Неудачи на работе или в личной жизни, отсутствие прогресса в любимом занятии, трудности с детьми и другие неприятности могут выбить из колеи даже самого сильного человека. А дальше вы только идёте по замкнутому кругу: самобичевание высасывает из вас энергию и у вас не остаётся никаких сил на достижение новых высот и вообще на какие-либо действия, а от осознания собственной беспомощности самооценка падает ещё ниже. Как же разорвать этот порочный круг, пребывая в стадии личностного кризиса?

Поговорите с близкими

Иллюстрация 1

Нам сложно оценивать себя со стороны, особенно когда изнутри съедает комплекс неполноценности и всё кажется в себе ущербным. Поэтому стоит обратиться за этим к близким, положительно настроенным к вам. Точно стоит избежать тех, кто хотя бы теоретически может вам завидовать или испытывать другие негативные эмоции, из-за которых мнение их о вас будет предвзятым.

Попросите близких людей описать ваши лучшие стороны и самые позитивные поступки — когда вы проявляли себя как компетентный человек, в чём ваши сильные стороны. Вероятно, вы сами удивитесь, сколько в вас на самом деле достоинств и положительных черт.

Лучше всего записать всё, что перечислят люди, чтобы во-первых, не забыть, а во-вторых, иметь возможность перечитывать, когда снова обострится желание к самобичеванию.

И главное — не начинайте спорить или отнекиваться от сказанного людьми. Если вам сказали, что вы достигли успехов в работе, не нужно пытаться доказать человеку, что вам просто повезло. Примите как факт. Вы пришли к этому самостоятельно своими трудами и талантами. И точка.

Сконцентрируйтесь на тех качествах и умениях, которые у вас наиболее развиты

Пока вы пребываете в состоянии личностного кризиса, постарайтесь делать только то, что у вас действительно хорошо получается, и избегайте слабых мест. Не стоит пока делать упор даже на развитие недочётов, т.к., если вы потерпите хоть малейшую неудачу, это приведёт только к ещё более серьёзным травмам.

Поэтому стоит сконцентрироваться на ваших достоинствах и развивать их. Так вы с большей вероятностью достигните успеха и снова поверите в себя, наблюдая свой прогресс.

В школе у вас хорошо получалось играть в волейбол и вас даже приглашали в юношескую сборную? Возобновите тренировки и напомните себе, какой успешной вы были и остаётесь в этом деле.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  13 типичных фраз-уловок мужчин в начале отношений

Ставьте перед собой реальные цели

Картинка 2

Сейчас точно не стоит пытаться кардинально менять себя или работать над своей личностью, такие задачи вам не по силам и приведут только к новым неудачам и новым волнам кризиса.

Двигайтесь к каждой цели маленькими шажочками, снова и снова преодолевая незначительные препятствия. Каждая новая небольшая победа будет придавать вам уверенности в себе и осознание, что вы сможете сделать ещё больше и преодолеть следующую ступень. Давайте себе достаточное количество времени, не торопитесь. Лучше составьте для себя точный список целей, распишите, какие вспомогательные навыки нужны для их достижения, обозначьте временные рамки. И при достижении каждой новой ступеньки вычёркивайте её из списка. Одно только это вычёркивание будет приносить вам огромное наслаждение и веру в себя. А лучше ещё и награждать себя за каждое новое достижение.

А также важно решить для себя, что путь к цели уже полезен. Даже если вы не достигнете в итоге того, к чему шли, вы в любом случае приобретёте новые навыки, новые интересные знакомства и т.д.

Не принимайте негативное поведение окружающих людей на свой счёт

«Каждому мил не будешь», как известно. Не стоит воспринимать критику людей или хамское поведение на свой счёт. У каждого человека может быть плохое настроение, неприятности и критические дни, в конце концов. И всё это люди зачастую изливают на тех, кто попался под руку. Поэтому, если на вас накричал начальник или даже близкий человек, не нужно торопиться расстраиваться и заниматься самокопанием, пытаясь там выискать причины этого срыва. Возможно, начальник поссорился с женой с утра, а на близкого человека накричала продавец в магазине. И вы тут совершенно ни при чём.

У женщин ещё есть такая черта, как перенос плохого настроения любимого мужчины на себя. Т.е. она пытается выискать, что же она сделала не так, если у него испортилось настроение. И даже не задумывается о том, что у него в жизни существует целая куча других факторов, способных внести переживания и негатив в его душевное состояние.

Не делайте из себя центр вселенной, мир не крутится вокруг вас и весь негатив в нём не связан с вами, у всех своя жизнь и свои переживания.

Не критикуйте себя за «негативные» и «неправильные» эмоции

Изображение 3

Если вы поймали себя на чувстве злости или зависти, это не повод ставить на себе клеймо плохого человека. Вы не можете любить весь мир и испытывать исключительно позитивные чувства. Возможно, человек действительно заслуживает такого мнения о себе, а зависть — вообще самый лучший двигатель прогресса человека над собой и над другими.

Так что рассмотрите свои чувства под разными углами, ведь даже те, которые считаются негативными, зачастую приносят пользу. Например, лень испокон веков считалась двигателем прогресса, ведь если бы когда-то древнему человеку не надоело бесконечно бегать за мамонтами, он не изобрёл бы копьё и стрелы, а мы, вероятно, так и продолжали бы жить в пещерах.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ТОП-16 вещей, которые ужасно раздражают в переписках

Если у вас не складывается личная жизнь, не переносите всю вину на себя

То, что у вас не получается построить отношения с противоположным полом, никак вас не характеризует. Вернее, может, и характеризует, но далеко не всегда с худшей стороны, а иногда даже наоборот. Вполне вероятно, что вы одни потому что не бросаетесь на что попало, не гонитесь за тем, чтобы соответствовать общепринятым нормам, что «все должны иметь пару и в 30 лет быть одной стыдно», вы интересная и своеобразная личность, которой сложно подобрать своего человека, который будет понимать вас, ведь только люди плоские и стандартные легко сходятся с кем угодно. Да масса может быть причин, по которым достойный и интересный человек может быть один.

И даже если вам напрямую отказали и отвергли ваши чувства, это тоже не повод отчаиваться и заниматься самобичеванием. Во-первых, возможно, у вас просто разные цели в жизни с человеком и он вовремя это понял, а во-вторых, может, он просто слабак и дурак, который не смог «потянуть» и оценить такого достойного и сильного человека как вы.

Следите за своей внешностью

Изображение 4

Вы замечали, как поднимается ваше настроение и уверенность в себе, когда вы надеваете красивый наряд, и, накрашенная и ухоженная со всех сторон, отправляетесь на вечеринку? Мужчины оборачиваются вам вслед, а вы, высоко подняв голову и расправив плечи, вышагиваете по улице, наслаждаясь собственным великолепием. Постарайтесь, чтобы так было всегда.

Причём, не только когда вы собираетесь выходить на улицу. Даже мимолётный взгляд в зеркало на неухоженное лицо и грязные волосы в «гульке» может испортить настроение и вызвать новую волну тоски и нелюбви к себе. А вот когда вы, мельком взглянув на своё отражение, останавливаетесь и любуетесь собой, настроение совершенно другое, верно?

Не сравнивайте себя с другими людьми

Примите для себя раз и навсегда, что каждый человек индивидуален и тем прекрасен. И вы не исключение. И идеальных, между прочим, тоже нет. Поэтому воспринимайте себя такой, как есть. Как говорил Фрейд, «Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть, это тот кто вы есть сейчас».

Постарайтесь хотя бы на время кризиса исключить из вашей жизни негативно влияющих на вас людей

Завистников и лжецов, злобных или алчных людей и прочий контингент, который старательно пытается испортить вашу жизнь, критикует вас и радуется вашим неудачам. Сейчас вы очень уязвимы и вам ни к чему лишний раздражитель, а справляться с их нападками вам на данный момент крайне сложно, да ещё так, чтобы каждый раз выходить достойно из сложившихся ситуаций, а не угнетаться тем, что отреагировали не так, как надо, и не придумывать правильные ответы постфактум. Каждое слово критики может вызвать у вас вспышку самобичевания, а вам это сейчас совсем ни к чему.

Поэтому на время кризиса лучше устранить таких людей из вашего круга, пока вы снова не вернётесь в своё обычное состояние сильной и уверенной в себе женщины.