Давайте поговорим начистоту? Далеко не каждая мамочка чувствует себя счастливой от каждодневного круговорота памперсов, пюрешек, погремушек, укладываний спать и вышагиваний с коляской по одной и той же аллейке. Для многих женщин, испытавших прелести материнства впервые, вообще становится сюрпризом такая постановка вещей («я, конечно, понимала, что всё будет так, но не думала, что настолько… мне говорили, что ребёнок вообще первый год только и делает, что спит, а тут такое…»). Таким образом очень многие мамочки сталкиваются с депрессией, хотя далеко не каждая испытывает именно депрессию, зачастую это просто определённые проблемы и недовольства, которые, тем не менее, серьёзно отравляют жизнь.

Симптомы и причины депрессии в декрете

Изображение 1

Многим женщинам грустно смотреть на свою жизнь во время декрета. Ещё год назад такая весёлая, бодрая, полная сил, любящая, позитивная, теперь не получает удовольствия даже от радовавших когда-то занятий и не находит в себе сил элементарно привести себя в порядок. Знакомьтесь, вот она, декретная хандра.

Симптомы эмоционального выгорания

Стоит бить панику и предпринимать активные действия, если вам знакомы следующие проблемы:

  • апатия;
  • отсутствие интереса к ранее увлекавшим занятиям;
  • слабость, вялость, сонливость;
  • раздражительность, вспыльчивость;
  • повышенная самокритичность (ощущение, что вы плохая мать, ничего у вас не получается, ничего не успеваете и т.д.).

Причины возникновения депрессии

Единых причин возникновения депрессии, как и способов борьбы с ними, нет, т.к., в зависимости от характера, психологического склада и потребностей мамочки, её могут терзать в декрете разные факторы. Но в основном это следующие основания, в большей или меньшей степени влияющие на женщину:

  • физическая усталость;
  • единообразие досуга;
  • отсутствие самореализации;
  • синдром «плохой мамы», самокритичность;
  • отсутствие общения;
  • нехватка времени на себя и отсутствие личного пространства;
  • недовольство собственным внешним видом.

Картина печальна и мрачна до слёз: каждый день похож на 30 предыдущих и, скорее всего, будет похож на десятки следующих; вы выступаете в роли уборщицы, поставщика еды и специалиста по 10 видам присыпки и 50 видам детского питания при одном лишь вечно плачущем «директоре»; подруги из «прошлой жизни» «теряются» или с тоской смотрят на часы при встречах, т.к. разговоры про то, чем один молокоотсос отличается от другого, им неинтересны; бабушки лезут с советами; вы ничего не успеваете и комплексуете по этому поводу; ваш единственный собеседник не отличается красноречием и способен поддержать беседу только виртуозно лавируя между «агу-агу» и «мяу-мяу»; из зеркала на вас смотрит потерявшая былой лоск женщина с кругами под глазами и комком детского питания в волосах; ещё и муж в положение входить не хочет, а вас вечно терзают мысли о том, что он может «посмотреть налево», ведь на работе столько молодых и красивых сотрудниц.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  14 ошибок, которые разрушают любовь мужчины к женщине

А в это время со всех билбордов и экранов телевизоров на вас смотрят сплошь счастливые лица мамочек, с энтузиазмом меняющих подгузники и улыбающихся при каждом взгляде на своего карапуза. Аж бесят.

Как же справиться с декретной хандрой?

Иллюстрация 2

Как уже говорили раньше, единого метода для всех нет. Есть только перечень вариантов, из которых вы можете выбрать именно те, которые больше всего подходят вам.

Постарайтесь получить удовольствие от декрета

Да-да. Именно так. Огромное количество источников в интернете предлагает варианты вроде «сдайте ребёнка бабушке и высвободите время для себя». Безусловно, действенный совет и у нас он тоже будет ниже. Но почти никто не предлагает, собственно, найти плюсы в общении с ребёнком. Скорее всего, уже никогда вы не сможете посвятить вашему ребёнку столько времени, как в этот период, столько пообщаться с ним, да и, собственно говоря, этот удивительный период может не повториться больше в вашей жизни. И вообще, вы произвели на свет человека! И теперь он в ваших руках. Вы подарили ему жизнь и всё, что за этим следует — со всеми праздниками, радостями первого взгляда на солнце и первой любви, вы будете прививать ему привычки и взгляды на жизнь. От вас зависит целая судьба. Многих мамочек это вдохновляет и воодушевляет, возможно, поможет и вам.

Общайтесь с ребёнком в удовольствие, старайтесь делать то, что нравится и вам в том числе. Лучше пусть полчаса улыбающаяся мама будет делать с ним, то, что её не сильно напрягает, чем 3 часа замученная родительница будет пытаться вдолбить одно и то же упражнение в ребёнка только потому, что все окружающие мамочки говорят, что «оно очень полезно и развивает».

Ставьте перед собой соразмерные с возможностями цели, забудьте о перфекционизме

Мысли о том, что вы должны вырастить идеального человека и сделать так, чтобы муж даже не заметил разницы между вами и вашей жизнью до и после рождения малыша, губительны. Такие цели изначально ведут к краху и очередному приливу самобичевания. Сейчас ставьте перед собой максимально простые и недальновидные цели: «почитать книжку малышу» (детскую, не нужно браться за Толстого в трёх томах, дабы ребёнок с мальства ознакамливался с классикой и рос гением), «приготовить ужин» (можно сегодня просто сварить макарон с сосисками, не обязательно каждый день печь пироги и готовить блюда высокой кухни, как раньше) и т.д.

Также вы можете «делегировать полномочия» папе или бабушке, принимайте любую помощь, не пытаясь со своим синдромом отличницы справиться со всем в одиночку.

Ослабьте контроль над ребёнком

Не нужно бегать за ребёнком хвостом повсюду и пытаться уберечь от любого опасного действия. Полагаю, все потенциально опасные и хрупкие или ценные вещи в доме были убраны ещё задолго до того, как ребёнок пополз. Так дайте ему волю, а себе хоть какую-то свободу! Попейте кофе пока малыш самозабвенно рвёт найденную газету. И вы отдохнёте, и ребёнок счастлив. Убрать лохмотья газеты гораздо проще, чем везде бегать за ребёнком не давая себе ни минуты покоя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Одиночество в большом городе: как перестать чувствовать себя ненужным среди тысяч людей

Находите маленькие радости во всём

Покупайте больше ярких вещей. Отдавайте предпочтение чему-то необычному, даже если это всего лишь шампунь с каким-то новым запахом. Позволяйте себе, например, раз в неделю какой-нибудь товар, который давно хотели (например, не очень бюджетный крем для тела или новый цветок в горшке), устройте себе «четверг исполнения желаний».

Вносите любое возможное разнообразие в свою жизнь

Сделайте перестановку в комнате, покупайте всякие интересные вещи для обустройства дома, позвольте себе какие-нибудь изменения во внешности.

Найдите дело, которое вас заинтересует

Изображение 3

Это может быть работа на дому, любое доступное хобби или просто саморазвитие в виде чтения книг или журналов. Вы можете, например, заниматься фотографией во время прогулок с малышом, писать статьи для какого-нибудь сайта, а в качестве саморазвития слушать аудиокниги. Сейчас большое распространение у многих мамочек получило создание своего блога или просто написание заметок в социальных сетях. Таким образом женщина может выразить себя и получить отклик.

Общайтесь с новыми людьми

В эру интернет-технологий можно общаться с людьми даже сидя попой на диване. Чаты, блоги, группы, сайты… на тему детей и не только. Общение принесёт расслабление и разнообразие в вашу жизнь, поможет найти «сочувствующих» и понимающих вашу ситуацию. Конечно, личное общение тоже исключать ни в коем случае не нужно. Нет подруг — найдите новых, благо теперь у вас есть «железный повод» и гарантированная общая тема для завязки разговора на детских площадках с другими мамочками, которые тоже могут быть интересными личностями, способными говорить не только о сосках и пелёнках. И с темы ГВ вы можете плавно перейти на обсуждение актуальности комедии «Горе от ума», например.

Находите время для отдыха и для себя

Обязательно выделяйте хотя бы час в день на себя и час — на отдых. Отдых может как быть активным (заняться спортом, например), так и пассивным (поспать днём вместе с малышом, сделать расслабляющую ванну вечером и т.д.). Найдите время сделать лёгкий быстрый макияж с утра, чтобы чувствовать себя увереннее весь день.

Проводите 2 часа в неделю без ребёнка

Да, совсем без ребёнка. Даже не в одной квартире. И не падайте в обморок. Это не халатность и безответственность. Это — разумность. В первые разы будет тяжело, но потом вы успокоитесь, увидев, что и с папой/бабушкой ребёнок всё ещё жив. Даже если вам хочется просто дочитать любимую книгу — уйдите в парк и займитесь этим там.

Не теряйте динамичности, если вели активный образ жизни до декрета

Изображение 4

 

Этот пункт зависит исключительно от особенностей мамочки и ребёнка. Один ребёнок и часовую поездку до поликлиники еле выдерживает, а другому ни по чём даже выезды на природу. Мамам тоже не всем нужна такая повышенная активность. А некоторые чахнут без этого. Ребёнка в слинг — и вперёд, осваивать новые районы вашего города. Особо смелые умудряются даже вывозить детей за город в совсем раннем возрасте. Приходилось наблюдать, как новоиспечённые родители вывезли своего полугодовалого сынишку на море в кемпинг. Да-да. При этом ещё и бегали по горам с ним, довольно улыбающимся им из нагрудного рюкзачка.

 

Жизнь мамочки в декрете может быть не такой уж кошмарной и, тем более, до депрессии доводить точно не стоит. Помните, что у ребёнка, видящего счастливую и улыбающуюся маму, больше поводов для того, чтобы улыбаться самому.