В своей известной песне Виктор Цой озвучил слова «Я не люблю, когда мне врут, но от правды я тоже устал…». Но, как бы там ни было, не задумываясь о том, во что превратился бы мир, если все стали бы говорить правду, каждый из нас хочет безошибочно распознавать ложь, как бы горька она ни была. Поэтому давайте разберёмся, по каким признакам можно понять, что человек вам врёт.

Основные признаки лжи

Изображение 1

На самом деле, крайне сложно и в то же время очень просто уличить вруна.

Сложно потому что все люди разные и реакция людей на обстоятельства, стресс и другие раздражители, соответственно, тоже разная — разные привычки, разные характеры. Поэтому, используя все ниже приведённые методы, всегда делайте «поправку» на характерные человеку особенности, и, если человек, например, в принципе излишне нервный или закрытый, стоит оценивать его манеру общения с учётом этих характеристик.

А просто определить обман потому, что почти для каждого человека (кроме тех, кто превратил всю свою жизнь в сплошной вымысел и для него враньё — обыденная вещь) ложь — это стресс, который проявляется на всём оргазме, и внимательный глаз непременно уловит это, особенно если вы знаете человека довольно давно.

Проявления лжи могут быть:

  • Невербальными;
  • Речевыми;
  • Эмоциональными.

Давайте рассмотрим отдельные виды каждого из них подробнее.

Невербальные

Изображение 2

Это любые проявления, называемые «языком тела» — жесты, знаки и какие бы то ни было движения частей тела.

  1. Глаза. Почему-то чаще всего считается, что лжец должен отводить глаза и вообще всячески прятать взгляд. На самом деле, это не так. Когда человек обманывает, он наоборот смотрит пристально в глаза, как бы проверяя, поверили вы в обман или нет.
  2. Отвлечение внимания. Если ваш вопрос застал врасплох человека и он не хочет отвечать на него честно, он максимально растянет момент перед ответом, попытавшись «естественно» на что-то отвлечься — начнёт листать книгу или что-то смотреть в компьютере, кашлять, почёсываться, перебирать предметы на столе или с любопытством разглядывать пробегающую мимо кошку, пытаясь и вас отвлечь на неё. Таким образом он даёт себе возможность обдумать ответ, либо вовсе избежать его.
  3. Ассиметричность движений тела. Если человек проявляет активность только одной частью тела (причём, это касается как только лица, так и всего остального тела), это признак вранья — активно перебирает что-то одной рукой, дергает одним плечом, ухмылка в одну сторону и т.д.
  4. Сплетённые руки, перекрещенные ноги. Означают попытку закрыться. Но будьте осторожны с этим признаком — возможно, собеседник просто сам по себе скрытный или не доверяет лично вам.
  5. Поджатая губа
  6. Почесывания и прикосновения к носу, ушам, другим частям головы и шеи. Но, возможно, если это женщина, то она просто таким образом проявляет свою симпатию к собеседнику-мужчине.
  7. Сдержанность в жестах. Лжец старается минимизировать жестикуляцию, чтобы не выдать себя.
  8. Отдаление, попытка «спрятаться». Если человек начинает врать, то он старается отодвинуться как можно дальше от вас, либо вообще создать преграду между вами. Он сделает пару шагов назад  или попытается «спрятаться» за монитором компьютера, за дверью и т.д. Если нет возможности сделать ни того ни другого, он просто слегка отклонится от вас.
  9. Поиск опоры. Лжец будет хвататься за что-нибудь — сумочку, стул и т.д.
  10. Очень часто пишут, что лжецы что-то постоянно теребят в руках, крутят, мнут. На самом деле, это больше показывает то, что человек просто эмоционален или у него в принципе есть такая привычка. Это очень неточный способ вычислить ложь, так что на него лучше не полагаться.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как решиться на перемены в жизни и эффективно реализовать их?

Речевые

Иллюстрация 3

То, что именно и, главное, как говорит человек, очень важно. Обращайте внимание на интонацию, темп речи и сравнивайте с тем, как человек общается обычно.

  1. Повторение ваших слов. Если человек лжёт при ответе на ваш вопрос, он обычно формирует ответ из ваших же слов, добавляя минимум других. Например: «Ты звонил сегодня маме?», «Да, я звонил сегодня маме».
  2. Замедление речи. Человек как будто продумывает каждое слово.
  3. Много лишних подробностей в рассказе. Таким образом он как бы пытается запутать вас и показать, что, если в рассказе много деталей, значит, это правда, не выдумал же он их в самом деле! Почему-то людям кажется, что это делает их ложь убедительнее.
  4. Если собеседник с радостью поменял тему разговора и при этом расслабился, хотя вы ещё не раскрыли тему до конца, скорее всего, он лгал вам в этом разговоре. Ведь, если человек честен, он наоборот будет оскорблён и возмущён, что вы не дали ему договорить.
  5. Если вы не доверяете тому, что рассказал вам человек, попросите его пересказать всё сказанное в обратном порядке. Очень велика вероятность, что он запутается.
  6. Попытка сделать вид, что не понимает сути разговора или вопроса. Таким образом лжец пытается избежать разговора, утомить вас своей непонятливостью, чтобы вы «отстали» от него.
  7. Путаница в деталях. Если сомневаетесь в честности собеседника, задавайте больше вопросов — он либо запутается, либо начнёт нервничать, заикаться и проявлять массу других ярких признаков лжи. Обычно разговор лжеца чистый и без запинок, как будто читаемый с листа, но при любых неожиданных вопросах он «почему-то» резко начинает сбиваться и становиться косноязычным.
  8. Обвинение вас в чём-либо и обида. Если обманщик чувствует, что его «прижали к стенке», он переходит в атаку, пытаясь обвинять в чём-либо вас и вызывая чувство вины, на основе которого неприятный для него разговор и прекратится. При этом он изображает из себя обиженного и вообще всем видом даёт понять, что отрицательный герой здесь — вы.
  9. Спросите позднее. Если разговор уже состоялся, а вы всё ещё не уверены в его правдивости, попробуйте переспросить о каких-нибудь незначительных деталях через несколько дней — человек наверняка их забудет.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  19 нежных фраз, которые приятно слышать мужчине от любимой женщины

Эмоциональные

Картинка 4

Эмоции — это то, что человеку труднее всего сдерживать, а ведь любая ложь — это в первую очередь стресс. Так что эмоции наиболее явно могут выдать вруна.

  1. Неискренние переигранные эмоции. Человек, пытающийся врать, часто подчёркивает свои слова слишком сильными нереалистичными эмоциями — слишком громко и долго смеётся, слишком восторгается тем, в чём нет повода для восхищения и т.д.
  2. Агрессия. Если на какие-либо обвинения, от которых собеседник пытается откреститься ложью, он начинает отвечать агрессивно, повышает тон и кидает резкие фразы вроде «Да что ты ко мне пристала?», «Опять сплошные обвинения!» и т.д., скорее всего, вас пытаются обмануть, переведя стрелки на вас же.

 

Обычно ложь сопровождают сразу несколько из перечисленных выше признаков, так что, если человек был замечен только в чём-то одном, лучше не торопиться с выводами — возможно, он просто нервничает из-за каких-то обстоятельств не касающихся вашего разговора или у него, допустим, короткая память.