вы — представительница слабого пола и со многим не должны справляться в одиночку. Не просите, а требуйте выполнять его свои мужские обязанности даже если сами можете забить гвоздь.

 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Измена жены с начальником или коллегой: что движет женщиной