Люди привыкли винить во всех своих бедах те или иные продукты. Среди наиболее популярных вредителей, однозначно, лидерами являются соль, сахар и дрожжи. Последние, в частности, способны привести к вздутию живота, а также развитию в кишечнике патогенной микрофлоры. В отдельных случаях, как утверждают некоторые издания, они вызывают развитие онкологических заболеваний. Этому нет никаких научных подтверждений. Но таких сообщений оказалось вполне достаточно, чтобы люди, которые следят за здоровьем, заменили дрожжевой хлеб на аналогичное изделие на закваске. Но целесообразна ли такая замена? В чем, собственно, особенности бездрожжевого и дрожжевого теста и какие рецепты приготовления самые лучшие?

Все об бездрожжевом тесте и даже более

Лепешки начали выпекать еще в те далекие времена, когда ничего не было известно о дрожжах. По сути, они являются наиболее древним видом хлеба. Самое незначительное количество используемых ингредиентов и минимальное время, требуемое для приготовления – именно те моменты, благодаря которым лепешки из пресного теста остаются на пике популярности и в наше время. Они могут действительно заменить белый хлеб, к которому мы так привыкли. Именно поэтому в этом плане вполне можно экспериментировать.
Еще одной разновидностью теста, для приготовления которого нет надобности в дрожжах, является слоеное. Такое изделие получается воздушным и легким за счет формирования пустот, которые получают при выпекании за счет таяния масла, входящего в его состав.

Картинка 1

Данный тип текста идеален для выпечки, в частности, приготовления пирогов с соленой начинкой. Вместе с тем, вряд ли у вас появится желание сформировать с ним бутерброд, сверху положив небольшой кусочек сыра.
Хлеб на разрыхлителе и соде по вкусу немного уступает дрожжевому классическому хлебу. Вместе с тем, он может вполне стать достойной ему заменой. Обратите внимание: как правило, содовый хлеб является более плотным (это не всем понравится). Однако наиболее близким к привычному хлебу, если учитывать визуальные и вкусовые характеристики будет хлеб на закваске.
Можно использовать большое количество заквасок, которые будут оптимальными для приготовления бездрожжевого теста. Среди числа наиболее популярных – закваски йогуртовая и кефирная. Также хороши хмелевая и ржаная. Вместе с тем, не стоит забывать о том, что приготовление такой закваски – это не всегда просто. Более того, дело это весьма хлопотное и затратное по времени.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как мы выбираем друг друга? Предназначение, случайность или осознанное решение?

В чем преимущества и недостатки бездрожжевого теста?

Бездрожжевое тесто – отличный вариант для тех, кто имеются те или иные проблемы с желудочно-кишечным трактом. Ведь такой продукт очень хорошо усваивается и не ведет к вздутию живота. Помимо того, это тесто в итоге меньше оказывает влияния на микрофлору. Это очень важно для тех, кто страдает на дисбактериоз. Поскольку изделия из бездрожжевого теста по структуре более плотные и содержать больше пищевых волокон, это, в свою очередь, стимулирует работу кишечника.

Изображение 2
Несомненными недостатками этого продукта является то, что он достаточно твердый, а потому не подойдет людям, у которых имеются те или иные стоматологические проблемы. Вкус данной еды достаточно специфический. Он понравится далеко не всем. Кроме того, изделия из бездрожжевого теста более дорогие по стоимости.

Дрожжевое тесто: ключевые особенности и преимущества

Дрожжевое тесто – традиционное блюдо во многих регионах мира. Часто его используют для выпечки хлеба, кулебяк и ватрушек. Впервые такое тесто появилось еще более пяти тысяч лет назад в Древнем Египте. Именно в это время удалось соединить не взаимосвязанные ранее процессы и начать печь мучные изделия разной формы.
Данное тесто – достаточно калорийный продукт, содержащий богатый комплекс витаминов и минералов, а также холестерина и жирных кислот.
Ценный состав обеспечивает положительное влияние такого теста на организм человека:
Оно укрепляет защитную систему и иммунитет организма;
Способствует повышению работоспособности мозга;
Наделяет бодростью и энергией;
Улучшает свертываемость крови, внимание и работоспособность

Лучшие рецепты дрожжевого теста

Идеальное дрожжевое тесто

Что понадобится? Возьмите такие составляющие:

  • 600 грамм муки;
  • Одно яйцо;
  • 60 грамм сливочного масла;
  • Четыре столовых ложки сахара;
  • Одну чайную ложку соли (без горки);
  • 25 грамм свежих дрожжей или, как вариант, одну чайную ложку с горкой сухих дрожжей;
  • 300 грамм молока или кефира;
  • Немного растительного масла (используем для смазывания рук)

Как приготовить?
Смешайте свежие дрожжи и молоко, используя вилку, оставьте на несколько минут. Если вы используете сухие дрожжи, то сначала добавьте сахар, дрожжи и соль в теплый кефир (ни в коем случае он не должен быть горячим, ведь все дрожжи погибнут). Аккуратно взбейте, используя венчик или вилку. Дальше добавляем яйцо и сливочное масло (перед добавлением его нужно растопить). Муку всыпаем по частям, перед этим ее просеиваем. Дальше замешиваем руками. Как только тесто начинает тянуться за рукой, но все еще очень сильно липнет, руки поем, затем насухо вытираем и немного смазываем, используя подсолнечное масло. Продолжаем тесто мести, постепенно добавляя еще муки.

Изображение 3

После пятнадцати минут замеса тесто получится воздушным и эластичным, но немного липнущим. Дальше создаем шар, поверхность которого смазываем подсолнечным маслом. Оставляем тесто в миске на два часа в теплом месте, обязательно накрывая пищевой пленкой или обычным полотенцем. Спустя требуемое время тесто поднимется примерно в три раза и станет воздушным на подобие пуха. Обминаем его рукой и еще ставим примерно на один час. Теперь тесто месим на доске и формируем пирожки. Приготовленное по такому рецепту оно получается очень воздушным, а выпечка – невероятно вкусной.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему стоит просить о помощи и как этому научиться

Самое лучшее дрожжевое тесто для пиццы

Что потребуется? Подготовьте:

  • 250 грамм воды;
  • Одно яйцо;
  • Две столовых ложки растительного масла;
  • Одну чайную ложку сахара;
  • 15 грамм свежих дрожжей;
  • Половину одной чайной ложки соли;
  • 500 грамм муки

Как приготовить? Смешайте теплую воду, дрожжи и сахар. Потом в массу взбейте яйцо, добавьте соль и все тщательно вымешайте. Затем влейте растительное масло и добавьте просеянную муку. Тесто размешайте ложкой. Потом вымешайте его руками, переложите в миску, которую накройте чистым полотенцем. Тесто оставьте на два часа, не менее. Спустя это время оно увеличится ровно в 2 раза.

Лучшее бездрожжевое тесто

Вкусное тесто на молоке

Что понадобится? Приготовьте такие составляющие:

  • 200 мл молока;
  • Одно яйцо;
  • Одну чайную ложку соли;
  • 200 грамм сливочного масла;
  • 500 грамм муки высшего сорта

Как приготовить? Сначала подогрейте молоко до сорока градусов. Затем взбейте яйцо, используя венчик, и добавьте в молоко, посолите. Натрите на мелкой терке охлажденное сливочное масло. Такую стружку смешайте с яично-молочной массой. Муку просейте и постепенно добавляйте ее в заготовку. Тесто оберните пищевой пленкой и оставьте в холодильнике на полчаса.

Картинка 4

Безупречное тесто на яйцах и воде

Что понадобится? Приготовьте следующие ингредиенты:

  • 500 грамм муки высшего сорта;
  • Два яйца;
  • 200 мл теплой воды;
  • Две столовых ложки растительного масла;
  • Одну столовую ложку сахара;
  • Немного соли

Как приготовить? Просейте муку, сформируйте из нее небольшую горку с углублением в самом центре. Затем насыпьте соли, вбейте яйца, добавьте масло, воду и сахар. Полученную массу хорошо перемешайте. Затем накройте ее полотенцем и оставьте на двадцать минут. После этого тесто вымесите.

Тесто на кефире

Что понадобится? Приготовьте:

  • 400 мл кефира;
  • Одно яйцо;
  • 500 грамм муки высшего сорта;
  • Под одной чайной ложке соды и соли;
  • Несколько капель уксуса (используем для гашения соды);
  • Три столовые ложки растительного масла

Как приготовить? Сначала взбейте, используя венчик, яйцо и кефир. Затем добавьте муки  три столовых ложки и все аккуратно перемешайте. После этого посолите и влейте растительное масло. Погасите в одной столовой ложке уксусом соду и после этого такую шипящую смесь добавьте в тесто, а также введите муку, которая осталась. Тесто ложкой перемешиваем до тех пор, пока оно не будет прилипать. Как только тесто загустеет, продолжаем вымешивать руками.

Выводы

Бездрожжевое и дрожжевое тесто имеет своих поклонников и истинных ценителей. И в первом, и во втором случае, если придерживаться рецепта, получится отменное блюдо, которое понравится своими вкусовыми и эстетическими качествами.