Людей вокруг нас всегда много, хороших и разных. И тех, кого мы подпускаем к себе ближе остальных, важно выбирать очень тщательно, ведь люди могут как вносить позитив в вашу жизнь, радовать и мотивировать, так и тянуть якорем на дно. «Но ведь идеальных людей не бывает» — может возразить каждый. Это верно, но всё же стоит обращать внимание на определённые черты характера и качества. Разберём, каких людей лучше обходить стороной.

Сплетники

Изображение 1

Обычно сплетники — это глубоко несчастные люди, которые пытаются заполнить пустоту своей жизни событиями чужой. К тому же, никогда нет гарантии, что объектом сплетен не станете вы сами. Обычно такие люди обсуждают с вами других, а с теми другими — вас, зачастую преувеличивая и приукрашивая на свой вкус, и, если бы вам пришлось встретиться с их друзьями, о которых вы только и слышите гадости, вы, вероятно, и о себе узнали бы много нового.

А вообще на свете ведь очень много чего интересного, что можно обсудить, кроме как копошиться в чужом грязном белье, поэтому вам довольно быстро надоест человек, только и способный, что анализировать события чужих жизней.

Агрессоры

Люди, не умеющие контролировать свои эмоции и скандалящие по каждому поводу — крайне неприятный тип. Мало того, что они несут прямой негатив вам, так ещё и способны навлечь на вас неприятности, когда в очередной раз устроят скандал в людном месте.

Страдальцы и негативисты

У таких людей всегда всё плохо. Есть такие, которые просят помощи и всегда нуждаются в ней, а есть те, кто просто страдает. Он может спрашивать у вас совета, но на самом деле он не ищет выхода, его увлекает сам процесс «мучений». И, если вы предлагаете какие-то выходы и варианты решения его проблем, он неизменно отвечает, «ну это, конечно, так, но…» и далее следует целая череда аргументов, почему решить его очередную проблему невозможно никакими способами. Если же вы пытаетесь убедить негативиста, что жизнь не так уж плоха, открыть глаза на позитивные стороны, он будет всеми силами доказывать обратное.

Во-первых, такие люди очень заражают своим настроем и своими рассуждениями о тщетности бытия, а во-вторых, вы сами чувствуете себя крайне некомфортно, что никак не можете помочь человеку, хотя помочь-то ему и невозможно, пока он сам этого не захочет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как стать уверенной в себе: рекомендации психологов

Завистники

У этих людей всегда всё не так по той причине, что есть кто-то, кому повезло больше, чем ему. А т.к. такие есть всегда, жизнь их обречена на постоянные переживания и истекания желчью, которой они могут залить всё вокруг, в том числе и вас.

Кроме того, эти люди часто не просто завидуют, а обсуждают всех вокруг с плохой стороны: «вот у этого успешный бизнес, потому что ему папочка с мамочкой денег дали», «конечно, с таким врождённым талантом больше и делать-то ничего не нужно, будь у меня такой…». Не будьте уверены, что вы тоже не попадёте в этот список «неугодных», если в вашей жизни дела пойдут в гору, потому что таким людям обычно нужны рядом только те, кто хуже его и за счёт кого они могут самоутверждаться, и не удивляйтесь, если они будут делать это ещё и вслух, тем самым унижая вас.

Осуждающие

Такие люди обычно не утруждают себя выяснением подробностей о людях или причин их поступков, их цель — во что бы то ни стало осудить человека, облить грязью. Им не нравится всё — одежда, профессия, выбор спутника и т.д. И, в тысячный раз пытаясь переубедить такого человека, вы будете только растрачивать свои нервы.

Высокомерные и всезнайки

Иллюстрация 2

Это разные люди, но вызывают, по сути, одни и те же проблемы у тех, кому приходится с ними общаться.

Высокомерные — это те, кто кичатся собой без причины. Обычно на самом деле у этих людей имеются большие психологические проблемы и вечная потребность принижать других и быть всегда, везде и во всём выше и лучше других.

Всезнайки же — это те, кто действительно обладают какими-то знаниями или умениями и при любой удобной ситуации не упускают возможности показать их, часто довольно грубо и бесцеремонно, желательно принизив собеседника.

И те и другие вызовут у вас комплекс неполноценности и ощущение, что вы ничего не знаете, во всём некомпетентны и хуже собеседника, поэтому становится вообще неловко что-то говорить, чтобы не попасть впросак. Обычно с таким человеком общение быстро переходит в его монолог, в котором он с восторгом упивается своим великолепием.

Манипуляторы

Обычно эти люди — отличные психологи и всегда всё о вас знают. Ваши привычки, что приносит вам радость и что огорчает, и т.д. И активно пользуется этим для достижения своих целей, даже если вы этого не замечаете. Зачастую такой человек — всегда хороший и всегда во всём с вами согласен. Но, если вы задумаетесь, он по факту никогда не делал ничего для вас такого, что действительно заняло у него много времени и сил, а всегда распалялся по мелочам, чтобы пустить пыль в глаза и создать ощущение добродетели, обязательно подчёркивая важность своего поступка: «Ой, Катенька, я вот тебе картошечки полкило принесла, вам же, наверное, кушать нечего», хотя все прекрасно понимают, что эти полкило картошки стоят 10 рублей, да и вообще их ей родители дали из собственного огорода, да и кушать вам, вроде, пока есть что.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как поставить точку в отношениях с женатым мужчиной?

А вот из вас манипулятор вытрясет всё возможное в свою пользу, в то время как сам будет находить ловкие причины, по которым он «никак не может сегодня, давай в следующий раз?», но этот «следующий раз» не наступает никогда. Про таких людей говорят «даст на рубль, заберёт на три».

Безответственные

Особенно таких людей следует исключить из близкого круга людей. Да, пусть мелкие опоздания или забывчивость вас поначалу не сильно будут раздражать, но не ровен час и вам придётся иметь с таким человеком, например, денежные отношения (даже если вы просто дадите ему взаймы), и тогда вы во всей красе ощутите «прелести» безответственности человека. Кроме того, ему нельзя доверить никакое, пусть и самое элементарное, поручение, даже если это всего лишь покупка букета цветов на день рождения общего знакомого, например. Он обязательно купит самый вялый или забудет купить вовсе.

Боящиеся всего на свете

Люди, которые опасаются всего — от полёта на самолёте до похода в магазин, создают очень много проблем. Их фантазия на гипотетические проблемы неисчерпаема: что их непременно обманут при покупке недвижимости, что вы обязательно разобьётесь в совместной поездке на авто и т.д. Он навевает страх и сомнения на всех окружающих. Но даже если вы «крепкий орешек» и запугать вас не удалось, всё равно совместное мероприятие не доставит никакого удовольствия, ведь он будет продолжать дрожать от всего происходящего и выдуманного.

К тому же, если вы возведёте в привычку вечно его «спасать» и решать проблемы, которые самостоятельно он решить боится, вы навсегда запишете себя в няньки взрослого человека.

Люди, попрекающие вас прошлым

Люди, не умеющие прощать и всю жизнь волокущие ваш груз ошибок за собой, а также при любой удобной ситуации старающиеся напомнить вам о них, не только в принципе поступают в корне не верно, но ещё и постоянно напоминают вам о ваших ошибках, которые вы, вероятно, давно исправили и переросли.