Ох, эти идеальные пары и отношения в них, созданные в фильмах и книгах, которые устанавливают высокий стандарт «правильного» поведения мужчины и женщины в отношениях! Никаких ссор и проблем, всё время взявшись за руки, обнимаясь и целуясь, глядя в глаза только друг другу и т.д. и т.п. И вот женщины, насмотревшись и начитавшись таких вот кратких «экскурсов в идеальные отношения», начинают паниковать при каждом возникшем в их собственных отношениях конфликте, ведь, исходя из идеального сюжета, такого в правильных союзах быть не должно, а значит её отношения вот-вот рассыплются. Паника, накручивания себя, слёзы в подушку и обида на собственного мужчину. Но стоит ли так переживать из-за каждого момента, который принято считать негативным и требуется обычно избегать в отношениях? И не допускали ли вы, что иногда они и вовсе становятся нашими друзьями и только помогают скрепить союз?

Ссоры и конфликты

Изображение 1

Ни одни отношения не обходятся без выяснений отношений и конфликтов. И, как это ни удивительно, они необходимы для здоровых отношений. Если в семье абсолютно нет ссор, это значит, что либо люди скрывают свои эмоции и недовольства, накапливая их и разрушая себя самих изнутри, либо в таком союзе и вовсе чувства отсутствуют и им безразлично как мнение друг друга, так и в целом жизнь партнёра и его мнение, ведь только поступки и проблемы близких и любимых вызывают самые сильные эмоции и выбивают из колеи настолько, что это приводит к конфликтам. Поэтому и ссоримся мы только с самыми родными и близкими.

Ссоры помогают выплеснуть накопившиеся эмоции, сообщить друг другу о том, что вас не устраивает, узнать болевые точки друг друга и, соответственно, в целом лучше понимать друг друга.

Важно только делать это правильно, чтобы такие конфликты шли во благо, а не создавали трещины в отношениях и разрушали их. А как же это – «правильно»?

  1. Никогда не переходите на оскорбления, не забывайте, что конфликт пройдёт, а шрамы от неосторожно сказанных слов останутся и будут мучить и в мирное время. Сохраняйте уважение друг к другу и помните даже в пылу самой жаркой ссоры, что ваш мужчина в первую очередь ваш любимый человек.
  2. Постарайтесь сохранить рациональность даже во время ссор, ведь именно с помощью неё вы сможете почерпнуть из конфликта пользу, иначе же это превратится в одно только слитие негатива и взаимные оскорбления.
  3. Не переходите на сплошные обвинения партнёра, старайтесь высказывать ваши недовольства не в форме обвинений, а в форме трансляции своих чувств. Например: не «ты меня обижаешь», а «мне больно от таких действий».
  4. Во время конфликтов вы должны понимать, что в любой ситуации всегда виноваты оба, постарайтесь принять и проанализировать и свои ошибки тоже. Кроме того, прислушивайтесь и к тому, о чём говорит ваш партнёр, не может быть одной правды, и только вместе вы придёте к верному ответу. У женщин есть дурацкая привычка перекладывать всю ответственность на мужчину, мы ужасно не любим признавать свою вину. А мужчине, естественно, не нравится вечно быть виноватым, поэтому он из принципа начинает упираться. Полезно иногда признавать свои ошибки и просить прощения. Вы увидите, как мужчина будет вам за это благодарен и насколько легко в следующий раз примет свою вину.
  5. Если вы чувствуете, что обстановка во время ссоры накалилась до предела, лучше сделайте перерыв, поставьте конфликт «на паузу», переспите со своими мыслями и эмоциями и продолжите разговор в более спокойном и рациональном состоянии.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Нашел замену сразу – как обидно!

Здоровый эгоизм

В союзах, в которых партнёры буквально срастаются друг с другом, обычно всё идеально только в первое время. Да, сначала они выглядят как образцовая счастливая пара, но через какое-то время им буквально перестаёт хватать кислорода, свободы и собственного пространства, как бы там ни было, необходимых любому человеку. И эти негативные эмоции от дискомфорта, доставляемого отношениями, начинают невольно переходить на самого партнёра.

Если же в отношениях только один партнёр посвящает себя безраздельно отношениям, а второй продолжает жить своей жизнью, то рано или поздно этот второй начнёт пользоваться такой открытостью и жертвенностью первого, а у первого, соответственно, появятся претензии вроде «А почему я ему всё, а он мне – ничего?», причём, он и сам не будет понимать, что изначально создал такие условия, второму оставалось только с ними согласиться.

В общем, в любом случае полная самоотдача в отношениях и жертвенность ни к чему хорошему не ведут. Поэтому, вступая в отношения, не стоит терять себя и все свои интересы и потребности. Даже в отношениях вы остаётесь личностью, которая должна обозначать свои границы дозволенного, свои нужды, определять, как с вами можно поступать, а как нет, в чём вы готовы уступить во благо отношений (например, отказаться от каких-то увлечений, занимающих массу времени), а с чем вашему партнёру придётся мириться. Только так вы обеспечите то, что не потеряете саму себя и сохраните уважение вашего партнёра.

Трудности

Картинка 2

Будь то финансовые сложности, смерть близких, болезни или какие другие – если вы крепкая пара, то вас такие моменты должны только сплотить, помочь переоценить своего партнёра по-новому, глядя на то, как он поддерживает вас, или по-другому посмотреть на свои чувства, когда вы будете поддерживать его. Сколько историй (реальных, не выдуманных) есть на эту тему, когда в паре один из партнёров не любил другого, и, когда одного из них постигала серьёзная болезнь, а второй не отходил от его кровати, чувства возникали и пара жила до самой старости в любви и гармонии.

Именно во время трудностей люди показывают всю свою внутреннюю суть, так что в такие моменты во сможете как никогда чётко понять, кто находится рядом с вами, и решить, нужен ли вам такой человек. Обычно именно в таких ситуациях люди решают для себя особенно ясно, хотят они прожить с этим человеком до конца своих дней, либо уйти прямо сейчас.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Женщина, которая сводит с ума, - а ты хотела бы стать такой же?

Флирт с другими мужчинами

Естественно, в пределах разумного и очень дозировано. Как понять эту самую границу разумного? А представьте, как бы вы сами отнеслись к аналогичному поведению партнёра? Если понимаете, что подобное поведение у вас вызвало бы очень неприятные эмоции, стоит остановиться. К тому же, зная своего партнёра, флиртуя с другими вы можете представлять себе взгляд вашего мужчины на такое поведение. Если понимаете, что от каких-то действий у него появилась бы не лёгкая будоражащая ревность, а боль, не совершайте этих действий. Кроме того, есть очень ревнивые мужчины, которые в принципе любой взгляд в сторону воспринимают чуть ли ни как измену. С такими шутки плохи и лучше не играть с огнём.

А вообще лёгкий флирт с представителями противоположного пола оживляют собственные отношения, позволяют как поднять собственную самооценку, так и вашему партнёру понять, что его женщина всё ещё интересует других мужчин не смотря на то, что для него она уже давно привычная и такая обычная супруга.

Раздельный отдых, либо периодические отлучки кого-то из партнёров

Картинка 3

Да, любые партнёры, даже самые любящие, иногда могут уставать друг от друга. И это нормально. Поэтому очень здорово иметь какие-то раздельные хобби или просто придумывать времяпрепровождение отдельное друг от друга. Отпускайте своего мужчину на встречи с друзьями, и сами в это время не скучайте, придаваясь тоске и самобичеванию на тему «раз он не хочет быть со мной постоянно, значит, не любит». Отправьтесь тоже к подругам или в салон красоты, или по магазинам.

К тому же, партнёрам, имеющим разные хобби, всегда будет интересно друг с другом, ведь у них неизменно будут темы для разговоров, в которых они могут посвящать друг друга в мир своего увлечения.

Если же раздельных увлечений у вас всё-таки нет, хорошую службу могут сослужить, например, служебные командировки кого-то из партнёров. В это время вы успеете заняться собой, да ещё и соскучиться, а бурные встречи вызывают одни из самых приятных эмоций.

Немного привирать и недоговаривать

Так или иначе нам на протяжении всей нашей жизни со всеми окружающими нас людьми, насколько близкими они нам ни были, приходится привирать и недоговаривать, дабы уберечь их от неприятных новостей или негативных эмоций. Причём, чем безразличнее нам человек, тем проще мы говорим ему даже самую неприятную правду, т.к. его чувства нам не важны, а лгать без повода любому нормальному человеку неприятно.

Вот и в отношениях приходится привирать или что-то умалчивать, и это нормально. Приятно вам было бы услышать от мужа, что вы подурнели и поправились во время беременности? Вот и ему не стоит знать какие-то неприятные моменты и подробности. Сберегите и его и свои нервы.