Наверняка, не найдется девушки, которой не нравится время от времени перебирать свой гардероб. Еще бы! Согласитесь, ведь это приятно – примерять ту или иную вещь у зеркала. Но кроме положительных моментов, какие дарит такое занятие, это еще и очень полезно. Перебирать шкаф нужно регулярно по одной простой причине. Необходимо избавлять полки и штанги с вешалками для одежды от ненужных вещей, которым уже давно пора на свалку. Но если вы никак не получается определиться с тем, что нужно выбрасывать, а что нет? Как определить, какие именно вещи уже перешли в разряд архаизмов? На самом деле, не все так сложно.  

Заношенные вещи

Вам очень нравится эта кофточка. Она, правда, классная и очень вам идет, выгодно подчеркивая точенную фигуру. Но носите ее вы уже слишком долго. Пришла пора расстаться, как печально это и не звучит. Попробуйте посмотреть на вашу самую любимую одежду со стороны логики. Да, она все еще неплохо выглядит. Но на лицо – признаки старения. Кофточка потускнела, немного вытянулась, появились неприглядные катышки. Да, все это так. Но ведь жалко! И это часто тот самый главный аргумент. Но, согласитесь, будете ли вы выглядеть красиво в такой старой одежде? Вряд ли.

Картинка 1

Если такая вещь для вас как какой-то артефакт, оставьте ее на какое-то время, чтобы носить только дома, так спустя еще какое-то время будет легче расстаться. Но о том, чтобы носить такое на работу, нужно сразу же забыть. Раз и навсегда.  

Массовое производство

Есть вещи, выполненные как будто под копирку. Такие носят все. Да, вполне возможно такого фасона платье еще очень модное. Вполне возможно, когда вы его одеваете, все вокруг смотрят завистливыми взглядами. Но очень важно вовремя поставить точку. На дворе давно уже не 90-тые, когда у всех были одинаковые юбки, пальто, куртки. И это воспринималось как что-то вполне нормальное и обычное. В цене всегда индивидуальность. Не очень красиво выглядит тот человек, который одет словно из инкубатора. И с этим не поспоришь.  Вряд ли сможет девушка, одетая как все, привлечь к себе внимание. Совсем иначе будет выглядеть та, которая чем-то отличается, выделяется на фоне толпы.

Изображение 2

Если в вашем гардеробе полно вещей как у всех, не жалейте от их избавиться. Лучше быть обладательницей небольшого количества одежды, но быть яркой и неординарной, чем менять каждый день платья, которые будут выглядеть совсем непривлекательно и неприглядно. 

Слишком откровенная одежда

Вам нравится привлекать к себе внимание? Но слишком открытая одежда – не самый лучший для этого вариант, поверьте. Вполне возможно, такие наряды неплохо смотрятся в какой-то определенной обстановке. Но одежда такого типа – то, что требует особого подхода и внимания. Ведь иногда перейти грань между пикантностью и вульгарностью очень легко! Поэтому, если в вашем гардеробе преобладают шортики, платья, юбки и кофты, которые открывают чужим взглядам несколько лишних сантиментов, нужно что-то менять. Такая одежда хороша для спальни. Возможно, неплохо смотрится она в определенном возрасте. Но если вам уже за 30, то выглядеть в откровенной одежде вы будете, как минимум, нелепо и смешно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Свежие новости Узбекистана: последние актуальные новости, информация о портале, плюсы использования данного портала

Изображение 3

К тому же демонстрировать свои пикантные места – не самый лучший способ составить о себе хорошее впечатление. Это просто некрасиво, а мы ведь к такому совсем не стремимся, не так ли? 

То, что не носилось более одного года

Есть одно простое правило. Если вам сложно выбросить из шкафа какие-то вещи, а сделать это очень нужно, то следует следовать одному хорошему совету. Разделите всю одежду на две категории – ту, которую вы одевали хотя бы раз или несколько за год, и ту, о которой вы забыли на все одиннадцать месяцев. Так вот, вторую категорию выбрасывайте сразу. Даже не задумываетесь! И никаких – а может, я еще сброшу пару килограмм, или, а может, эта юбка опять будет модной. Это не причина оставлять на полках вещь, которая уже не в тренде. Просто забудьте о ней. Пускай в вашем шкафу останутся только действительна яркая и стильная одежда, которую вы будете носить, а не просто вспоминать раз в несколько лет.  

То, что не подходит под фигуру

Мы всегда меняемся внешне. Набираем килограммы, потом успешно их сбрасываем. Но есть и те изменения, которые просто необратимы. Они связаны с возрастом. Кроме того, если вещь не подходит только потому, что ваш тип фигуры исключает возможность использования определенной одежды, лучше сразу же о ней забыть. Да, такое платье может выглядеть просто сногсшибательно на вашей подруге. Но для вас это будет совсем не украшение, а абсолютно наоборот. Или же у вас от природы широкие бедра. Как думаете будут смотреться эффектные широкие брюки с большими накладными карманами? Как минимум, в них вы будет выглядеть неприглядно. Вам такой результат нужен? Ответ однозначен – конечно же, нет. 

Одежда плохого качества

У каждой девушки, наверняка, в жизни был период акционной лихорадки. Когда начинаешь покупать все по ну, очень хорошим скидкам. Или же когда акция типа – при покупке трех вещей, третья – в подарок. Или же когда совсем нет настроения, и поневоле ноги сами ведут в магазины. Тогда скупаешь массу каких-то совсем не нужных вещей. Проходит время. И получается, такие вещи (а как правило, они не очень достойного качества) выбросить жалко, а носить некуда. Как правило, такая одежда, может, и не самого плохого фасона, даже вполне стильная, но из настоящей синтетики. Такое даже в руках иногда держать неприятно, не говоря уже о том, чтобы носить ежедневно по несколько часов.

Картинка 4

Что делать? Прежде всего, признаться самой себе в том, что вы ошиблись. Ну, с кем не бывает? Так что же теперь – просто хранить такую одежду или заставлять себя ее носить, несмотря ни на что? Нет, конечно же. Соберите всю свою волю и просто их выбросьте. Или отдайте кому-нибудь.  

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему мужчины не воспринимают меня как женщину? Ответы психологов

То, что уже не подходит по возрасту

Гардероб нужно перебирать время от времени, внося те или иные корректировки, учитывая не только какие-то изменения в своих личных предпочтениях или особенности фигуры. А прежде всего, избавляясь от того, что вам уже не подходит по возрасту. К примеру, еще совсем недавно вы носили джинсы, декорированные всевозможными стразами и эффектными надписями. Но спустя несколько лет такая одежда будет смотреться нелепо и странно. Такой тип одежды оставьте для юных девушек. Ведь очень важно, чтобы все вещи соответствовали возрасту. Аналогично не очень привлекательно выглядят молоденькие девушки в строгих серых деловых костюмах. Но это совсем не значит, что женщины, которым приходится по долгу службы носить такого типа костюмы, должны их выбрасывать.  

Несоответствующее нижнее белье

Со временем нижнее белье всегда деформируется, растягиваясь. Чаще всего таким изменениям подвержены бюстгальтеры. Когда пояс не так плотно к телу прилегает, даже если вы используете последние крючки, то пришло то время, когда нужно что-то менять. Из-за старого бюстгальтера плохо выглядеть будет не только грудь, но и верхняя одежда. И даже самое красивое и дорого платье примет вид чего-то мешковатого и неприглядного.  

И еще – несколько советов

На самом деле предметов гардероба, с которым пришла пора расстаться, намного больше! Это так называемые вещи-клоны. Если у вас в шкафу пять одинаковых белых базовых футболок – это нормально. Но если в гардеробе три одинаковых платья в горошек – это уже явно перебор. Не жалейте клонов – избавляйтесь от них немедленно! При этом очень важно оставить одного – так называемого фаворита.

Также обязательно избавьтесь от домашних вещей, которые потеряли свой внешний вид. К примеру, растянутой майки, спортивных штанов в пятнах, которые уже никак не вывести, мохеровом халате, к которому уже давно успела приложить когти ваша кошка.

Иллюстрация 5

Да, такие вещи могут быть очень теплыми, уютными, но вид уже давно непрезентабельный. Побалуйте себя новыми покупками, ведь даже дома вы можете выглядеть хорошо, даже если кроме вас этого никто не может оценить.

Избавляйтесь и от называемых призраков модных провалов. Вы наверняка не забыли о том, как пришли на корпоратив в жутком платье, но почему-то прошло уже лет десять, а этот ужас все еще висит в шкафу. Зачем? На этот вопрос ответ никто не знает, даже вы сами.

Еще одна категория вещей – те, которые ты никогда не оденешь, но они – живое напоминание о чем-то очень приятном и личном. Важно избавиться и от тех вещей, которые безнадежно испорчены, тех, которые реанимировать уже нельзя. К примеру, у вас в шкафу все еще находится платье-футляр, которое когда-то треснуло по шву, или же туфли, у которых оторвались набойки. Вещи, которые попали под такую категорию, нужно выбрасывать немедленно. Только так можно освободить место для новой одежды, модной, той, которая будет хорошо сидеть на тебе.