Грубость, хамство, бесцеремонность, невоспитанность — то, с чем приходилось сталкиваться любому человеку с самого детства. В школе, в институте, на работе, просто на улице и в гос. учреждениях, и, что особенно ужасно, даже среди близких и родственников, неизменно находятся люди, не обременяющие себя подбором деликатных слов, а иногда и сознательно оскорбляющие и говорящие грубости. Но едины мы все только в том, что каждый сталкивался с такими ситуациями, а вот реакция на них у всех разная.

Действия, которые необходимо предпринять до реакции на оскорбление

Картинка 1

Конечно, есть «святые» люди, всё ещё придерживающиеся Евангельской истины «если ударили по одной щеке — подставь другую». И, притом, они от этого только лучше становятся и крепче. Но для обычного человека ближе прекрасное выражение Бориса Акунина

Если благородного мужа покусала собака, он не грызёт её в отместку, а бьёт длинной палкой.

Это говорит о том, что не стоит отвечать обидчику той же монетой, опускаясь до его уровня.

Но зачастую человеку неподготовленному очень сложно сдержать себя в руках, т.к. во время устного оскорбления в нашем организме происходят те же физиологические процессы, как если бы вас ударили физически. А это напрямую влияет на психологическую, эмоциональную реакцию, из-за чего человек либо впадает в ступор, либо проявляет ответную неконтролируемую агрессию. Поэтому в такой момент стоит срочно брать себя в руки, чтобы потом не просиживать ночами с мыслями «вот надо было тогда ответить по-другому» или «зря я сорвалась, только опозорилась».

Итак, для начала рассмотрим первостепенные действия, которые вам необходимо предпринять, прежде чем вообще как-то реагировать.

Поймите, что причина хамства не в вас

Зачастую причина оскорбления заключается не в том, что в вас действительно что-то не так, а в том, что у человека есть свои побуждающие мотивы. Чаще всего (но не всегда) это низкая самооценка самого обидчика и путём принижения других людей (соответственно, более достойных, чем он сам) он, вроде как, чувствует себя на одном с ними уровне.

Кроме того, навсегда запомните, что под оскорбления и обсуждения чаще всего попадают именно достойные люди, добившиеся чего-то и в чём-то превосходящие остальных, либо люди отличающиеся от остальной серой массы. Окружающие просто не находят никакого лучшего метода оправдать собственную несостоятельность, кроме как обсудить, раскритиковать и принизить того, кто выше их. А ещё общество никак не хочет мириться с теми, кто как-то отличается, ведёт себя незаурядно, таких непременно попытаются сломать грубостью и осуждениями, тем самым пытаясь подогнать под общепринятый шаблон.

Понимание этого придаст вам уверенности в себе, когда вы начнёте предпринимать какие-либо дальнейшие действия.

Разберитесь, что движет вашим обидчиком

Чаще всего к оскорблениям прибегают:

  1. Люди с низкой самооценкой;
  2. Глупые люди, которые не находят, что ещё сказать, кроме как гадость или грубость;
  3. Энергетические вампиры — их целью является вывести вас на эмоции, которыми они, собственно, и подпитываются;
  4. Просто хамы, для которых такая манера общения является нормальной;
  5. Люди с затуманенным сознанием (находящиеся в алкогольном или наркотическом опьянении, психически больные люди и т.д.);
  6. Трусливые люди — они боятся всего и не могут дать отпор (скорее всего это ещё и физически слабые люди), поэтому единственный метод, которым они могут защищаться — это хамство, и, как известно, лучшая защита — это нападение;
  7. Агрессоры, которые не представляют себе жизни без скандалов и разборок;
  8. Люди, наделённые властью (обычно, если они наделены ею незаслуженно) — они обычно самоутверждаются за счёт тех, кто не может им ответить (например, руководители);
  9. Люди, «сливающие» негативные эмоции — чаще всего это люди, которые не хотят нести негативные эмоции домой и изливать их на близких и обычно они пользуются для этой цели теми, кто не может им ответить по причине должностных ограничений (продавцы, гос. служащие), либо наоборот вызывают на открытый конфликт окружающих посторонних людей.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как стать уверенной в себе: рекомендации психологов

Бывают люди, объединяющие в себе сразу несколько категорий.

Если вы поймёте, по какой причине человек «нападает» на вас, вы уже на полпути к успешному выходу из ситуации и поиску верного метода отражения оскорбления, если таковой вообще требуется.

Правильные реакции на оскорбления

А теперь рассмотрим основные виды верных и разумных реакций на хамское поведение.

Игнорирование

Картинка 2

Не удостаивать своей реакции стоит людей, относящихся, например, к категории глупых, особенно если это незнакомые люди. С ними вообще нет смысла разговаривать, иначе вы спуститесь до их уровня. Глупость обычно криклива и бессмысленна, на то она и глупость. Помните, что у глупца всегда будет больше методов «выиграть» в столкновении, потому что он может пользоваться любыми инструментами, вы же ограничены только голосом разума. И, чем разумнее будут ваши аргументе, тем громче и оскорбительнее будут ответы вашего оппонента. Глупцы любят, чтобы у их фееричных выходок было как можно больше зрителей и слушателей. Именно поэтому такая категория людей часто обитает в разных популярных группах в соц. сетях и устраивает конфликты в комментариях. Да и от разговора с таким человеком никакой пользы вы не получите, только потратите нервы. В таких ситуациях лучше пользоваться принципом «собака лает — караван идёт».

Также не стоит утруждать себя ответом энергетическим вампирам (они только этого и добиваются) и людям с затуманенным сознанием. В остальных случаях следует ориентироваться по ситуации и применять метод игнора там, где он уместен — когда вы спешите, когда с обидчиком вы, вероятно, больше никогда не встретитесь и его мнение вас совершенно не интересует, если оппонент излишне агрессивен и только и пытается вывести вас на эмоции и т.д.

Диалог, который загонит собеседника в тупик

Если вам всё-таки пришлось вести диалог с человеком из категории «глупых», но он, например, ваш знакомый и общения никак не избежать, то на его агрессивные бессмысленные нападки, спокойно отвечайте «аргументируй, пожалуйста, своё высказывание», «я вижу, тебе нечего ответить по существу на моё возражение?» и т.д. Человек начнёт теряться, а вы можете спокойно уйти с «поля боя» победителем, затягивать такие диалоги ни к чему.

Юмор

Картинка 3

Это, пожалуй, самое мощное оружие при общении с любым, даже самым заправским, хамом. Во-первых, потому что обычно, оскорбляя, человек пытается сделать вам максимально больно, «задеть за живое», и он очень теряется, если не достигает желанного, а наоборот, натыкается на улыбку и усмешку. Во-вторых, многие оскорбляющие пытаются выглядеть брутально и «круто» в глазах окружающих за счёт оскорбления другого человека, самоутвердиться, повысить свою самооценку. В таком случае оскорбляющий разочаровывается и тушуется, когда получает обратную реакцию — смех над ним вас и окружающих. Скорее всего, больше он никогда не предпримет попытки издеваться над вами и вообще будет обходить десятой дорогой, чтобы не вспоминать свой конфуз.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  По каким причинам замужние женщины изменяют своим мужьям?

Если с юмором у вас дела обстоят не очень хорошо или вы боитесь растеряться в самый ответственный момент, то вам придаст больше уверенности, если вы заранее приготовите несколько универсальных остроумных фраз, например: «чтобы меня удивить, вам нужно сначала сказать что-то умное», «вы всегда так глупы, или сегодня особый случай?».

Согласие с оскорбляющим и благодарность

Очень обезоруживающе на хамов действует невозмутимое согласие со всем, что он говорит. Ведь такой реакции они ожидают меньше всего. Фразы вроде «я вам очень признательна за то, что вы открыли мне глаза на все мои проблемы и недостатки, потратив на это массу вашего бесценного времени, я никак не находила раньше на это возможности, но теперь обязательно обдумаю на досуге» поставят в тупик любого грубияна.

Переспрашивание

Зачастую может получиться пресечь оскорбляющий разговор в зародыше. Просто переспросите человека, сделав вид, что не расслышали.  Обычно людям неловко повторять оскорбление, либо они вообще уже успокоились и пожалели о своей агрессии.

Подчёркнутая вежливость

Такой приём требует очень большой моральной выдержки. Не опуститься до уровня обидчика, а сохранить спокойствие и ответить подчёркнуто вежливо — задача не из лёгких, но зато это действенный метод, чтобы оскорбляющий почувствовал себя не в своей тарелке, а у вас появилась пауза для того, чтобы обдумать дальнейшие действия или удалиться, гордо подняв голову, по-аристократичному, так сказать. Например фраза вроде «сударь, вы очень бестактны, что вас так обидело и побудило к тому, чтобы проявить ваши истинные интеллектуальные способности?» не только заставит растеряться обидчика, но и знатно повеселит зрителей разыгравшейся сцены.

Воздержание от оправданий

Иллюстрация 4

Это не столько метод, сколько часто встречающаяся ошибка тех, кого оскорбляют за конкретные действия или  характеристики. Никогда не оправдывайтесь. Это только подтвердит верность сказанных обидчиком слов и опустит вас не только в его, но и в собственных глазах.

Абстрагирование и «переворачивание» ситуации

Таких методов много, вы можете почитать о них в специализированной литературе или придумать самостоятельно. Один из очень действенных в случаях, если вы  длительное время находитесь с хамом, которому по каким-то причинам не можете отвечать (например, руководителю), — это представлять обидчика маленьким ребёнком. Грудным, который ещё и ходить-то толком не умеет. Представляйте, как он неловко топает по коридору в подгузниках, как ходит с пустышкой во рту или во время разговора с вашей коллегой признаётся ей, что «Людочка, у меня тут такая неловкая ситуация, дело в том, что мне нужно поменять подгузник». Вообще это может быть представление обидчика в любой смешной роли. Это снизит ваше негативное восприятие его, а наоборот выведет ситуацию на позитив.

Ещё можно использовать метод вашей недоступности обидчику. Например, представлять, что он — рыбка в аквариуме и только и может, что беззвучно открывать рот, а вы для него недоступны.

 

Зачастую стоит комбинировать несколько методов сразу.

Главное же, что вам стоит понимать, что никакое хамство и оскорбления не стоят ваших нервов. Один из самых важных моментов любого конфликта, это то, что происходит с вами уже после инцидента, ведь последствия таких происшествий бывают даже более разрушительны для психики, чем само столкновение.

Не зацикливайтесь на произошедшем, «простите» обидчика сразу после инцидента, не укореняйте в себе обиду, не давайте ей разрушать вас изнутри своим действием. Не придумывайте 1000 и 1 правильный ответ уже после конфликта. Отпустите ситуацию и живите дальше.