Вот ваше первое (или десятое) свидание, взгляды, полные нежности, цветы, приятные сюрпризы, пылкие слова… далее добавьте все необходимые пункты на ваше усмотрение или выберите нужные из предложенных. А потом он просто пропадает. Может, и не полностью, но каждый раз вы слышите «аврал на работе/заболел любимый хомячок/произошло землетрясение и он героически вытаскивает детей и женщин из-под развалин», ну или просто «занят», и даже не пытается оправдаться. Вы в растерянности и не знаете, что думать, ведь всё было так хорошо. Возможно, вам показалось и не было никакой симпатии с его стороны? Не торопитесь с выводами, давайте попробуем вместе разобраться, по какой причине мужчина может игнорировать женщину даже если она ему очень понравилась.

Он не уверен в себе

Картинка 1

Пожалуй, это самая распространенная причина, по которой мужчины «пропадают», особенно если вы действительно сильно ему понравились. У него может возникнуть ощущение, что он не достаточно хорош, красив, умён, интересен, мало зарабатывает… Особенно, если вы разом выкатили на него все свои достоинства, многие мужчины могут стушеваться. Всегда страшно быть либо хуже женщины в отношениях, либо вообще получить отказ от такой «королевы».

Не готов к серьёзным отношениям

Возможно, вы намекнули ему на то, что только и помышляете о браке и троих детишках, либо он и сам понял, что вы — не женщина на один раз. А он сейчас просто не готов к официальному статусу. Вероятно, ещё не оправился от предыдущих отношений или в принципе «не созрел» — причин может быть много.

Боится делать следующий шаг

Каждая девочка ждёт, что мужчина будет проявлять инициативу в отношениях — звонить, писать, назначать свидания. Но не каждый мужчина способен на это. Некоторые мужчины тоже отличаются робостью, либо просто боятся получить отказ, а, возможно, по итогу вашего общения он просто посчитал, что не понравился вам.

Разбирается в себе

Быть может, у него был неприятный опыт в прошлых отношениях и он не уверен, что готов вступать в новые, либо ещё не полностью разлюбил бывшую и не хочет «вешать» это на вас. Также вероятно, что у него сейчас в принципе «чёрная полоса» в жизни — конфликты на работе, депрессия, повышенный стресс, и он боится, что это может испортить начало ваших отношений.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  13 самых популярных фраз-уловок, которые используют мужчины в начале отношений

Сделал выводы по вашему общению, что он вам не подходит

Иллюстрация 2

Возможно, вы много рассказывали о себе — о ваших увлечениях, интересах, привычках и требованиях к избраннику, и он, хоть и влюбился, но понимает, что не соответствует заявленным вами критериям «идеального мужчины» или просто имеет совершенно другие хобби, ценности в жизни и взгляды на мир.

Вероятно, ему нужно время, чтобы понять, сможет ли он пересмотреть свои взгляды или изменить себя — например, заняться спортом, если вам нравятся подкачанные мужчины, или увлечься горными лыжами, на которых раньше никогда не стоял, а вы весь вечер только и рассказывали, как часто вы ездите на горнолыжные курорты и жить без этого не можете.

У него сложный период в жизни, какие-либо серьёзные проблемы

Не исключено, что на данный момент в его жизни имеются какие-либо неурядицы, не позволяющие начать полноценные отношения и дать вам то, в чём вы нуждаетесь и чего заслуживаете. Например, проблемы финансового характера, неопределённость с жильём, отсутствие работы и т.д.

Он играет с вами

Как и женщины, мужчины могут «набивать себе цену» игнорированием или игрой в «ближе-дальше». Многим мужчинам тоже свойственны привычки придерживаться всех этих правил вроде «звонить можно только через три дня после первого свидания» и проч. Он может бояться показаться слишком влюблённым, чтобы не спугнуть женщину или не дать ей повода пользоваться им как мальчишкой. Поэтому он будет осторожничать и пытаться сделать вид, что вы заинтересовали его, но голову он не терял.

Некоторые же мужчины и вовсе устраивают влюблённой женщине  настоящие «кошки-мышки». Таким образом они могут проверять ваши чувства, чтобы точно не ошибиться и не рисковать получить отказ, либо «привязывать» вас к себе ещё крепче. Они могут приглашать на свидание и утраивать сногсшибательный романтические сюрпризы, а потом несколько дней полностью игнорировать, затем нестись с другого конца города ради десяти минут встречи с вами, а после опять становиться «недоступным» и «вечно задерживающимся на работе».

Он боится женщин

Обычно это — последствия тяжелого опыта общения с противоположным полом в прошлом. Возможно, мать-тиран, которая его била, или  злобная учительница в школе, а, может, предыдущая девушка, которая сделала ему очень больно изменой, предательством или пользовательским отношением. Будет стоить больших усилий, чтобы достать его из этого «кокона» и заставить снова поверить в женский пол.

Недостаточно сексуального опыта или его отсутствие

Картинка 3

 

Это — достаточно серьёзный повод для мужчины бояться более серьёзных отношений с женщиной. Он просто опасается, что рано или поздно вы останетесь наедине при выключенном свете и он может показать себя «некомпетентным», чем разочарует вас. Поэтому он всеми силами пытается отдалить этот момент, дистанцируясь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как заставить мужчину думать о тебе: советы психологов

Вы слишком явно выказали свою независимость либо нежелание отношений

Возможно, вы испугались показать свою симпатию к нему и привязанность, или, напуганная стереотипами о том, что все женщины мечтают выйти замуж и кричат об этом мужчине чуть ли не с первого свидания, вешаются на шею, чем отпугивают их, решила показать, что вы не такая и замуж не торопитесь, да и за отношения в принципе не цепляетесь, вы же «независимая самодостаточная сильная женщина», ни к чему вам это всё. Ну вот он и решил, что вам действительно не то, что замужество, но и мужчина в принципе не нужен.

Пытается разлюбить и забыть вас

Ситуация не столь часто встречаемая, но и полностью исключать её тоже нельзя. Возможно, он по каким-то причинам решил, что вы не подходите друг другу или вас разделяет слишком большая социальная пропасть, или ещё что-то придумал, и теперь, решив, как будет лучше, за вас двоих и избегая неприятного разговора, пытается вас вычеркнуть из своего сердца.

Хочет убедиться в своих чувствах

Может, у него ещё есть какие-то сомнения сродни «А вдруг это и не любовь вовсе? Зачем тогда морочить ей голову?», и он пытается разобраться в собственных чувствах прежде чем предпринимать какие-либо дальнейшие решительные шаги.

Он в принципе безынициативен

Обычно такая позиция формируется ещё в детстве и её уже никак не искоренить. Возможно, в своей семье он постоянно наблюдал такую модель, когда мать заправляла всем, руководила бесхребетным отцом и вообще всячески проявляла себя лидером. Так что же ждать от такого мужчины лидерских качеств и проявления инициативы? В данной ситуации вам самой придётся взять на себя роль лидера и завоевателя, если вас вообще такой мужчина устраивает. Звоните сами, загоняйте под каблук и ведите в ЗАГС, пока этого не сделал кто-нибудь более расторопный.

Он обиделся на вас

Иллюстрация 4

Возможно, вы чем-то зацепили его в разговоре, сказали что-то резкое или затронули его самооценку. Мужчине просто нужно время, чтобы обдумать, что делать со своей обидой далее.

Он ждёт инициативы от вас

Это совсем не значит, что он безынициативен и нерешителен. Возможно, ему тоже необходимо доказательство ваших чувств. Может, он и так довольно много наговорил, слишком пылко признался вам в своей страсти или сделал какой-то очень решительный шаг, а вы отреагировали с сомнением или просто не так, как он ожидал. В такой ситуации он может занять выжидающую позицию, чтобы понять, нужен он вам или нет и согласны ли вы на то, что он предложил, готовы ли  сделать следующий шаг с ним.

 

Самое главное, о чём вам не стоит забывать — какими бы ни были у мужчины причины для того, чтобы медлить и тянуть с развитием ваших отношений, они не должны заставить вас сомневаться в себе. В любом случае, если он не готов к отношениям, это не ваша вина и его нужно просто отпустить, а, если это банальная неуверенность в себе — оставьте ему возможность «прийти в себя», собраться с мыслями и наконец пойти «в бой».