Гренки – одно из самых красивых и сытных блюд. Сложно отыскать человека, которому не нравится такая еда. Любители гренок живут в различных уголках мира. Их популярность во многом обеспечена возможностью комбинировать невероятное – сладкий и соленый вкус. Гренки можно подавать как отдельное блюдо, а также в качестве закуски к супам-пюре. В европейских странах гренки часто готовят на завтрак, а в Америке подают на десерт, украшая сливками, клубникой и шариком мороженого. Для этой еды применять можно практически любой тип хлеба, предварительно подсушив на противне в духовке или же обжарив на сковороде.

Классические сладкие гренки

Для такого традиционного блюда вам понадобится белый желательно черствый батон. Рецепт достаточно простой: нарежьте на небольшие ломтики батон. Взбейте в миске один стакан молока и четыре яйца. В полученную массу добавьте всего одну щепочку соли и три столовых ложки сахара. Затем разогрейте на сковороде растительное масло. Каждый кусочек батона аккуратно окунайте в приготовленную смесь из яиц и молока, а затем выкладывайте на предварительно разогретую сковороду. Как только нижняя часть блюда зажарится, гренки перевертываем. Приготовленную еду можно выложить в тарелки и посыпать дополнительно зеленью.

Ванильные гренки с хрустящей корочкой

Для приготовления этого блюда вам понадобятся восемь небольших ломтиков батона или белого хлеба, две столовых ложки сахара, полстакана воды и немного ванилина.
В воде растворите сахар, затем добавьте туда ванилин и аккуратно все перемещайте. Все нарезанные предварительно кусочки хлеба в таком сиропе обмакивайте, а после этого жарьте с двух сторон на растительном масле до формирования румяной корочки.

Гренки с овощным припеком

Данное блюдо – настоящая альтернатива обеду, в особенности, если их подавать с томатным соком. Как приготовить такую еду? Очень просто. Возьмите одну морковку и две сырых картошки. Натрите эти овощи на мелкой терке. Затем к полученной массе добавьте одну предварительно нашинкованную мелко репчатую луковицу. Следующий шаг – перемешать смесь и вбить в нее яйцо. После этого добавьте по вкусу перец, соль и пряную рубленую зелень – сельдерей, петрушку, укроп.

Картинка 1
Для гренок с овощным припеком используют хлеб или батон, порезанный на небольшие ломтики. При этом можно вполне использовать черный хлеб, а не только белый. Овощную смесь выкладываем на каждый ломтик хлеба, а затем аккуратно распределяем ее по всей поверхности. При этом слой должен быть не менее пяти миллиметров. Затем гренки выкладываем на предварительно разогретую сковороду овощной смесью вниз (только такой вариант). После того как овощи станут румяными (для этого потребуется, как минимум, две или три минуты), блюдо нужно перевернуть, используя лопатку. И еще прожарить минуту-две с обратной стороны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  7 черт очень завистливых людей

Вкусные гренки с сыром

Невероятно вкусными и ароматными являются гренки, приготовленные на смеси сливочного и растительного масла. Как приготовить такое блюдо? Для начала разогрейте по две столовых ложки растительного и сливочного масла. Затем на масло уложите небольшие ломтики батона. На каждый такой кусочек положите небольшой ломтик сыра. После этого сковороду накройте крышкой. На среднем огне держите блюдо примерно пять минут.

Праздничные гренки

Такое блюдо настолько вкусное и привлекательное своим внешним видом, что его не стыдно предложить даже гостям. Приготовить такое изысканную еду совсем несложно. Для этого следует нарезать небольшими ломтиками белый батон (используйте своеобразный шаблон – каждый кусочек толщиной примерно один сантиметр). Затем подготовьте специальный лезьон. Для этого возьмите два сырых яйца, две столовых ложки воды (а лучше замените ее молоком), по одной щепочке соли и молотого перца.

Иллюстрация 2
Каждый кусочек батона нужно обмакивать в лезьон и затем обжарить с двух сторон на растительном масле. После этого гренки оставьте на несколько минут. Очень важно, чтобы они полностью остыли. За это время готовим специальный соус. Для этого возьмем 100 грамм майонеза и два зубчика измельченного чеснока. Как только гренки остынут, намазываем их данным соусом. Затем блюдо выкладываем на широкую тарелку. Каждую гренку сверху посыпаем зеленым луком и отварными измельченными яйцами. Кроме того, блюдо можно дополнительно украсить веточками петрушки и дольками лимона.

Главные секреты

Во многом то, настолько безупречными получаются гренки, зависит от, казалось бы, незначительных деталей. К примеру, имеют значение так называемые подготовительные работы. Использовать для этого блюда можно не только испеченный из пшеничной муки, но и хлеб из ржаной муки. Более того, пожарить можно даже достаточно черствый хлеб. Главное, чтобы не было там никакой плесни.

Иллюстрация 3
Для того чтобы гренки получились действительно вкусными, нарезайте их на маленькие дольки непосредственно перед тем, как обжаривать. При этом самой оптимальной каждого ломтика является толщина не менее шести и не более десяти миллиметров. Помните о том, что излишне тоненькие гренки при жарке очень быстро обгорают, становятся излишне твердыми, теряют свой вкус, а если нарезать кусочки хлеба слишком толстыми, то они не будут внутри хорошо прожаренными.
Какой должна быть форма гренок? Не стоит заморачиваться по этому поводу. Лучше оставьте кусочки батона или хлеба в их первозданном виде. Помимо того, нарезать можно в форме брусочков, немного продолговатых по форме или же кубиков.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как понять по переписке, что вы нравитесь мужчине, и как заинтересовать его, если нет?

Как правильно обжаривать гренки?

Какое подобрать масло для обжаривания гренок? Нет однозначного ответа, ведь все зависит непосредственно от личных вкусовых предпочтений. Как правило, используют для жарки свиной жир, маргарин, а также подсолнечное масло. Кроме того, возможны комбинации этих веществ.
Вне зависимости, какой из перечисленных вариантом вам понравится больше всего, главное, чтобы они были очень хорошо прогретыми на сковороде. Если это не сделать, ломтики хлеба пропитаются ими чрезмерно, а готовое блюдо получится невкусным, излишне жирным.

Иллюстрация 4
После того, как кусочки хлеба немного посолите, обжаривайте их на сковороде до формирования хрустящей корочки.
Не забывайте: исключить полностью жесткость гренок можно. Но для таких целей обязательно их смягчите. Как это сделать? Перед тем, как начать жарить, каждый ломтик немного смочите в молоке.

Начинка и чесночный соус

Для вкусных гренок приготовить чесночный классический соус совсем несложно. Как это сделать? Возьмите зубчики чеснока (разумеется, их нужно очистить предварительно, а затем измельчить в чесночнице), добавьте небольшую щепочку соли и совсем немного специй (по вкусу), а также две-три столовых ложек растительного масла. Все это аккуратно перемешайте. Гренки можно подавать, смазывая таким изысканным соусом. Помимо того, в его состав для более яркого и выразительного вкуса добавьте мелко нарезанную зелень.
Если вам нравятся блюда с оригинальным и непривычным вкусом, замените в чесночном соусе подсолнечное масло на сметану или майонез.
Если у вас имеются какие-либо проблемы с кишечно-желудочным трактом, то лучшим вариантом станут гренки без соуса, но с характерным ароматом чеснока. Как этого достичь? На сковороде аккуратно обжарьте на протяжении четырех минут (но не более) зубчики чеснока. А потом их со сковороды уберите. Такой нехитрый прием передаст маслу свойственный чесноку аромат. В итоге гренки получатся невероятно вкусными, но, в то же время , и совершенно безопасными для тех, у кого имеются те или иными проблемы с желудком.

Картинка 5
По-настоящему изысканным и бесподобным ярким вкусом выделяются гренки с сыром. Как их приготовить? Достаточно просто. На последнем этапе готовки, когда одна сторона блюда уже хорошо обжарена, а вторая практически готова, аккуратно выложите поверх еды небольшой слой твердого сыра (сыр предварительно нужно измельчить).
Для начинки используйте различные продукты. Все зависит от личных предпочтений. Рыба, помидоры, ветчина, колбаса и зелень — возможен любой вариант. Обратите внимание: все это выкладывают уже на приготовленное блюдо.

Выводы

Гренки – очень простое в приготовлении и невероятно вкусное блюдо. Сложно найти безразличного к такой еде человека. Существует огромное количество различных вариантов приготовления гренок. Каждый из них обладает своими специфичными особенностями.
Не бойтесь экспериментировать, проявлять собственную фантазию, придумывать что-то новое и необычное. В таком случае успех вам гарантирован, ведь приготовленные с любовью гренки непременно получатся самыми вкусными!