Наверняка каждый из тех, кому посчастливилось ходить в детский сад, помнят нереально вкусный вкус творожной запеканки. Какой она была? Очень нежной, достаточно сладкой, но все в меру, сытной и ароматной. Такое забыть невозможно. Ведь напоминает она о далеком и сказочном детстве, когда вся жизнь была впереди и казалось, что любые цели могут быть достижимыми. Наверняка, хотя бы раз вы пытались повторить это вкусное блюдо. Но каждый раз оно получалось не таким, как нужно. То слишком сладким, то не та структура, то еще какие-то недоделки. А ведь так хочется получить то, что нужно. В чем же главные нюансы? 

Вкус как в детстве

Практически ни у кого не получается идеально вкусная запеканка из творога с первого же раза. В чем главная причина? Ведь блюдо это невероятно полезное в особенности для растущего детского организма. В чистом виде мало какой малыш будет есть с удовольствием творог. Поэтому часто родителям приходится идти всевозможные хитрости и уловки. Творог хорошо укрепляет зубы и кости, положительно влияет на нервную и кровеносную системы, а также мышечную ткань. Такой продукт не имеет никаких противопоказаний. Поэтому смело можно начинать утро с творожной запеканки. Еще одним немаловажным аргументом в пользу такой еды является то, что творог в запеканке полностью сохраняет свои полезные витамины и микроэлементы.  

Шесть главных секретов хорошей творожной запеканки

Как приготовить такую же вкусную, как в детском саду, запеканку из творога? Очень легко. Достаточно помнить о шести главных секретах: 

  1. Основой рецепта является творог. Он обязательно должен быть домашним. Магазинный – не вариант. Также домашней должна быть и сметана. Непременно покупайте деревенские продукты, и в результате вы сможете получить требуемую консистенцию и желаемый вкус.
  2.  Очень важно правильно взбить яйца. Вкусной запеканка получится не только, когда вы подберете правильные ингредиенты и оптимальные из пропорции, но еще и придерживаясь определенного способа приготовления. Если рецепт требует взбить сахар и яйца, то не спешите, делайте это долго до появления устойчивой пышной и не жидкой пены. Только в таком случае запеканка из творога получится воздушной и высокой, привлекательной не только визуально, но и на вкус.
  3.  Не используйте муку. Если вам нужно, чтобы блюдо не опало и сохранило свою первоначальную форму, выбирайте вместо муки манку. Муку можно не добавлять совсем! После того, как все ингредиенты смешаны с манкой, дайте смеси обязательно постоять примерно двадцать минут для того, чтобы она разбухла. Этот момент очень важен.
  4.  Уже готовая манная каша. В принципе, в том полюбившемся многим рецепте творожной запеканки как в детском саду используется сырая крупа. Но можно поступить немного иначе, и использоваться сваренную манку. В таком случае вкус блюда становится еще более нежным и деликатным. К тому же, в таком случае пирог точно не опадет сразу же после остывания. А значит, не потеряет своей визуальной составляющей.
  5.  Важная температура выпекания. Наибольшей температурой, которую можно выставить во время приготовления данного блюда, является 200 градусов. Средние показатели (зависит от конкретного рецепта) варьируются от 175 до 180 градусов.  Именно такой является температура для того, чтобы обеспечить равномерную выпечку. В этом случае не подгорает нижний и не останется жидким верхний слой.
  6.  Перед тем, как изюм добавить непосредственно в тесто, его нужно хорошо запарить. В противном случае изюм будет сухим на вкус. С другой стороны, если залить изюм горячей водой, а потом оставить надолго, то он будет излишне безвкусным и мягким. Поэтому важно придерживаться определенного временного режима. По правила, запаривать изюм нужно не более трех минут. Затем слить воду. Так он сможет сохранить и вкус, и форму.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  8 вещей, о которых мужчина хотел бы, но никогда не расскажет женщине

 Иллюстрация 1

Лучшие рецепты

Творог – очень полезный продукт. И с этим не поспоришь. Ведь он содержит в себе наиболее важные вещества. Прежде всего, речь идет о фосфоре и кальции. Учитывая этот факт, такая еда становиться обязательным элементом рациона малышей, беременных, а также тех, кому важно поправить своей здоровье и набраться сил после болезни. Конечно же, далеко не все любят такое блюдо. И это – факт. Но ни один в мире ребенок не сможет отказаться от творожной воздушной запеканки. Вместе с тем, такой она может получится, только когда вы будете в точности придерживаться правильного рецепта. 

Классический рецепт – как в детском саду

Такой рецепт вполне можно называть самым лучшим. Даже если вы не являетесь профессионалом в плане приготовления пищи или же вообще ни разу ничего сами не пекли в духовке, можете начать именно с него. Если будете придерживаться пропорций, использовать перечисленные ингредиенты, выпекать при правильной температуре, успех вам обязательно гарантирован.

Что понадобится? Подготовьте:

  •  600 грамм творога;
  • Восемь столовых ложек манной крупы;
  • Один стакан сметаны;
  • Восемь столовых ложек сахара;
  • Четыре яйца;
  • Две упаковки разрыхлителя;
  • 200 грамм изюма;
  • Две щепочки ванилина;
  • Половина чайной ложки соли

 Как говорить блюдо? Сначала нужно вымыть изюм и затем его запарить в кипятке. Сметану размешиваем с манной крупой и оставляем на пятнадцать минут для того, чтобы масса разбухла. Смешиваем в чаше блендера такие ингредиенты, как творог, манка, сметана, разрыхлитель, соль и ванилин. Если нет разрыхлителя, его можно заменить чайной ложкой соды. Все продукты взбиваем до состояния пасты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как помочь близкому человеку в депрессии?

Изображение 2

Дальше нужно взбить сахар и яйца до формирования стойкой пены. К яичной массе подмешиваем творожное тесто, но делаем это очень аккуратно и осторожно: важно, чтобы не опала пена. Дальше добавляем изюм, все перемешиваем. В смазанную растительным маслом форму наливаем смесь. Дно и стенки противня можно присыпать манкой. Выпекаем на протяжении 45 минут при температуре 180 градусов. 

Рецепт запеканки из творога без манки

По-настоящему уникальный рецепт, в основе которого всего три составляющих. Но от этого полученный результат не становится менее вкусным и ароматным.

Что потребуется? Приготовьте:

  •  1200 грамм творога;
  • Шесть яиц;
  • Двенадцать столовых ложек сахара

 Как приготовить? Для начала все ингредиенты смешайте в блендере. Смажьте противень растительным маслом. Выложите на него массу таким образом, чтобы толщина ее не была больше трех сантиментов, аккуратно разровняйте.

Выпекайте в духовке полчаса при 190 градусах. Как только по бортам края начнут покрываться характерной золотистой корочкой, блюдо можно доставать из духовки. 

Иллюстрация 3

Запеканка для тех, кому важно количество калорий

Что потребуется? Приготовьте: 

  • 400 грамм нежирного творога;
  • Один стакан кефира;
  • Шесть столовых ложек рисового или кукурузного крахмала;
  • Две чайных ложки разрыхлителя
  • Сахар по вкусу

Как приготовить? Для начала взбейте яйца и сахар. Затем добавьте крахмал и кефир, аккуратно размешайте. К полученной массе добавьте творог и размешайте. Для того чтобы тесто не получилось излишне жидким, добавьте немного манной крупы – три столовых ложки. Затем всыпьте разрыхлитель, и снова все перемешайте. Выпекать при температуре 180 градусов тридцать минут в духовке.  

Несколько важных советов от профессионалов

Запеканку из творога готовить можно не только в духовке, но и в мультиварке, и даже в пароварке. При этом основной рецепта всегда будет, конечно же, творог. Такой продукт должен быть обязательно свежим. Для того чтобы вкус получился более ярким, необходимо чтобы творог кислил (конечно же, совсем немного). Покупать лучше творог среднего уровня жирности. Если он будет обезжиренным или с очень низким показателем жирности, то вкус блюда будет немного пресным.

Изображение 4

Более аппетитной и сочной запеканка получится, когда вместо муки вы будете применять манную крупу. В том случае, когда готовите блюдо в духовке, буквально минут за десять до готовности посыпьте его сахаром. Эта хитрость сделает приготовленную еду очень красивой на вид благодаря румяной аппетитной корочке.

Изображение 5

Для каких-то особенных случаев готовить творожную запеканку можно с экзотическими добавками. Такими, как мускатный орех, корица, темный шоколад, цедра апельсина или лимона. Все это только обогатит вкус блюда, сделает его более ярким. Такой десерт непременно полюбят ваши домочадцы. И даже те, кто в принципе никогда не есть творог, его наконец-то полюбят.