Так много людей вокруг, а вы — одиноки? Это, пожалуй, самое худшее ощущение. Проще быть одиноким, находясь где-нибудь на необитаемом острове, чем среди тысяч других людей. Ведь «одиночество в одиночестве» ведёт просто к нехватке общения и какого бы то ни было контакта с людьми, а вот «одиночество среди людей» влечёт за собой ещё и комплексы и разъедание себя изнутри мыслями вроде «я никому не нужен», «со мной что-то не так, раз я один», а это, пожалуй, самая страшная сторона одиночества.

Не проецируйте свой предыдущий негативный опыт на новые знакомства и на свою нынешнюю жизнь

Картинка 1

Очень часто люди остаются одинокими и ограничивают себя от новых знакомств и вообще от какого-либо общения из-за того, что в прошлом у них случился какой-то негативный опыт, например их предали, обманули, оговорили. И теперь им в принципе сложно кому-то довериться и поверить снова в людей, в то, что среди них остались достойные, которые не хотят сделать им больно.

Конечно, от этого чувства невозможно избавиться в одночасье и у нас на сайте есть целая статья на эту тему. Но именно такие проблемы могут стать причиной вашего одиночества, причём одного из самых страшных её видов — когда вы мучаетесь от одиночества, но никого не хотите впускать в вашу жизнь, возможно, даже намеренно отталкиваете людей, потому что попросту боитесь их, они вызывают у вас отторжение. Даже когда вы вынужденно контактируете с людьми, вас продолжают мучить сомнения — а не хотят ли они вас обмануть? А насколько они честны с вами? Нет ли у них корыстного умысла? И, чтобы не истязать себя такими мыслями и не рисковать, вы предпочитаете снова закрыться в своём одиноком мирке, хоть и чувствуете, что в нём чего-то (вернее, кого-то) не хватает.

Конечно, с таким состояние нужно работать, долго и тяжело. Чтобы снова вернуть веру в людей. Но, что можно сказать кратко, так это то, что не все люди стремятся причинить вам боль, это главное, что вам нужно внушить себе. Вспомните всех важных людей, что вы встречали раньше — разве все они причиняли вам боль? В конце концов, посмотрите на ваших близких — на родителей, родственников… ведь они хорошие люди? А ведь они такие же люди, как и все остальные и, раз есть они в человеческом мире, значит, есть и другие, такие же положительные.

Не усугубляйте ситуацию в своих мыслях

Как часто вы используете в своих мыслях фразы вроде «Я никому не нужна», «Я всю жизнь буду одна», «Я никого никогда не найду» и проч.? Ох уж эти вредоносные «никогда», «никому», «всегда»… сколько негатива они несут за собой! От одного только слова уже становится дурно… «никогда»… ужас же! И хоть вешаться иди. А если ещё и повторять себе его постоянно, то тут ни то, что радоваться жизни, так и вообще жить расхочется.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Астрологическая характеристика мужчины-Овна

Хотя всего лишь стоит исключить их из своего лексикона и  из своих мыслей и задуматься — так уж никого у вас нет и действительно никому вы не нужны? А как же подруга, которая звонит вам чуть ли не каждый день, чтобы узнать, как у вас настроение? А тот коллега, который угощает вас кофе по утрам и предлагает подвезти с работы? В конце концов, мама, которая как бы случайно наведывается с сумками, забитыми контейнерами со свежим пюре с котлетами.

Дело не в том, что вы «никому» не нужны, а в том, что вам не хватает чего-то одного, что вы возносите на алтарь, ставите в центр вселенной, а всё остальное кажется неважным. Возможно, вы влюблены в какого-то конкретного мужчину, который не отвечает взаимностью, поэтому все остальные ухажёры возводятся вами в статус «никого» и просто не замечаются, так как вы зациклены только на одном-единственном представителе мужского пола. Или вам, например, невыносимо жить одной в квартире, поэтому все разовые контакты не восполняют вашей потребности в постоянной близости человека и прочной эмоциональной связи.

Не стоит зацикливаться на одной проблеме и одной потребности, которая не восполнена. Да, возможно, чего-то конкретного вам в жизни не хватает, но это не повод отвергать все другие радости, которые, конечно, и не закроют потребность полностью, но тоже могут принести позитив. Не возводите проблему в абсолют и впускайте в свою жизнь маленькие позитивные события. И может так случиться, что именно из одного из этих, кажущихся сейчас незначительными, событий, и восполнится ваша глобальная потребность.

Впускайте людей в вашу жизнь и ищите их сами

Иллюстрация 2

Нынче это совсем не так сложно, как, наверное, было раньше. И даже сидя дома на диване можно быть в окружении десятков людей. Конечно, я говорю об интернете, который позволяет общаться с кем угодно и откуда угодно. Добавляйтесь в новые группы по интересам и создавайте их сами, на форумы, в соцсети, вступайте в обсуждения на интересующие темы, зарегистрируйтесь, в конце концов, на сайте знакомств.

Благо, сейчас можно найти группы по любому удобному для вас признаку — увлечению, месту жительства, даже фамилии. Так что найти свой круг для общения может человек даже вовсе не интересующийся ничем. И вы будете удивлены сами, как простая переписка «ни о чём» может привести к дружбе, а, может, даже любовным отношениям.

Но ещё лучше помогает справиться с одиночеством, конечно же, личное общение. Займитесь чем-нибудь новым, где вас будут окружать люди — пойдите в какую-нибудь секцию, на тренинги. Пробуйте новое и разное, помните, что, если вам не понравится, вас никто не держит и вы можете уйти в любой момент. Мало того, что такие занятия вас просто отвлекут от гнетущего ощущения одиночества и плохих мыслей, так ещё и помогут находиться среди людей и искать новые знакомства.

Ну и конечно же, будьте открыты к общению с людьми, не закрывайтесь и не прячьтесь.

Не критикуйте себя, вы не виноваты в вашем одиночестве

Все эти губительные мысли вроде «со мной что-то не так, раз я одна» — одно из самых страшных следствий одиночества. Поэтому раз и навсегда поймите для себя: одиночество — это не стыдно и ни в коей мере вас не принижает. Наше общество до сих пор не избавилось от стереотипа, что одиночество — это постыдно, именно из-за этого так страдают многие одинокие люди. Не столько потому, что им плохо наедине с самими собой, сколько они ощущают этот гнёт и сами невольно задумываются «А что же со мной не так?». Всё с вами так! Зачастую одиночество говорит лишь о том, что вы более выборочны в связях, чем ваши общительные оппоненты, которые готовы вступать в связь и даже жить с кем угодно и на любых условиях, лишь бы не быть одним. И на мой взгляд, это выглядит очень жалко. Все эти женщины, готовые годами терпеть побои, унижение, измены от своих мужей, лишь бы сохранить этот социальный статус -«замужем, не одна». А что они получают от такой жизни кроме одобрения общественности? Только боль и саморазрушение? По мне, так лучше быть одной, чем так жить.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как выйти за пределы офиса и начать жить по своим правилам

Поэтому прекратите себя корить и, даже если у вас действительно, например, сложный характер и вам непросто сходиться с людьми, это не повод себя угнетать. Вы — личность и имеете право на свои особенности. Это не хорошо и не плохо. Плохо — подстилаться и подстраиваться под всех, ломая себя, лишь бы не остаться в одиночестве.

Помогайте другим

Иллюстрация 3

Самый лучший способ почувствовать себя нужным (а именно ощущение ненужности зачастую больше всего терзает одиноких людей) и причастным, а заодно и окружить себя людьми, которые будут рады видеть вас и взаимодействовать с вами, — это заняться помощью другим людям. Например, волонтёрством или благотворительностью.

Причём, для того, чтобы помогать, не обязательно нужны материальные средства. Как раз-таки для избавления от одиночества самый эффективный метод — нематериальный, когда вы можете не просто ограничиться переводом денежных средств, а самолично поучаствовать в судьбе людей или животных. Прекрасный вариант — помогать пожилым людям в домах престарелых или детям в детдомах, животным в приютах. Это именно те создания, которые испытывают такую же проблему, как вы — одиночество и покинутость. Будет очень здорово, если вы поможете друг другу.

Смените обстановку

Довольно просиживать все вечера в одиночестве в одной и той же квартире, единственными изменениями в которой можно считать только переход из кухни в комнату и обратно. Хотите почитать книгу? Не усаживайтесь в продавленное кресло, возьмите плед и пойдите в парк, почитайте книгу там. Поработать за ноутбуком или посмотреть фильм? Сходите в какое-нибудь кафе и сделайте это там, можно там и поужинать, в конце концов. К тому же, сейчас открылась масса различных заведений для одиночек, например, разного рода антикафе, в которые вы можете прийти и найти компанию для настольных игр (которые есть там же в большом ассортименте), компьютерных игр, там можно прослушать какой-нибудь семинар или обучающий курс, или даже почитать книгу, которые представлены там же, или посмотреть фильм, который вы принесёте с собой и посмотрите с помощью проектора. То есть вы можете принять как участие в чём-то активном и массовом, так и побыть одному, но в другой обстановке и с ощущением, что вокруг вас всё-таки кто-то есть кроме удушающего одиночества вашего опостылевшего жилища.