Пожалуй, каждый человек, скучающий за компьютером в офисе, хотя бы раз (но уверена, что не раз) задумывался о том, как хотелось бы жить по-другому, без каждодневной гонки по графику, ненавистных пробуждений в 6 утра, череды однообразных и неинтересных задач, вызовов к начальству на ковёр и жизни «от выходного до выходного». Да и вообще, интересно же, а что там, за пределами офисных стен? И, пожалуй, каждый оплакивал в глубине души свою «проходящую мимо» жизнь, пока вы тут сидите попой в кресле и совершаете бессмысленные манипуляции. Ну а уж выходить из кабинета руководителя после очередного выговора, преисполненным уверенности, что «Всё, увольняюсь сей же час, надоело это всё!» — это вообще святое дело. Но потом остываете, вспоминаете про ипотеки, кредиты, карьеру, маму, с укором глядящую на вас, то, сколько сил вложено в эту работу, чтобы достичь занимаемой должности, и вообще неопределённость дальнейшей жизни вне офиса, и как-то остываете. Неопределённость пугает. Так что же там, в той, «другой» жизни, без правил, указов, кулеров в коридоре и обедов по расписанию?

Когда решаешься на шаг «в пустоту»

Иллюстрация 1

Пожалуй, увольнение с нелюбимой работы — это как уход из очень плохих отношений. Сначала вы испытываете эйфорию — все пути перед вами открыты, можно жить по удобному графику, спокойно ходить во всем местам, куда раньше не могли попасть без унизительной процедуры отпрашивания на ковре у руководителя и т.д. И вы наслаждаетесь этой «вседозволенностью», как Кевин из «Один дома»: спите до полудня, гуляете, занимаетесь любимым хобби, на которое раньше не хватало времени, наконец-то доделываете злосчастный подарок маме, до которого уже столько времени руки не доходили, и устраиваете себе сабантуйчики прямо посреди недели.

Но всё это продолжается недолго. Скоро приходит осознание. И вместе с ним — страх и постоянное чувство стыда. И вот они селятся в вашей голове на гораздо более длительный срок, чем эйфория. Естественно, это при условии того, что у вас нет уже сформировавшейся схемы того, чем вы хотите и будете заниматься вне офисной работы, и точного плана, как вы собираетесь это реализовать. Но, раз уж вы так долго просидели в своём удобном, но столь ненавистном кресле, скорее всего, этого плана у вас нет. По крайней мере, чётко выработанного. Ведь очень здорово, поглядывая на стрелки часов в офисе, представлять себе, как вы покоряете Эверест или путешествуете по всему миру в роли ведущей «Орла и решки», поднимаете пингвинов где-нибудь в Антарктике или работаете дрессировщиком дельфинов. Но, к сожалению, это только в фантазиях всё легко и просто, а в жизни вас там никто не ждёт и на сайтах по поиску работы таких вакансий не найти. И как же быть?

Конечно, женщины, если они состоят в отношениях или имеют семью, вполне могут укрыться под крылышком мужчины или взять на себя роль домохозяйки и мамы, по если эта история не про вас, то очень долго вас будет терзать тоска и уныние.

Почему мы делаем то, что нам так не нравится

Изображение 2

Давайте разберёмся для начала, почему мы так упорно идём на офисную работу, если так её ненавидим? Я, например, пошла потому что по окончании школы так и не смогла определиться, чего хочу в жизни, не ответила для себя на сакраментальный вопрос «Кем я хочу стать?», который задавали ещё в детстве каждому. Вернее, я знала, чего хочу — активной подвижной жизни, путешествий в экстремальных условиях и романтики дорог, но при этом — минимум общения с людьми. Знать-то это я знала, а вот в какую конкретную профессию это оформить — не представляла, более того, чтобы эта профессия ещё и была востребована, а не так, чтобы отучиться 5 лет, а потом не знать, куда же пристроить свои бесценные знания и стремления, учитывая, что особой пробивной способностью я не обладала и не умела заходить в любые двери «с ноги».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Особенности женщин, на которые обращают внимание мужчины

И вот, мама посоветовала мне пойти пока учиться на экономиста, дескать «Хоть какое-то образование, к тому же, востребованное, а там надумаешь, чего ты сама хочешь». Я отучилась, устроилась работать в офис и всё. Прошло 10 лет, а ситуация не изменилась. Я росла по карьерной лестнице, старательно добиваясь новых результатов в деле, которое ненавидела, и так и не надумала, кем я хочу быть. Но точно решила, что в офисе больше работать нет сил.

Я думаю, что эта ситуация известна 95% всех работающих в офисе людей. И причины очевидны — человек не знает, чего он хочет или просто не уверен в себе, что сможет добиться хоть каких-то результатов в том, что ему интересно, но время не ждёт и нужно идти учиться, зарабатывать деньги, ведь нужно на что-то жить, да и родители не одобрят бездельничество и «поиск своего предназначения», и вот человек панически хватается за что-то стабильное и доступное всем, где за него всё решат, предоставят удобное рабочее место и уверенность в завтрашнем дне.

Внутренняя борьба

Иллюстрация 3

И вот человек сидит 8 часов в день, удушаемый собственной беспомощностью. И в основном просиживает до самой пенсии. Ну а как найти достойный стимул, чтобы решиться и что-то изменить? У каждого он свой. У меня был — новые отношения, которые требовали переезда в другой город и вынужденного увольнения. Отношения быстро разрушились, а вот возвращаться в офис я уже не захотела, решив, что больше я на такой шаг уже вряд ли решусь. А что дальше? Я большую часть своей осознанной жизни привыкла что-то делать и чего-то хотеть только по чьей-то инициативе. Без этого морального насилия непривычно жить. И странно. Нет, конечно, у меня была масса увлечений и хобби, причём, на них тотально не хватало времени раньше, от чего я очень страдала. Поэтому я считала, что у меня-то уж не будет проблем с тем, как занять свой досуг и такое огромное количество высвободившегося времени, которого раньше катастрофически не хватало, из-за чего приходилось спать по 3 часа в сутки. А теперь — спи сколько хочешь и всё равно будет оставаться куча свободного времени.

Но оказалось, что всё не так уж просто. Что этот режим насилия над собой становится настолько привычным для нас, что мы просто не можем жить по-другому. Я осознала в полной мере тот принцип, что ценится только то, чего мало. Пока времени было мало, я стремилась прожить его по-максимуму, и энтузиазм был именно в этом — вопреки всему жить, хотя эту жизнь у нас так старательно забирают офисные будни. А теперь у вас никто ничего не забирает и вы теряетесь.

Тут как тут уйма внутренних терзаний:

  1. Требовательность к себе — я привыкла достигать каких-то результатов и в ужасе смотрела на себя, бесцельно лежащую на диване.
  2. Постоянное чувство стыда за то, что вы не работаете в общепринятом понимании этого слова. Выходя на улицу вам кажется, что у вас на лбу написано, что вы — безработный, ну а уж что думают друзья, вообще не хочется знать, но, меж тем, вы уверены, что думают они плохо, что вы — нахлебник и лентяй и вообще так жить стыдно. Ещё и родственники, привыкшие к советским нормам, твердят «Что значит, «не нравится на работе»? Нам тоже не нравилось, но мы же терпели, и ты терпи!».
  3. Когда начинают кончаться денежные резервы и, возможно, непривычное вам ранее слово «экономия» давит тяжким грузом. Вы становитесь либо зависимы от кого-то, кто вас поддерживает материально (что тоже не придаёт энтузиазма), либо просто не можете позволить себе совсем ничего. Вот на этом, кстати, рушатся фантазии о том, как вы будете всё своё свободное время тратить на хобби. Почти любое хобби требует финансовых затрат, а у вас сейчас нет такой возможности. К тому же, вы понимаете, что финансовая сфера влияет практически на всё — даже на друзей, для встречи с которыми нужно купить хотя бы тортик, а у вас каждый рубль на счету, а цены на тортики, как оказалось, сильно кусаются.
  4. Неуверенность в завтрашнем дне.
  5. Ощущение собственной ненужности и бездарности, неспособности ни на что (естественно, самооценка страдает первой).
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что делать, если жена не хочет секса: советы психологов

И вот вы остаётесь с разрушенной прошлой жизнью, но совершенно без планов на будущее. Более того, само понятие цели в жизни постепенно теряется, и уже не хочется ничего хотеть. Энергии всё меньше и кажется, что от жизни уже не может быть никакого удовольствия — одни терзания, сомнения, нервы и стыд. Если у вас была ещё и высокая должность на офисной работе, гордость, скорее всего, не позволит вам пойти на какую-нибудь низкоквалифицированную работу вроде официанта или продавца, но, поверьте, со временем ваша требовательность и гордость будут всё сокращаться и сокращаться.

Сознаюсь, что лично у меня-таки был такой этап, когда я решила повернуть оглобли и вернуться в офисную работу, т.к. стало совсем уж невыносимо, решила, что «гори оно всё синем пламенем» и встать на проторенную дорожку, но не тут-то было — в стране случился кризис, работы не было, а у моей старой компании поменялось руководство и никто там уже не ждал с распростёртыми объятиями старых сотрудников.

Разрешите себе жить так, как хочется

Иллюстрация 4

Картина удручающая, но поверьте, просвет будет. У всех он случается в разное время, но он непременно будет. Сначала я пыталась хвататься за всё подряд — зарабатывать собственным творчеством (но из-за неумения продавать, быстро прогорела), работать копирайтером и проч. Контролировать свой график и самой себя заставлять работать, когда никто не стоит за спиной, было очень тяжело. Но постепенно и эти проблемы я смогла решить.

Главное в этом деле — разрешить себе наконец-то чего-то хотеть и жить не так, как от вас требует общество и окружающие. И даже если раньше вы работали 10 лет в одной компании и скептически смотрели на тех, кто меняет работу как перчатки, теперь стоит принять, что вы тоже можете выбирать: не нравится работа — уходите и ищите новую. Вы сможете успокоиться и начать жить полноценно только отпустив свои чувства и позволив себе делать то, что хочется и завершать то, чего не хочется, не задумываясь о том, что скажут об этом друзья и подумает окружение. Вы вольны теперь выбирать, что вам ближе и говорить сама с собой об этом честно. Нравится работать продавцом? Идите и работайте, не угнетая себя тем, что об этом подумают ваши бывшие одноклассники. Только честность перед самой собой и уход от внушаемых вам норм позволит отпустить себя и получать удовольствие от жизни не скованной графиками и нормативами.