Принято считать, что дружба между мужчиной и женщиной возможна при определённой доле физического отвращения друг к другу. Но как понять, что вы переходите эту тонкую грань и ваше отношение к человеку, ранее бывшее дружеским, превращается во вполне себе настоящую влюблённость?

Вам хочется просто проводить с ним время, без причины

Иллюстрация 1

Этот момент довольно сложен для описания и понимания, потому что касается непосредственно чувств. Раньше вам хотелось проводить время с вашим другом потому что вам с ним интересно, хотелось развеяться, чувствовали себя одиноко, нужно было с кем-то поделиться событиями вашей жизни или просто-напросто поплакаться, либо поплакаться хотел он. В общем, обычно для встреч были какие-либо более или менее понятные причины. Теперь же вам хочется видеть его просто так. Просто, чтобы он был рядом, причём, чем чаще, тем лучше. Вы начинаете выдумывать причины, чтобы увидеться и чтобы это не показалось странным вашему другу, а это — первый звоночек к тому, что вы испытываете к нему уже не просто дружеские чувства.

Самый главный признак любви, принципиально отличающий её от дружбы — её безусловность, иррациональность и необоснованность.

Вы понимаете, что думаете о нём всё чаще, причём зачастую не как о друге

Вы стали замечать, что у вас выработалась к нему своеобразная зависимость, мысли всё чаще в любой ситуации оборачиваются в его сторону, вы вспоминаете всё больше тёплых моментов с ним или переживаете, почему он не звонит или не пишет. Причём, зачастую сознание выхватывает из воспоминаний именно те, когда он прикасался к вам или как-то «со смыслом» смотрел, и эти моменты вы прокручиваете снова и снова, получая от них особое удовольствие, анализируя, значило ли это что-то.

А самое главное — вы с ужасом понимаете, что в вашей голове начинают вспыхивать мимолётные фантазии со сценами интимной близости с «другом». Конечно, в таком случае уже нельзя говорить о какой-либо дружбе с вашей стороны.

Вам хочется касаться его, находиться к нему как можно ближе

Иллюстрация 2

Конечно, вы и раньше обнимались с другом, хлопали его по плечу и чмокали в щёчку при встрече. К тому же, если вы оба не имели пару, у вас, возможно, даже возникало желание просто сидеть обнявшись, потому что уже давно научно доказано то, что любому мужчине и женщине требуется энергетика противоположного пола и, если её нет, её нужно как-то восполнять, и такие, даже дружеские, объятия являются прекрасной панацеей. В этом нет ничего криминального. К тому же, иногда одинокой женщине и одинокому мужчине просто нужна ласка и забота.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему стоит просить о помощи и как этому научиться

Поэтому важно именно то, что вы испытываете при этом и как часто вам требуются прикосновения вашего друга. Одно дело, когда это происходит периодически, во время «обострений» ощущения одиночества и хандры, когда хочется, чтобы приласкали и пожалели, а другое — когда вы во вполне позитивном настроении и вам хочется всё время касаться вашего друга.

Вам хочется встречаться с ним в уединённых и романтических местах и вы предпочитаете их людным заведениям? Вам нравится, когда он даже вскользь касается вас, ухаживает за вами и вас пробирает дрожь от этого? Прислушайтесь внимательнее к своим ощущениям, возможно, вы уже влюбляетесь в своего друга.

Вы испытываете ревность и не хотите, чтобы у него наладилась личная жизнь

Хорошая подруга должна искренне радоваться, если у её друга налаживается личная жизнь, а вы ощущаете, что испытываете только негатив и вспышки острой ревности, а также нарастающее чувство ненависти к женщине, которую даже не знаете, когда он рассказывает вам о новой пассии? Тут два ответа — либо вы плохая эгоистичная подруга, которая из чувства собственничества не хочет делить своего друга больше ни с кем и понимает, что теперь он будет вам уделять гораздо меньше времени, не сможет вас встречать по ночам из ночных клубов, да и вы не сможете теперь обратиться к нему в любое удобное время, либо вы просто влюбились в него и не хотите конкуренции.

Если же у него уже есть личная жизнь, вы также начинаете замечать, что неприязнь к его женщине в вас неустанно растёт и  портит вам жизнь. Причём, эта неприязнь необоснованная, а даже наоборот — чем лучше она поступает и чем большего добивается, тем больше негатива вызывает у вас. Особенно остро воспринимаются именно рассказы друга на тему того, какая она хорошая. И вот вы уже либо кипите внутри себя, либо пытаетесь внушить другу, что «не такая уж она хорошая».

Вы переживаете, если он увидел вас не в лучшем свете

Изображение 3

Причём, это касается как внешности, так и каких-то поступков. Только с другом можно от души посмеяться над тем, что у вас нос картошкой или вы опозорились на катке и смотрелись «как корова». Только от друга вы воспринимаете такую милую критику как шутку. От человека, в которого вы влюблены, такие слова кажутся обидными, т.к. в глазах любимого всегда хочется быть самой лучшей и казаться на высоте. Поэтому вы паникуете, если он увидел вас ненакрашенной (если обычно всегда краситесь) или в неловкой ситуации. Для вас это уже не смешно или безразлично, как раньше.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Различные фазы и особенности взаимоотношений в семье

И, соответственно, ещё один признак — повышенная обидчивость за то, что раньше было просто шуткой. Вы обижаетесь на критику вашей внешности или поступков, обижаетесь, если друг не уделил вам достаточного внимания или перестроил свои планы в ущерб вам и т.д.

Вам по какой-то причине стало неловко звонить или писать ему первой

Этот принцип относится к женщинам — приверженцам классической теории отношений между мужчиной и женщиной, когда мужчина должен добиваться женщину и делать первый шаг.

Раньше вы легко могли написать или позвонить своему другу в любое время суток, даже не задумываясь, что он подумает, ведь он — всего лишь друг и никакого подтекста здесь быть не может. А теперь вы стали замечать, что у вас возникает какая-то неловкость, вам хочется, чтобы первым шёл на контакт он, проявлял инициативу, а самой навязываться неприятно. Вы всё чаще заходите на его страничку в социальной сети и смотрите, в онлайне ли он, хочется написать ему, но вы почему-то не решаетесь.

Вероятно, ваше отношение к нему перестало быть дружеским и вы стали воспринимать вашего друга как мужчину, и, следовательно, на него уже распространяется та же система, по которой вы привыкли взаимодействовать с мужчинами.

Вы ставите встречи с ним в приоритет перед любым другим времяпрепровождением

Картинка 4

Вы понимаете, что нахождение рядом с ним доставляет вам самое больше удовольствие, и в том числе поэтому стремитесь видеться с ним чаще и, более того, откладываете любые другие дела и планы, в том числе и свидания с поклонниками. Сначала вы можете оправдывать себя тем, что вам просто важен этот человек и вы хотите помочь ему, но на самом деле вам просто хочется быть рядом и вы делаете для этого всё.

Вы замечаете, что стали видеть в нём одни достоинства

Если раньше вы воспринимали его как просто прикольного парня со своими достоинствами и недостатками — да, и ростом низковат, и зарабатывает немного, и шутит иногда плосковато, то теперь все эти минусы куда-то испарились в ваших глазах или стали настолько несущественными, что на них даже не стоит обращать внимания. Зато все его достоинства увеличились втрое и очень вас притягивают, вы не понимаете, как раньше этого не замечали. Он вас лучше всех понимает, и заботливый, и на коньках катается как бог, и помнит, какой вы любите сок. Ну разве не мечта любой женщины?

Вам хочется говорить о нём постоянно

Иллюстрация 5

Собственно, этот момент исходит из того, что вы стали постоянно думать о своём друге и видите в нём только достоинства. Ведь то, о чём думаешь, хочется и обсуждать, особенно если это «что-то» такое хорошее. И вот вы уже сама не замечаете, как слишком много и эмоционально рассказываете о нём вашим подругам и маме.

Вам хочется стать лучшей для него

Вы и сами не заметили, как стали чаще задумываться не о том, чего хочется вам, а о том, чего желает ваш друг. Вы хотите делать ему приятно, вы ущемляете свои интересы, чтобы угодить ему, вы переживаете, если он рассказывает, что кто-то (тем более другая девушка) помог ему в том, в чём могли бы помочь вы, вам хочется выглядеть в его глазах самой ловкой, красивой и талантливой и вы всё больше делаете для этого, боясь признаться в недостатках, хотя раньше могли рассказать абсолютно всё без стеснения. Поздравляем! Вы влюбились!