Пресловутое «жили долго и счастливо» только в сказках звучит так легко, в жизни же для того, чтобы ваша семейная жизнь была гармоничной и счастливой, нужно приложить немало усилий.

Говорите комплименты супругу и благодарите его

Иллюстрация 1

Не нужно искать причин для благодарностей, признаний и комплиментов — их можно говорить без повода и в любой момент, когда хочется или когда вы видите, что ваш любимый затосковал. «Спасибо за то, что ты у меня есть», «я так рада, что встретила тебя когда-то», «ты у меня самый заботливый» — разве для таких слов нужны поводы? А иногда пары тёплых слов достаточно, чтобы вытащить человека из самой глубокой ямы печали, и уж точно приободрить и добавить нежности в каждый ваш обыденный день.

Ну а уж о том, что нужно благодарить и хвалить мужчину за какие-то действия, и уточнять нет необходимости.

Научитесь признавать свои ошибки, просить прощения и прощать

К сожалению, крайне мало женщин умеют признавать свои ошибки. Они рассуждают так, что мужчина должен нести на себе не только ответственность за их семью, но и всю вину по всем конфликтным моментам.

Игра в одни ворота очень быстро утомляет. Мужчине тоже не хочется быть вечно во всём виноватым, тем более это задевает его мужское эго. В связи с этим, очень важно признавать свою вину и просить прощения. В этом нет ничего постыдного и унижающего вас, наоборот, это показывает вашу силу характера и ум, что вы способны здраво смотреть на ситуацию и анализировать, а также признавать собственную неправоту, а для этого требуется смелость. И вы увидите, как мужчина будет благодарен вам за это. В следующий раз он более охотно сам признает свою вину и попросит прощения.

Кроме того, как говорится «если человек просит прощения первым, это не значит, что он не прав, это лишь значит, что он любит», так покажите вашу любовь!

И научитесь прощать! Прощать могут лишь сильные люди. К тому же, все мы не без греха, вспомните, как вашему супругу приходилось прощать вас, и вам легче будет самой принять его ошибки.

Доверяйте друг другу

Изображение 2

Доверие — самое важное чувство в отношениях. Его отсутствие может разрушить отношения с такой же лёгкостью, как его наличие — соединить людей. Ни у одной пары, постоянно ревнующей и подозревающей друг друга, не будет гармоничных отношений и счастья.

Доверьтесь своему супругу, причём полностью и во всём. Когда молодожёны расписываюся в Свидетельстве о заключении брака, они даже не задумываются, под сколькими обязательствами они подписываются. В том числе и под безоговорочным доверием друг другу. Это важно осознавать. Но не многие супружеские пары действительно могут это реализовать. И вот недоверие уже разъедает и вашу психику, и ваш брак.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Характеристика женщины-Козерога: особенности характера и отношений

Доверяйте в словах, доверяйте в постели, доверяйте в его отношении к вам. Решите для себя, что ваш муж никогда не захочет осознанно сделать вам больно. Хорошая пара — это та, в которой люди всегда ищут аргументы, оправдывающие партнёра, а не обвиняющие, как это обычно происходит.

И не давайте поводов вашему мужу не доверять вам. Будьте честны, верны и делайте всё только по совести. Если чувствуете непреодолимый соблазн, например, зарождающуюся страсть к другому мужчине, сядьте и проанализируйте, чего вам не хватает в жизни с вашим законным супругом, что вы хотите получить на стороне? Понимание проблемы решит многие вопросы и подтолкнёт к их решению. А изменой вы только сгладите симптомы и нарушите гармонию внутри себя самой и в ваших отношениях, но не решите проблему, а только усугубите её.

Не пытайтесь изменить друг друга

Пытаться кого-то изменить насильственным методом — вообще самое неблагодарное и бесполезное дело, даже если вы считаете, что человеку так будет лучше и легче жить. Пока человек сам не поймёт, что от этих изменений его жизнь преобразится в лучшую сторону и сам не захочет изменений, ни ради кого другого он не пошевелится. По крайней мере, на долговременный срок. Человек может измениться ненадолго, чтобы от него отстали или чтобы завоевать вас в начале отношений или во время ссоры, например, но, как только вы ослабите контроль или он почувствует, что вы завоёваны, всё вернётся на круги своя.

Поэтому точно не стоит пилить вашего супруга, надеясь, что рано или поздно вам удастся продолбить брешь в его обороне. Таким образом вы долбите брешь только в ваших отношениях. Всё, что вы можете — это мягко направлять и подсказывать, как ему лучше поступать, но не «потому что вы так сказали», а с объяснением причин и приведением фактов.

Кстати, вы тоже не обязаны ломать себя даже ради любимого человека. Если мужчина увидит, что вы поддаётесь под любые его указы и манипуляции, он сначала начнёт активно пользоваться этим, а потом, сломав вашу личность окончательно, просто уйдёт, т.к. женщины не обладающие собственным мнением и внутренним стержнем, мужчинам не интересны.

Не общайтесь и не принимайте решений на эмоциях

Иллюстрация 3

Чувствуете, что эмоции начинают переполнять? Сначала остыньте. Сходите погуляйте, примите душ, позанимайтесь спортом. Обдумайте всё, а лучше «переспите» с этими мыслями. Ничего разумного вы на эмоциях не скажете, вероятно только наговорите оскорблений и гадостей, в то время как вам нужна объективность. Эмоции потом улягутся, а вот всё наговорённое в памяти сохранится.

Вообще лучше обо всех неустраивающих вас моментах говорить мужу сразу, как только они произошли, а не ждать пока они разрастутся в вашей голове до колоссальных размеров. К тому же, вы часто сами можете неверно истолковать тот или иной поступок или слова мужчины, а «по горячим следам» он может легко объяснить вам свои мотивы и вы быстро успокоитесь даже не успев потратить своих нервов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как определить, что девушка любит тебя: характерные признаки в поведении

Будьте счастливы здесь и сейчас

Не нужно думать, что счастье придёт, когда дети подрастут, когда купите квартиру, когда муж получит хорошую работу. Важно быть счастливыми здесь и сейчас, не ожидая, что приобретению этого счастья послужит какое-то событие в жизни. Вы есть друг у друга, вы нашли друг друга, так это ли не счастье и не повод ли  радовать друг друга и радоваться самой каждый день?

Именно маленькие каждодневные радости строят общее семейное счастье.

Радуйте себя и вашего супруга каждый день. Это не обязательно должны быть шикарные подарки и дорогие поездки, а маленькие сюрпризы, подложенные в карманы, которые ваш любимый найдёт в самый неожиданный момент, поцелуи и приятные слова с утра и всё то, что может дать понять вам обоим ещё раз, что жизнь рядом друг с другом остаётся счастливой и спустя много лет.

Прикасайтесь друг к другу как можно чаще

Иллюстрация 4

 

Тактильный контакт — очень важная связующая нить между людьми. Недаром все психологи рекомендую ненароком коснуться симпатичного вам человека при знакомстве, ведь прикосновения располагают к себе и устанавливают определённую связь между людьми. Используйте этот инструмент!

Да и, конечно, не только поэтому необходимо часто прикасаться друг к другу, а просто потому что это приятно! Причём, и вам, и супругу. Нежность, ласка и страсть, выражающаяся в тактильных ощущениях, переходит в эмоциональное состояние.

К тому же, обмен женской и мужской энергетиками между вами (что необходимо обоим полам) — важный элемент жизни любого человека и просто физически необходим.

Поддерживайте друг друга

А для чего, собственно, ещё мы создаём союзы, как ни для поддержки друг друга? Не чувствовать себя одиноким, знать, что есть человек, который всегда будет на вашей стороне и всегда поддержит в любом начинании, подставит плечо.

У поддержки есть три стороны:

  1. Вы должны стараться придерживаться позиции друг друга перед другими людьми. Если один из вас вступает в конфликт или спор с посторонним человеком, вы никогда не должны принимать позицию «чужака». Если вы в корне не согласны с мнением вашего любимого, лучше уж промолчите, а дома обсудите этот вопрос, но никогда не говорите об этом в ходе спора. Иначе вы будете выглядеть предателем в глазах вашего супруга. А «муж и жена — одна сатана», как говорится. Так и должно быть. Кроме того, если ваши друзья начинают обсуждать или высмеивать вашего супруга «за глаза», а тем более, в его присутствии, вам необходимо жёстко пресекать такое поведение.
  2. Необходимо поддерживать вашего мужчину в сложных жизненных ситуациях, когда ему тяжело справиться самому. Он должен всегда знать, что у него есть человек, который всегда поможет и приободрит, одной уверенности иногда достаточно, чтобы найти в себе силы справиться самостоятельно, даже не прибегая к этой «помощи», важно просто знать, что при необходимости она будет оказана. Поэтому старайтесь чутко относиться к настроению своей половинки и улавливать изменения в худшую сторону. Обязательно интересуйтесь, всё ли у него хорошо, не нужна ли ваша помощь.
  3. Старайтесь поддерживать вашего мужчину во всех начинаниях и проектах на будущее. Только ваша вера в него поможет ему достичь действительно значимых результатов.