У всех причины этого страха могут быть разные — кого-то осмеяли в детстве, кто-то из-за собственных комплексов просто считает себя ниже и глупее других, поэтому особенно эффективными способами для борьбы с таким страхом тоже могут стать разные методы. Вот несколько наиболее универсальных из них. Вы можете выбрать для себя именно те, которые ближе лично вам.

Тренируйтесь общаться в менее нервозной обстановке, чем личное общение

Иллюстрация 1

В век электронных технологий и развитой сети интернет обезличенное общение без необходимости контактировать с человеком с глазу на глаз стало более чем доступным и, более того, приобрело большую популярность. Вы мало того, что можете общаться с вашей странички в соцсетях, на которой о том, что вы — это вы будет свидетельствовать только ваше фото и имя и фамилия, так ещё и создать совершенно анонимную анкету, если уж боитесь даже общения с личной страницы. И тогда уж точно никто и никогда не узнает, кто там опозорился во время переписки.

Так вот — общайтесь, чем больше, тем лучше. Зарегистрируйтесь везде, вступите в большое количество групп, сейчас даже есть много сообществ, созданных именно для дискуссий, и общайтесь на те темы, которые вам интересны, в которых вы сильны. Учитесь высказываться, формулировать мысль, спорить с собеседником. Тем более, что в переписке это делать не так сложно, ведь у вас есть время для обдумывания аргументов. Далее вы сможете усложнить себе задачу и попытаться общаться на те темы, в которых сведущи мало.

Всё это поможет вам не только потренироваться непосредственно в формулировках, но и подготовиться к тому, что люди могут быть с вами не согласны, а могут даже посмеяться. Да, такое бывает. И нужно учиться достойно выходить из таких ситуаций.

Кстати, нынче интернет — прекрасное место для поиска друзей и даже отношений, так что, возможно, вам такое активное общение принесёт не только навыки в коммуникациях.

Общайтесь лично

Итак, вы потренировались в интернете в письменном общении, вы уже в этом профи. Теперь пора переносить всё это на живых людей. Ищите общения где угодно — в магазине, на улице, на работе. Учитесь обращаться к людям за помощью, например. Даже если она вам не нужна. Спросите, например, в магазине другого покупателя, не пробовал ли он этот вид колбасы, а то вы сомневаетесь, брать или не брать. На самом деле,  поводов для такого короткого общения можно найти массу. И, когда люди будут откликаться и с радостью помогать, вы поймёте, что окружающие не настроены к вам агрессивно и каждый не норовит вас высмеять, а даже наоборот.

Далее общение можно усложнять и заводить более серьёзные и развёрнутые темы. Начните с тех, по которым вы уже дискутировали в интернете и обсуждение которой прошло для вас с особенным успехом. Так вы не испугаетесь, что вовремя не придумаете подходящих аргументов или растеряетесь, в голове у вас будет как бы конспект этого разговора, шпаргалка.

Не думайте о том, что о вас подумает собеседник

Изображение 2

Возможно, открою вам секрет, но  люди вообще не склонны думать о посторонних им людях! Они думают только о себе, своих проблемах и о своих близких. Это вы будете ещё 100 раз прокручивать ваш разговор и обдумывать, где сказали глупость, и где можно было бы выразиться по-другому. Человек, скорее всего, забудет о вашем разговоре через 5 минут, либо будет помнить только его суть, но не то, где вы и что «не особо удачно сформулировали».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как разлюбить мужчину и начать новую жизнь?

К тому же, даже если собеседник что-то и подумал, какое вам до этого дело? Вы об этом, вероятно, никогда не узнаете, а зачем тогда переживать по этому поводу?

Стоит ещё добавить то, что вы никогда не можете знать, каков именно ход мыслей вашего оппонента. Может случиться так, что вы ему нравитесь за то, что сами считаете своим недостатком,я а высказанные вами мысли, показавшиеся вам глупостью, ему могут понравиться. В моей практике был случай, когда девушка, познакомившись с друзьями своего молодого человека, оказавшимися довольно высокоинтеллектуальными товарищами, очень переживала, что не сможет соответствовать уровню,  и поэтому, как ей казалось, говорила очень мало и только тогда, когда была уверена в том, о чём говорит. Буквально в то же время другой парень из этой же компании также привёл свою новую девушку. Та говорила почти не переставая и на любые темы, которые поднимались в разговорах. Первая девушка сидела и завидовала, как той легко всё даётся, и как, должно быть, она понравилась ребятам из компании в отличие от неё. Она уже представляла себе их разговоры за спиной, в которых они говорят «Что за дуру привёл Димка? Ни слова вымолвить не может! А вот у Олега-то девушка какая классная, любую тему может поддержать.». Потом эта девушка рассталась со своим парнем и была крайне удивлена, когда ей позвонила одна из девушек из той компании и пригласила на какое-то общее мероприятие, потом снова и снова. В одном из личных разговоров она спросила ту девушку «А почему ты пригласила меня?», «Как почему? Нам интересно с тобой общаться. Разве этого не достаточно?», «Но я же всегда была молчаливой и особо ничего не говорила, вон Юлька, например, гораздо общительнее меня, но вы её не приглашаете», на что получила шокировавший её ответ: «Ты говорила всегда интересные вещи и по делу, а Юлька несла что попало, совершенно не понимая, что говорит, лишь бы высказаться и казаться интересной».

Так что вы никогда не знаете, что на самом деле думают о вас люди, их мнение может сильно расходиться с вашим.

Думайте о том, что окружающие — такие же обычные люди, как вы

У одного моего знакомого длительное время был страх собеседований, рабочих совещаний с руководством и вообще общения с сотрудниками руководящих должностей, то есть с людьми по социальному статусу выше его. Ему всегда казалось, что он разговаривает с Богами, которые автоматически лучше и умнее его, а он как бы по умолчанию изначально ниже. Его сковывал ужас и он слова не мог вымолвить, а в предвкушение таких мероприятий его начинал бить мандраж за неделю и он не мог спать ночами. Знаете, как он смог преодолеть свой страх? Он сам занял руководящую должность. Конечно, не для того, чтобы справиться с этой фобией, а просто вырос по карьерной лестнице. И вы знаете, что он понял? Что начальники — такие же люди, как и все остальные. Он также проводил собеседования и совещания, также вызывал подчинённых «на ковёр», при этом оставаясь человеком из плоти и крови, со своими слабостями в чём-то.

К чему это я? К тому, что очень полезно осознавать, что те люди, общения с которыми вы боитесь — такие же люди, как и вы сами. Они также боятся, имеют слабые и сильные стороны, также могут опозориться в разговоре. Даже самые одарённые и гениальные. Но вот вы не будете же смеяться над человеком, который сказал какую-то нелепость или замешкался? Так и они не будут. А кто будет — на того не стоит обращать внимания, этим он позорит себя ещё больше, чем опозорились вы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Гардероб женщины 50+: о стиле и безвкусице

Это очень полезная мысль. Каждый раз, когда вам будет предстоять новое общение, просто думайте о том, что ваш собеседник — обычный человек, такой же, как вы сами, не хуже и не лучше. И, возможно, ему также страшно.

Развивайте в себе чувство юмора

Изображение 3

Если у вас проблемы с умением шутить, сейчас можно найти массу всяческих тренингов в интернете, с помощью которых можно самостоятельно развить в себе эту способность.

Почему она так важна? Да потому что именно с помощью юмора можно выйти из любой, даже самой неловкой, ситуации, в которую вы можете попасть из-за неуверенности в себе и страха общения, просто отшутившись. На самом деле, человеку, который может рассмешить, прощается очень многое и именно юмором можно расположить к себе любую аудиторию, даже если это деловые переговоры. А с благосклонно настроенными собеседниками вам всегда будет легче общаться.

Развивайте свой кругозор

Вам станет гораздо проще общаться и вы будете чувствовать себя значительно более уверенно в себе, если уверитесь в том, что сможете поддержать большое количество тем и не ударить в грязь лицом из-за незнания какой-то информации. Поэтому читайте больше книг и сведений, которые должен знать каждый образованный человек, а возможно, даже больше.

К тому же, важно расширять свой словарный запас, дабы сделать свою речь более яркой и не краснеть от стыда, если не знаете какое-то слово, использованное собеседником.

На самом деле, в незнании нет ничего зазорного, невозможно знать всё, но это в любом случае придаст вас уверенности в себе при общении.

Умейте признать, что чего-то не знаете или не понимаете

Как бы вы ни развивали и ни совершенствовали себя, вы не можете знать всего. И не стоит этого бояться или стесняться. Ваш собеседник тоже всего не знает, у каждого свои уязвимые места. Так что не бойтесь открыто говорить о том, что не знаете значения какого-то слова, не владеете определёнными сведениями или просто не поняли, что имел ввиду собеседник. К тому же, если вы в какой-то теме не сведущи, гораздо разумнее сразу признать это, чем пытаться выглядеть умником и приводить совершенно неуместные аргументы, подчёркивая свою некомпетентность. Вот это действительно выглядит глупо.

Игнорируйте неконструктивную критику, а также пересуды и сплетни

Изображение 4

Вы всегда должны быть готовы к обсуждению вас и критике. Это нормально, ведь вы не можете всем нравиться и быть правым в глазах каждого.

Если вам в глаза открыто хамят, не стоит паниковать или отвечать тем же. Либо отшутитесь, либо проигнорируйте. Помните, что хамы в первую очередь показывают свою невоспитанность и позорят себя, а не вас.

Если же вас необоснованно критикуют, проанализируйте причину и решите для себя, что эта критика к вам не имеет никакого отношения, проигнорируйте её как внешне, так и в своих мыслях.

Не зацикливайтесь на неудачах

Да, возможно вам буквально насильственным путём придётся пресекать мысли вроде «А можно было сказать по-другому», «Вот я в этом моменте опозорилась, что же он обо мне подумал?» и т.д. Старайтесь избавляться от них и буквально как только ловите себя на таких рассуждениях, переключать своё внимание на какие-нибудь другие проблемы или на что-то приятное.

К тому же, даже если вы действительно ляпнули какую-то глупость или стушевались, ведь ничего страшного не случилось, в конце концов! Никто не умер и жизнь продолжается! Так что не стоит зацикливаться на этих переживаниях.