«Свою жену не ругаю. Её никогда я не брошу. Это ведь со мной она стала плохая. А брал-то я её хорошей…» В. Маяковский. Читая такие строки, многие женщины могут выдохнуть и расслабиться, речь-то от лица мужчины, а значит и ответственность за отношения на нём. Что в корне неверно. За гармоничные отношения в первую очередь отвечает женщина, а мужчина — за финансовую составляющую и решение глобальных проблем. Так что любой женщине, желающей построить длительные и гармоничные отношения, важно придерживаться нескольких правил.

Не торопите события

Картинка 1

Не нужно в первый же месяц самозабвенно рассказывать ему ваши мечты о пышной свадьбе и троих детишках, это может спугнуть мужчину, решившего, что ваша основная цель — выйти замуж, а не найти своего человека и построить здоровые и счастливые отношения.

Кроме того, что не стоит торопить самого мужчину, также важно не накручивать себя, желая получить всё и сразу, и, если так не получается, искать причины в себе или в мужчине. За неделю крепкие отношения не построить, к тому же, не каждый человек столь стремителен и готов с головой погружаться в новые чувства. Есть люди в принципе мнительные, у кого-то может быть тяжёлое прошлое, оставившее след в виде недоверия к женщинам и опасения вновь отдаваться чувствам. Поэтому не стоит давить на мужчину и паниковать, если он медлит, например, знакомить вас с родителями или начинать совместную жизнь. Таким образом вы можете превратить в ад не только свою жизнь, но и отпугнуть мужчину вечными разборками и попытками допытаться, что же с ним не так.

Принимайте помощь и ухаживания мужчины

Не бойтесь показаться слабой или зависимой, считая, что это может вас каким-то образом унизить. Это вас ни капли не принижает, более того, женщина должна быть слабой в глазах своего мужчины, а он — завоевателем, спасителем, опорой и поддержкой. Вы можете быть генеральным директором федеральной компании, но с вашим мужчиной оставайтесь слабой девочкой, которая «не может» решить свои проблемы. Поверьте, это будет приятно и ему, и вам самим.

Помнится, приходилось слышать исповедь одного мужчины, пригласившего женщину на свидание в кафе. Он жаловался, что она отказывалась от того, чтобы он оплатил счёт за двоих, и пыталась всучить ему деньги, утверждая, что способна заплатить за себя сама. «В чём я так провинился перед ней, что она даже такую малость мне не позволила?», — сокрушался мужчина. Такое поведение со стороны женщины унизило его и заставило винить себя в том, в чём он не виноват.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что подарить парню на годовщину отношений: лучшие идеи

Кроме того, не стоит брать все сложности, которые могут появляться в начале отношений, на себя. Отношения — это продукт общего труда, иначе в итоге вы можете обнаружить, что они и нужны-то были только вам, а мужчина хотел мимолётной связи и просто пользовался вашими стараниями, ему так было удобно.

Не выстраивайте идеалов

Женская фантазия часто становится губительной для своей обладательницы и всей её жизни. Живя в придуманном мире, она отказывается принимать обычную земную жизнь с простыми людьми, полными недостатков и слабостей. Придумав себе иллюзорный образ идеального мужчины, женщина старательно сравнивает находящегося рядом мужчину с идеалом и при каждом несовпадении высказывает недовольство или с энтузиазмом берётся за переделку живого человека под плод фантазии.

Ни частой критики, ни постоянных попыток переделать себя ни один мужчина не выдержит. Да и женщина бы не выдержала, если бы её мужчина каждый раз, глядя на неё, вздыхал бы «Да, конечно, не идеал, не идеал…». Сначала у мужчины начнёт падать самооценка из-за постоянной критики, потом он станет нервничать по этому поводу, далее — изливать свои нервы на «обидчика», т.е. на женщину, а потом — просто-напросто уйдёт.

В самом начале отношений проанализируйте все минусы и плюсы мужчины и решите, насколько критичны для вас недостатки, получится ли у вас с ними мириться, приняв то, что не сможете их изменить, взвесьте, способны ли его достоинства компенсировать проблемные стороны. И, если вы всё-таки решились на отношения, то принимайте мужчину таким, какой он есть, не сравнивая с выдуманными идеалами и не навязывая ему их. Он не идеален, как и вы.

Не старайтесь во всём угодить ему, поступаясь своими интересами и не смотря на поведение мужчины

Иллюстрация 2

Если вы не будете указывать мужчине на те его поступки, которые вас не устраивают, а наоборот, станете вне зависимости от отношения к вам стараться во всём ублажить мужчину, он во первых, не поймёт, что вас что-то не устраивает в его к вам отношении, а всё, что не запрещено, разрешено, а во-вторых, «сядет на голову», пользуясь вашей добросердечностью или страхом его потерять.

Если для вас недопустимо поведение мужчины в отношении вас, обязательно нужно указывать ему на это, причём, желательно сразу, делать это важно без эмоций и с уточнением, что вам это неприятно или больно: «Меня обидело то, что ты сказал сейчас, пожалуйста, постарайся в будущем не позволять себе таких выражений» и проч.

Совершать же что-то, что противоречит вашим интересам и взглядам на жизнь, вообще не стоит. Не нужно делать ради удовольствия другого то, что вам самой не то, что не приносит удовольствия, а доставляет дискомфорт. Таким образом вы просто проявите неуважение к самой себе, а если вы не будете уважать себя, то кто же будет?

Будьте всегда на стороне вашего мужчины

Самое важное для любого мужчины в отношениях с женщиной — чувствовать крепкий тыл, опору и поддержку. Он должен знать, что вы всегда «за» него. Начиная от таких мелочей, как, например, поддержка его в спорах с друзьями (даже если вы считаете, что он в корне не прав, лучше промолчите и озвучьте вашу позицию позднее, наедине, но никогда не говорите об этом в пылу его спора с другим человеком), и заканчивая стремлением помочь и успокоить в трудных жизненных ситуациях. Он должен понимать, что вы будете с ним рядом не смотря ни на финансовое состояние, ни на физическое здоровье, ни на плохое настроение.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как понять, что парень тебя любит: 11 верных признаков

Привносите в вашу жизнь позитив

Конечно, это не значит, что вы должны быть вечным клоуном и не имеете права на собственные переживания и расстройства. Но, когда нет объективных причин для печали, старайтесь сохранять позитив: подбадривайте вашего мужчину в трудных ситуациях, говорите, что всё непременно будет хорошо и наладится, что вы вместе со всем справитесь и вы в него верите.

Мужчины по большинству своему эмпаты и легко заражаются настроением человека, находящегося рядом, отражают его. Как говорится, «что положишь, то и получишь». Поэтому ваша радостность крайне важна, особенно в сложных жизненных ситуациях. Поверьте, если вы просто преисполните его весёлостью и заставите поверить в светлый исход, он сможет свернуть горы и решить все ваши общие проблемы, а если будете твердить ему, что ничего не получится и вас ждут только неудачи, у него быстро опустятся руки.

Хвалите мужчину, говорите больше приятных слов

Хоть и принято считать, что ушами любят только женщины, мужчинам очень важно слышать добрые слова в свой адрес. Не скупитесь на комплименты и благодарность. Простое «спасибо» ничего вам не стоит, а мужчина захочет снова и снова делать вам приятно, если получит отдачу в виде вашего восторга и похвалы.

Говорите почаще о своих чувствах к нему, говорите ему, за что цените его, что вам в нём нравится. Это повышает его самооценку (а самооценка в мужчине решает всё) и даёт ему понять, что ваши чувства к нему неизменны.

Более всего эффективна похвала на людях, за прилюдные дифирамбы мужчина будет вам особенно благодарен.

Обеспечьте страстный и регулярный (но не по расписанию) секс

Изображение 3

Мало того, что важно, чтобы секс был спонтанным, ярким, эмоциональным, полным экспериментов, так нужно, чтобы он просто был! Если вы считаете, что физические потребности мужчины в отношении вас каким-то образом унижают вас как личность, то вы сильно заблуждаетесь. Между партнёрами важна не только духовная, но и физическая близость, причём, одна никаким образом не исключает другую.

Если у вас есть какие-то проблемы в этой сфере, не бойтесь обсуждать их открыто с вашим мужчиной. Ваше семейное ложе — не место для комплексов или брезгливости. Проявляйте инициативу и спонтанность, не бойтесь экспериментировать, не стесняйтесь своих эмоций, и вы увидите, как духовная гармония тоже будет нормализоваться благодаря этому, ведь очень часто именно во время интимных утех мужчины говорят о тех чувствах, высказать которые боятся в обычное время.

Храните верность

Возможно, банальная, но порой забываемая истина. Мы не всегда уделяем ей достаточно внимания, пытаемся оправдать неверность обидой, желанием отомстить или заставить ревновать. Ничто не может оправдать предательство и оно неминуемо разрушает гармонию в любых отношениях.