Кто же такая сильная женщина? Почему-то все представляют её в деловом костюме, просиживающую часами в офисе и уверенно держащуюся как в высшем светском обществе, так и на совете директоров. Так ли это? На самом же деле, сильная женщина может быть в любой сфере, на любой должности, а то и вовсе домохозяйкой. Статус в обществе никак не говорит о силе духа, как не говорят о ней и количество детей, наличие отношений или финансовое благополучие. Кроме того, сильную женщину часто путают со стервозной, идущей по головам ради собственного успеха. Но это в корне ошибочно. Так что же тогда характеризует сильную женщину и как не спутать её с форменной стервой?

Она не сравнивает себя с другими и не завидует

Иллюстрация 1

Сильная и мудрая женщина знает, что все люди разные и обладают определёнными, свойственными только им, характеристиками. Это и составляет их личность. Она принимает себя такой, как есть, и единственный объект сравнения для неё — это она сама в прошлом.

Конечно, есть люди, которыми она восхищается и на кого, возможно, даже ориентируется. Но суть этого ориентира не в зависти и пускании желчи, а изучении их примера, их методов, которыми они пользовались, чтобы добиться своих целей.

Отличие от стервы. Стервы обычно очень завистливы и крайне остро реагируют, если кто-то в окружении в чём-то лучшее них. Поэтому они ревностно следят, чтобы они всегда были во всём выше остальных и добиваются этого любыми путями — либо принижением «выскочки», либо собственным ростом именно в той сфере, в которой выделился другой. Причём, делают это они не ради собственного роста, как в случае с сильными женщинами, а только для того, чтобы превзойти другого.

Она понимает и признаёт свои потребности и желания

Она прекрасно знает, чего хочет от жизни, от отношений, а чего не потерпит никогда. И требует, чтобы окружающие тоже это принимали и считались. Поэтому у уверенной в себе женщины редко бывает что-то «на авось». Например, касательно отношений, если она знает, что для неё в мужчине в первую очередь важна сила духа, то она никогда не станет строить отношения с маменькиным сынком, надеясь на то, что «а вдруг что-то сложится». Она знает, что не сложится и не хочет тратить своё время и нервы и время мужчины.

Конечно, никто не говорит, что это эдакая женщина-робот, расхаживающая со списком требований и не подверженная чувствам. Конечно, и сильные женщины влюбляются и совершают глупости, единственная разница её от слабой, что она всегда требует от мужчины уважения её интересов и потребностей, а также знает, когда стоит прекратить бесперспективные отношения и какой урок из них вынести. Вообще сильная женщина предпочитает выносить уроки из неприятных ситуаций, а не предаваться длительным слезам и хандре.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Характеристика мужчины-Рака, совместимость с другими знаками

Такая женщина при необходимости какого-либо выбора всегда в первую очередь спрашивает себя «а хочу ли я этого?» и смело принимает свои желания. Для неё приоритетно проводить время с пользой и удовольствием, поэтому она всегда в диалоге с собой, чтобы понять, что действительно доставит ей радость, а от чего лучше отказаться. Поэтому, например, приняв решение завершить токсичные отношения, она не будет прислушиваться к мнению окружающих или каким-то страхам — она в первую очередь обдумает, хочет ли она этого сама.

Отличие от стервы. Стерва не просто признаёт и требует то, что ей необходимо, но ещё из вредности придумывает то, что совершенно не обязательно. К тому же, женщина сильная и мудрая соизмеряет возможности и, если понимает, что её потребности физически никак нельзя удовлетворить в сложившихся условиях, она не будет этого требовать. Стерва же станет истерить и обвинять всех окружающих в том, что они не могут ничего сделать, чтобы её желание было выполнено.

Её не волнует мнение окружающих о её образе жизни и поступках, а также сплетни

Изображение 2

Она живёт так, как ей удобно, комфортно и в соответствие только со своими принципами, а не с принятыми в обществе нормами (в пределах разумного, естественно), мнением подруг, родителей или вообще посторонних людей. Она, конечно, может прислушиваться к советам близких, но никогда не следует им вслепую, всегда обдумывает сама и сама принимает решения, ответственность за них также несёт сама, ни на кого не вешая последствия своих решений.

Что же касается сплетней, сильная женщина мало того, что на них никак не реагирует (причём, как на сплетни о себе, так и на сплетни о других), так ещё и сама никогда не участвует в этом «испорченном телефоне». К тому же, она никогда не судит людей и вообще любые явления по мнению окружающих, всегда предпочитает проверять всё лично и складывать только своё мнение.

Отличие от стервы. Мудрая женщина не кричит всем подряд о своём мнении и не ставит его выше мнения остальных, как это делают стервозные особы. Она высказывается только когда спрашивают её позицию, и всегда принимает чужую точку зрения, выслушивает её, анализирует, и, если не права, признаёт свою ошибку. Она никогда не будет стоять на своём до последнего и с пеной у рта доказывать свою правоту даже если все аргументы уже давно исчерпаны.

Она умеет говорить «нет»

Как уже отмечалось в пункте выше, сильная женщина задумывается о том, что для неё будет полезно или приятно, а что — нет. И в случае, если предложенное мероприятие не принесёт ни того ни другого, она смело может отказать в лицо человеку. Она понимает, что обида человека на отказ — это только его проблема завышенных ожиданий. Если женщина ничего не обещала, она вполне может ответить отказом тогда, когда не желает чего-то делать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  10 женских особенностей, которые сводят мужчин с ума

Отличие от стервы. Стерва беспринципна и гордится этим. Соответственно, такая особа может пообещать и не сделать, и считать, что это только подчёркивает её независимость и придаёт шика. Сильная женщина относится к обещаниям очень ответственно и серьёзно, так что, если она пообещала что-либо, она сделает всё, чтобы исполнить обещанное, и никогда не откажет просто из-за собственной прихоти. К тому же, для женщины сильной, в отличие от стервозной, всё-таки важны потребности других и, если она понимает, что человеку действительно нужно её участие и без неё он обойтись не может, она вряд ли откажет. Но, что важно, использовать себя она, конечно, не позволит.

Она разносторонне развита и живёт полной жизнью

Иллюстрация 3

Да, она интересуется многим, совершенно разными сферами деятельности, и постоянно узнаёт что-то новое. Возможно, она даже не достигает в этих увлечениях значимых результатов, для неё важно попробовать и понять своё отношение к этому.

Она умеет организовывать свой график так, чтобы в нём оставалось время не только на то, что нужно, но и на то, чего хочется. Вообще такая женщина не откладывает жизнь «на потом», она живёт по принципу «потом может и не быть» и при любой возможности реализует свои желания.

Отличие от стервы. Стерва при таком образе жизни постарается показать это всем, до кого только дотянется. Куча фото во всех соцсетях, постоянное хвастовство перед близкими, знакомыми и просто мимо проходящими. Все же должны восхищаться её великолепием! Мудрая женщина не будет хвастаться, ей это вообще не свойственно. Она будет счастлива молча, а такой образ жизни считает нормой, а не чем-то выдающимся, чем стоит кичиться перед всеми окружающими.

Она любит себя и заботится о себе

И это вовсе не эгоизм, это — норма. Человек должен в первую очередь любить себя и заботиться о себе, считаться со своими желаниями и потребностями. Поэтому такая женщина не жалеет на себя времени и средств, она чаще всего ведёт довольно здоровый образ жизни, высыпается и занимается спортом. Но, кроме того, она свято блюдёт своё моральное состояние, поэтому умеет вовремя вычислить и устранить из своей жизни токсичных людей, которые приносят только нервы и хлопоты.

Также она, естественно, занимается и саморазвитием, основной принцип для неё — человек должен расти над собой, всегда и во всём.

Отличие от стервы. Да, стерва любит себя, но хочет, чтобы ещё и все остальные любили, чего сильная женщина никогда не требует, она понимает, что всем мил не будешь и у всех свои предпочтения. К тому же, мудрая женщина в принципе не стремится нравиться людям, особенно посторонним.

Она заботится о других

Мудрая и сильная женщина знает, что основной позитив и прилив энергии происходит не от потребления, а от отдачи. Привнося позитив в жизни других и помогая им, ты получаешь больше, чем те, кому ты помогаешь. Но она делает это не потому что ей нужно поднять свою самооценку и почувствовать себя нужной кому-то, а просто потому, что получает искреннее удовольствие от созидания.

Отличие от стервы. Для стерв в принципе не особо свойственно заботиться о других. Они обычно предпочитают только брать и паразитировать.