Она идеальная хозяйка, прекрасная мать, нежная, спокойная и ласковая жена, она во всём поддерживает своего супруга, позволяя любые хобби и поддакивая ему в любой его позиции, в её доме всё идеально чисто и на своих местах, на столе горячий ужин, а утром она умудряется приготовить завтрак из трёх блюд, она образована и начитана и выглядит всегда с иголочки. Но… она слишком часто одинока. Получая неизменное, размытое и неопределённое «ты слишком хороша для меня», она терпит очередной разрыв и сама не понимает, почему, ведь она так старалась, мужчине оставалось только быть рядом и радоваться…

Почему мужчина уходит от «слишком хорошей» женщины?

Иллюстрация 1

Так чего же всё-таки не хватает мужчинам и так ли хорошо быть во всём идеальной?

Мужчина не чувствует своей нужности

Если женщина самоотверженно взваливает на себя все дела и проблемы, считая, что таким образом покажет мужчине, какая она замечательная, что в отношениях с ней ему даже пальцем пошевелить не придётся, мужчина просто чувствует себя ненужным, он не видит своей роли в этих отношениях, ведь женщина со всем отлично справляется сама.

Мужчине нужно чувствовать себя победителем, что без него не справятся и один конкретный, хоть и маленький, мирок рухнет без его участия. Да и, как любому нормальному человеку, ему важно осознавать свою социальную роль, а когда женщина все роли берёт на себя, мужчина очень быстро теряет интерес к такой жизни.

С «хорошей девочкой» скучно

Очень давно принято считать, что мужчинам нравятся стервы. Помнится, на волне этого открытия в своё время даже масса книг публиковалась с подробными инструкциями, как стать стервой. Так что же привлекает мужчин в этой самой стервозности? Неужели они все поголовно мазохисты? А вот и нет. Стервозные женщины в первую очередь ассоциируются у мужчин с активным, интересным и разнообразным образом мышления и характером. То есть, они сходятся со стервами не ради их негативных выходок (если, конечно, мужчина не является невротиком), а ради того, как те проявляют себя в хорошем настроении.

Проще говоря, в хорошей жизни нет разнообразия, его может дать только женщина-фейерверк, с которой ты каждый день как на вулкане, в хорошем смысле слова. Такие женщины легки на подъём, открыты к экспериментам и ярки во всех смыслах этого слова, с ними точно не заскучаешь. Правда, после отношений с такими женщинами мужчины обычно приползают «отдыхать» в отношения с «хорошими девочками», чтобы их пожалели, приголубили, накрыли пледом и принесли вкусный какао в постель за просмотром любимого сериала. А потом снова срываются за яркими впечатлениями. Но чаще всего для создания семьи они всё же выбирают «хороших». Правда, нет никакой гарантии, что не будут изменять с «плохими».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Астрологическая характеристика мужчины-Овна

Мужчине необходимо преодолевать проблемы

Иллюстрация 2

Как уже было отмечено выше, да и во многих психологических статьях, мужчины по натуре своей завоеватели. И им нужно периодически проявлять свои «завоевательские таланты». Поэтому им в жизни просто необходимы проблемы. Да, в том числе и дома. Это не значит, что женщина должна сама их создавать своими истериками или выносами мозга, но и взваливать на себя решение всех задач тоже не нужно. Гораздо приятнее для мужчины, если женщина проявит себя слабой и беспомощной, попросит его помощи, а потом восторженно отблагодарит, чем будет всё делать самостоятельно, волком глядя на лежащего на диване мужчину.

Мужчина стыдится своих «грязных» мыслей и фантазий

Если женщина слишком правильная и хорошая, мужчина будет постоянно стесняться своих сексуальных фантазий или каких-то бредовых мыслей и планов. От одной мысли, как его разумная и целомудренная женщина отреагирует на предложение заняться сексом в лифте или рассказ, как они в детстве с другом купались в озере голышом, кто-то украл их одежду и им пришлось через весь город идти нагишом, мужчину бросает в дрожь. Представляя себе её округлившиеся глаза и презрительный и брезгливый взгляд, ему никогда не захочется поделиться с ней чем-то подобным, даже если очень хочется. А это постоянно держит его в зажиме, не позволяет реализовать то, что очень хотелось бы, и заставляет чувствовать себя каким-то грязным и мерзким. Ну и, конечно же, не о каком родстве душ в такой ситуации и речи быть не может.

Рядом с такой женщиной мужчина чувствует себя неидеальным

Этот пункт, конечно, близок по своей сути к предыдущему, но, если там мы разбирали моральную сторону, то здесь – физическую. Идеальная женщина ходит по своей идеальной квартире и живёт идеальной жизнью, а мужчина, который понимает, что он совсем не является воплощением идеала, достойного быть рядом с ней, постоянно чувствует свою неполноценность. Он привык разбрасывать носки по дому, оставлять грязные кружки в комнате или складывать чайные пакетики где попало, а тут он не то, что не  может позволить себе такие вольности, но даже лишний звук боится произвести не рискуя осквернить её слух и высокоморальные устои. Никому не хочется ощущать себя свиньёй на балу, а именно так и чувствует себя мужчина в обществе идеальной женщины. Это кого угодно сведёт с ума. В плохом смысле.

С женщиной, которая не столь идеальна, элементарно проще быть самим собой. Никем не притворяться и ничего из себя не строить, не переживать за какие-то свои особенности и недостатки, что они не будут осуждены или осмеяны. С неидеальной женщиной можно не волноваться что ты неаккуратно ешь и рискуешь заляпаться, после чего получишь полный презрения взгляд. Наоборот, она поддержит и перемажется сама, после чего они здорово посмеются друг над другом. Можно не волноваться, что не потерпишь конкуренции в очередной дискуссии с её высокоинтеллектуальными друзьями и опозоришься не определив разницы между хореем и ямбом, а то и вовсе ляпнув какую-нибудь глупость.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как женщине понять мужчину-Тельца и определить симпанию по его поведению?

Как же быть женщине, если она «слишком хорошая»?

Изображение 3

Итак, вы выяснили, что быть стервой – это не ваше и ломать себя не собираетесь, да и к тому же, вполне логично, что вы цените себя именно за всё то, чего вы добились как «хорошая девочка». Как же жить дальше, если мужчины вас такой не воспринимают?

Работать над собственным перфекционизмом

Перфекционизм – не всегда наш друг и не стоит выставлять это как собственное преобладающее достоинство. Иногда он работает нам во вред. У нас на сайте есть целая статья на эту тему, но, если кратко, иногда стоит буквально заставлять себя не делать всё идеально, не пытаться всё взвалить на себя и чаще давать себе отдохнуть и сделать что-то небезупречно, от этого никто не умрёт.

Требовать не меньше, чем отдавать

Безусловно, очень удобно всё делать для человека ничего не беря взамен, чтобы потом упрекнуть его в том, что «я для тебя всё, а ты – неблагодарный эгоист». Но на такой позиции далеко не уедешь.

А если боитесь, что человек уйдёт от вас, если вы будете что-то от него требовать, или опасаетесь получить отказ, поэтому вам проще сделать всё самой, чем расстраиваться по поводу полученного отказа, такие отношения нельзя назвать здоровыми. Неужели вам приятно находиться с человеком, который остаётся рядом с вами только потому что с вами удобно, проще говоря пользуется вами?

Задумайтесь над собственными потребностями

Никто кроме вас самой не оценит вашу роль жертвы, положившей всю свою жизнь на алтарь отношений или чьего-то счастья. Наоборот, это вызывает у человека ощущение долга перед вами, а долг в виде целой вашей жизни не подлежит оплате и осознание такого обязательства сломает кого угодно. Ну а уж если вы будете ещё и при любом удобном случае кидаться фразами вроде «я отдала тебе свои лучшие годы», «я на эти отношения всю жизнь положила» и т.д., это выведет из себя кого угодно.

Никому не нужна ваша жертвенность и, к тому же, никто о ней вас не просит, вы делаете это только для себя самой и по вашей личной инициативе, так что не ожидайте, что вас кто-то должен теперь за это боготворить и расплачиваться за ваши жертвы. Окружающие воспринимают это либо с раздражением, либо как норму, считая, что вам самой так нравится.

Поэтому просто чаще думайте о том, чего бы хотелось вам самой, даже если иногда реализация этих желаний будет в ущерб потребностям других. Вы тоже человек и ваши желания не менее важны желаний других. Человек с собственными потребностями и с собственными границами вызывает больше уважения. Ваш партнёр не должен думать, что с вами можно вести себя как угодно и вы всё снесёте.