Пожалуй, не стоит вдаваться в длительные объяснения, сколь тяжела и незавидна жизнь с жадным мужчиной. Поэтому женщинам очень полезно хорошо уметь вычислять скупцов буквально с первого свидания.

Причины, по которым мужчина может экономить, не являясь скупцом, и как отличить жадного от экономного

Иллюстрация 1

Не всегда мужчина, который не дарит вам дорогие подарки или не способен сводить в шикарный ресторан, должен быть помечен клеймом «жадина». Иногда для этого есть другие причины:

  1. У него тяжёлая финансовая ситуация. У мужчины действительно просто нет денег на излишнее расточительство и он экономит каждую копейку. Возможно, он повёл вас в кафе на последние сэкономленные средства и физически не может потратить больше, поэтому судорожно ознакамливается с ценами, подсчитывает всё до рубля в счёте или не оставляет чаевых. Определить, скуп мужчина или у него просто нет денег, можно просто обратив внимание на то, как он распределяет финансы — если сам заказал себе самое недорогое блюдо или вовсе сослался на то, что не голоден, а вам позволил выбрать то, что вы захотите, вероятно, у него действительно просто сложности с финансами на данный момент.
  2. Он экономный. Возможно, это у него ещё с детства, родители так воспитали или он сам, глядя на плачевную финансовую ситуацию в семье, привык экономить на всём. Такого мужчину можно понять и даже перевоспитать. Главное отличие экономного от жадного — это то, что экономный экономит на всех, а жадный — только на окружающих, в то время как себе зачастую позволяет излишества. Хотя, конечно, есть запущенные случаи скупердяев, которым жаль потратить денег даже на себя. Но это скорее исключение.
  3. Он принципиальный. Есть мужчины, у которых имеются определённые принципы относительно растрат. Например, кто-то считает, что оставлять чаевые официантам — это просто неправильно, дескать, они получают свою зарплату, на каком основании он должен им что-то платить дополнительно. Или например, в его системе приоритетов дорогие развлечения не стоят на первом месте, он считает, что лучше купить новый телевизор, чем поехать в дорогую поездку. Допустим, многие мужчины уверены, что цветы — это пустая трата денег, они быстро завянут, а вот, например, украшение и прослужит долго, и пользы больше принесёт. Поэтому они никогда не дарят цветов. Тут уже вам просто нужно определиться, сходятся ли у вас приоритеты и жизненные взгляды и сможете ли вы жить с такими позициями мужчины.
  4. Ему не нравятся какие-либо мероприятия. Приходилось общаться с мужчиной, который не понимал хождений по ресторанам, кафе и прочим заведениям общепита. Он считал, что это просто «приём пищи на глазах у других людей», и ему это приносило дискомфорт. А другой знакомый абсолютно не понимал походов в кино — «Ты сидишь бок о бок с посторонним человеком, в неудобном кресле, нельзя ни лечь, ни чихнуть, в парадно-выходной одежде, которая, возможно, трёт и жмёт, а не в удобных трениках, для того, чтобы посмотреть фильм нужно собраться и куда-то поехать, вокруг все жуют, разговаривают и смеются, мешая просмотру, нельзя есть любимую еду в процессе, так ещё за это и заплатить нужно!». И заметьте, вопрос об оплате у него стоял на последнем месте. Так что если ваш кавалер не хочет вести вас в ресторан, кино или какое-то другое заведение, это может значить, что ему там просто не нравится, а не то, что он жалеет денег.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Рак и Лев: совместимость знаков зодиака в любви и браке

Признаки жадного мужчины на стадии знакомства

Картинка 2

Рассмотрим основные симптомы в поведении мужчины, которые могут означать его скупость и которые можно вычислить буквально в первые же дни или, по крайней мере, в первые месяцы знакомства.

Но не забываем делать поправку на моменты, описанные в предыдущей главе. Знайте, что нельзя оценивать человека по одному поступку и всегда лучше поговорить с мужчиной, выяснив причины его поведения.

Часто говорит, что женщинам от мужчин нужны только деньги

Обычно так говорят мужчины, которые либо вообще ничего не могут обеспечить женщине (проще говоря, нищие), и в связи с этим комплексующие, к тому же, вероятно, их не раз бросали женщины, и такие мужчины не нашлись ничего лучше, чем обвинить их в корысти и выдвинуть это как причину ухода, либо мужчины жадные, которые таким образом пытаются загнать вас в рамки. И это довольно тонкий психологический ход. Вы ведь не захотите показаться такой же корыстной, как остальные женщины, верно? И вы будете экономить и ужиматься на всём, лишь бы доказать ему, что вам-то от него нужны совсем не деньги.

Постоянно говорит о деньгах и о том, что всё дорого

У жмота обычно только и мыслей, что о деньгах. Их всегда мало и вокруг — только лишние поводы их потратить, из-за которых он сильно переживает.

Покупает что-то себе, но экономит на вас и на окружающих

Иллюстрация 3

Это — одно из самых главных отличий жадного мужчины от экономного. Такой обычно для себя покупает самые лучшие вещи, а вот для вас пожалеет любой мелочи. А, если и купит вам что-то, то сделает это так, как будто принёс невосполнимую жертву, за которую вы обязаны расплачиваться с ним всю оставшуюся жизнь. Он потребует отблагодарить его 5 раз, а потом ещё неисчислимое количество раз напомнит об этом «героическом поступке» при любом удобном случае, и вы будете всем телом чувствовать своё унижение.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Выбросьте это немедленно – 8 вещей, которым не место в гардеробе

Правда, у такого типа скупердяев есть один «обходной путь» — возможно, когда вы станете его женой и частью семьи (буквально частью его самого), на вас может распространиться тот же принцип, по которому он относится сейчас к самому себе, то есть не жалеть денег. А вот пока вы просто женщина, за которой он ухаживает, он будет рассуждать, что деньги в вас вкладывать пока нецелесообразно, т.к. вы в любой момент можете уйти, унеся с собой неоправданные инвестиции. Но также вам никто не даст гарантий, что, если вы приобретёте официальный статус супруги, ситуация изменится. Тут уж от мужчины зависит. А выбирать, оставаться с таким мужчиной или не рисковать, только вам.

Приходит к вам на ужин с пустыми руками

Если вы договорились поужинать у вас дома, просто по правилам этикета мужчина должен принести бутылку спиртного (если вы пьёте) или десерт к чаю. Если он этого не сделал, очень вероятно, что он мало того, что невоспитанный, так ещё и жадный, радостный от того, что его покормят даром.

Предлагает разделить напополам счёт в ресторане

Он может аргументировать это тем, что «у нас же в обществе равноправие». Но, какое бы у нас ни было равноправие, давно укоренившиеся социальные нормы пока никуда не делись, и такое поведение допустимо только если вы уже в серьёзных отношениях. Да, там бывает не так принципиально, кто за что платит. А вот если у вас только начинаются отношения, такой поступок говорит о жадности мужчины, которую он просто пытается оправдать (или даже не пытается).

Признаки жадного мужчины на стадии серьёзных отношений

Изображение 4

А вот эти показатели уже можно опознать только когда ваши отношения переходят на более серьёзный уровень, скорее даже, если вы уже начали жить вместе.

Экономит, используя ваши финансы

Ну, например, «не может вместе с вами поехать в магазин», и вот вы на свои деньги накупаете продуктов на всю неделю, а он даже не интересуется, сколько вы потратили и не нужны ли вам деньги. Потратила и потратила, а ему хорошо — и холодильник забит, и сам не израсходовал ни копейки. Неудобно вам гладить на обеденном столе и нужна гладильная доска? Он будет тянуть до последнего, пока вы её сами себе купите, ведь гладить-то вам. А он только облегчённо выдохнет. Нужен вам порядок в квартире? Ну так покупайте всякую бытовую химию на свои деньги. Хотите есть сладости? Покупайте, ему сладкое не нужно, хотя он потом с удовольствием будет опустошать ваш шкафчик с конфетами, дескать, «вот если бы их не было, он бы и не ел, а так всё равно же куплены».

Такие мужчины очень часто объявляют, что ему не нужны ни порядок, на который нужно тратиться, ни всякие там красивые вещички, которые создают уют в доме, ни даже ваш красивый внешний вид, для которого нужно покупать одежду и косметику. Дескать, он и без этого проживёт. Просто, он знает, что вы всё равно будете всё это делать, а раз это ваша инициатива, то и платить вам.

Требует от вас отчёта за каждую копейку и недоволен тратами на ваши собственные нужды

Изображение 5

Ну тут и говорить нечего, если мужчина проверяет все ваши чеки и комментирует каждый пункт, это одна из последних стадий жадности и недоверия к вам.

Дарит подарки, которые можно использовать либо в общем быту, либо на пользу обоим

Очень удобно позиционировать покупку нового пылесоса как подарок вам на День рождения, верно? Двух зайцев одним выстрелом, как говорится. Ну или дарить, например, бутылку алкоголя, которую потом вы выпьете вместе.