Говорят, жизнь женщины после 40 только начинается. В то время как другие считают, будто жизни после 40 уже никакой нет. А что же говорят женщины после 50? Какие критические моменты у них есть? Какие преимущества?

Обо всем этом мы расскажем в данной статье.

Отсутствие интереса к себе

Многие женщины, перешагнувшие рубеж 50 лет откровенно говорят о том, что у противоположного пола пропадает к ним интерес. Это первое, что начинает волновать женщину. Идя по улице, на нее меньше обращают внимание, меньше делают комплименты и могут даже назвать бабушкой. А это определенный стресс для каждой.

Такое положение дел травмирует психику женщины, понижают ее самооценку, уверенность в своей привлекательности и сексуальности. А в дальнейшем она перестает верить в себя и свою красоту, перестает за собой ухаживать, перестает думать о том, как она выглядит и по итогу принимает себя и свой возраст не в правильном ключе.

Проблема стоит в том, что многие женщины, в первую очередь, теряют интерес к самой себе. Перестают за собой ухаживать, не занимаются спортом, не обращают внимание на детали (ходят с отросшими корнями или вовсе не пытаются скрыть седину). Даже наряжаться и краситься им становится лень, исключением являются праздники и то не всегда.

Тогда вопрос: кто же виноват в том, что женщины сами не стараются оставаться привлекательными и сексуальными? Или 50 лет – это повод перестать стараться для самой себя?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  6 типов мужчин, которых лучше избегать: как вычислить их в самом начале отношений

Конечно же нет! 50 – это повод еще больше вкладываться в себя. В свою внешность, здоровье, интеллект, образ жизни. Это повод работать над собой так, как никогда раньше: сидеть на диетах, пахать в зале, решать кроссворды, ухаживать за собой с косметологом и делать массажи, заботиться о своем здоровье и внешнем виде, следить за тенденциями в сфере моды, одеваться стильно по возрасту и конечно же, в свободное время стараться выходить на культурные мероприятия, чтобы оставаться со всеми на плаву.

А что же делают большинство женщин из всего перечисленного? Честно говоря, очень мало.

Ухудшения общего состояния

Начнем конечно с самого страшного для женщин – к этому возрасту у них начинается климакс. Он то хуже всего и влияет на психическое состояние женщины. Плюс ко всему ухудшается общее состояние кожи, волос, ногтей, зубов. Появляются неприятные заболевания хронического характера. Меньше становится энергии и сил.  И все это, безусловно, негативно влияет на самооценку женщины. А еще и средств на то, чтобы все это подлечить да исправить не у каждой найдется.

Плюс ко всему появляется неосознанная зависть к более юным особам, воспоминания о прожитом и сожаление, что больше ничего нельзя вернуть назад. И добивает все это одиночество или страх одиночества, а также мысли об упущенных возможностях. И на этом этапе женщина начинает себя «раньше времени хоронить». Мол, все я уже прожила, больше смысла нет жить.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Чем вреден нездоровый перфекционизм и как от него избавиться?

Как решать эти проблемы

Очень просто. Нужно себя принять и полюбить. Ведь, если все так же ухаживать за собой, как и в молодости, следить за фигурой, заниматься спортом, стильно одеваться, оставаться всегда улыбчивой, доброжелательной кокеткой – то мужчины всегда будут делать комплименты, оборачиваться на улицах, да и вообще внимания будет хоть отбавляй.

Да и абсолютно каждому человеку приятно будет на вас смотреть, с вами общаться, если вы сами от себя будете в восторге и будете наслаждаться жизнью. От таких женщин идет тепло, их хочется любить, уважать, к ним идет особый интерес, от общения с ними остается добрые и положительные эмоции, ими хочется восхищаться.

Многие женщины просто забывают о себе и дарят все свое внимание детям, мужу, внукам. Им не хватает времени на то, чтобы порадовать себя любимую. Сходить на косметические процедуры, сделать себе красивый маникюр, укладку. И вновь почувствовать себя молодой и красивой.

А мужчины и дети забывают поддерживать своих любимых дам и не приглашают на свидания, в кино или просто на воскресную прогулку. А ведь это повод почувствовать себя желанной, повод хорошо и красиво одеться. Намекните своим родным об этом. Пригласите сами.

Поймите, что счастье и красота – она внутри нас. Начните с внутренних проблем, осознайте, что жизнь только начинается и начинайте работу над собой.