Нам, женщинам, так часто хочется верить в незыблемость и вечность любви… Что она преодолевает всё, со всем сама справляется, а нам остаётся только сидеть на диване в маске из огурцов и быть уверенной, что «если мужчина любит, то никуда не денется». Правда, почитав о том, что «Любовь живёт три года», хочется удавиться — что ж получается, не такая уж она и вечная, а для того, чтобы сохранить отношения, нужно ещё и что-то делать? Да, очень даже нужно, причём, зачастую, серьёзно трудиться.

Создавайте общие интересы и новые эмоции

Изображение 1

Да, вы уже давно притёрлись, знаете наизусть, сколько ложек чая класть ему в чай и каким кремом для бритья он пользуется. И кажется, что человек уже ничем не способен вас удивить. Ну во-первых, это в корне ошибочные мысли, т.к. каждый человек — большой и удивительный мир и, возможно, вы и не пытаетесь увидеть в нём что-то новое, а просто удовлетворились знанием бытовых мелочей и успокоились, дескать, «Я знаю его вдоль и поперёк». Не обольщайтесь, с таким подходом какая-нибудь подруга может знать о вашем мужчине гораздо больше, чем вы, а там, того и гляди, и ваше место занять. Просто, она с ним разговаривает, читает его как книгу, каждый день новую, а вы застопорились на обложке и всё, что делаете, сдуваете пыль с этого фолианта.

Ну а даже если вы действительно знаете друг о друге почти всё, так открывайте что-то новое вместе! Новые страны, новые хобби, новые люди — всё это может придать вашим отношениям свежести и ярких впечатлений, которых не испытывали ранее. К тому же, даст вам новые темы для разговоры и новые неповторимые воспоминания, ведь ничто так не сближает, как яркие эмоции и пережитые вместе трудности.

Вы можете сейчас сказать «Но ведь жизнь не может быть вечным приключением! Ну съездим мы два раза в год в отпуск, а дальше что?». А кто сказал, что открытия должны быть только глобальными? Новая подаренная супругу книга, которую вы прочтёте вместе, новое очень нестандартное блюдо, которое вы можете вместе приготовить — всё это может стать вашими маленькими каждодневными открытиями, только вашими находками и яркими незабываемыми впечатлениями.

Обсуждайте проблемы

Изображение 2

Да и вообще, просто разговаривайте! Умение правильно коммуницировать — чуть ли не самое важное в любых отношениях. Неправильно или не вовремя сказанное слово порой может привести к непоправимым последствиям. Поэтому учитесь не только доносить свою мысль и искать для этого правильное время и настроение, но и слышать и понимать партнёра.

Очень многие женщины боятся говорить о своих недовольствах. Слишком уж нас забили со всех сторон пресловутыми стереотипами, что все женщины пилят мозг мужчинам без повода, и никому не хочется быть такой «пилой», поэтому женщины прячут свои проблемы и переживания поглубже. Возможно, для кого-то открою секрет — так говорят либо нелюбящие мужчины, которых не волнуют проблемы их женщины, либо те, у кого женщина как раз-таки вот так пытается скрыть свои переживания. А почему? Звучит противоречиво, верно? Да потому что ни один сосуд не способен вместить в себя больше положенного, и, стараясь скрыть в себе свои проблемы, женщина начинает накручивать себя, нерешённая проблема разрастается в её голове до невообразимых размеров, потом к ней добавляются новые и новые недовольства, которые также начинают расти (причём, чем их больше накопилось, тем быстрее они растут) и в итоге они все разом выплёскиваются на несчастного мужчину неконтролируемым потоком, когда он, например, сахарницу поставил не на то место. И что мы видим в итоге? Мужчина ничего не понимает (потому что когда женщина срывается, она уже не может анализировать и доносить свои проблемы доходчиво, она просто истерит), вы устроили скандал из-за сахарницы, мужчина считает вас неадекватной, вы глобально поссорились, а проблемы так и остались не решены. Вот это и называется пилёж и неадекватность, потом что в глазах мужчины это выглядит именно так.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кризис в отношениях по годам: поймать и обезвредить

Поэтому:

  • Старайтесь спокойно и рационально обсуждать ваши проблемы сразу как только они возникли, ну или, по крайней мере, в максимально короткие сроки;
  • Пытайтесь найти подходящее время и место для разговоров. Не стоит заводить неприятные разговоры когда мужчина очень устал, голоден или и так находится на нервах. Также избегайте обсуждения проблем на людях, в торжественной обстановке или в спальне (спальня предназначена только для спокойного сна или интимных утех), психологи вообще рекомендуют все сложные разговоры проводить вне дома, чтобы не нести негатив туда, где должны быть только позитивные эмоции.

Не требуйте, а вдохновляйте

Иллюстрация 3

Всегда мне было интересно, неужели самим девушкам, выпрашивающим подарки, не противно от этого? Ведь мужчина делает такие широкие жесты не потому, что искренне желает, а как бы платит за любовь или пытается таким образом избежать очередного конфликта или обиды. Ведь гораздо приятнее получать не только подарки, но и заботу, просто так, без долгих требований, уговоров или манипуляций. Мужчина тоже при таком раскладе не будет находиться в адских тисках из вечных «хочу», «надо», «купи», «сделай» и ощущения себя самого податливым рабом, а не мужчиной.

Поэтому просто будьте женщиной, искренне любите, заботьтесь о вашем мужчине, прибегайте к безобидным женским штучкам вроде «я сама не справлюсь без твоей помощи» или «мне так приятно было бы, если бы ты мне помог», и вы увидите, что мужчина сам захочет помогать вам, быть рядом, радовать вас, и при этом не чувствовать себя обязанным и понукаемым.

Не взваливайте всё на себя

Это другая крайность предыдущего пункта. Ох, как часто приходится слышать жалобы от женщин вроде «Я всё сама, всё сама, а он лежит на диване, неблагодарный, и даже не почешется, пока я и с детьми,  и со сковородкой, и с тряпкой». В такой момент хочется прямо ответить «Так вы можете ещё и мужа вместе с диваном на себя взвалить, что вам мешает?». И правда. Не вы ли сама всё это на себя навешали? Конечно, здесь может быть два варианта ответа:

  1. «Нет, он изначально такой был, потому что его так воспитала мама или бывшая девушка». В таком случае перевоспитать такого мужчину будет крайне сложно, но тоже возможно, если, конечно, это вам настолько нужно. Проще, естественно, либо уйти, либо смириться, коли он вам так дорог.
  2. «Да, я с самого начала на себя всё взвалила, а от его помощи отказывалась, потому что думала, что хорошая жена должна со всем справляться, и искренне верила в то, что смогу». И именно этот ответ самый честный и самый распространённый, правда, не каждая женщина после нескольких лет отношений может вспомнить, как там и с чего всё начиналось. Их интересует результат — он лежит на диване, а я пашу. Так чего ж, милочка, ему не лежать? Он же считает, что вам всё нравится, раз вы так яро от любой помощи отказывались, сами ни о чём не просили… чтобы побольше себе дел оставить, вы же явно в экстаз впадаете от размахивания тряпкой. Ну а дальше уже дело привычки. Привычки мужчины, я имею ввиду. Изначально так повелось и теперь так и будет продолжаться.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как заставить мужчину думать о тебе: советы психологов

Поэтому над этим вопросом нужно работать с самого начала. Засуньте свой синдром отличницы куда подальше и принимайте любую помощь мужчины, которую он предлагает, а также просите сами. Не требуйте, а именно деликатно просите. Вашего мужчину вы можете «воспитать» сами, но делать это нужно с самого начала.

Не сомневайтесь и не внушайте сомнений партнёру

Иллюстрация 4

В вечно ищущей, сомневающейся и всё анализирующей голове женщины часто рождаются две «золотые» мысли на этот счёт: «А вдруг он — не «тот самый» и в других отношениях я была бы счастливее/секс лучше/мужчина заботливее?» и «А за что ты меня любишь?/Почему именно я?». Последний вопрос, естественно, она задаёт мужчине и пытливо смотрит в глаза. Знаете, есть чудная фраза на этот счёт — «Никогда не спрашивайте человека, за что он вас любит. Стоит ему задуматься, как выяснится, что любить вас не за что». Так вот. Не заставляйте мужчину сомневаться в своём выборе. Самому ему, возможно, это даже в голову не придёт, так как мужчины в большинстве своём вообще не любят сомневаться в своих решениях и в своём выборе, а тут вы мало того, что бьёте по самооценке, усомнившись в его выборе, так ещё и вживляете ему в голову мысль. И не дай бог он за эту мысль уцепится и начнёт её развивать.

Вернёмся к сомнениям в том, той ли жизнью вы живёте и с тем ли мужчиной. Представляете, а этого никому не суждено узнать! Неизвестно, сколько тысяч или миллионов жизней нужно прожить, чтобы понять, какая из них «та самая». К сожалению, нам не дано столько времени, поэтому, банально, но получайте удовольствие от той жизни, которая у вас есть — смакуйте её и наслаждайтесь, не задумываясь и не сравнивая.

Просите прощения и прощайте сами

На самом деле, никому не хочется быть постоянно виноватым. Это не только бьёт по собственной самооценке, но и вызывает злость в адрес того человека, который вызвал такое состояние. Поэтому, если вы понимаете, что виноваты, умейте просить прощения, помните, что это проявление силы, а не слабости. И поверьте, ваш партнёр в следующий раз с большей охотой признает свою вину.

Хвалите и говорите приятные слова

Иллюстрация 5

Эти слова вам ничего не стоят, но человека, находящегося рядом, могут окрылить. Не только женщина любит ушами, но и мужчине неизменно приятно слышать, что он самый лучший, самый сильный и вы без него просто пропали бы. Ну а слова благодарности заставят его совершать только новые и новые подвиги для вас и вашей совместной жизни, даже если под подвигом подразумевается прикрученная розетка.

Будьте внимательны к переживаниям партнёра и заботьтесь о нём

Забота и поддержка — это самое главное, что мы даём друг другу в отношениях, иначе зачем они вообще нужны? Прислушиваться к проблемам своего мужчины, уметь и, главное, хотеть поддержать его в любой момент, успокоить и овеять заботой — неизменные атрибуты счастливых и гармоничных отношений. И не нужны здесь красные чулки и билборды с признаниями через всю улицу — иногда достаточно просто приготовить чай, накормить вкусным ужином, уложить в ванную и помыть голову мужчине, или даже просто обнять. И он будет счастлив с вами как ни с кем и никогда ранее.