Конечно, все мы помним нашу первую любовь, ведь именно она стала отправной точкой в мир взаимоотношений с противоположным полом. Более того, первая любовь, конечно же, сопровождается огромным стрессом, она как первый прыжок с парашютом — ты ступаешь в неизвестность, но только там тебе хотя бы объяснили, за какую петельку дёргать и через сколько секунд раскроется спасительный купол, а здесь тебе никто ничего не объяснил, всё страшно и непонятно, и что с этим делать — совершенно неясно. Для кого-то первая любовь, к сожалению, становится настолько сильным стрессом, что после неё человек не может много лет оправиться и построить нормальные отношения (обычно так происходит, когда первая любовь поздняя), но в основном именно с помощью неё мы получаем самые ценные уроки, с помощью которых потом уже точно знаем «за какую петельку дёргать и как приземляться».

Стараться стать лучше

Картинка 1

Естественно, когда мы влюбляемся, мы стараемся стать лучше для объекта любви. Это и сейчас работает, так что касательно первой любви наиболее ценно как урок даже не столько желание быть лучше непосредственно во время «отношений», сколько после их окончания.

Конечно, чаще всего в крахе первой любви мы виним именно себя. А уж если она безответная — это вообще один сплошной повод для комплексов. И, если во взрослом возрасте мы часто впадаем в хандру, депрессию и исключительно придаёмся самобичеванию, то детская психика пока ещё довольно крепка и гибка, поэтому мы стараемся исправиться, чтобы такого больше не повторилось. И вот, глядя на фотографию упорхнувшего объекта любви, кто-то худеет и держит такую форму всю оставшуюся жизнь, кто-то читает книги и берётся за учёбу, если он назвал её глупой.

В любом случае, все эти совершенствования идут только на пользу, к тому же, особо сознательным на всю жизнь остаётся убеждённость, что за свою любовь нужно бороться, а, чтобы добиться чьего-то расположения, необходимо совершенствоваться.

Расставаться

Я бы сказала, что даже не только просто расставаться, сколько в принципе реагировать на сильные негативные чувства в жизни. Ну и ещё осознавать, что такие негативные эмоции в принципе возможны, и анализировать, как на них реагирует ваш организм.

Ведь до этого, по сути, в вашей жизни наверняка были одни приобретения и константы — мама, папа, бабушка с дедушкой — все рядом и на всю жизнь, даже от смерти хомячков родители пытаются вас оградить, метаясь по рынку и ища нового такого же, чтобы, придя из школы, вы не заметили подмены 5-го по счёту «Сени». Поэтому потеря первой любви становится для вас первой весомой утратой, дающей понятие того, что дорогие нам люди могут уходить. Уходить навсегда (по крайней мере, на тот момент вам именно так и кажется).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Способы вернуть мужчину, если вы расстались

Мне встречались люди, которые сами для себя или совместно со специалистом вырабатывали определённые психологические техники, помогающие в дальнейшем переживать разрывы менее болезненно. Но, как бы там ни было, «первый бой — он трудный самый», и самый страшный, а значит, пройдя его, следующий уже не будет вас так шокировать, и, возможно, вы будете даже подготовлены к нему.

Выражать свои эмоции и разговаривать с людьми

Иллюстрация 2

Давайте вспомним типичную первую любовь. Он дёргает её за косички и подсовывает анонимные записочки, а она — максимум загадочно улыбается и страдает вечерами над своим исписанным его именем дневником, т.к. только с ним может разделить всю свою душевную боль и только ему доверить сокровенное. Ну, может, ещё подруге Машке, и то не всегда.

Обычно так эта любовь и тянется — наполненная догадками, намёками и внутренними страстями, тщательно скрываемыми за дверьми комнат обоих влюблённых. И в итоге она захлёбывается либо когда твоего воздыхателя уже в более старшем возрасте уводит смелая одноклассница, либо вас просто разводит жизнь. Помнится, после своей такой же первой любви я дала себе зарок, что, когда стану старше, я никогда не буду бояться говорить о своих чувствах и вообще говорить с людьми, потому что не так страшно быть отвергнутой, сколько так и остаться на всю жизнь с мыслью «А что было бы, если бы я ему во всём призналась тогда, когда мы остались вдвоём дежурить по классу? Ведь такой идеальный момент был!».

И действительно. Этот принцип я пронесла уже через много лет, наученная горьким опытом первой большой неудачи в любви.

Думать о других

Раньше все всегда заботились о вас. Вы были как бы центром мало того, что своей вселенной, так ещё и вселенных нескольких взрослых человек, составлявших вашу семью. Максимум о ком вы заботились, это хомячок или попугайчик, и то вы прекрасно знали, что, если забудете его покормить, это сделает мама. Самый вкусный кусок торта с кремовой розочкой — всегда вам, новую игрушку — тоже вам. И так было всегда. Единственной вашей заботой о других было, пожалуй, нарисовать открытку маме на 8 марта, а папе — на 23-е февраля, и то обычно вы делали это всем классом под пристальным вниманием учительницы по рисованию.

Но вместе с первой любовью в вашу жизнь вторгается человек, который для вас в чём-то важнее, чем вы сами. Вы думаете о нём больше, чем о своих собственных потребностях, пусть и пока зачастую исключительно в своём воображении, но вы обдумываете, каким образом могли бы сделать этому человеку приятно. Хотя некоторые смельчаки умудряются ещё и реализовать свои планы в жизни, а это уже можно считать практической отработкой навыков.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как влюбить в себя мужчину определенного знака Зодиака?

Решать проблемы самостоятельно

Картинка 3

Неудачи в любви вполне можно назвать проблемами и, т.к. зачастую молодые влюблённые боятся признаться в своих чувствах окружающим, им приходится самим «вариться» в этом. Раньше за помощью они чаще всего прибегали к маме, папе, воспитательнице, учительнице (особенно девочки, это у мальчиков школа жизни начинается чуть раньше, во время первых драк, например, когда старшим жаловаться гордость не позволяет), а теперь всё приходится обдумывать и решать самим. Испытывает ли он ответные чувства? Как показать ему свои и не опозориться? Подослать подругу, написать записку?

Эти маленькие, но на тот момент кажущиеся очень серьёзными, проблемы, являются хорошей школой жизни и воспитывают в вас самостоятельность.

Понимать, что в этой жизни не всегда будет только так, как мы хотим

Особенно этот урок ценен для разбалованных детей, для которых родители старались сделать всё возможное и даже больше. К сожалению, первая любовь зачастую заканчивается провалом и вы впервые осознаёте, что не всё в этом мире происходит так, как вам бы хотелось и не все люди крутятся только вокруг вас и исполняют все ваши желания. Что никакая сила не может влюбить в вас этого мальчика или вернуть его, если он уехал с родителями в другой город. И даже мама, которая раньше решала все возникающие проблемы, тут вам не поможет.

Это довольно ценный урок, дающий понимание ребёнку, что в этой жизни не всё зависит только от нас и делается так, как мы пожелаем.

Отстаивать своё мнение

Картинка 4

Это в основном актуально для ситуации, когда, например, родители были против вашей любви. Конечно, не многие мамы будут рады тому, что 10-ти летняя девчушка, которой «только за учебниками сидеть и вообще успеваемость в школе может упасть из-за всех этих амурных переживаний», вдруг заявляет, что она влюбилась. И объект вашей любви может быть из образцовой семьи, отличник по всем предметам и завоеватель побед во всех Олимпиадах страны, мама бескомпромиссно заявляет: «Рано тебе ещё об этом думать!».

И вот тут у вас в душе вздымается, возможно, первая в вашей жизни волна протеста. Даже если до этого вы были образцовой девочкой, во всём соглашавшейся с мамой, сильные чувства могут нарушить эту систему и вы уверенно заявите, что будете продолжать любить этого мальчика не смотря ни на что и вы уже вполне для этого взрослая. А, даже если и не заявите прямо, напишите об этом в дневнике и останетесь при своём мнении, решив, что будете любить втихомолку, а мама всё равно ни о чём не узнает.

Можно сказать, что с этого момента вы начали взрослеть, потому что впервые в своей жизни остались при своём мнении и, возможно, даже попытались его отстоять.